Что читаете именно сейчас II - Страница 179 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 13:46
ответ для Nezha , на сообщение « А меня до сих пор передёргивает. На... »
  #1781
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Цитата:
Сообщение от Nezha Посмотреть сообщение
А меня до сих пор передёргивает. На английском было не так противно читать, возможно, потому что лексики тогда не хватало... Но на русском это одно из самых мерзких по послевкусию произведений, которые я читала. Его обогнал разве что "Изысканный труп" Энид Блайтон.
Интересно, а почему; язык оставил такое впечатление, или смысловое содержание? Мне показалось, что образ Америки ( слоя простолюдинов) , потомков тех людей, что когда то заселили этот континент от безвыходности, авантюризма и т.п. именно за счет не блещущих интеллектом диалогов, повторов, языка - передан очень точно, и читать больно, ощущаешь тягучую атмосферу, в которой они живут и нет просвета.
Но я вообще много значения придаю языку и атмосферности.
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 14:02   #1782
Nezha
Участник
 
Аватар для Nezha
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
Интересно, а почему; язык оставил такое впечатление, или смысловое содержание? Мне показалось, что образ Америки ( слоя простолюдинов) , потомков тех людей, что когда то заселили этот континент от безвыходности, авантюризма и т.п. именно за счет не блещущих интеллектом диалогов, повторов, языка - передан очень точно, и читать больно, ощущаешь тягучую атмосферу, в которой они живут и нет просвета.
Но я вообще много значения придаю языку и атмосферности.
По идее - смысловое содержание.
Перевод был очень неплохой, помнится... Да, согласна абсолютно - образ передан очень точно.
И я тоже придаю много значения языку и атмосферности.
Просто вот когда дочитала, было желание вымыться изнутри с мылом. На меня такой эффект недавно "In Cold Blood" Капоте произвело, при том что многие его другие книги я нежно люблю.
НО! Дело было ещё в университете, и нам задали как-то "О мышах и людях" в качестве домашнего чтения. Когда читала по-английски такого ощущения не возникло... Уж и не знаю почему.
Nezha is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 14:15
ответ для Nezha , на сообщение « По идее - смысловое содержание.... »
  #1783
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Цитата:
Сообщение от Nezha Посмотреть сообщение
По идее - смысловое содержание.
Тогда "Зима тревоги нашей" тоже на Вас примерно так же воздействует... При всей тонкости и душевной чуткости рассказчика он там творит страшно безнравственные и подлые вещи. И все это как будто так и надо, не переставая оставаться романтиком, нежным и трепетным, не испытывая угрызений совести, а придумывая философские оправдания... У меня оставило более серьезный осадок, чем "О мышах и людях", в смысле человеческой природы.
"In Cold Blood" - заинтриговали, обязательно прочту, хочется сравнить впечатления.
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 15:19
ответ для Unikko , на сообщение « прочитала "Хозяйку гостиницы"... »
  #1784
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
прочитала "Хозяйку гостиницы" Грековой...
так как здесь много ее поклонниц, долго писать не хочется, но главная героиня на протяжении почти всей книги вызывала у меня только досаду: очень поверхностная и слишком себя жалеющая, при этом совершая "акты самопожертвования" и как бы любуясь этим со стороны...

Специально прочитала книгу про женщину в поисках хоть одного женского литературного образа, который станет близким...Надежды не теряю...

А у кого-нибудь есть любимая героиня?
Интересный вопрос.У меня в детстве и отрочестве любимой была Динка Осеевой,перечитывала много раз .В юности Аннета из Очарованной души Р Роллана.Позже Кристин из Кристин,дочь Лавранса очень зацепила,когда-нибудь перечитаю.Чем-то близки Лара Пастернака и Маргарита у Булгакова,Даша из Хождения по мукам А Толстого.Подумаю еще.
Но у Вас наверное все же есть любимые героини,это вы из литературы последних лет ищите,или вообще?
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:18
ответ для Unikko , на сообщение « прочитала "Хозяйку гостиницы"... »
  #1785
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
прочитала "Хозяйку гостиницы" Грековой...
так как здесь много ее поклонниц, долго писать не хочется, но главная героиня на протяжении почти всей книги вызывала у меня только досаду: очень поверхностная и слишком себя жалеющая, при этом совершая "акты самопожертвования" и как бы любуясь этим со стороны...

Специально прочитала книгу про женщину в поисках хоть одного женского литературного образа, который станет близким...Надежды не теряю...

А у кого-нибудь есть любимая героиня?
Мне кажется, этот вопрос достоин отдельной темы

Я бы с удовольствием поучаствовала, т.к. героинь таких много. И потом, близкий образ и любимая героиня- это разные вещи.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 17:33
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1786
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Виллисы ("Танцующие призраки") Короткова в теме про балет посоветовали, я прямо зачиталась. Фильм смотрела - тоже хороший, но жаль, что снимали его в нищие времена.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 17:34
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1787
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Мне нравится Беатриса из "Сними обувь твою" Войнич.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 17:41
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1788
barbakashka
Элита
 
Аватар для barbakashka
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 727


Девочки!
Посоветуйте книгу в отпуск - светлую и интересную.
barbakashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 17:49
ответ для Unikko , на сообщение « прочитала "Хозяйку гостиницы"... »
  #1789
МайяТойвовна Глумова
Ксенотехнолог
 
Аватар для МайяТойвовна Глумова
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 6 069


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
А у кого-нибудь есть любимая героиня?
Главная героиня романа Дюморье "Ребекка", которая так ни разу не названа по имени.
__________________
Самое страшное во вселенной не то, что она враждебна, а то, что она безразлична.
/Стэнли Кубрик/
_________________
Мой прошлый ник - Совунья.
МайяТойвовна Глумова is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 19:50
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1790
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Несколько недель читаю только Андрея Платонова, и,судя по-всему, не успокоюсь, пока не перечитаю все, а когда перечитаю, впаду в глубокую тоску и начну читать его заново. Теперь он у меня в любимчках на всю жизнь!

Больше всего понравились "Джан" и "Котлован", а рассказы у него - просто изумительные! Такой язык красочный, яркий, своеобразный, точный, читать - просто наслаждение.
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena