Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 175 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2010, 23:44
ответ для sleptsov , на сообщение « Добрый день. Назвать Ваш... »
  #1741
buck
Элита
 
Аватар для buck
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: м Ладожская
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от sleptsov Посмотреть сообщение
Добрый день.

Назвать Ваш тиреоглобулин высоким нельзя - ведь функциональная чувствительность теста на тиреоглобулин - около 0,9 нг/мл, т.е. если говорить проще - все результаты, которые ниже единицы, признаются нулевыми. Сейчас важно понять, не случится ли подъема уровня тиреоглобулина после отмены тироксина. Если уровень тиреоглобулина не поднимется выше 2 нг/мл - все ОК, если случится более выраженное повышение - надо будет думать о его возможной причине. Говорить об "остаточном" тиреоглобулина в данном случае нельзя - он может сохраняться повышенным в пределах 3 месяцев.
Единственное, что очень рекомендую - это делать УЗИ у хирурга-эндокринолога. Если оперировались у нас - лучше всего подойти к своему лечащему врачу. Здесь очень важно, чтобы УЗИ проводилось качественно.
СПАСИБО!
buck is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 00:04
ответ для gava , на сообщение « :041: Получила ответ на антитела к... »
  #1742
gava
Старожил
 
Аватар для gava
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 447


Меня успокойте, пожалуйста:

Цитата:
Сообщение от gava Посмотреть сообщение
Получила ответ на антитела к рецепторам ТТГ: 30,30 (норма 0,0-0,99)
У меня есть какие-нибудь шансы на медикаментозное лечение или мне светит операция? Если я правльно читаю и считаю у меня привышение в 30 раз?
__________________
gava is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 00:26
ответ для gava , на сообщение « Меня успокойте, пожалуйста: »
  #1743
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147


Добрый вечер.

Правильно ли я понимаю, что Вы лечились в течение месяца тирозолом (затем - мерказолилом) в дозе 30 мг в сутки, а затем сдали анализ крови на ТТГ, Т4 св., Т3 св. и сейчас получили результат АТ к рТТГ?
Правильно ли я также понимаю, что при первом анализе крови (еще до приема тиреостатиков - тирозола, мерказолила), уровень Т4 св. был повышен очень незначительно, а Т3 св. не определялся? И после этих анализов доктор назначил тирозол в дозе 30 мг/сутки, который Вы сейчас в той же дозе и принимаете?

Мне также требуются следующие данные:
- Вы когда-либо раньше принимали тирозол, мерказолил, пропицил, тироксин? Если да, то когда это было, как долго, в каких дозах и когда перестали принимать?
- после назначения тирозола, мерказолила сдавали ли Вы кровь на клинический анализ, анализ на АЛТ, АСТ, билирубин?
- принимали ли Вы в последнее время йодсодержащие препараты или биодобавки?
- не беременны ли Вы?
- каков объем щитовидной железы по данным УЗИ? Не выявлены ли при УЗИ узлы щитовидной железы?

Я задаю так много вопросов, потому что от Ваших ответов будет зависеть мой ответ на Ваш вопрос об антителах.
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 00:31
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #1744
Лентяйка
Наш человек
 
Аватар для Лентяйка
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Москва, Марьина Роща
Сообщений: 7 151


Илья Валерьевич, добрый вечер. Можно вопрос?
Кратко "о себе":
2008 год, ПРЩЖ, T1N0M0, экстирпация ЩЖ, удаление пара- и претрахеальной клетчатки. РЙТ. (На бумагах, направленных в г.Обнинск, обнаружила, что написали Т4 по классификации, "узел с прорастанием в капсулу")
Сейчас ТТГ 0,04; Т4св 1.28; ТГ 0.2; АТ ТГ 20.0. Вроде все, как надо...
Вопрос - едем на море в июне. У меня ведь нет противопоказаний загорать в разумном режиме? А баня\сауна\солярий?
Спасибо большое за ответ. Ольга.

Забыла дописАть - принимаю Л-Тироксин 125 мг.
Лентяйка is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 01:00
ответ для sleptsov , на сообщение « Добрый вечер. Правильно ли я... »
  #1745
gava
Старожил
 
Аватар для gava
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 447


Цитата:
Сообщение от sleptsov Посмотреть сообщение
Добрый вечер.

Правильно ли я понимаю, что Вы лечились в течение месяца тирозолом (затем - мерказолилом) в дозе 30 мг в сутки, а затем сдали анализ крови на ТТГ, Т4 св., Т3 св. и сейчас получили результат АТ к рТТГ?
Правильно ли я также понимаю, что при первом анализе крови (еще до приема тиреостатиков - тирозола, мерказолила), уровень Т4 св. был повышен очень незначительно, а Т3 св. не определялся? И после этих анализов доктор назначил тирозол в дозе 30 мг/сутки, который Вы сейчас в той же дозе и принимаете?

Мне также требуются следующие данные:
- Вы когда-либо раньше принимали тирозол, мерказолил, пропицил, тироксин? Если да, то когда это было, как долго, в каких дозах и когда перестали принимать?
- после назначения тирозола, мерказолила сдавали ли Вы кровь на клинический анализ, анализ на АЛТ, АСТ, билирубин?
- принимали ли Вы в последнее время йодсодержащие препараты или биодобавки?
- не беременны ли Вы?
- каков объем щитовидной железы по данным УЗИ? Не выявлены ли при УЗИ узлы щитовидной железы?

Я задаю так много вопросов, потому что от Ваших ответов будет зависеть мой ответ на Ваш вопрос об антителах.
Добрый вечер. спасибо за участие. Отвечаю подробно:

1. Лечусь месяц, точно так как вы написали.
2. При первом анализе на гормоны - Т3 (своб) не проверялся, Т4 (своб) был 2,29 (норма 0,89-1,76). Сейчас Т3(св) - 2,78 (норма 2,3-4,2); т4 (своб) - 0,74 . Сейчас принимаю мерказолил (на тиразол была аллергия) в дозе 30.
3. Ранее никогда не принимала никаких подобных препаратов.
4. Кровь на АЛТ, АСТ клинический анализ ( 26 показателй + СОЭ) - сдавала все в норме. Про билирубин - задумалась. Отдельно такого не назначали.
5. Биодобавок и йодосодержащих препаратов не принимаю.
6. Не беременна.
7. УЗИ : форма - обычная, контуры четкие, перешеек - 2 мм, пр.доля - 18х15х46 объем 6 мл; лев. доля - 16х11х44 объем 3,7. Общий объем железы - 9,7 мл.
Структура6 с выраж-ми диффузными изменениями, по данным ЦДК выраженное диффузное усиление кровотока. Эхогенность - снижена. Очаговые изменения - не визуализируются. Регионарные лимфоузлы: нормальной структуры, не увеличены.
Заключение: диффузные изменения структуры щитовидной железы.

Спасибо. Жду ответ. К врачу записана на 31 мая
__________________
gava is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 01:03   #1746
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Лентяйка Посмотреть сообщение
Илья Валерьевич, добрый вечер. Можно вопрос?
Кратко "о себе":
2008 год, ПРЩЖ, T1N0M0, экстирпация ЩЖ, удаление пара- и претрахеальной клетчатки. РЙТ. (На бумагах, направленных в г.Обнинск, обнаружила, что написали Т4 по классификации, "узел с прорастанием в капсулу")
Сейчас ТТГ 0,04; Т4св 1.28; ТГ 0.2; АТ ТГ 20.0. Вроде все, как надо...
Вопрос - едем на море в июне. У меня ведь нет противопоказаний загорать в разумном режиме? А баня\сауна\солярий?
Спасибо большое за ответ. Ольга.

Забыла дописАть - принимаю Л-Тироксин 125 мг.
Добрый вечер.

Противопоказаний к солнечному воздействию и посещению солярия у Вас нет.
Баня и сауна тоже, скорее всего, не противопоказаны, однако в связи с тем что сауна является родом физиотерапевтического воздействия, я бы хотел больше знать о Вашем случае. В следующем посте я напишу, что меня интересует.
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 01:07
ответ для sleptsov , на сообщение « Добрый вечер. Противопоказаний к... »
  #1747
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
Как задавать вопрос врачу в форуме



Уважаемые друзья.

В связи с тем, что я теперь стал отвечать на вопросы в форуме Littleone.ru, я хотел бы разместить здесь текст, который я всегда публикую в своих консультативных форумах. Надеюсь, что мои советы помогут читателям форума четче задавать вопросы, а мне - легче и точнее на них отвечать.

Я стараюсь отвечать на поступающие от читателей вопросы - в рамках своих возможностей и знаний. Однако, значительная часть моего времени тратится на просьбы к пациентам дать хоть сколько-нибудь подробную информацию об их состоянии. Посудите сами - мы общаемся через Сеть, мы ни разу с вами друг друга не видели, мы живем в разных городах (а порою - и в разных странах)... Как же я могу давать советы, если вопросы пациентов не содержат фактических данных (например, нередко поступают такие вопросы: "Я принимаю гормоны. Чувствую себя плохо. Нужно ли мне изменить режим их приема?" или "Мне нельзя пить таблетки, а гормоны плохие. Что делать?")?

Прошу всех помнить, что консультант дает совет лишь на основании тех данных, которые вы закладываете ему в голову. Если данных нет - совет дать невозможно.

Поэтому прошу всех как можно подробнее описывать свои случаи. Не забывайте про:
1. Указание своего пола и возраста, веса
2. Указание результатов исследований крови и референсных пределов (нормативов) лаборатории для каждого исследуемого показателя
3. Подробное описание результатов инструментальных исследований (для УЗИ - объем железы, структуру, эхогенность, размер и структуру узлов, состояние лимфатических узлов в исследуемой зоне)
4. Указание названий и доз принимаемых препаратов, срока их приема
5. Даты проводившихся Вам исследований и лечебных мероприятий (для результатов тонкоигольной биопсии - необходимо полностью, в буквальном смысле дословно прислать заключение цитолога по результатам биопсии).

В случае, если Вам проводилась операция - необходимо дословно привести окончательный диагноз врача (если выявлена злокачественная опухоль - требуется указать в диагнозе заключение по классификации TNM), полностью (дословно, как в выписке!) название проводившейся операции и ее дату, назначения врача после операции. Обязательно присылайте полностью послеоперационное гистологическое заключение, ведь каждое слово из этого заключения может иметь значение для дальнейшего ведения пациента.

Помните - чем более подробные данные вы приводите, тем более точным и подробным будет ответ консультанта.

Прошу, конечно - по возможности, присылать сообщения в форум и меньше использовать электронную почту и личные сообщения. Я отвечаю на все виды поступающих вопросов, но в основном форуме наши обсуждения могут быть изучены другими пациентами и принести им определенную пользу. Личная переписка такой возможности не дает. Обсуждения в форуме позволяют сохранить анонимность каждого пациента, поэтому никакой угрозы для сохранения медицинской тайны открытое обсуждение не несет. Конечно, данная просьба является лишь просьбой.

Также очень прошу Вас учитывать мой график работы. Если я не отвечаю на письмо или сообщение в течение 1-2 дней, это не означает, что я не хочу на него отвечать - просто я не имел времени на ответ. Я стараюсь регулярно отвечать на все поступающие вопросы, но иногда на это уходит 5-6 дней. Прошу с пониманием к этому относиться и не дублировать сообщения - это приводит к путанице в поступающих вопросах.

И последнее. Помните, что онлайн-консультация не может полностью заменить очные встречи с врачом. Онлайн-консультация может помочь в решении сложных проблем, в уточнении показаний к операции. Однако дистанционные консультации, безусловно, проигрывают в точности и качестве очным консультациям. Учитывайте это. В ряде случаев я не могу дать определенного ответа при онлайн-консультации и прошу приехать на встречу для того, чтобы более точно обсудить проблему и использовать некоторые дополнительные методы исследования.
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 01:37
ответ для gava , на сообщение « Добрый вечер. спасибо за участие.... »
  #1748
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от gava Посмотреть сообщение
Добрый вечер. спасибо за участие. Отвечаю подробно:

1. Лечусь месяц, точно так как вы написали.
2. При первом анализе на гормоны - Т3 (своб) не проверялся, Т4 (своб) был 2,29 (норма 0,89-1,76). Сейчас Т3(св) - 2,78 (норма 2,3-4,2); т4 (своб) - 0,74 . Сейчас принимаю мерказолил (на тиразол была аллергия) в дозе 30.
3. Ранее никогда не принимала никаких подобных препаратов.
4. Кровь на АЛТ, АСТ клинический анализ ( 26 показателй + СОЭ) - сдавала все в норме. Про билирубин - задумалась. Отдельно такого не назначали.
5. Биодобавок и йодосодержащих препаратов не принимаю.
6. Не беременна.
7. УЗИ : форма - обычная, контуры четкие, перешеек - 2 мм, пр.доля - 18х15х46 объем 6 мл; лев. доля - 16х11х44 объем 3,7. Общий объем железы - 9,7 мл.
Структура6 с выраж-ми диффузными изменениями, по данным ЦДК выраженное диффузное усиление кровотока. Эхогенность - снижена. Очаговые изменения - не визуализируются. Регионарные лимфоузлы: нормальной структуры, не увеличены.
Заключение: диффузные изменения структуры щитовидной железы.

Спасибо. Жду ответ. К врачу записана на 31 мая
Добрый вечер.

У меня есть сильные сомнения в том, что у Вас есть диффузный токсический зоб, по поводу которого назначается прием тирозола (мерказолила). Дело в том, что при ДТЗ обычно уровень гормона Т4 повышен весьма значительно, а в Вашем случае такого выраженного повышения не было.
Думаю, что доза 30 мг в сутки была избыточной. Сейчас у Вас - признаки снижения функции щитовидной железы вследствие приема тиреостатика (Т4 св. уже снизился, Т3 св. снижается обычно позднее, а ТТГ еще два месяца имеет право быть сниженным). Дозу препарата уже пора снижать, причем быстро. Я не хотел бы дистанционно обсуждать дозу тиреостатика, не видя Вас, однако думаю, что снижать надо до уровня 10 мг в сутки.
Данное состояние могло быть проявлением аутоиммунного тиреоидита в фазе деструктивного тиреотоксикоза, т.е. состояния, связанного с агрессией иммунной системы против ткани собственной щитовидной железы, приводящего к распаду части клеток и "утеканию" ранее накопленных в клетках гормонов в кровь с развитием симптомов тиреотоксикоза. Это состояние чаще всего не требует лечения тиреостатиками.
Обычно при таких незначительных изменения уровня Т4 св. рекомендуется пройти сканирование (сцинтиграфию) щитовидной железы. Если захват изотопа (йода-123 или технеция) усилен - речь идет о ДТЗ, если снижен - об аутоиммуном тиреоидите. Выполняли ли Вам данное исследование?
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 11:00
ответ для sleptsov , на сообщение « Добрый вечер. У меня есть сильные... »
  #1749
gava
Старожил
 
Аватар для gava
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 447


Цитата:
Сообщение от sleptsov Посмотреть сообщение
Добрый вечер.

У меня есть сильные сомнения в том, что у Вас есть диффузный токсический зоб, по поводу которого назначается прием тирозола (мерказолила). Дело в том, что при ДТЗ обычно уровень гормона Т4 повышен весьма значительно, а в Вашем случае такого выраженного повышения не было.
Думаю, что доза 30 мг в сутки была избыточной. Сейчас у Вас - признаки снижения функции щитовидной железы вследствие приема тиреостатика (Т4 св. уже снизился, Т3 св. снижается обычно позднее, а ТТГ еще два месяца имеет право быть сниженным). Дозу препарата уже пора снижать, причем быстро. Я не хотел бы дистанционно обсуждать дозу тиреостатика, не видя Вас, однако думаю, что снижать надо до уровня 10 мг в сутки.
Данное состояние могло быть проявлением аутоиммунного тиреоидита в фазе деструктивного тиреотоксикоза, т.е. состояния, связанного с агрессией иммунной системы против ткани собственной щитовидной железы, приводящего к распаду части клеток и "утеканию" ранее накопленных в клетках гормонов в кровь с развитием симптомов тиреотоксикоза. Это состояние чаще всего не требует лечения тиреостатиками.
Обычно при таких незначительных изменения уровня Т4 св. рекомендуется пройти сканирование (сцинтиграфию) щитовидной железы. Если захват изотопа (йода-123 или технеция) усилен - речь идет о ДТЗ, если снижен - об аутоиммуном тиреоидите. Выполняли ли Вам данное исследование?
Спасибо за подробный ответ. Но, я еще больше запереживала.
Если возможно, ответьте, пожалуйста еще на ряд вопросов:

1. Я к врачу записана только на 31 мая, т.е. еще неделю дозу мне никто не снизит должным образом. Это критично? Надо бежать скорее?
2. Если доктор посмотрев мои анализы придет к каком-то другому выводу, что делать-то?
3. Если у меня все как Вы написали, то каким образом это лечить (другие препараты? операция?).
4. Сцинтиграфию - не назначали, будут просить. Ее можно делать без назначения врача? Можно самой записаться? Или доктор должен дать какие-то спецефические указания для ее проведения?

Наблюдаюсь на Фонтанке Прокомментируйте, пожалуйста. Может быть сумбурно написала - очень волнуюсь.

Только что позвонила, перезаписалась к врачу на 25, сцинтиграфии - сказали нет. А где ее искать, если на Фонтанке нет?
__________________
gava is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 11:02
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #1750
Валерия italiana
Активный участник
 
Аватар для Валерия italiana
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 397


Здравствуйте, Илья Валерьевич.

Меня зовут Валерия, 23 года. Рост - 158 см, вес 50 кг.
У меня ещё в подростковом возрасте был небольшой узелок. Потом это как-то само собой прошло. Несколько лет УЗИ не делала. Недавное УЗИ показало наличие узла в правой доли (9 на 6 мм).

Заключение по УЗИ:
Расположение типичное. Щ.Ж. не смещена. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность средняя. Структура однородная (мелкозернистая). Узловых и кистозных образований не выявлено слева, справа определяется изоэхогенный узел, окружённый гиплоэхогенным ободком, с чётким ровным контуром размером 9 на 6 мм.
Перешеек: 2,5 мм.
Правая доля: длина 53 мм, толщина 17 мм, передне-задний размер 17 мм, объём - 7,4 куб.см.
Левая доля: длина 50 мм, толщина 13 мм, передне-задний размер 13 мм, объём - 4,1 куб.см.
Объём железы - 11,5 куб.см.
Передне-шейные лимфатические узлы не увеличены.
УЗ-признаки узла правой доли ЩЖ.

Показатели ТТГ и Т4 своб.
ТТГ - 1,10 мкME/мл при норме 0,35-4,0
Т4 своб. - 1,22 нг/мл при норме 0,89-1,76.

Стоит ли беспокоиться по поводу этого узла, Илья Валерьевич?
Валерия italiana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena