Онкология. Нужна информация. Ищу коллег по несчастью. - Страница 173 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 21:15   #1721
Сашаа
Участник
 
Аватар для Сашаа
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 153


Нужна помощь, звоните, пишите 89052305520! Много по вопросу знаю, включая врачей хороших
Сашаа is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 22:17   #1722
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку!
Сегодня откачали из плевральной полости 1,5 л. Папе стало лучше. Температура сохраняется, врач считает, что это все-таки такая тяжелая плевропневмония на фоне ослабленного онкологией иммунитета. Вчерашняя КТ ничего не прояснила - в левом легком те же два очага, что и были, а правое в ателектазе.
Наташа, полтора литра жидкости за день не набираются, насколько я знаю - это имхо неделя а то и больше воспалительного процесса.
Посему:
1. дренаж не стали ставить? Я бы обсудил такой вариант.
2. Антибиотики папа получает?
3. Какая-то динамика очагов в левом легком есть?
4. Версия об ослабленном иммунитете - возможна конечно, но некие сомнения у меня есть, папа проходил далеко не самую агрессивную терапию, к тому же локальную. А гастроскопию не делали последнее время? Рвоты не случались?

В сухо остатке - я бы максимально интенсивно подключал торакальщиков, чтобы не ошибиться с тактикой. Ситуация в легких сама по себе требует внимания, по крайней мере пока не меньше чем основное заболевание.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 23:29   #1723
ermollena
Ветеран
 
Аватар для ermollena
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 966


После операции по фиксации позвоночника я дома!!! Хирурги сами довольно потирали руки и говорили, что операция уникальная. Но... После химии раны плохо зарастают. Вроде- бы и кровь хорошая, а плохо;(
Сделали контрольное МРТ. Написали, что после второй химии динамика отрицательная, а хирург говорит, что пара миллиметров- это погрешность прибора. Завтра муж поедет в песочный к химикам и будут решать, менять лекарство или оставлять. Сама немного с ходунками хожу по квартире, но очень болит тазобедренный сустав. На снимке все нормально. Хирург говорит, что идет воспалительный процесс мышц , т. К. Почти месяц лежала не двигалась и предлагает пить обезболивающие, а мне не хочется травиться лишней химией. Может есть какие-то мази, которые можно втирать?
ermollena is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 23:50
ответ для em14 , на сообщение « Наташа, полтора литра жидкости за день... »
  #1724
Умная Эльза
Ветеран
 
Аватар для Умная Эльза
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 944


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Наташа, полтора литра жидкости за день не набираются, насколько я знаю - это имхо неделя а то и больше воспалительного процесса.
Посему:
1. дренаж не стали ставить? Я бы обсудил такой вариант.
2. Антибиотики папа получает?
3. Какая-то динамика очагов в левом легком есть?
4. Версия об ослабленном иммунитете - возможна конечно, но некие сомнения у меня есть, папа проходил далеко не самую агрессивную терапию, к тому же локальную. А гастроскопию не делали последнее время? Рвоты не случались?

В сухо остатке - я бы максимально интенсивно подключал торакальщиков, чтобы не ошибиться с тактикой. Ситуация в легких сама по себе требует внимания, по крайней мере пока не меньше чем основное заболевание.
Дренаж не стали ставить, антибиотики капают. Я так поняла, что в левом легком динамики нет. Гастроскопию не делали, потому что там во рту такие послелучевые изменения, что трубки папа не выдержит. Но симптомов типа рвоты не было.
Я думаю, там хороший доктор, внимательный, он даже думает о возможности пункционной биопсии очагов в левом легком.
У папы субфебриллитет был уже недели две, но резко-резко хуже стало за сутки, до этого как-то не было оснований думать о дыхательной недостаточности, которая была бы при выпоте. Он же даже позавчера работал. Я так поняла, что именно резкое начало заболевание по мнению врача в пользу пневмонии.
Я думаю, с торакальщиками нужно будет консультироваться обязательно, но позже, когда температура стабилизируется, и сделают повторное кт (я так понимаю, что в ателектазе все равно ничего не увидеть). Правда, не понимаю, зачем? Ставить дренаж? Удалять доли легких с метастазами? Или м.б. вводить химию в плевральную полость?
Я вот думаю, что если бы мы весной сделали торакальную операцию, и у папы бы сейчас была бы только верхняя доля левого легкого, то эта пневмония, чем бы она ни была вызвана, его бы убила уже давно.
А насчет иммунитета - папа же последние два месяца питается довольно однообразно, это всякие нутридринки и немного овощей и много мяса в супе-пюре. К тому же, ведь миелодиспластические изменения в костном мозге никто не отменял, видимо, это паранеопластическая миелодисплазия была изначально, и причина папиной анемии комплексная - нарушение всасывания железа, миелодисплазия и кровотечение в тонком кишечнике.
Миелодисплазия, как я понимаю, может служить и причиной иммунодефицита.
Как и стресс - все бяки начали, когда папе предложили новую работу и должность начальника отдела. Он очень ответственный, переживает из-за всяких проблем, даже в тех, где виноваты другие, винит себя. Я заметила - как у папы проблемы на работе, так вскоре либо гемоглобин падает, либо он простужается.
__________________
Нет неудач, есть только результаты.
Умная Эльза is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 00:19   #1725
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
Дренаж не стали ставить, антибиотики капают. Я так поняла, что в левом легком динамики нет. Гастроскопию не делали, потому что там во рту такие послелучевые изменения, что трубки папа не выдержит. Но симптомов типа рвоты не было.
Я думаю, там хороший доктор, внимательный, он даже думает о возможности пункционной биопсии очагов в левом легком.
Если Пищик говорил о них как о недоступных для пункции - я бы не особо рассчитывал на идею пунктировать. Да и отсутствие динамики скорее в пользу того, чтобы не хвататься за них пока.
А вот насчет дренажа я сильно сомневаюсь, правильно ли его не ставить. Маме в свое время после откачки литра с хвостом поставили и недели полторы она с ним ходила. И это как раз мне понятно - жидкость отходила еще неделю. Не делать же пункцию каждые несколько дней... В общем, по возможности не затягивайте консультацию торакальщиков - она может быть совсем не лишней.

Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
Я вот думаю, что если бы мы весной сделали торакальную операцию, и у папы бы сейчас была бы только верхняя доля левого легкого, то эта пневмония, чем бы она ни была вызвана, его бы убила уже давно.
Именно. Поэтому важные места в нашем положении не стоит отрезать без крайней нужды - могут понадобиться.
Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
Как и стресс - все бяки начали, когда папе предложили новую работу и должность начальника отдела. Он очень ответственный, переживает из-за всяких проблем, даже в тех, где виноваты другие, винит себя. Я заметила - как у папы проблемы на работе, так вскоре либо гемоглобин падает, либо он простужается.
Недавно была статья о том, что якобы повышенный уровень адреналина подавляет работу "противоопухолевого" гена р53, отвечающего за нормальную репликацию ДНК, и тем самым повышает вероятность рака. Это объясняет версию о большей подверженности раку людей, находящихся в стрессовой ситуации. Не думаю, что все так просто, но определенная корреляция в моей личной выборке прослеживается.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 00:30   #1726
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от ermollena Посмотреть сообщение
После операции по фиксации позвоночника я дома!!! Хирурги сами довольно потирали руки и говорили, что операция уникальная. Но... После химии раны плохо зарастают. Вроде- бы и кровь хорошая, а плохо;(
Сделали контрольное МРТ. Написали, что после второй химии динамика отрицательная, а хирург говорит, что пара миллиметров- это погрешность прибора.
Очень рад за Вас!
Если пара миллиметров, это действительно больше похоже на погрешность. Насчет снятия боли - проконсультируйтесь с хорошим неврологом, хирурги (сугубо по моему опыту) такими вещами похоже не заморачиваются - когда им надо, они зовут анестезиолога и тот приходит со своим наркозом
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 09:10
ответ для em14 , на сообщение « Очень рад за Вас! Если пара... »
  #1727
ermollena
Ветеран
 
Аватар для ermollena
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 966


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Очень рад за Вас!
Если пара миллиметров, это действительно больше похоже на погрешность. Насчет снятия боли - проконсультируйтесь с хорошим неврологом, хирурги (сугубо по моему опыту) такими вещами похоже не заморачиваются - когда им надо, они зовут анестезиолога и тот приходит со своим наркозом
Евгений! Спасибо за поддержку!!!
К сожалению, такого невролога на примете нет;(
ermollena is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:01   #1728
Мишина мама
Мега-элита
 
Аватар для Мишина мама
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 202


Посоветуйте,пожалуйста,что можно использовать, кроме кеторола и трамала,чтоб эффективно обезболивало?Всякие нурофены и т.п. не помогают.
Боли уже начинаются,из больницы,где бабушке диагностировали онкологию, её сегодня выписывают без всяких назначений и рецептов
в понедельник побегу в онколог.центр с её документами на консультацию,но до понедельника как-то дожить надо
__________________
Мишина мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:53   #1729
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Мишина мама Посмотреть сообщение
Посоветуйте,пожалуйста,что можно использовать, кроме кеторола и трамала,чтоб эффективно обезболивало?Всякие нурофены и т.п. не помогают.
Боли уже начинаются,из больницы,где бабушке диагностировали онкологию, её сегодня выписывают без всяких назначений и рецептов
в понедельник побегу в онколог.центр с её документами на консультацию,но до понедельника как-то дожить надо
Обрисуйте ситуацию здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52 начав с подробного описания состояния бабушки - посмотрите сперва соседние темы, где vmark задает типовые вопросы. Если ситуация сложная - настаивайте на нахождении бабушки в больнице до понедельника, ибо дома при сильных болях на выходных может помочь только скорая. Причем эффективно помочь - только платная скорая.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 12:19
ответ для em14 , на сообщение « Обрисуйте ситуацию здесь... »
  #1730
ermollena
Ветеран
 
Аватар для ermollena
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 966


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
....Причем эффективно помочь - только платная скорая.
Полностью согласна с Евгением! в больнице ОБЯЗАНЫ снять боль. На своей шкуре испытала - 6 часов подрят от боли дома орала, приехала скороя обычная, вкололи кеталол, улыбнулись и уехали. А платные сказали: пять тысяч платите и мы ваши на полчаса. Сможем обезболить. Денег наличных в доме не было, так они отказались ехать. Выездной хоспис тоже не захотели помочь))
ermollena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena