Покидаю Родину! - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2009, 22:03   #171
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
А как там отношение к детям-инвалидам(у меня ребенок ДЦп не ходит и не говорит)?
Отношение, как сказано, хорошее.

Цитата:
Есть специальные школы?
Сейчас пытаются интегрировать в обычных школах/садах, тогда у ребенка обычно личный ассистент. Спецшкол мало, там уже для совсем тяжелых.

Цитата:
Какую поддержку оказывает государство?
Лечение бесплатное, пенсия по инвалидности и т.п. Много разных видов помощи. Социальная помощь - ответственность муниципалитетов, тут еще нужно попасть в "правильный" муниципалитет, где деньги на это дело в бюджете есть (пример - семьи в одинаковой ситуации в одном городе могут получить помощь социального работника на 37 часов в неделю, в другом - максимум 3 часа в день, и то со скандалом). Один из самых ценных моментов - родителей разгружают, т.е. организуют присмотр за ребенком, чтобы родители и другие дети могли побыть одни, сходить или съездить куда-то на выходные, к примеру.

Цитата:
Как там это оформлять?
Оформить помогают.

Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
Я честно говоря задумалась об эмиграции из-за нее. Хочется, чтобы после меня она хотя бы пожила в достойных условиях и с нормальным человеческим отношением. Чтобы за ней был уход. А то я насмотрелась на наши дома для инвалидов, у меня волосы зашевелились во всех местах.
Ваша мотивация совершенно легитимна и понятна. У меня тоже от таким мыслей волосы шевелятся. Но помочь тут очень сложно, т.к. в ту же Скандинавию официальная иммиграция идет по 3 каналам (или "линиям", если хотите):
1. Брак
2. Виза специалиста
3. Статус политического беженства (в большинстве своем не светит, берут разве только из Чечни и из бывших республик, и сейчас с большими трудностями, т.е. есть шанс зря помотаться по приемникам для беженцев и быть депортированными домой несолоно хлебавши, прецеденты были).
(4.) Можно еще поехать учиться / заниматься наукой и потом пытаться зацепиться, но не знаю, насколько это реально в вашем положении.
К сожалению.
Правда, помощь и поддержка будет по-любому (и к "своим", и к "чужим"), главное - статус резидента (т.е. виза на год и затем с последующим продлением до ПМЖ). У нас по соседству семья не то арабов, не то курдов, ребенок-инвалид (не знаю конкретно, что там), но с ними носятся по полной программе.
Если бы я могла, я бы давно всех деток сюда вывезла (ну, кто хочет, конечно).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 22:38
ответ для Morozova , на сообщение « Да никто и не ждет сразу. Я и хочу в... »
  #172
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Morozova Посмотреть сообщение
Да никто и не ждет сразу. Я и хочу в переспективе, чтобы после меня о ней позаботились. Я и в России расчитываю только на себя. Здесь тоже неоткуда ждать помощи, только здесь отношение общества поганое, да и всех кто призван таким детям помогать. Начиная от врачей заканчивая педагогами. В садик с трудом, в школу еще борьба предстоит. А заболеть я вообще не имею права, тем более серьезно.
Про Скандинавию не скажу, но поработав в Англии в школе для особых детей, была и нахожусь под впечатленнием...... и в нашей местнйо школе для детей делали все. а уж чего тренингах насмотрелась.... Это действительно сильно...
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 00:38
ответ для Monika-1 , на сообщение « Покидаю Родину! »
  #173
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Вот и я уже сейчас задумалась, пока молодые и есть силы на освоение. Можно попробовать какой-то бизнес там купить. Но у нас тут дедушка. И пока он жив, нам не уехать. Муж единственный сын. Мне бы пока со страной определиться. Даже наверно по туристической визе съездить, посмотреть. Язык начать учить. Да везде в Европе к особым нормальное отношение. Никто не шарахается на улице от тебя и твоего ребенка. У нас в Питере еще ничего, терпимо. А поедешь куда-нибудь...... Девочки, а по линии бизнеса очень сложно перебраться?
__________________
Алексей+Ольга= Ульянка октябрь 2002г. и Маринка январь 2008г.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 11:02
ответ для Monika-1 , на сообщение « Покидаю Родину! »
  #174
Муси_пуси
Элита
 
Аватар для Муси_пуси
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 625


Вот у меня вопрос- про покупку бизнеса. Взять например Германию- сколько денег нужно. Слышала около 500 тыщ евро, точной инфы пока не нашла.
Муси_пуси is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 13:41   #175
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


С начала этого года снизили до 250Т. 5 рабочих мест по-прежнему
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2009, 13:52
ответ для Monika-1 , на сообщение « Покидаю Родину! »
  #176
Муси_пуси
Элита
 
Аватар для Муси_пуси
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 625


понятно, но от этого все равно не легче.
Муси_пуси is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 07:28
ответ для Tvilling , на сообщение « Отношение, как сказано, хорошее. ... »
  #177
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
...Лечение бесплатное, пенсия по инвалидности и т.п. Много разных видов помощи. Социальная помощь - ответственность муниципалитетов, тут еще нужно попасть в "правильный" муниципалитет, где деньги на это дело в бюджете есть (пример - семьи в одинаковой ситуации в одном городе могут получить помощь социального работника на 37 часов в неделю, в другом - максимум 3 часа в день, и то со скандалом). Один из самых ценных моментов - родителей разгружают, т.е. организуют присмотр за ребенком, чтобы родители и другие дети могли побыть одни, сходить или съездить куда-то на выходные, к примеру...
Tvilling, а в Норвегии интернаты для жизни инвалидов хорошие?
Или Вы не сталкивались?
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 13:04
ответ для sinok16 , на сообщение « Tvilling, а в Норвегии интернаты для... »
  #178
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Tvilling, а в Норвегии интернаты для жизни инвалидов хорошие?
Непосредственно не сталкивалась, но по максимуму стараются устроить так, чтобы человек жил дома, а не в учреждении. Если нарушены в основном двигательные функции, то полагается "личный ассистент", социальный работник на полную ставку. Оплачивает муниципалитет. Например, студентам полагается - помочь с посещением лекций, выполнять функции секретаря и т.п.
Если уж совсем худо, то дома хроники или дома престарелых. На них жалуются иногда, т.к. молодые инвалиды оказываются с бабулями-дедулями, которых большинство. Но в общем и целом уход хороший. Тут тоже сильно зависит от муниципалитета, какие у них возможности и бюджет.
Есть еще "полуинтернаты", т.е. живут коллективами, вроде общежития. Работает медперсонал и социальные работники, но обстановка приближена к домашней (у каждого своя комната, часто есть возможность самому покупать продукты и готовить еду, если хочешь, и т.п.). У нас приятельница много лет уже работает санитаркой в таком "полуинтернате", правда, для психбольных и умственно отсталых. Они их даже за границу вывозят, как-то на юг по путевкам ездили почти всем коллективом - жильцы и медработники.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 15:43
ответ для Monika-1 , на сообщение « Покидаю Родину! »
  #179
DewDrop
Активный участник
 
Аватар для DewDrop
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Ржевка
Сообщений: 324


Подпишусь! Тоже подумываем периодически, но каждый раз поиски заводят в тупик! В Германию, я так поняла, только по еврейской линии можно, а у нас с этим делом плоховато! С деньгами на собственный бизнес тоже как-то не густо! По профессиональной линии не проходим! Правда вот финский учу уже некоторое время....
Не могу сказать, что здесь загибаемся! Но мысли о светлом будущем дочки всё равно возвращают к мысли же о другой стране! Или, может, я не права?
DewDrop is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 15:54
ответ для Monika-1 , на сообщение « Покидаю Родину! »
  #180
Муси_пуси
Элита
 
Аватар для Муси_пуси
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 625


а зачем вам финский, если Германию рассматриваете
Муси_пуси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena