Мама & Рома - Страница 173 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 15:40
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1721
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Рома просто-напросто защищается своим тоном. Защищает свое достоинство.

Ксюша, а Вы книжки умные по воспитанию не пробовали читать? сейчас есть много хороших, интересных, и помогающих держаться на плаву...
Видете ведь, что старые способы не работают, так может уже пора начать в них сомневаться, пока не поздно? (это я с сочувствием если что, никого обидеть не хочу).
Вот в требовании извиниться какая у вас цель? Она вообще осознана? Без осознанности с такими детишками, как Рома, очень тяжело, нереально просто, мне кажется...

За этим самым ужасным тоном стоит требование любви и принятия. Он, конечно, этого не осознает, но это всё равно так.
Попробуйте спокойно называть его чувства. Вот когда он очень сильно злится, скажите (только искренне) "Рома, ты очень сильно злишься". Это помогает ребенку справляться со своими эмоциями, которые его несут и он уже сам их не контролирует. Это реально работает, но делать это нужно постоянно. НУЖНО УЧИТЬ ЕГО ПОНИМАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ И ВЛАДЕТЬ ИМИ. И Вам, как маме, тоже не помешает, кстати.
Требование просить прощения ваши отношения не наладит. Ну разве что кратковременно - вы покажете ему, что вы сильней. Только в следующий раз не надейтесь, что будет по-другому...
Только не обижайтесь, это я своим же горьким опытом пытаюсь делиться.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 15:42
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1722
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Согласна с Олюшкой, надо себе какой-то тайм-аут устроить и отдохнуть !
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:03   #1723
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
Ксюша, я знаешь что заметила в своих с дочкой отношениях. Когда я расстроена, раздражена, мне плохо внутри себя самой или по максимуму-у меня горе...дочь ведет себя УЖАСНО. Мне казалось она просто добивает меня. Думаю, тут две причины. Первое, это то, что она чувствует мое плохое состояние и ей самой становится плохо и еще предполагает, что она в чем то несовершенна. И второе - в такие моменты я придираюсь больше обычного. Да, беспорядок всегда, да полотенце брошено, зубы нечищены....список бесконечен. Но когда я в спокойном состоянии духа, то на все сразу я точно не реагирую, себя жалко. Так что, все таки совет отдохнуть, забить на все и найти возможность и поменять успокоительное. ТВ может назначить.
Ну, и погода сейчас самая ужасная.
Да есть такой момент. Ромка хорошо чувствует эмоциональный настрой и как умеет реагирует.
Успокоительное у меня по совету Т.В. (не в конкретной ситуации, до этого еще оно мне хорошо помогло) + Ромке кой чего назначено было уже сейчас.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:05   #1724
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Я не знаю, Ксюш, но может стоит сказать Роме о СВОИХ чувствах ? Или назвать его чувства: ты злишься сейчас на моё замечание. И подождать, может он продолжит...
Пыталась...но все кончается препирательством или "хамством" (взяла в кавычки, т.к. не уверена, что он осознает, что это хамство)
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:15   #1725
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Рома просто-напросто защищается своим тоном. Защищает свое достоинство.

Ксюша, а Вы книжки умные по воспитанию не пробовали читать? сейчас есть много хороших, интересных, и помогающих держаться на плаву...
Видете ведь, что старые способы не работают, так может уже пора начать в них сомневаться, пока не поздно? (это я с сочувствием если что, никого обидеть не хочу).
Вот в требовании извиниться какая у вас цель? Она вообще осознана? Без осознанности с такими детишками, как Рома, очень тяжело, нереально просто, мне кажется...

За этим самым ужасным тоном стоит требование любви и принятия. Он, конечно, этого не осознает, но это всё равно так.
Попробуйте спокойно называть его чувства. Вот когда он очень сильно злится, скажите (только искренне) "Рома, ты очень сильно злишься". Это помогает ребенку справляться со своими эмоциями, которые его несут и он уже сам их не контролирует. Это реально работает, но делать это нужно постоянно. НУЖНО УЧИТЬ ЕГО ПОНИМАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ И ВЛАДЕТЬ ИМИ. И Вам, как маме, тоже не помешает, кстати.
Требование просить прощения ваши отношения не наладит. Ну разве что кратковременно - вы покажете ему, что вы сильней. Только в следующий раз не надейтесь, что будет по-другому...
Только не обижайтесь, это я своим же горьким опытом пытаюсь делиться.
Книжки я читала разные. Но пока не придумала как действовать в конкретных ситуациях. Потому и обратилась за помощью на ЛВ.
Стала требовать извиняться, я целенаправленно. Во-первых, больше не вижу смысла спускать все на тормозах. Во-вторых, возможно так будет дохотчевей, что я обижена его поведением.
Конечно, я привела сокращенный диалог. И я сообщила ребенку, что он меня обидел, что я чувствую как мне не приятно. Но в последнее время его это мало волнует. Или он это мне так демонстрирует.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:16   #1726
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


Может, я скажу немножко не в ногу. Но как раз около 5 лет (в смысле - ему было 5 лет) я с этим столкнулась у своего сына. Я видимо наоборот прочитала слишком много умных и добрых книжек, в которых рекомендуется от рассвета до заката детям всё прояснять, проговаривать, вербализировать взаимные чувства итд. Это привело к тому, что в любой, даже самой незначительной ситуации, ребёнок требовал длительного обмена мнениями - и поверьте, у него были контраргументы на все наши разъяснения и толкования.

И мы в каких-то моментах, важных для нас, перестали так делать, а просто "включили авторитет". Считаю, что до определенного возраста аргумент "потому что папа/мама так тебе сказал(а)" тоже важен. Ребенку (я не знаю, возможно не всякому) полезны "берега" и осознание авторитета родителя. В ситуации с хлопаньем двери, максимум что я бы сказала, это "у НАС дома (в семье) так не принято. если ты чем-то расстроен/обижен, мы тебя готовы выслушать". Муж мой - не читавший книжек - обычно спокойно говорит "вернулся и открыл/закрыл дверь нормально 5 раз". больше у нас такое не практикуется (я про двери).

Про извинения. Многим людям это в принципе тяжело. Мой сын за 10 лет никогда, ни разу не произносил добровольно этих слов. Ну то есть буквально вот этих слов (извини, я был неправ). Максимум - "понимаю, что плохо получилось". "я не хотел". "плохо вышло. буду стараться чтобы больше так не получилось". "это не только я виноват". Уже в "сознательном возрасте" он мне сказал, что вот именно в такой формулировке - подойти и сказать извини, это ему очень стыдно, особенно когда заставляют. Он готов что-то сделать чтобы загладить проступок, как-то другими словами, но вот слово - извини как барьер какой-то. Поэтому, раз уж Ромик и так извинился, не надо эти извинения детализировать (как мне кажется).
Ветка вишни is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:20   #1727
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Согласна с Олюшкой, надо себе какой-то тайм-аут устроить и отдохнуть !
К сожалению, в сложившейся ситуации это мало возможно...
Я же говорю точка кипения достигнута. Оставить сына на бабушек я не могу, потому как они уже на грани отказа в помощи мне (им тоже не мало досталось в последнее время). "Папа" наш тоже не имеет влияния на ребенка. Тут явно нужна я. Иначе все станет еще хужее...
Просто, я никак не могу выработать свою линию, не могу нащупать механизм влияния. Все старые способы, как тут уже сказали, не работают.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:28   #1728
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Ветка вишни Посмотреть сообщение
Может, я скажу немножко не в ногу. Но как раз около 5 лет (в смысле - ему было 5 лет) я с этим столкнулась у своего сына. Я видимо наоборот прочитала слишком много умных и добрых книжек, в которых рекомендуется от рассвета до заката детям всё прояснять, проговаривать, вербализировать взаимные чувства итд. Это привело к тому, что в любой, даже самой незначительной ситуации, ребёнок требовал длительного обмена мнениями - и поверьте, у него были контраргументы на все наши разъяснения и толкования.

И мы в каких-то моментах, важных для нас, перестали так делать, а просто "включили авторитет". Считаю, что до определенного возраста аргумент "потому что папа/мама так тебе сказал(а)" тоже важен. Ребенку (я не знаю, возможно не всякому) полезны "берега" и осознание авторитета родителя. В ситуации с хлопаньем двери, максимум что я бы сказала, это "у НАС дома (в семье) так не принято. если ты чем-то расстроен/обижен, мы тебя готовы выслушать". Муж мой - не читавший книжек - обычно спокойно говорит "вернулся и открыл/закрыл дверь нормально 5 раз". больше у нас такое не практикуется (я про двери).

Про извинения. Многим людям это в принципе тяжело. Мой сын за 10 лет никогда, ни разу не произносил добровольно этих слов. Ну то есть буквально вот этих слов (извини, я был неправ). Максимум - "понимаю, что плохо получилось". "я не хотел". "плохо вышло. буду стараться чтобы больше так не получилось". "это не только я виноват". Уже в "сознательном возрасте" он мне сказал, что вот именно в такой формулировке - подойти и сказать извини, это ему очень стыдно, особенно когда заставляют. Он готов что-то сделать чтобы загладить проступок, как-то другими словами, но вот слово - извини как барьер какой-то. Поэтому, раз уж Ромик и так извинился, не надо эти извинения детализировать (как мне кажется).
Огромное спасибо за ответ.
С извинениями еще буквально пол-года назад было все ОЧЕНЬ напряженно. Сейчас он может извиниться, если он не прав. Мне не важна постановка самой фразы. Мне важно, чтобы он сам понял, что сделал/сказал что-то не то.
Что касается, аргументов.То да. Это я и называю "препирательством". Хотя у нас до аргументов еще далеко....там больше "не буду", "я ТАК сказал", "я про тебя бабушке раскажуууу", "ты у меня еще увидишь" и т.д. В общем я ему слово, он мне два...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:34
ответ для Ищущая , на сообщение « Огромное спасибо за ответ. С... »
  #1729
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ.
С извинениями еще буквально пол-года назад было все ОЧЕНЬ напряженно. Сейчас он может извиниться, если он не прав. Мне не важна постановка самой фразы. Мне важно, чтобы он сам понял, что сделал/сказал что-то не то.
Что касается, аргументов.То да. Это я и называю "препирательством". Хотя у нас до аргументов еще далеко....там больше "не буду", "я ТАК сказал", "я про тебя бабушке раскажуууу", "ты у меня еще увидишь" и т.д. В общем я ему слово, он мне два...
Вот в таком случае я бы точно попробовала применить активное слушание по Гиппенрейтер. У меня нет тематической пятилетки, но на своем "двухсполовинойлетке" эти приёмы срабатывают всегда.
У Ромика точно есть какой-то внутренний стресс и повышенная потребность во внимании.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:43   #1730
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Вот в таком случае я бы точно попробовала применить активное слушание по Гиппенрейтер. У меня нет тематической пятилетки, но на своем "двухсполовинойлетке" эти приёмы срабатывают всегда.
У Ромика точно есть какой-то внутренний стресс и повышенная потребность во внимании.
Пробую, пока не получается...хотя, не то чтобы совсем не получается...все-таки он сформулировал, что он на меня обижен. Дальше пока не продвинулись.

Ну, и с дверью, все ж таки надо отдать ему должное, сказал, что разозлился и так сделал, потому что мама сделала то и то. Ну, если уж по честному, то он был прав, только не надо было дверью лупасить. Это мы проговорили, но не факт, что не повториться.
Значит, получается у меня его "слушать", но не всегда...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena