дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 173 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 21:55   #1721
RedHat
Мега-элита
 
Аватар для RedHat
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщений: 3 700


Подскажите, пожалуйста, какое высокое (1,5-2м) хвойное можно посадить вблизи (в метре) от фундамента дома, чтобы корневая система не разрушала его?
RedHat is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 12:17
ответ для capitel , на сообщение « мне понравилось у соседей - штук 40... »
  #1722
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от capitel Посмотреть сообщение
мне понравилось у соседей - штук 40 кустиков высажены двумя рядами. вдоль каждого ряда натянут шнур - опора для плетей и ограничитель. они эти ряды окучивают плужком и ни одному шальному побегу не разрешено "выбегать" за отведенную площадь. смотрится хорошо - жирные добротные малиновые кусты красивые и упорядоченные
а у нас в этом году озверели кроты
изрыто все
Спасибо!
А фоток нету? Ничего, в интернете поищу, главное идея понятна...

А кроты у нас тоже все изрыли... и еще на участке много больших круглых дырок, непонятно, кто в них живет, и как-то боязно.

Хочу купить зелёную крутилку-шумелку против кротов.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 16:14   #1723
Chaika1410
Активный участник
 
Аватар для Chaika1410
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Мга,ул.Новая
Сообщений: 412


Лучше заведите кошку-крысоловку. Она чудненько кротов душит.
__________________
Хорошее начало - половина дела.
Chaika1410 is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 19:56   #1724
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Aneelma Посмотреть сообщение
Да, меня интересует дизайн клумбы.
У вас все растения - кроме розы из тех, что выкапывают на зиму, то есть по сути - те же однолетники. На мой взгляд (кроме бегонии) - собраны все цветы-солисты. И гладиолус, и роза, и георгины... Тут как ни посади их, они будут друг с другом спорить...
Я бы по разным клумбам их разнесла

Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какое высокое (1,5-2м) хвойное можно посадить вблизи (в метре) от фундамента дома, чтобы корневая система не разрушала его?
1.5-2 метра - это разве высокое? С такими параметрами - любое: можжевельник, низкорослая туя, карликовая елочка. Ну а дальше встает вопрос почвенных и прочих условий, а так же дизайна остального участка
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 23:19   #1725
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Татьяна, и знающие люди - купила горец вьющийся (fallopia aubertii) для вертикального озеленения. Пишут обмерзает(зона 6а) и любит полутень.

Использовал ли кто-нибудь горец для вертикального озеленения - есть ли с ним какие-нибудь хитрости? Понравился ли вам?
Хотела его посадить у ворот на участок - чтобы оплел аркой проем. (южная сторона, дом в Курской обл, одна широта с Черниговым, Украина) И думаю - может лучше жимолость туда?

Я где-то прочитала, что хорошо жимолость, пока молодая, посадить по три веточки разных сортов и заплести в косу - сделав что-то наподобие штамба. На первые годы надо будет подвязывать к колышку, зато потом, будет интересное "ампельное" вьющееся дерево, которое и зиной будеи прилично выглядеть когда сбросит листья.

Купила пока только жимолость каприфоль. Думала еще к ним подсадить Belgica и Serotina для непрерывного цветения, но цены кусаются((((( ВОт и горюю - то ли только каприфоль посадить, то ли разориться на них все же... но эти два вида вымерзают переодически... так пишут... зато как цветут

Вот и думаю что делать с парадным входомна участок? То ли жимолостью треж видов в косы, то ли горцем вьющимся но уже наверняка.
ПОсоветуйте, пожалуйста!
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 23:41   #1726
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Я лично не имею права рисковать, поэтому заведомо обмерзающие культуры не использую. Но, садоводы говорят, что даже обмерзая до уровня снега, горец за первую половину лета заплетает целиком беседку.Ттак что стоит попробовать наверное...
хотя мне нравится идея с клематисом виноградоволистным, вот уж точно неубиваемый зверь! и оплетает все что хошь, и цветет красивенько
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 23:50
ответ для Tatyashka , на сообщение « Я лично не имею права рисковать,... »
  #1727
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Ох... где ж его достать-то...?
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 00:02   #1728
cat4u
Активный участник
 
Аватар для cat4u
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Тельмана
Сообщений: 579


Девушки, очень нужна подсказка:

Есть восточная сторона дома длинной 8 метров, перед домом дорожка. Между отмостком и дорожкой участок земли шириной чуть больше метра.
Очень хочется увидеть там бордюр из кустарника см.50 высотой и что то на переднем плане у самой дорожки. Вопрос какой не очень дорогой, не вымерзающий и быстрорастущий кустарник и с чем скомбинировать?
cat4u is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 01:11   #1729
IrenaV
Наш человек
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Турку
Сообщений: 6 056


Цитата:
Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
Спасибо!
А кроты у нас тоже все изрыли... и еще на участке много больших круглых дырок, непонятно, кто в них живет, и как-то боязно.
Это какие то земляные крысы, по размеру что-то среднее между мышью и крысой, но хвост маленький, виделя в выходные такую тоже весь малинник в норах, мож яд рассыпать...
IrenaV is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 02:45
ответ для Tatyashka , на сообщение « Я лично не имею права рисковать,... »
  #1730
Chaika1410
Активный участник
 
Аватар для Chaika1410
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Мга,ул.Новая
Сообщений: 412


Татьяна, а какой клематис брать лучше, тот что семенами продается или как пион корешками? Или может абсолютно все равно?
__________________
Хорошее начало - половина дела.
Chaika1410 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena