Что нам стоит дом построить! - Страница 178 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2011, 12:56
ответ для Sergia1 , на сообщение « То есть между ОСП и каркасом с... »
  #1771
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от МАТЬ! Посмотреть сообщение
А можно каркасник без плит Осб делать? Сразу имитацией бруса зашивать?
Можно, но:

1) обязательны укосины в каркасе, для жесткости каркаса.
2) ветрозащиту между каркасом и имитацией
3) имитацию брать хорошую, сухую - ни в коем случае не "естественной влажности"
4) лучше между ветрозащитой и имитацией сделать обрешетку для вент зазора.




Цитата:
Сообщение от Sergia1 Посмотреть сообщение
То есть между ОСП и каркасом с утеплителем ничего прокладывать не надо? А утеплитель не будет в таком случае портиться? Нам поэтому и сказали проложить пароизоляцию с двух сторон от утеплителя, чтобы туда влага не проникала.
Линолеум хотим положить на фанеру или ДСП, которую уложим на черновой пол из простой доски. Кстати, что в таком случае лучше: фанера или ДСП?

Нет не надо.
Надо поверх ОСП и именно мембрану. А не пароизоляцию.
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 16:13
ответ для Gribnick , на сообщение « Можно, но: 1) обязательны укосины в... »
  #1772
Sergia1
Banned
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение

Нет не надо.
Надо поверх ОСП и именно мембрану. А не пароизоляцию.
Поверх ОСП мы еще ничего не делали. Я поняла, что между ОСП и сайдингом нужно будет эту мембрану класть. Но я имею ввиду, что ОСП у нас идет с наружной стороны от каркаса. Вопрос был про внутреннюю от ОСП сторону между плитой и утеплителем.
Sergia1 is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 16:39   #1773
Various
Элита
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 1 605


Цитата:
Сообщение от fatherr Посмотреть сообщение
Этот летний домик 6х6м со скидкой стоил до 10 апреляза 330 тыс. р, с обвязкой под веранду (потом на полверанды из остатков решили делать сени) т.е. 6х8,5 м обошелся родне в 340 тыс.р. Брус толщиной 10 см.
Сваи 12 шт - 50 тыс.р
Сопутствующие расходы в 40 тыс.р (печка, ленолеум, антисептик, электрика)
Наш дом на даче совсем обветшал (1964 года постройки, лентний,щитовой). Стала присматриваться к ценам срубов.
Нашла группу вконтакте, что то очень дешево, в моем понятии, стоят срубы. Например: сруб в лапу 6*6 68000 руб (окоренное бревно) и 82000 руб (строганое бревно). Без учета стоимости доставки и сборки.
Я совсем не разбираюсь в строительстве. Интересно, почему такая разница с Вашим? Брус лучше, чем бревно? Вы называете уже цену с внутренней отделкой? Сколько отдельно стоила крыша, скажите, пожалуйста?
Various is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 17:07
ответ для Sergia1 , на сообщение « Поверх ОСП мы еще ничего не делали. Я... »
  #1774
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Sergia1 Посмотреть сообщение
Поверх ОСП мы еще ничего не делали. Я поняла, что между ОСП и сайдингом нужно будет эту мембрану класть. Но я имею ввиду, что ОСП у нас идет с наружной стороны от каркаса. Вопрос был про внутреннюю от ОСП сторону между плитой и утеплителем.
Тогда мне непонятно, что именно вам непонятно
Вот тут все слои и последовательность написаны
http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=1768
в чем вопрос?
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 18:14
ответ для Gribnick , на сообщение « Тогда мне непонятно, что именно вам... »
  #1775
Sergia1
Banned
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
Тогда мне непонятно, что именно вам непонятно
Вот тут все слои и последовательность написаны
http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=1768
в чем вопрос?
Было написано:
1.- гидро ветро защитная паропроницаемая мембрана (тайвек хаусврап или аналог подешевле).
2.- ОСП
3.- Каркас с утеплителем
4.- пароизоляция.
Я спросила, нужно ли между ОСП (п. 2) и каркасом (п. 3) прокладывать пароизоляцию?
Sergia1 is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 18:40
ответ для Sergia1 , на сообщение « Было написано: 1.- гидро ветро... »
  #1776
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Sergia1 Посмотреть сообщение
Было написано:
1.- гидро ветро защитная паропроницаемая мембрана (тайвек хаусврап или аналог подешевле).
2.- ОСП
3.- Каркас с утеплителем
4.- пароизоляция.
Я спросила, нужно ли между ОСП (п. 2) и каркасом (п. 3) прокладывать пароизоляцию?
А она разве есть в списке? было бы нужно, я бы написал.
Утеплитель нельзя запирать в пароизоляцию со всех сторон. Очень грубо и примитивно - потому что если влага (напрямую или в виде пара), попадет в утеплитель - ей оттуда надо будет как то испариться обратно. Пароизоляция с обоих сторон - это сделать не позволит.
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 21:03
ответ для Gribnick , на сообщение « А она разве есть в списке? :) было бы... »
  #1777
Vesnuha
Участник
 
Аватар для Vesnuha
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 276


Цитата:
Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
поздравляем с решением!! мы вот тоже считаем, что это единственный для нас выход... строиться.. а где у вас участок находится?

по отоплению мне советовали тепловой насос поставить - у меня друг в Швеции сказал, что там у них все на тепловых насосах отапливаются - газового отопления вообще ни у кого нет..
Цитата:
Сообщение от Future_PAPA Посмотреть сообщение
Решение от 300 тысяч рублей. Альтернатива- газгольдер, ценник аналогичен тепловому насосу. Если есть перспектива магистрального газа, то газовый котел (совместим с газгольдером).

да, бюджет итак трещит по швам, так что такие решения сейчас не по карману(((

а газгольдер - я против, случись что (что, конечно. маловероятно, но все же...), вспыхнет все моментально и шансов выжить не будет вообще((( имхо

спасибо за поздравления))) строимся мы в районе Синявино
присоединяйтесь к нам))) мы вот уже ощутили все прелести, разгружая в среду фуру с утеплителем и ОСБ до часу ночи под дождем)))
подскажите,
1) а какую пленку для каркаса лучше использовать СНАРУЖИ? под ОСБ? мне именно марку узнать хочется

тайвек-дороговато, изоспан есть трехслойный, а строители нам все изоспан Б пропихивают. и изнутри, и снаружи, только другой стороной...

2) и еще вопросец, как думаете, бывалые и профессионалы - под ванну хотим сделать стяжку (теплый пол), как ее в каркасе организовать?
сначала хотели заливать тумбу. но строители отсоветовали - от земли больше метра, дорого говорят и не надо оно
хотят положить часто лаги, потом цсп, стяжка, армирование и уже трубы и залить опять

но что-то меня настораживает...

3) и кстати, как думаете, стоит ли заливать стяжку под сауну?
хотим сделать именно сауну с сухим паром и без бака печку
сауна в доме, в углу всего 2 на 2 (продолжение ванны, поэтому стяжку можно сделать просто продлив от ванны)
Vesnuha is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 21:17   #1778
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Позволю себе вмешаться.

Цитата:
Сообщение от Vesnuha Посмотреть сообщение
1) а какую пленку для каркаса лучше использовать СНАРУЖИ? под ОСБ? мне именно марку узнать хочется
тайвек-дороговато, изоспан есть трехслойный, а строители нам все изоспан Б пропихивают. и изнутри, и снаружи, только другой стороной...
не под ОСП а именно снаружи!
Насчет тайвека. Попробуйте пощупать тайвек хаусврап и допустим изоспан А. Как говориться - почувствуйте разницу. Она намного больше разницы в деньгах.
Если все таки жалко денег на тайвек, посмотрите в сторону чешской юты - ютавек 85 и 95.
Изоспан самый распространенный, дешевый и раскрученный материал, но по качеству, особенно мембран - очень так себе.

Цитата:
Сообщение от Vesnuha Посмотреть сообщение
хотят положить часто лаги, потом цсп, стяжка, армирование и уже трубы и залить опять

но что-то меня настораживает...
В принципе вариант вполне живучий. Только сечение и шаг лаг прикинуть под вес.

Цитата:
Сообщение от Vesnuha Посмотреть сообщение
3) и кстати, как думаете, стоит ли заливать стяжку под сауну?
Не помешает
Gribnick is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 21:40
ответ для МаДеМа , на сообщение « Что нам стоит дом построить! »
  #1779
Vesnuha
Участник
 
Аватар для Vesnuha
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 276


ой, а подскажите, такая схема вам не нравится:
идем изнутри:

гипрок\вагонка - вентзазор -изоспан Б (или тайвек мембарна-пока не решили)- утеплитель роквул 150 - пленка (?) -ОСБ - вентзазор - сайдинг

я просто не оч понимаю смысл в пленки снаружи ОСБ, если ОСБ сам по себе вентронепроницаем и влагозащитен...
внутренняя пленка не пустит влагу в утеплитель и выведет пар, если он есть. это ведь мембрана.
я так понимаю, что пленка снаружи нужна для защиты от ветра и воды. а если обтянуть ею ОСБ, то как она будет работать?
Vesnuha is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 21:59
ответ для Vesnuha , на сообщение « ой, а подскажите, такая схема вам не... »
  #1780
Gribnick
Активный участник
 
Аватар для Gribnick
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 532


Посмотрите мое сообщение чуть ранее, насчет "правильного" пирога.
У вас должна быть пароизоляция изнутри и ветрозащита снаружи.
Тайвек хаусврап - это ветро гидро защитная мембрана. Она ставится снаружи.
Изнутри можно поставить и изоспан Б. Пароизоляция по сути просто плотная полиэтиленовая пленка. А мембрана - продукт более хитрый.
За чем нужна ветрозащита.
Во первых, ОСП пусть и влагозащищен, но все таки в основе его древесина. И лишная влага ему ни к чему. Особенно по торцам и стыкам
Во вторых - плиты имеют стыки. Из за того, что ОСП очень жесткая плита, прижать ее плотно к стойкам достаточно сложно. Какие то миллиметровые, миллиметровые щели всегда останутся.

В америке тайвек поверх ОСП ставят всегда. Это закон. Хотя ребята они экономные и деньги считают хорошо. Лишнего тратить не будут.
У нас - кто как.
Но я за то чтобы поставить.
Gribnick is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena