Топик SOS для родителей, которые плохо учатся.... - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2009, 22:12   #161
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от Медленная Звезда Посмотреть сообщение
может и мне поможете....на вскидку интернет ничего не выдал...а думать я уже в это время могу только о предстоящем футболе...
C какими древними представлениями связано то,что Хаврошечке необходимо влезть в одно ухо коровы,а вылезти из другого,чтобы немыслимо большая работа была ввыполнена???

может имеется ввиду, что выполнить работу так же сложно и не возможно, как влезть корове в одно ухо и вылезти из другого.
Как "легче пролезть через игольное ушко, чем грешнику попасть в рай"

но это рассуждения, точного верного ответа я не знаю.

Последний раз редактировалось Ciniza; 09.09.2009 в 22:37. Причина: вставила цитату
Ciniza is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 22:19   #162
Elsi
Элита
 
Аватар для Elsi
 
Регистрация: 22.06.2003
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 587


"Например: месяц назад была задачка по окружающему: можно ли обойти вокруг земного шара, если двигаться все время на север?"

Спросила мужа: говорит нет, т.к. когда дойдешь до северного полюса, огибая земной шар, начнешь двигаться на юг...Т.е. огибая, сначала двигаешься на север, а потом, по-любому, на юг.
Мне бы точно в голову бы не пришло.
__________________
Лена(06.11.78), Жека и Максимка (28.06.03.)
Elsi is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 22:22
ответ для Elsi , на сообщение « "Например: месяц назад была задачка по... »
  #163
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Elsi Посмотреть сообщение
"Например: месяц назад была задачка по окружающему: можно ли обойти вокруг земного шара, если двигаться все время на север?"

Спросила мужа: говорит нет, т.к. когда дойдешь до северного полюса, огибая земной шар, начнешь двигаться на юг...Т.е. огибая, сначала двигаешься на север, а потом, по-любому, на юг.
Мне бы точно в голову бы не пришло.
Ура!Своего сынулю спросила и он правильно ответил!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 22:43
ответ для Elsi , на сообщение « "Например: месяц назад была задачка по... »
  #164
VikaZaJJa
Элита
 
Аватар для VikaZaJJa
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 2 070


Цитата:
Сообщение от Elsi Посмотреть сообщение
"Например: месяц назад была задачка по окружающему: можно ли обойти вокруг земного шара, если двигаться все время на север?"

Спросила мужа: говорит нет, т.к. когда дойдешь до северного полюса, огибая земной шар, начнешь двигаться на юг...Т.е. огибая, сначала двигаешься на север, а потом, по-любому, на юг.
Мне бы точно в голову бы не пришло.
Жесть! Это какой класс?
__________________
[img]http://lines.kukuz******/8_17_12986586670.39665900_3_2_14635.875_FF0000_f3d 4c1d3d8cbc520ebd5cbd5c8c520d5d6c5.png[/img]


Сашенька12.04. 2001г и Дема 12.04.2004 , а теперь и маленький Станислав 27.01.2010
__________________________________
Плеоназм

(от др.-греч πλεονασμός — излишний, излишество)

употребление в предложении излишних слов,ничего не добавляющих к смыслу.
VikaZaJJa is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 22:51   #165
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Напишите, пллиз, потом ответ про древние верования. Полистала книгу по славянским верованиям, ничего не нашла.
Что-то связано с преображением в земле: например, зерно, прошедшее землю и выросшее в колос. Т.е. волшебство в самом факте преображения.
Игольное ушко - это уже библейское предание. Думаю, имеется ввиду славянские, дохристианские верования
__________________
Ольга + Дмитрий = Три сокровища
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 22:57
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Напишите, пллиз, потом ответ про... »
  #166
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Игольное ушко - это уже библейское предание. Думаю, имеется ввиду славянские, дохристианские верования
Так я не говорила, что ЭТО ответ. Мое предположение про трудность работы как в ухо коровке влезть...
Ciniza is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 23:00
ответ для Ciniza , на сообщение « Так я не говорила, что ЭТО ответ. Мое... »
  #167
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Да я поняла )))
Я тоже только размышления пишу.
Ответ знает только автор учебника, видимо.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2009, 23:09   #168
Медленная Звезда
Участник
 
Аватар для Медленная Звезда
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 297


конечно,напишу....если учительница в курсе ответа...
у нас так было в прошлом году....разбирали картину ЧЮРЛЕНИСА "Соната"....пол-вечера промучились....а им картину то разобрать задали....а проверить и рассказать забыли.....
Медленная Звезда is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:22   #169
Deirdra
Активный участник
 
Аватар для Deirdra
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 459


Цитата:
Сообщение от Медленная Звезда Посмотреть сообщение
может и мне поможете....на вскидку интернет ничего не выдал...а думать я уже в это время могу только о предстоящем футболе...
C какими древними представлениями связано то,что Хаврошечке необходимо влезть в одно ухо коровы,а вылезти из другого,чтобы немыслимо большая работа была ввыполнена???
Порылась на эту тему в ЖЖ, нашла как минумум две записи отчаянно взывающих к помощи зала родителей и знакомых - именно с этим вопросом Никто не знает, высказали только одно предположение:

"может быть с мифом о священной корове, которая символизирует великую мать, всех богинь луны в их питательном аспекте, продуктивную силу земли, множественность, деторождение, материнский инстинкт.
Т.е прохождение через корову = обращение к первичным силам мироздания."

Бедные дети...
Deirdra is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 08:32   #170
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


Ну тогда обобщим и можно сказать, что корова кормилица и поилица, и столько всего от нее человек получал (молоко, мясо, кожу...), что олицетворялась с плодородием земли и ее щедростью и богатством, земля-кормилица. И прохождение через ушко это символическое обращение к матери земли, просьба о помощи в здоровье, достатке...уф, ну не могут же такое от детей ждать?


Вот нашла...http://www.proza.ru/2008/08/04/399
отрывок

Кстати, мне кажется интересным совпадение имени-прозвища девочки из этой сказки, «Хаврошечка», с французским словом «гаврош» – «постреленок». Созвучие со слогом «гов», связанным с обозначением Коровы-Земли. Gaver по-французски означает «откармливать». Это нас возвращает к слову gavya в значении «пастбище», упомянутое Афанасьевым. Пастбище – то место, где откармливают домашний скот. Вероятно, отсюда и прозвище для свиней – «хавронья», та, кто «хавает», то есть обильно кормится.

И это ещё одно совпадение в значениях в пользу того, что корова соотносится с землей-кормилицей. В сказке волшебная корова выступает в роли – прежде всего – кормилицы. Кормилицей нашей является и матушка-земля, и именно поэтому она и называется матушкой-землёй! Мама – это та, кто кормит, заботится, даёт жизнь. К слову, «мама» буквально означает «грудь», молочную железу (mamma), то есть орган, предназначенный для вскармливания молоком. Среди домашних животных корова – главный источник получения молока. Поэтому с полным правом корова заслуживает звания кормилицы-мамы.

Земля – источник всякой пищи для человека. Молоко земли – её чистые реки, источники, ключи. Без воды не было бы жизни на Земле. В сказках встречается и такой образ земли как края, где есть "молочные реки и кисельные берега"...
Ciniza is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena