Мама & Рома - Страница 174 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 17:07
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1731
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Ксюш, извини, по брюзжу...

Цитата:
Рома дразнился, на замечание одеть тапки и не ходить босиком по кухне. На мои замечания, отвечал вызывающе.
- Рома, ты сейчас не красиво себя едешь. Так с мамой говорить нельзя.
как именно нельзя разговаривать! Часто взрослые говорят - так делать нельзя, но не уточняют как именно и как надо делать вместо этого....
- И что??
- Я хочу чтобы ты извинился.
- НУ, ИЗ-ВИ-НИ.
я обычно после извинения всегда спрашиваю:
- ты извинилась за что?

- Иди к папе и поговори, как можно и как нельзя разговаривать с мамой и вообще можно ли так себя вести.
а почему к папе то? Можно просто спокойно объяснить "нельзя маме говорить такие слова. Нельзя с мамой говорить в таком тоне. Как можно более конкретно. Не "ТАК нельзя разговаривать", а "эти слова, громким голосом, хамским тоном..." А папа то может быть и не в курсе того, как именно сын с мамой говорил. Опять не конкретно...
Через некоторое время захожу в комнату.
- Ты поговорил с папай.
- поговорил...
- Ты все понял, что папа тебе сказал?
- ...понял...
- Что ты понял?
- Я УЖЕ ИЗВИНИЛСЯ!
ну вот опять же - он так и не ответил, что именно он понял. Он лишь отмазался, что уже извинился.
- Хорошо, что ты извинился. Я это помню. Я хочу, чтобы ты мне сказал можно ли было ТАК себя вести?
- нельзя. Я ИЗВИНИЛСЯ!!!
а вот тут он уже начинает нервничать, что от него опять и опять требуют того же самого, хотя он уже извинился. А как ТАК вести... опять не о чем...
Стоит говорить более конкретно, точно называя то, на что ты сердишься. Максимально спокойным тоном и стараться не повторяться (ох, это и моя бедааа...).

еще насчет извинений. Часто получается, что дети не совсем правильно понимают то, за что на них сердятся. К примеру: вчера у нас был репетитор. Геле попала вожжа под хвост и все занятие она прыгала по дивану, а репетитор играл вместо нее. Он мягкий человек, деликатный, голоса на нее не повышает и она этим периодически пользуется... в итоге получила по шапке. Когда я ее спросила, поняла ли она, на что я рассердилась, она ответила:
- за то, что я плохо играла
- нет, за то, что ты НЕ играла.
Разница вроде не большая, но существенная. И последствия разные. Если взрослый сердится на то, что ребенок играет плохо, ребенок может бояться играть снова. Но взрослому как раз не так важно, как играет ребенок, важно, чтобы играл - а значит дальше возможны новые конфликты на эту тему.

Это буквально вчерашний пример...
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 17:46
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1732
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Маш, спасибо большое.
Это не брюзжание, это советы. И очень важные для меня. Находясь в ситуации, я не вижу свои проколы. И не всегда замечаю, что было не так, когда обдумываю её.
(Послала к папе, т.к. папа все эту ситуацию видел с самого начала, а я уже закипала и не могла адекватно продолжать).
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 20:02
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1733
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Я вот тут мыслями пораскинула по поводу вчерашнего вечера...(навеяло мне соседней темой)
У меня с папой нашим разговорчик вышел не очень красивый ( мы не ругались, просто, обсуждали занятия в саду и прочие Ромины занятия, ну, я как всегда была эмоциональна излишне). Рома слышал.
Может что-то додумал, что-то не так понял, вот и выплеснулся под вечер?
Ведь могло так быть, на фоне и так общей нервозности?
Ну, действительно, ОЧЕНЬ странно чтобы мой мальчик дверями так лупил. Да еще с такой агрессией. Там и повод-то не такой уж сильный был, чтобы так среагировать...
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 01:46   #1734
AAK
Участник
 
Аватар для AAK
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: есть
Сообщений: 203


Ксюша, я смотрю у Вас все интересней и интересней - Ромик решил быть в коричневой цветовой гамме.
Про врачей. Есть такой центр "Нейросонография" ул.Зенитчиков, д.3, корп. 2, тел. 7830765. В этом центре работает Гаврилова Татьяна Константиновна (8-921-7512828). Она тетенька специфическая, по отзывам, но специалист хороший.
__________________
ксюнь 24 года и гош 2,5 месяца
AAK is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 08:25   #1735
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Я вот тут мыслями пораскинула по поводу вчерашнего вечера...(навеяло мне соседней темой)
У меня с папой нашим разговорчик вышел не очень красивый ( мы не ругались, просто, обсуждали занятия в саду и прочие Ромины занятия, ну, я как всегда была эмоциональна излишне). Рома слышал.
Может что-то додумал, что-то не так понял, вот и выплеснулся под вечер?
..
Когда я была в возрасте Ромы, громкий спор родителей вызывал во мне ужас, но у меня реакции другие, так что вполне возможно, что Рома среагировал так...
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 10:03   #1736
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Я вот тут мыслями пораскинула по поводу вчерашнего вечера...(навеяло мне соседней темой)
У меня с папой нашим разговорчик вышел не очень красивый ( мы не ругались, просто, обсуждали занятия в саду и прочие Ромины занятия, ну, я как всегда была эмоциональна излишне). Рома слышал.
Может что-то додумал, что-то не так понял, вот и выплеснулся под вечер?
Ведь могло так быть, на фоне и так общей нервозности?
Ну, действительно, ОЧЕНЬ странно чтобы мой мальчик дверями так лупил. Да еще с такой агрессией. Там и повод-то не такой уж сильный был, чтобы так среагировать...
вполне возможно, что именно так и есть
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 11:12
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1737
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


AAK, спасибо за координаты.
Да уж, у нас все чудесатее и чудесатее.

marika-rika, marilandi, вот и мне кажется, что рациональное в этом есть.
Вчера дома провела беседу с бабушками и НАСТРОГО запретила ЛЮБЫЕ обсуждения, касающиеся Ромы, в его присутствии. Потому как возможно, что он мог что-то у них услышать, додумать, а теперь не знает как выплеснуться. С папой тоже договорились следить за нашими разговорами и НИЧЕГО не обсуждать.
Дала телефон мобильный воспитателям. Просила "жаловаться" мне по телефону. Чтобы некоторые не подслушивали и не делали неверные выводы. Сказала, что так наш психолог строго велел не вести никаких разговоров в присутствии Ромы(обманула в общем ) Вообще там и так обе воспитательницы очень адекватные и корректные. Но в последнее время они мне рассказывали о него выходках, хоть и шепотом, но он мог и услышать что-нибудь.

Вчерашний вечер прошел без эксцессов. Было видно, что Рома ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ старается угодить мне. Видимо все-таки переживает за свое поведение + он мне САМ рассказал правду, что плохо вел себя с бабушкой, когда шли они домой с сада (опять закатил скандал... мне уже бабуля успела позвонить и на ябедничать). Я его не ругала. Похвалила его, что он такой смелый рассказал правду, дала ему конфетку.
Утром Ромик встал совсем без сил...пришлось его одевать, раздевать, еле-еле мальчик шевелился. Думаю, что ему было тяжко вести себя примерно. А может сон какой приснился...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 12:15
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1738
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Утром Ромик встал совсем без сил...пришлось его одевать, раздевать, еле-еле мальчик шевелился. Думаю, что ему было тяжко вести себя примерно. А может сон какой приснился
Вообще утром ребёнок должен проснуться отдохнувшим, а когда что-то не так, я пыталась понять: как ночью спала, не болит ли голова утром, почему сонливость и т.п. Нам всегда ооочень невролог помогала. Без её советов, просто караул был бы...
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 12:29
ответ для marika-rika , на сообщение « Утром Ромик встал совсем без... »
  #1739
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Утром Ромик встал совсем без сил...пришлось его одевать, раздевать, еле-еле мальчик шевелился. Думаю, что ему было тяжко вести себя примерно. А может сон какой приснился
Вообще утром ребёнок должен проснуться отдохнувшим, а когда что-то не так, я пыталась понять: как ночью спала, не болит ли голова утром, почему сонливость и т.п. Нам всегда ооочень невролог помогала. Без её советов, просто караул был бы...
Это понятно.
Раньше это было частое явление. Он вообще редко был бодрым после сна. Сейчас реже, но все же бывает. С другой стороны, как быть бодрым если приходится насильно вставать, т.е. не самому просыпаться, а вставать когда мама будет.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 12:37
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1740
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Ксюш, а если его не будить, он до скольки проспит?
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena