Вопрос к противникам горшка до года, а то и до двух - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 16:50
ответ для xedos , на сообщение « Вы знаете, я не специалист, поэтому ну... »
  #161
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Ну, так ссылаются часто именно на психологов, вот и интересно. По моим наблюдениям, пишут или "психологи советуют", или "я где-то читала" , чем например "педиатры советуют" (Ну или "Комаровский советует")... Теперь в каждой теме про горшок, где будут на психологов ссылаться, буду этот вопрос задавать.
Кстати, курс детской анатомии, физиологии и педиатрии как-то тоже стороной этот вопрос обходил, помнится. Хотя надо что ли лекции свои поискать...
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 18:12
ответ для Alenn , на сообщение « а я не планирую использовать горшок,... »
  #162
missy
Активный участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 560


Цитата:
Сообщение от Alenn Посмотреть сообщение
а я не планирую использовать горшок, как здесь написали "до года, а то и до двух", тк человечки маленькие проходят определенные стадии психо-эмоционального развития (что давно подмечено и описано психологами), и только в 1,5(плюс-минус) года начинается та стадия, во время которой ребенок начинает физиологически быть способным контролировать свои сфинктры (и психологическая готовность тоже раньше физиологической готовности не появляется), то, что раньше - лишь развитие маминой сноровки , и ничего полезного для малыша. Я знаю, что вполне могу организовать чистые подгузники и пеленки, организовать подсовывание горшка/тазика под детскую попку - ничего сложного, но не вижу в этом необходимости, а только возможный вред для психики. Со старшим, кстати, тоже не парилась, и ничего - в школу уже ходит, без подгузника
А в чем вред-то?
С психоанализом знакома, если что, и по стадии психо-сексуального развития тоже (Вы про это?) Если я ору на ребенка за то, что он испачкал штанишки, бью его за это - это прямая дорога к неврозу, ясное дело. Если я ребенка посадила на горшок в тот момент, когда он собрался сделать свои дела, то это да - УЖАСНАЯ психическая травма Никто не требует осознанности и контроля над сфинктерами в этом возрасте, понятно. Мамина сноровка - да, чистая попа - да, чистый подгузник - да, ребенок знает, что надо делать с горшком (хоть и не управляет процессом еще) - да, быстрее сообразит, что к чему, когда начнет контролировать процесс - да!
missy is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 19:24   #163
Alenn
Старожил
 
Аватар для Alenn
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 193


Ага, про это
На самом деле, много кто пишет ,я просто еще не могу сразу же найти и процитировать, но вот немножко:

Известный психоаналитик (все-таки уже классика) Ненси Мак-Вильямс пишет: "Ректальный сфинктер начинает выполнять свою фуекцию приблизительно к 18 месяцам. Губительно начинать приучение к туалету на 1-м году жизни, как только ребенок научается сидеть, ставить клизму и прочее.В этих процедурах лежат корни большинства детскихобсессивно-фобических неврозов, с симптомами тиков и навязчивых состояний

Не ссылаясь на великих психоаналитиков, просто известный психоанатлитик Бердникова в книжечке "Мир ребенка" пишет, что психоаналитики считают, что целесообразнее всего приучать к горшку детей ближе к 2-м годам. Физиологически ребенок к этому возрасту начинает учиться управлять сфинктерами и достигается определенная степень созревания центральной нервной системы,ребенок должен быть готов понять, принять и согласиться с требованиями взрослого, поэтому мочеиспускание и дефекация становятся произвольными и контролируемыми. Слишком раннее приучение к туалету не рекомендуется, так как ребенок еще не готов к этому и формируются только условные рефлексы. В этом случае родители нередко сталкиваются с поздним проявлением вторичного энуреза, либо с формированием неврозов навязчивости.Длится анальная фаза от 2 до 3-4 лет в этот период и приучают. Памперсы затрудняют процесс приучения к опрятности, в силу того, что ребенок не испытывает дополнительного дискомфорта и у него нет дополнительного стимула отслеживать позывы к мочеисп. и дефекации и проситься в туалет. Подгузники лучше использовать ограниченно. Приучение к туалету не должно быть насильственным, чересчур пунктуальным и навязчивым со стороны матери противопоказано ограничение подвижности ребенка. Иначе могут быть вредные последствия для дальнейшего физического и психического развития.

Вот ,как раз про вред условных рефлексов и говорится, так что я ничего не придумываю....Только не заставляйте, пожалуйста, меня поэтапно объяснить почему, я реально не смогу пока вот диплом получу, надеюсь смогу
__________________
Alenn is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 00:54   #164
Анюта мама Евы
Участник
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 165


Я тут с психологом общалась, он сказал, что раньше двух бесполезно, ребя ничего не понимает. Можно сильно напугать.
Анюта мама Евы is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:05   #165
лит
Небожитель
 
Аватар для лит
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Питер - родной :-)
Сообщений: 16 810


Цитата:
Сообщение от Анюта мама Евы Посмотреть сообщение
Я тут с психологом общалась, он сказал, что раньше двух бесполезно, ребя ничего не понимает. Можно сильно напугать.



или он конкретно про вашего ребенка говорил?
__________________

Si vis pacem, Para bellum
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись...
лит is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:12   #166
Анюта мама Евы
Участник
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 165


Нет нам всего 4 месяца, еще рано . У нас первый ребенок еще не знаю как получиться!!!
Анюта мама Евы is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:18   #167
лит
Небожитель
 
Аватар для лит
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Питер - родной :-)
Сообщений: 16 810


Цитата:
Сообщение от Анюта мама Евы Посмотреть сообщение
Нет нам всего 4 месяца, еще рано . У нас первый ребенок еще не знаю как получиться!!!
странный психолог, не бесполезно, попробовать стоит раньше, нет, так нет...а вот после
2,5- 3 ,ИМХО, уже надо бить тревогу если не просится

кто-то с рождения дрессирует, вот это точно бесполезно, а кто-то в 1,5 года сажает и результат за пару дней
__________________

Si vis pacem, Para bellum
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись...
лит is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:25   #168
Анюта мама Евы
Участник
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 165


Ладно девы!!! Не виноватая я !!!! Он сам так сказал, может правда ничего не знает!!!
Все , как только уверенно сядет, буду приучать к горшку!!!
Анюта мама Евы is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 11:46   #169
Tara_Meisy
Мега-элита
 
Аватар для Tara_Meisy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Чапаева-Ольховая
Сообщений: 3 876


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Ну, так ссылаются часто именно на психологов, вот и интересно. По моим наблюдениям, пишут или "психологи советуют", или "я где-то читала" , чем например "педиатры советуют" (Ну или "Комаровский советует")... Теперь в каждой теме про горшок, где будут на психологов ссылаться, буду этот вопрос задавать.
Кстати, курс детской анатомии, физиологии и педиатрии как-то тоже стороной этот вопрос обходил, помнится. Хотя надо что ли лекции свои поискать...
Курс анатомии и педиатрии - соглашусь, а вот с физиологией Вы точно промахнулись, как щас помню, у меня этот вопрос на экзамене на втором курсе был

Цитата:
Сообщение от Анюта мама Евы Посмотреть сообщение
Ладно девы!!! Не виноватая я !!!! Он сам так сказал, может правда ничего не знает!!!
Все , как только уверенно сядет, буду приучать к горшку!!!
Удачи

Кстати, тут мой супружник, сравнительно недавно получивший вторую вышку в восточно-еврейском европейском инс-те самоанализа, утверждает, что фиксирую внимание ребёнка на акте дефикации (типа, вот какой ты молодец, что какаешь на горшок и тп ) провоцирует у ребёнка анальную фиксацию и в последтсвии тянется красной нитью через всю его жизнь вот я вообще не в курсе, как же поощрить ребёнка, если фокусировать нельзя может, кто из тутошних психологов расскажет... а то я в правду в замешательстве... даж боюсь начинать сажать на горшок, представляю,с колько всего от мужа придётся выслушать
__________________


Алина я

"Если Вы спорите с идиотом, скорее всего он делает то же самое" (с)
"Нет на свете ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время" Пауло Коэльо, "Брида"
Tara_Meisy is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 12:52   #170
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Tara_Meisy Посмотреть сообщение
Курс анатомии и педиатрии - соглашусь, а вот с физиологией Вы точно промахнулись, как щас помню, у меня этот вопрос на экзамене на втором курсе был
А у меня не было У меня анатомия + физиология была, педиатрия отдельно, нигде вроде не затрагивалось. Мне на экзамене, помнится, глисты попались

P.S. Так что там про горшок-то Вы отвечали? Интересно же!
Tikki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena