Где нынче физикам живется хорошо? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2011, 15:06   #161
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Естессно . Для каждой конкретной компании/НИИ/Универа - свое письмо. Поэтому это и такой долгий процесс для нас (пока, еще рука не набита так сказать).
на специальном тренинге по applications нас учили писать эти самые мотивационные письма. Если вкратце - 3 части, одна из них полу-изменяемая, вторая изменяемая, третья слегка изменяемая. Тогда писать быстро получается, структурированно, лаконично и достаточно успешно.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 15:08   #162
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
То есть Вы получали PhD в Германии, так?, и потом остались там же на 3 постдока? А самый первый постдок долго искали?
да, PhD в Германии, первый постдок в той же лабе, где и диссер, это скорее было продолжение проекта. Потом 2 уже независимых постдока. Первый искала 3 месяца, было довольно много вариантов, думали долго с мужем (переезжала от него изза этого в другой город). Второй искала не очень долго, но хотела именно эту позицию, где я сейчас.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 15:14
ответ для tigerchen , на сообщение « да, PhD в Германии, первый постдок в... »
  #163
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
да, PhD в Германии, первый постдок в той же лабе, где и диссер, это скорее было продолжение проекта. Потом 2 уже независимых постдока. Первый искала 3 месяца, было довольно много вариантов, думали долго с мужем (переезжала от него изза этого в другой город). Второй искала не очень долго, но хотела именно эту позицию, где я сейчас.
А муж из местных?
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 15:15
ответ для tigerchen , на сообщение « да, PhD в Германии, первый постдок в... »
  #164
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
да, PhD в Германии, первый постдок в той же лабе, где и диссер, это скорее было продолжение проекта. Потом 2 уже независимых постдока. Первый искала 3 месяца, было довольно много вариантов, думали долго с мужем (переезжала от него изза этого в другой город). Второй искала не очень долго, но хотела именно эту позицию, где я сейчас.
А мужу вот Профессор этого проекта (где он сейчас) искренне и по-отцовски так сказать посоветовал менять группу. Сказал, дескать, что для роста - это самое то. Его совет был - поменять несколько постдоков (групп), то есть наработать разнообразный опыт работы, а потом можно вернуться в свой родной Универ (где писал диссер) и претендовать на позицию по-крупнее (типа Lecturer или Reader). Проект, конечно, ко всему прочему, заканчивается вместе с мужниным PhD, поэтому, возможно, неслучайно то, что Профессор советует. Но по практике прошлых лет - своих выпускников он пригреть может, даже позицию грубо говоря "выдумать" может для них. Но вот в идеале советует уходить.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 15:17
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #165
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Кстати, tigerchen, а как по поводу того, чтобы искать постдок или работу вообще с незаконченным PhD? То есть, за 6 мес до окончания? Некоторые компании/Универы/НИИ принимают такие варианты, знаю (пишут только, что прислать диплом с законченным ПхД все равно надо будет). Я думаю, это связано с тем, что все равно пока решение приниматься будет, пока визы сделаются (тем, кому они нужны, т.е. нам), так как раз муж и защитится уже...
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 15:38   #166
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
из России - нет, я здесь диссер делала, уже 3-й постдок сейчас, руководитель проекта. Рассылала при поиске не очень много, в последний раз что-то около 15. Уложилась в 2 месяца активных поисков. Референсы профессоров тоже рассылала, 2, как просили везде, но все равно мой нынешний шеф им (или одному из них) еще и звонил, что и решило все проблемы, потому как тот (у него диссер делала) рассказал нынешнему, что он спит и видит, как меня назад вернуть
Жалею, что сразу не поехала в аспирантуру в Европу. Но на то есть причина - я после окончания ВУЗа вышла замуж. С другой стороны, у меня есть и опыт работы за границей (стажировка + собирала материал для диссера) и приличные публикации (опять же жалею, что на месте не стала искать себе аспирантуру, чего-то испугалась)... А теперь и ребенок подрос и защитилась - и снова хочется поехать. и муж не против. Но смущает низкая вероятность найти нормальную ставку. Такое ощущение, что на постдока конкурс выше, чем на ведущие должности в транснациональных корпорациях.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 15:43
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #167
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Все получится, главное - не покладать рук
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 15:46
ответ для ТАУ КИТА , на сообщение « А муж из местных?:) »
  #168
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
А муж из местных?
ага физик, кстати...
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 15:53
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Кстати, tigerchen, а как по поводу... »
  #169
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
А мужу вот Профессор этого проекта (где он сейчас) искренне и по-отцовски так сказать посоветовал менять группу. Сказал, дескать, что для роста - это самое то. Его совет был - поменять несколько постдоков (групп), то есть наработать разнообразный опыт работы, а потом можно вернуться в свой родной Универ (где писал диссер) и претендовать на позицию по-крупнее (типа Lecturer или Reader). Проект, конечно, ко всему прочему, заканчивается вместе с мужниным PhD, поэтому, возможно, неслучайно то, что Профессор советует. Но по практике прошлых лет - своих выпускников он пригреть может, даже позицию грубо говоря "выдумать" может для них. Но вот в идеале советует уходить.
ну, в чем-то он прав, но не на 100%. В идеале - да, но... В моем случае вопроса о смене группы не стояло, но шеф очень помог тогда этой ставкой (на полгода, как-то так) - и проект закончили, и зарплата была, и работа двигалась. Такое редко встречается, на самом деле. Тот же шеф меня и позже назад хотел, но не настаивал на моем решении, т.к. важно было еще и то, что мы с мужем наконец-то опять съехались вместе после 6 лет работы в разных городах.

Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Кстати, tigerchen, а как по поводу того, чтобы искать постдок или работу вообще с незаконченным PhD? То есть, за 6 мес до окончания? Некоторые компании/Универы/НИИ принимают такие варианты, знаю (пишут только, что прислать диплом с законченным ПхД все равно надо будет). Я думаю, это связано с тем, что все равно пока решение приниматься будет, пока визы сделаются (тем, кому они нужны, т.е. нам), так как раз муж и защитится уже...
Собственно, первый постдок и был еще до защиты, начало второго - тоже, защитилась через 2 месяца после начала работы. В данном случае дело было в том, как собрать двух профессоров в один день в одном месте на один же час Если даже нет официальной бумажки о PhD, смотрят больше на человека и рекомендации (это если взять хотят на работу).
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 15:55
ответ для tigerchen , на сообщение « ну, в чем-то он прав, но не на 100%. В... »
  #170
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Собственно, первый постдок и был еще до защиты, начало второго - тоже, защитилась через 2 месяца после начала работы. В данном случае дело было в том, как собрать двух профессоров в один день в одном месте на один же час Если даже нет официальной бумажки о PhD, смотрят больше на человека и рекомендации (это если взять хотят на работу).
А это правда, что в США с незаконченным ПхД ну никак не возьмут, а вот в Европу - еще как?
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena