жизнь в Швеции - Страница 176 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 23:41
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1751
Веснa
Элита
 
Аватар для Веснa
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 2 555


ого, а я думала, он на шведском на работе. Или он там в основном с компьютером общается?
Веснa is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 23:59
ответ для Веснa , на сообщение « ого, а я думала, он на шведском на... »
  #1752
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Веснa Посмотреть сообщение
ого, а я думала, он на шведском на работе. Или он там в основном с компьютером общается?
трендит в основном
на английском)
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2011, 23:58
ответ для девятый , на сообщение « Проверяют КИ, чтобы снизить шанс... »
  #1753
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от девятый Посмотреть сообщение
Проверяют КИ, чтобы снизить шанс попасть на мошенников. Но обычно не по телефону, а на стадии заключения договора, IMHO. У свежих иностранцев все равно пусто будет.
А как с помощью персонального номера можно проверить мошенник человек, или нет?

Что такое кредитная история в шведском понимании? В русском - Кредитная история – информация, характеризующая исполнение субъектом кредитной истории (заемщиком) принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита).

И что такое - плохая ки в шведском понимании? Челк взял займы и не может их вернуть? Эта информация открыта? И что, по этой причине ему откажут в жилье? (Офф, но сегодня прочитала, что принято новое соглашение об иммиграционной политике о том, что нелегалы получат право на мед. помощь, обучение в школе и открытие бизнеса). То есть с одной стороны такие послабления, а с другой стороны - проверка КИ.

Теоретически, я, может, тоже хочу проверить КИ будущего арендодателя - может, он годами не платил коммунальные расходы, или ещё какие-то проблемы с законом у него были... Ведь мошенников- арендодателей на том же блокете предостаточно...

---
С кредитной историей был у нас такой случай. Мы обратились в компанию- и-нет-провайдер по поводу подключения и-нета. Это было через месяц после приезда мужа в Швецию на работу. И-нет провайдер нам отказал, по причине "недостаточная или какая-то не такая Ки". Обычно такие компании заключают договор минимум на год. Не знаю, почему, но мы доверия не внушили. Хотя и легалы, и permanent employment contract... Я была оч. удивлена.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 00:24   #1754
девятый
Старожил
 
Аватар для девятый
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
А как с помощью персонального номера можно проверить мошенник человек, или нет?
Если он не платил до этого, будет информация о долге (Betalningsanma:rkning).

Цитата:
Что такое кредитная история в шведском понимании? В русском - Кредитная история – информация, характеризующая исполнение субъектом кредитной истории (заемщиком) принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита).

И что такое - плохая ки в шведском понимании? Челк взял займы и не может их вернуть
AFAIK, всего два варианта: 1) есть неоплаченные счета/долги за последние три года; 2) их нет.

Цитата:
Эта информация открыта?
В Швеции не скажу, а в Финляндии можно прямо в интернете проверить человека (платно).

Цитата:
И что, по этой причине ему откажут в жилье?
Приличную квартиру снять сложно, IMHO. Помогает, "поручительство" крупной компании-работодателя.

Цитата:
Теоретически, я, может, тоже хочу проверить КИ будущего арендодателя - может, он годами не платил коммунальные расходы, или ещё какие-то проблемы с законом у него были... Ведь мошенников- арендодателей на том же блокете предостаточно...
Арендатор намного меньше рискует, его сложно и долго выселять, поэтому их проверяют. А какое вам дело до платежей хозяина квартиры? Его долги с вас не взыщут, сначала будут пытаться получить из его доходов (включая аренду), имущество (квартиру) только потом заберут. Достаточно убедиться, что квартира ему принадлежит, и он тот, за кого себя выдает.

Цитата:
И-нет провайдер нам отказал, по причине "недостаточная или какая-то не такая Ки". Обычно такие компании заключают договор минимум на год. Не знаю, почему, но мы доверия не внушили. Хотя и легалы, и permanent employment contract... Я была оч. удивлена.
Да, это именно отсутствие КИ, стандартная ситуация. Надо прожить год-два в стране, внести залог или заключить договор на кого-то еще.
девятый is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 00:56
ответ для девятый , на сообщение « Если он не платил до этого, будет... »
  #1755
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от девятый Посмотреть сообщение
Если он не платил до этого, будет информация о долге (Betalningsanma:rkning).

AFAIK, всего два варианта: 1) есть неоплаченные счета/долги за последние три года; 2) их нет.


В Швеции не скажу, а в Финляндии можно прямо в интернете проверить человека (платно).


Приличную квартиру снять сложно, IMHO. Помогает, "поручительство" крупной компании-работодателя.



Арендатор намного меньше рискует, его сложно и долго выселять, поэтому их проверяют. А какое вам дело до платежей хозяина квартиры? Его долги с вас не взыщут, сначала будут пытаться получить из его доходов (включая аренду), имущество (квартиру) только потом заберут. Достаточно убедиться, что квартира ему принадлежит, и он тот, за кого себя выдает.

Да, это именно отсутствие КИ, стандартная ситуация. Надо прожить год-два в стране, внести залог или заключить договор на кого-то еще.

Ясно. Спасибо. Т.е. любой челк может проверить, есть у меня долги, или нет, зная персональный номер. И мне об этом даже смс-ка не придёт - вас проверял такой-то... У меня долгов нет, просто интересно, как эта система работает...

Представьте себе, мне есть дело до того, у кого я буду снимать квартиру. Не в том смысле, что я проверять буду его вдоль и поперёк, просто хочу иметь дело с порядочным человеком.

Можно ещё поподробнее, про то, что арендатора долго и сложно выселять? Что в этом сложного, есть срок контракта, есть обязательства по уведомлению о преждевременном прекращении. Не вижу тут ничего сложного.

По поводу поручительства солидной компании-работодателя скажу так... Хорошие квартиры сдаются в день подачи объявления. Помимо работодателя надо ещё кругленькую сумму сразу, время для того чтобы,посмотреть квартиру в ближайшее время, напористость, удачу... Ну, чтобы все звёзды встали, как надо...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 01:13   #1756
lena *
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
А как с помощью персонального номера можно проверить мошенник человек, или нет?

Что такое кредитная история в шведском понимании? В русском - Кредитная история – информация, характеризующая исполнение субъектом кредитной истории (заемщиком) принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита).

И что такое - плохая ки в шведском понимании? Челк взял займы и не может их вернуть? Эта информация открыта? И что, по этой причине ему откажут в жилье? (Офф, но сегодня прочитала, что принято новое соглашение об иммиграционной политике о том, что нелегалы получат право на мед. помощь, обучение в школе и открытие бизнеса). То есть с одной стороны такие послабления, а с другой стороны - проверка КИ.

Теоретически, я, может, тоже хочу проверить КИ будущего арендодателя - может, он годами не платил коммунальные расходы, или ещё какие-то проблемы с законом у него были... Ведь мошенников- арендодателей на том же блокете предостаточно...

---
С кредитной историей был у нас такой случай. Мы обратились в компанию- и-нет-провайдер по поводу подключения и-нета. Это было через месяц после приезда мужа в Швецию на работу. И-нет провайдер нам отказал, по причине "недостаточная или какая-то не такая Ки". Обычно такие компании заключают договор минимум на год. Не знаю, почему, но мы доверия не внушили. Хотя и легалы, и permanent employment contract... Я была оч. удивлена.
в Норвегии это база неплательщиков по долгам и неоплаченным счетам. Воткрытую нет ее, но компания (а может быть и частное лицо) может сделать запрос, а вам придет письмо, что такой-то запросил кредит-чек.
Мы тоже бились первый месяц с получением телефона с тарифом-абонементом, в тех поддержке говорили, что все ок, а дело не сдвигалось с места. Потом нас надоумили, что мы виза-чек не проходим, т к кредитная история не открыта, это объяснили сервис-центру и кредитная история объявилась. Через месяц и кредитку банк дал, и остальные организации легко проверяли кредитную историю, присылая письмо об этом.
lena * is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 01:22
ответ для lena * , на сообщение « в Норвегии это база неплательщиков по... »
  #1757
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от lena * Посмотреть сообщение
в Норвегии это база неплательщиков по долгам и неоплаченным счетам. Воткрытую нет ее, но компания (а может быть и частное лицо) может сделать запрос, а вам придет письмо, что такой-то запросил кредит-чек.
Мы тоже бились первый месяц с получением телефона с тарифом-абонементом, в тех поддержке говорили, что все ок, а дело не сдвигалось с места. Потом нас надоумили, что мы виза-чек не проходим, т к кредитная история не открыта, это объяснили сервис-центру и кредитная история объявилась. Через месяц и кредитку банк дал, и остальные организации легко проверяли кредитную историю, присылая письмо об этом.
А что такое виза-чек?
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 01:23
ответ для Jinny Joe , на сообщение « А что такое виза-чек? »
  #1758
lena *
Частый гость
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
А что такое виза-чек?
кредит-чек, проверка кредитной истории. описАлась.
но смысл в том, что ее можно как-то "открыть", т е чтобы началась с чистого листа раз только приехал. А так некоторые и через 2-3 года умудряются без нее быть, если номера мобильников супруг на себя оформлял, кредиток нет и тд.
lena * is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 01:29
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1759
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


А через какой период времени пребывания в стране она открывается?
Это как-то связано с получением кредитной карты?
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2011, 01:31
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #1760
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


В Швеции, очевидно, тоже есть база неплательщиков... Что-то посл. время часто стали просить п-номер, проверяют...
Jinny Joe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena