Королевство Норвегия- 2 - Страница 175 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2011, 04:43
ответ для Tvilling , на сообщение « Сдала экзамен. Результаты будут 9... »
  #1741
Фантик
Ветеран
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 15.05.2003
Адрес: Норвегия, Трондхейм
Сообщений: 793


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Сдала экзамен.
Результаты будут 9 января, но судя по всему - сдала. За балл ручаюсь, тут уже как получится.
Ура? Ура!!!! Поздравлять до получения результатов не решусь, но радоваться, думаю, не возбраняется
Фантик is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 16:05
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1742
Девочка Весна
Элита
 
Аватар для Девочка Весна
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Ю.К.
Сообщений: 1 971


Здравствуйте! Сегодня показывали передачу про Шпицберген (Свальбард), город Лонгйир. Так сладко все описали (кроме климата ), что захотелось прям щасс поехать деньги заколачивать Говорят, что там не нужны ни разрешения на работу, ни даже виза (Только транзитка через Норвегию). А зарплаты огого. Местное население в большинстве своем живет (и очень неплохо живет) за счет туризма.
Скажите, кто-нибудь в теме? Хотелось бы из первых уст услышать.
Спасибо))
Девочка Весна is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 18:02   #1743
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Была два раза. По работе.
Цитата:
Сообщение от Девочка Весна Посмотреть сообщение
что захотелось прям щасс поехать деньги заколачивать
И каким же образом?
Цитата:
Говорят, что там не нужны ни разрешения на работу, ни даже виза
Да, и транзит. Недешевый, кстати. Из Тромсё надо еще как-то до места назначения добраться. Только с работой-то ограниченно.
Цитата:
Местное население в большинстве своем живет (и очень неплохо живет) за счет туризма.
Местного населения как такового (и тем более его большинства) практически нет, есть командированные на более и менее длительный срок. Пенсионеров вообще нет. С детьми есть, но немного. Вообще это место для здоровых, т.к. больницы нет, есть амбулатория с парой коек, если что - санавиацией в Тромсё.
Продукты дорого (один магазин, где продается всё. Ну, щас еще есть сувенирные магазины для туристов). Спиртное продается только приезжим по предъявлении билета на самолет
А что про Баренцбург не показали? Там всё русскоязычное население. И консульство

Возвращаясь к туризму. Есть два отеля, один молодежный хостел. Рестораны: в Рэдиссоне САС (или как он щас называется), в Рика (т.н. "Функен"), и Хюсет (ресторан-клуб с хорошим винным погребом). Ну, пиццерия для туристов тоже.
Несколько семей возят туристов на вертолетах, на собаках и т.п. В сезон - пароходы до Баренцбурга, за водкой и матрешками
Контора губернатора, Университетский центр (там как раз русских аспирантов и научных сотрудников полно)...
Ученые, понятно, зарабатывают не Бог весть как.
Огнестрельное оружие надо иметь, от медведей отбиваться. Те регулярно кого-нить загрызают, иногда даже на территории Лонгиербюена.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 18:29
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1744
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


однокурсница как раз в Арктическом институте в науке, лучше, чем в рос науке в Академми Наук, где она раньше была. рожать в Тромсо летала
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 18:40
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1745
Tильда
Мега-элита
 
Аватар для Tильда
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: б-р Новаторов
Сообщений: 3 138


Всем привет!

Ребята, помогите кто может! Никак не могу найти инфу в интернете
Очень нужна информация про питомники/гостиницы для кошек в Норвегии. Может быть кто-то из вас где-то встречал что-то подобное?

Нам надо кошку на пол-года на передержку сдать в вашу замечательную страну, чтобы потом она могла переехать за нами в Австралию.
Может быть какие-то частные лица будут готовы нам помочь?

Помогите, плиз!!!
Tильда is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 18:43
ответ для Tvilling , на сообщение « Была два раза. По работе. И каким же... »
  #1746
Девочка Весна
Элита
 
Аватар для Девочка Весна
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Ю.К.
Сообщений: 1 971


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Была два раза. По работе.
И каким же образом?
Да, и транзит. Недешевый, кстати. Из Тромсё надо еще как-то до места назначения добраться. Только с работой-то ограниченно.
Местного населения как такового (и тем более его большинства) практически нет, есть командированные на более и менее длительный срок. Пенсионеров вообще нет. С детьми есть, но немного. Вообще это место для здоровых, т.к. больницы нет, есть амбулатория с парой коек, если что - санавиацией в Тромсё.
Продукты дорого (один магазин, где продается всё. Ну, щас еще есть сувенирные магазины для туристов). Спиртное продается только приезжим по предъявлении билета на самолет
А что про Баренцбург не показали? Там всё русскоязычное население. И консульство

Возвращаясь к туризму. Есть два отеля, один молодежный хостел. Рестораны: в Рэдиссоне САС (или как он щас называется), в Рика (т.н. "Функен"), и Хюсет (ресторан-клуб с хорошим винным погребом). Ну, пиццерия для туристов тоже.
Несколько семей возят туристов на вертолетах, на собаках и т.п. В сезон - пароходы до Баренцбурга, за водкой и матрешками
Контора губернатора, Университетский центр (там как раз русских аспирантов и научных сотрудников полно)...
Ученые, понятно, зарабатывают не Бог весть как.
Огнестрельное оружие надо иметь, от медведей отбиваться. Те регулярно кого-нить загрызают, иногда даже на территории Лонгиербюена.
Спасибо большое за информацию)))
Примерно тоже самое я уже прочитала в других источниках.
Я написала, чтобы получить более реальную картину происходящего.
На счет зарабатывать - у меня диплом в сфере туризма, вдруг пригодиться..))
Про Баренцбург я почитала и ужаснулась Не думала, что люди еще так живут(( Прочитала, что там до сих пор талоны на водку и сахар Интересно, это правда?
Про спиртное, точнее про его отсутствие - меня это не пугает, я пью редко и ооочень немного.
Про перелет (вдруг кому пригодиться) - из СПб до Свальбарда билет стоит 14880 рублей (с двумя пересадками, время в пути 22 часа 45 минут )
__________________



Я рождена чтобы волновать, а не волноваться. /М. Монро/
Одной в душе скучно, а вдвоем долго

Юлянька
Девочка Весна is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 20:29   #1747
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Девочка Весна Посмотреть сообщение
Про Баренцбург я почитала и ужаснулась Не думала, что люди еще так живут(( Прочитала, что там до сих пор талоны на водку и сахар Интересно, это правда?
Кстати, при большевиках (где-то в 1960-80-е) в Баренцбурге и Пирамиде народ жил очень хорошо. Были свои теплицы, свежие овощи и фрукты, даже живность свою держали, парным мясом кормились Бассейн, Дом культуры, все дела. Жители Лонгиербюена им завидовали черной завистью
Кстати, тогда еще пароходы ходили в качестве альтернативы самолетам.
И, в принципе, были силы в Баренцбурге, которые рвались тоже развивать туризм и науку. Но начальство решило, что проще всё разворовать. А потом самолет Аэрофлота гробанулся, и после этого уже настали однозначные кранты.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 21:07
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1748
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Про Пирамиду, не совсем свежее, но там до сих пор все более-менее поддерживается... норги туда на экскурсию ездят (не наши это все организовывают и доходов не имеют). В Пирамиде несколько человек вахтовым методом живет (зарплаты не сказать чтобы ах, но для жителя средней полосы ничего, с учетом того что на еду тратиться не надо), но там свои "приколы" всплывают... Муж несколько лет назад там был.
Что касается Лонгирна, так "на постоянку" там живет порядка 1000 человек, попасть туда со стороны не просто (да и не со стороны тоже не просто).

Цитата:
Спиртное продается только приезжим по предъявлении билета на самолет
На счет алкоголя (ну так для общего развития) то для тех кто там постоянно живет есть нормы отпуска на крепкие спиртные напитки (не помню сколько точно), остальное в баре, что касается продуктов, то там они не просто дорогие, а очень дорогие (дороже чем у нас в Тромсё), а вот шмотки можно дешевле купить.
Муж все хочет туда съездить пожить... но вот не складывается, хотя он и работает то в универе Тромсё, то в полярном институте.

Цитата:
Про перелет (вдруг кому пригодиться) - из СПб до Свальбарда билет стоит 14880 рублей (с двумя пересадками, время в пути 22 часа 45 минут
Ну цена еще не самая большая, да и быстрее вроде добраться можно было, если чисто время полета смотреть, то получается Питер-Осло 2-2,5 часа + Осло- Тромсё 2-2,5 часа + Тромсё-Лонгирн 2 часа, получается 7 часов лету и вы на месте, хотя надо стыковки смотреть, да и в "период катания на снегоходах" из Осло есть прямой рейс до Лонгирна.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 21:23
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1749
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Народ, я к вам с вопросом... кто какими поставщиками электроэнергии пользуется? А то наш кооператив перестал закупать электроэнергию для всех и скидок больше нет. Вот возник вопрос кого-бы теперь выбрать, тем более что у нас тут начали новые поставщики появляться.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 02:45
ответ для Svetka , на сообщение « Народ, я к вам с вопросом... кто какими... »
  #1750
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Народ, я к вам с вопросом... кто какими поставщиками электроэнергии пользуется? .
Мы пользуемся Hafslund. Других поставщиков как-то не особо и знаю В принципе, все устраивает, в месяц нажигаем максимум 250 КВт, так что по цене тоже нормально.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena