Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 176 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2009, 13:47
ответ для Morticia , на сообщение « В ДИБ 5 делают. Только "анализ на... »
  #1751
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Дорогие мамы школьников с целиакией, помогите, пожалуйста, информацией.

Правда ли, что те дети, которые не могут питаться в школьной столовой по причине целиакии (в школе, насколько мне известно, никакой диетический стол не предусмотрен изначально), могут получить материальное возмещение? Или это слухи на уровне ОБС?
Если это верно, то как добиваться и, главное, стОит ли оно того?

Мой сын вынужден либо голодать до прихода домой (в завтрак пытаюсь впихнуть в него почти двойную порцию еды, про запас, так сказать, а иначе у него может кружиться голова) либо, если изредка выпадает окно, пулей нестись домой, чтобы что-нибудь перекусить.

Давать еду с собой не представляется возможным, потому что хоть школа и хорошая, но топтаться на рюкзаках дети любят... Так что плавали - знаем, увы.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 14:09   #1752
NatAr
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Дорогие мамы школьников с целиакией, помогите, пожалуйста, информацией.

Правда ли, что те дети, которые не могут питаться в школьной столовой по причине целиакии (в школе, насколько мне известно, никакой диетический стол не предусмотрен изначально), могут получить материальное возмещение? Или это слухи на уровне ОБС?
Если это верно, то как добиваться и, главное, стОит ли оно того?

Мой сын вынужден либо голодать до прихода домой (в завтрак пытаюсь впихнуть в него почти двойную порцию еды, про запас, так сказать, а иначе у него может кружиться голова) либо, если изредка выпадает окно, пулей нестись домой, чтобы что-нибудь перекусить.

Давать еду с собой не представляется возможным, потому что хоть школа и хорошая, но топтаться на рюкзаках дети любят... Так что плавали - знаем, увы.
Да, школа перечисляет на сберкнижку деньги, сколько не знаю (могу сходить в сберкассу узнать сколько начислено). Я не знаю кто у нас этим в школе занимается, но когда сын принес справку с этим диагнозом мне из школы позвонили сами и предложили все оформить.

Изменилось отношение к сыну, он не есть не потому что НЕ ХОЧЕТ - НЕ ВКУСНО, а потому что НЕЛЬЗЯ. Он может не ходить в столовую и есть в классе (но поведение у него хорошее), а ест он после школы, а утром что-то мясное (переваривается дольше), а с собой сок и конфеты. Хлебцы не ест (не сытно).
NatAr is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 14:27
ответ для NatAr , на сообщение « Да, школа перечисляет на сберкнижку... »
  #1753
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


NatAr, спасибо. Если сможете назвать ежемесячную сумму, то было бы совсем хорошо.
В принципе, раньше я не хотела, чтобы в школе знали о проблемах сына, но теперь поняла, что стоило бы все-таки что-то делать, хотя бы в плане возмещения материального. Справка из МГЦ у нас есть (их дитета, насколько мне известно, самая жесткая), наверное, ее нужно будет показать в канцелярии или школьному врачу.

А одноклассники ребенка, судя по его словам, к его нежеланию есть пиццу и скромному попиванию чая-сока в компании относятся похоже вполне нормально, правда, сын объясняет свои пищевые проблемы аллергией. Что, на самом деле так и есть.
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 17:36
ответ для Алоха , на сообщение « NatAr, спасибо. Если сможете назвать... »
  #1754
NatAr
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
NatAr, спасибо. Если сможете назвать ежемесячную сумму, то было бы совсем хорошо.
В принципе, раньше я не хотела, чтобы в школе знали о проблемах сына, но теперь поняла, что стоило бы все-таки что-то делать, хотя бы в плане возмещения материального. Справка из МГЦ у нас есть (их дитета, насколько мне известно, самая жесткая), наверное, ее нужно будет показать в канцелярии или школьному врачу.

А одноклассники ребенка, судя по его словам, к его нежеланию есть пиццу и скромному попиванию чая-сока в компании относятся похоже вполне нормально, правда, сын объясняет свои пищевые проблемы аллергией. Что, на самом деле так и есть.
Ежемесячная сумма будет разная, так как каникулы. За два месяца (февраль, март) перечислили 1550 руб. Получается семьсот с небольшим.
Одноклассники моего ребенка подходили спрашивали, а правда, что бывает аллергия на хлеб. Он тоже говорит аллергия, чтоб не пугать народ.
NatAr is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 17:41   #1755
Saviya
Ветеран
 
Аватар для Saviya
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Дорогие мамы школьников с целиакией, помогите, пожалуйста, информацией.

Правда ли, что те дети, которые не могут питаться в школьной столовой по причине целиакии (в школе, насколько мне известно, никакой диетический стол не предусмотрен изначально), могут получить материальное возмещение? Или это слухи на уровне ОБС?
Если это верно, то как добиваться и, главное, стОит ли оно того?

Мой сын вынужден либо голодать до прихода домой (в завтрак пытаюсь впихнуть в него почти двойную порцию еды, про запас, так сказать, а иначе у него может кружиться голова) либо, если изредка выпадает окно, пулей нестись домой, чтобы что-нибудь перекусить.

Давать еду с собой не представляется возможным, потому что хоть школа и хорошая, но топтаться на рюкзаках дети любят... Так что плавали - знаем, увы.
Компенсацию никакую не получаю, в школе об этом молчат, а дочь уже два года ходит в школу с термосом, кушает в столовой вместе со всеми, учительница дает ей чистую тарелку.
В этом году ещё и сын в школу пойдет, но он будет не единственный в классе с целиакией, есть ещё одна девочка. Мы с её мамой уже пообщались по поводу питания, я рассказала ей как выхожу из положения. Так что в следующем году будем уже два термоса из дома возить.
А по поводу компенсации, это надо в бухгалтерии спрашивать или в канцелярии?
Saviya is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 17:53   #1756
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


NatAr, и еще раз спасибо.
Главное-то я и забыла спросить - компенсация распространяется и на старшеклассников тоже, до конца школы, или только на младших?
И как она называется (это чтобы разговаривать с администрацией уверенней), то есть, какая это статья школьных расходов?
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2009, 18:06
ответ для Алоха , на сообщение « NatAr, и еще раз спасибо. :)... »
  #1757
NatAr
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
NatAr, и еще раз спасибо.
Главное-то я и забыла спросить - компенсация распространяется и на старшеклассников тоже, до конца школы, или только на младших?
И как она называется (это чтобы разговаривать с администрацией уверенней), то есть, какая это статья школьных расходов?
Здесь я вам ответить не смогу, так как со ШКОЛЫ САМИ позвонили и объяснили что и как писать, что надо завести СБЕРКНИЖКУ. только на нее будут перечислять деньги.
На сайте Эмилия Вам, наверное, подскажут как и что называется. Можно написать или сходить
(15 мая в 18.30 состоится последнее в этом сезоне (2008 - 2009 гг.) занятие школы "Диета".
В первой части занятия отвечаем, как обычно, на все ваши вопросы.
Вторая часть посвящена выпечке безглютенового хлеба :различные рецепты, разные возможности выпечки.
Обратите внимание, что занятие проводится по адресу: пр.Обуховской обороны, 199, ГАООРДИ.
(10 мин. от ст.М "Пролетарская", напротив Речного вокзала).
NatAr is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2009, 15:29
ответ для NatAr , на сообщение « Здесь я вам ответить не смогу, так как ... »
  #1758
Laric
Наш человек
 
Аватар для Laric
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: советский соЮЗ
Сообщений: 9 560


Девочки, а есть у кого-нить мобильный телефон Корниенко?
Или еще какой, окромя, что давали в ДИБ 5 (http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=278) - по нему отвечают, что он спаренный и Корниенко его не берет, мол, непонятно зачем она вам его дает...
Как с ней связаться, помогите, плз...
МОжно в личку.
__________________
Имею наглость быть счастливой!
Если вы хотите сделать что-то великое в один прекрасный день, помните: один прекрасный день — это сегодня...
Не жалею, не зову, не плачу. Просто некогда. Работаю, ишачу...
Хочется купить танк и заехать по нескольким адресам... так... чисто поздороваться.....!!!!!!!!!!!!!!
Иногда, пообщавшись с человеком, хочется дружелюбно улыбнуться обезьяне, поклониться слону и пожать лапу собаке ...

Laric is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2009, 17:43
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #1759
митамуся
Активный участник
 
Аватар для митамуся
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 433


По рекомендации МКЦ (Васильковой) я посадила сынулю (5 лет) на диету с 7 мая. Разумется, не обошлось без нарушений пару раз (сырничек от бабушки и т.п.), но улучшения уже есть: аппетит "прорезался", сын стал боле оживленным, не капризничает. Каки стали оттираться от попы (сорри за подробности). Неужели реакция может быть такой быстрой? Но ведь есть эффект!
__________________
У меня сынок и три дочки
митамуся is offline   Цитировать ·
Старый 20.05.2009, 00:02
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #1760
Просто Деловая
Наш человек
 
Аватар для Просто Деловая
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 7 190


Девочки вот такой вопрос. У сына нашли целиакию, стоит ли обследоваться родителям как думаете ?
Просто Деловая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena