Моя дочь меня боится... - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 22:35
ответ для KseniaG , на сообщение « пошла почитала про этот аутический... »
  #161
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
пошла почитала про этот аутический спектр... Вот что на одном из форумов отвечает специалист: В аутический спектр входит масса диагнозов, и непосредственно аутизм, и синдром дефицита внимания, и гиперактивность т.д. Эти диагнозы отражают как сферу нарушения, так и глубину этого нарушения.
С одной стороны - очевидно, что это настолько неизученная проблема, насколько широкая.
С другой - если каждого сводить к психологу - то почти у всех можно найти этот аутический спектр в той или иной степени в разных проявлениях.
Такая это тонкая проблема... тут даже и не знаешь, что сказать и что думать...
У нас чётко были выражены симптомы аутизма. Только моя дочь общалась и воспринимала речь, обращенную к ней. Но только от "своих". А ещё раскачивалась на четвереньках, не общалась и не воспринимала никого, кроме тех же своих. В саду в начале года по 2-3 месяца молчала. Вообще молчала! Ну и т.п.
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:45   #162
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
У нас чётко были выражены симптомы аутизма. Только моя дочь общалась и воспринимала речь, обращенную к ней. Но только от "своих". А ещё раскачивалась на четвереньках, не общалась и не воспринимала никого, кроме тех же своих. В саду в начале года по 2-3 месяца молчала. Вообще молчала! Ну и т.п.
тогда да...
Вам тут все советуют, ищут причины, а может это просто её такая особенность?
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:52
ответ для KseniaG , на сообщение « Вы считаете это нормальным? Это же... »
  #163
GVM
Элита
 
Аватар для GVM
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Пражская ул
Сообщений: 2 019


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Дык а откуда ребёнок знает, что должны быть наказания? ребёнок провинился, мама сказала, что это не гуд и лучше б больше такого не повторять. На мой взгляд, достаточно... ну а если я вдруг сейчас, почти в 7 лет, начну практиковать наказания, думаю, дочь вообще не поймёт и впадёт в панику...
пусть меня психологи поправят, но у меня есть представление, что проступок-наказание - это что-то на уровне архетипических понятий, которые все дети просто из социума впитывают. Это не я считаю, что должно быть наказание, а вся культура человечества об этом свидетельствует. И ребенок это знает - не спрашивайте откуда, так же , как все мы имеем представление об архетипах матери или врага или еще кого. Или подозревает, но не сталкивался с подобным , тут , наверное, может возникнуть какая-то сшибка
Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
Вы считаете это нормальным? Это же обычная жизненная ситуация: натворил делов - получи по заслугам. Меня бы это сильно напрягло, т.к. я прекрасно понимаю что никто не будет моего сына всю жизнь холить и лелеять и устраивать перед ним танцы с бубном. Что вокруг будет реальная жизнь, будут недовольные люди, у кого-то будет плохое настроение, а иногда и мой ребенок сам будет кого-то раздражать или вести себя неправильно - и ему сделают замечание. Если бы после каждого такого случая у людей наступало расстройство - большинство бы доживало лет до 23 и то, в дурдоме
согласна с тем, что идеальное поведение не вполне вписывается в наш социум, да и не сможет ребенок всегда быть идеальным. Так что , наверное, правы тут те, кто говорил, что маме надо показывать пример своего неидеального поведения
GVM is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 23:04
ответ для KseniaG , на сообщение « тогда да... Вам тут все советуют, ищут... »
  #164
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
тогда да...
Вам тут все советуют, ищут причины, а может это просто её такая особенность?
Ну дык нужно же как-то приходить к общепринятым нормам!!!
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 23:10   #165
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Ну дык нужно же как-то приходить к общепринятым нормам!!!
нужно... наверное... но если все так серьезно - Вы поймите, не переделать её уже. Это её душевная организация. Адаптировать, социализировать надо конечно, но всегда помнить - возможно она никогда не будет "как все". Как в принципе и любой другой ребенок - у всех свои особенности, у Вашей дочери - свои. Может Вам просто надо перестать терзать себя? Вы к себе в первую очередь предъявляете завышенные требования.
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 00:12
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #166
Marisabla
Мега-элита
 
Аватар для Marisabla
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375


я как-то вообще не доверяю "тепличному" режиму воспитания
имхо, то что мама считает "не наказывать, спокойно разговаривать, объяснять", то для ребенка обычная нотация и вынос мозга.
Marisabla is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 00:36
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #167
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Девушки, обращаюсь, наверное, впервые с таким серьёзным для меня вопросом...
Моя почти семилетняя девочка меня боится... Боится давно... И практически всегда... А я... я не знаю, что делать.

Я просто не могу даже понять причину этого! Ни разу никто не тронул дочку с грубыми целями, никто никогда ни за что не ругал... Ну, может, ругали в садике. Я в основном стараюсь не ругаться и не наказывать, а разъяснять. Но вот она пролила чай мне на ноут и её аж затрясло!!! Она впала в истерику, рыдала... Я сидела, объясняла, что фиг с ним, с ноутом, что высохнет, но дочь не успокаивалась. Или вот недавно мышку уронила и оттуда батарейки выпали. И тоже до дрожи аж! Я не понимаю!!!

Мне всегда казалось, что если ребёнка не наказывать, спокойно разговаривать, объяснять (но не в форме нотаций, а нормально), то и не должно быть страха перед мамой, желания соврать и т.п. А оказывается...

Просто если ребёнка бьют и он боится - это понятно, как разрулить - перестать бить. Если его ругают/орут, то тоже перестать ругать/орать... Но что делать, когда ребёнку не делают вообще ничего, кроме объяснения (а чаще всего после какого-то дочкиного косяка объяснения сводятся в успокоение дочкиных слёз) - не понимаю!
К психологу ходили. Там дочь рисовала. По её рисункам видно, что я имею для неё большой, просто огромный авторитет! Т.е. я её подавляю. Но как??? Не кричу, не бью (вообще), люблю её безумно! Если где-то какие-то разборки и кто-то мне жалуется на дочку, то ВСЕГДА отстаиваю её, с дитём никогда не выясняю отношения при ком-либо ещё. Если и разговариваем, где и в чём она не права (на мой взгляд), то только тет-а-тет... Психолог не дала никаких рекомендаций. Сказала думать и искать причины. Но...

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!!! Может, у кого-то была схожая ситуация? Как исправили? Может, это характер такой? Но верится с трудом, что так вообще бывает...
Вы меня простите, но хреновый психолог, который даже никаких решений не предлагает. Что значит "думайте, ищите причины"... Как раз причины помогает искать психолог. А если мама сама будет думать и искать, на фига она тогда деньги за психолога платила, если сама работу будет делать???? Родитель, конечно, работает на собой, но тогда, когда ему дали направление, конкретные советы. И это тоже очень большая работа менять себя и свое отношение. Но думать как именно менять и что не так...
Хотите дам координаты хорошего психолога? В районе Большевиков.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 00:40   #168
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Ну психолог в принципе на меня наехала, мол, вы подавляете ребёнка!!! Типа, я виновата. Не, ну понятно, что при таком раскладе, я, действительно, виновата. Но в чём? Она не стала дальше со мной разговаривать (видимо, я совсем ужасная мать!)
Вы не ужасная мать. Вы хорошая мать, которая видит проблему и ищет как ее решить. Вам просто со специалистом не повезло. Хороший психолог даже в мегаполисе большая редкость.
ИМХО. Самому тут трудно разобраться. Искать советов просто у таких же мамочек бесмысленно. Слишком непонятный случай на самом деле... Просто идите к хорошему психологу.

Хороший психолог никогда не "наедет". Это непрофессионализм! Может вообще не в Вас дело... А хреновый специалист еще и у Вас комплекс неполноценности разовьет. На фиг, на фиг...
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 01:10
ответ для Счастливица , на сообщение « Моя дочь меня боится... »
  #169
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Ну, вспоминая историю ваших родов - вполне еще может аукаться...
Стресс у ребенка точно был...
и таки да - обнимать, целовать, гладить...
не когда она бежит - а первой...

По крайней мере когда я с подобной проблема пошла к психотерапевтам и психологам - они как слышали что у ребенка была операция - реанимация, тяжелое обезвоживание в первые недели жизни - сразу все туда списывали - ну типа все оттуда начинается...
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 01:24
ответ для Уйма , на сообщение « Ну, вспоминая историю ваших родов -... »
  #170
Marisabla
Мега-элита
 
Аватар для Marisabla
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
Ну, вспоминая историю ваших родов - вполне еще может аукаться...
Стресс у ребенка точно был...
и таки да - обнимать, целовать, гладить...
не когда она бежит - а первой...

По крайней мере когда я с подобной проблема пошла к психотерапевтам и психологам - они как слышали что у ребенка была операция - реанимация, тяжелое обезвоживание в первые недели жизни - сразу все туда списывали - ну типа все оттуда начинается...
а если б рассказала, что во время беременности объедались арбузами, психологи и психотерапевты не стали б искать иной причины.
про это "они как услышали" народ рассказывает байки со времен Гиппократа.
Marisabla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena