От а до я - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 00:42
ответ для Sonica , на сообщение « Главное, у вас есть дети! Предствляете... »
  #171
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Завтра надеюсь повести своих в кукольный театр. Какая-то премьера по Г. Остеру. Скорее всего, малой мало что поймет - ему бы что попроще вроде "Колобка", но надеюсь, высидит. Девуля уже в предвкушении. Сегодня мы все втроем делали уборку всей квартиры. Старшая пыль вытерла и пропылесосила всю квартиру. Малой тоже помогал вовсю - там предметы собирать и складывать, тярпку и средство носил, катышки с пола собирает и в мусор несет. Девулька на замечания также реагирует пока Даже не замечание - показываю ей, как в углах пылесосить - плачет. Я уже спросила - ты что, боишься, что мама с папой тебя любить не будут, поэтому плачешь? Кивнула. Говорим ей, что мы ее любим... Папа наш, когда приходит, спрашивает, как дети себя вели. Так она говорит сегодня - вот, расскажу папе, что я опять плакала. А еще она стресс испытала - увидела пульт от сигнализации, спрашивает - что это? И, не дождавшись моего ответа, нажимает на кнопку. Я ей объяснила, что сейчас может приехать охрана с ружОм, мы тогда заплатим им деньги за ложный вызов и театра не будет. Действительно позвонила в службу охраны. Она ходила, переживала - ну что сказал дядя? Воот, отдадим все деньги щас, ой-ой-ой... Ну, слава Богу, обошлось. Еще раз лекцию прочла о том, что прежде чем нажимать на незнакомые кнопки, нужно спрашивать. Угу, после ванны сашим волосы - давай про все кнопки спрашивать, я вышла - сама взяла фен, включила, опять меня про кнопки спрашивает и самовольно перелючает. Я опять - доча, ну ты же только сегодня переживала, вчера телефон старшей взяла пофоткать и на все кнопки подряд нажимала (та, правда, тоже получила нагоняй - вместо того, чтобы это констатировать, сделай замечание, не давай телефон). Сказала - опять стоит, вот-вот заплачет
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 00:46
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #172
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


А вы в театр как положено идете? Со сменной обувью, нарядные? С цветами?
Мою племяшку, когда первый раз выводили в свет - такое событие было - не пересказать Зато теперь без театра не живет - это для нее настоящий праздник Потом обсуждает - что да как было, кого выидела, про что смотрела... - ну, культурно образовывается ребенок... (ей в августе 3 будет)

Хорошо вам сходить!
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 00:52
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #173
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Я не права? Не делать замечания? Но она очень активная. При этом очень толковая, слету все схватыает и как приборами пользоваться, в том числе. Я где-то понимаю, что это ребенок и эмоции опережают думалку, но... Ловлю себя на том, что вот это забегание вперед меня и нажимание всего сразу и задавание 1000 вопросов одновременно, не дожидаясь ответа - раздражает иногда... Особенно под вечер. Наверное, это просто моя усталость и непривычка к детям.
А что нехорошего стало появляться - она мне реально помогает, и за малым присматривает, но когда они бесятся, она его... вроде как и поколачивает. Она корчит из себя старшую. Может гаркнуть на него... Наверное, это последствия системы... При старшей сестре (но меня не было в комнате) гаркнула на малого и больно толкнула его, он ударился головой... На замечание старшей разревелась... Вчера при мне, опять-таки они бесились - она его давай ногой пинать (он лежал на полу). Сделала замечание. Потом опять его больно толкнула и ударила, когда старшая отлучилась - но это уже версия со слов малого и по догадкам старшей... Мы с мужем обсуждали этот вопрос - видимо, это все-таки последствия травмы, которую она перенесла, ведь она видела насилие в семье. В ДД они стараются быть либо очень хорошими либо плохими, им все равно приходится играть. Она была очень хорошей, ее хвалили, а агрессия может быть глубоко внутри. Ну мы будем дальше наблюдать, вести разъяснительные беседы, объяснять, что с нами не надо играть, а просто быть самой собой. Понятно также, что тут ей все непонятно, правила игры еще не определены, акценты.
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 00:56   #174
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Цитата:
Сообщение от Мама Поликс Посмотреть сообщение
А вы в театр как положено идете? Со сменной обувью, нарядные? С цветами?
Мою племяшку, когда первый раз выводили в свет - такое событие было - не пересказать Зато теперь без театра не живет - это для нее настоящий праздник Потом обсуждает - что да как было, кого выидела, про что смотрела... - ну, культурно образовывается ребенок... (ей в августе 3 будет)

Хорошо вам сходить!
Ой, а что, в театр со сменной обувью положено? Мы в кукольный идем - я там не была никогда...
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:01
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #175
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Сегодня на прогулке спрашивает - мама, а ты раньше тоже в детском доме была? Нет, говорю, не была. А ты здесь училась? Говорю, выросла в другом городе, а здесь училась, да. Нам еще все эти разговоры предстоят. Помню, как Маша (Криптан) писала, что ее девочка думала, что все детей берут из ДД. Похоже, у нашей тоже представление, что все дети через ДД проходят. Или каша пока в голове насчет этого, скорее всего.
Она пылесосит в кухне - малый хочет пройти мимо - она ему переговородила путь - денежку давай - дал виртуальную денежу - прошел Такие забавные. Еще пока в кухне крутимся - радио играет - слушает современные песни, подпевает - она очень артистичная. И вдруг заходит в кухню ком не - О! Это же моя песня! Поставь погромче, мама! Какая-то песня, типа - светла моя дорога, помогай нам Боже - ну одухотворенная попса. Подпевает стоит. Мне так эта песня нравится! Спрашиваю - а откуда ты ее знаешь? - А ее сегодня уже несколько раз передавали. Запомнила
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:10
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #176
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Малой очень позитивный. Шалунишка, но вполне в меру, ттт Мне очень стыдно, что я строго отчитываю его за проказы, но он как-то вообще не грузится, не обижается совершенно. Губу отпустит, отойет и тут же переключается.
Вчера опять с ними под сказку на диване дремала. Малой меня хлопает по плечу - Мама Катя, подъем! Еще и чувство юмора у нас присутствует
Вчера сидел у меня на коленках, я по скайпу с сотрудницей общалась - показала ему - это тетя Диана. Сегодня она звонит, он спрашивает - это кто? - Тетя Диана, я тебе вчера показывала. Да, помню - любу ее!
Так вообще все отлично у нас, ттт. Ведь действительно отлично, малые - как самые обычные домашние дети. Мне лишь тяжеловато с непривычки и тяжелее оттого, что двое и я себя грызу, что полноценно ни с одним не могу занииматься и время качественно проводить, т.к. и бытовуха, и один другого отвлекает, а уровни-то разные по возрасту. Вот и получается, что день пробегает в хлопотах, а вместе мы как-то мало - ну или на стол накрываем-убираем-едим. Гуляем еще, вот взяла за традицию сказку после обеда вместе на диване смотреть. Уборку сделали. А занятия проходят так - пока малой спит старшая мне читает, иначе он не даст. Когда она берется что-то писать - ему, конечно, тоже надо. Он посидит на месте минутку и сними его, чего-то ему надо, отвлекает и меня и ее. С ним занимаюсь по книжке с пальчиковыми играми (тоже занимается с удовольствием и все хорошо прощелкивает) - она отвлекается от своей тетрадки и глядит в его книжку...
Наверное, я все же тороплюсь - мне Бог послал таких хороших детей, так я и рада из них тут же гениев лепить. Но ведь сами они хотят заниматься, даже маленький.
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:12
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #177
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Про замечания и одновременно 1000 вопросов - это к Гиппенрайтер - очень у нее хорошо и подробно все написано про это Ну, или к Петрановской... там и по теме и очень глубоко...

А про обувь - просто с детства создается РИТУАЛ похода в театр - как "культурные люди" ну, у нас в Михайловском, Мариинке или в Акимова всегда можно встретить дам и джентельменов "позапрошлого века" и всегда приятно чувствовать, что и сам ты в платье парадном и на шпильках Хотя всегда в джинсках, свитере и кедах
Это культурный слой Театр, филармония, балет, опера... у вас еще самое благодатное время для привития интеллигентности
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:15
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #178
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


У вас просто чудесные детки!!!
А то что день весь в хлопотах, так это и есть жизнь!! Наслаждайтесь и любуйтесь вашими детками!
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:16
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #179
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


А еще у нас прогресс - малой уже 2 вечера без меня засыпает. ЗНачит, привыкает тут спать и не боится. А встают оба утром - улыбки до ушей!
Сегодня спрашиваю Альбину - ты, наверное, скучаешь по деткам? Да, говорит (но как-то неуверено). А по ком больше всего? - Да по всем... Ну может больше всего по подружкам (называю имена - их, кстати, было 3 подружки - вторую забрала бабушка, а третью тетя на каникулы забирает - вот какое совпадение невероятное)... Только я уже имена их забываю.
Наверное, легкий у девочки характер, не рефлексирует. Мне свойственно рефлексировать и ностальгировать ооочень долго, и это очень мне мешает жить.
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:16
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #180
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Дети чудные
А современные психологи как-то против замечаний и одергиваний) Я вот сейчас начала эту тему изучать, т.к. нам уже пришла пора - а то все НЕЛЬЗЯ)
А то, что вы вместе на стол накрываете-убираете-в магазин ходите - это очень хорошо - это сближает, это показывает детям ЖИЗНЬ в семье... Вы еще семейные ритуалы заведите! В "Родных Людях" как-то была статья про ритуалы, которые помогают деткам легеч перенести адаптацию...
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena