Фурсенко предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 17:45   #171
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Зачем ввели обществознание вместо профильного? Очень понятно. Поступаешь в пед - не проходишь на желаемый факультет. Но есть другой факультет, на который недобор - и тебе предлагают перейти туда.
Угу... Увы, это так. Возможность проводить дополнительные собственные вступительные испытания (о нет! об этом даже не мечтают уже, это осталось в проклятом СССР... возможность хотя бы добавлять к списку ЕГЭ плюс к этому обществознанию собственный профильный предмет) отстояли очень немногие педагогические специальности. Повезло тем, кто и так при заявке дисциплин указывал эти - русский, математику, обществознание (то есть собственно матфак, филфак, соц...) - для набора ЕГЭ.

Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Видимо, рассчитывают, что те денежные средства которые государство тратит на обучение одного студента бюджетника, при сокращении бюджетных мест - освободятся, тск, и пойдут на оплату труда "простого доцента".
Да рассчитывать на это, как мне кажется, наивно, ибо:
Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
...много бестолковых студентов сейчас, которые учиться не хотят, да и не могут, а их все равно из курса в курс переводят, чтобы финансирование не потерять

Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Про это как раз не я, а Фурсенко, я просто переписала первую часть предложения, так что логику даже не искала (надо было в цитату выделить) А от меня лично - вторая часть, где речь идет о повышении стипендии при сохранении финансирования и сокращении бюджетных мест
Я не верю, что Фурсенко вкупе со всем МинОбром не в курсе о ПОДУШЕВОМ ФИНАНСИРОВАНИИ, которым они же нас и осчастливили. То есть ситуация как раз обратная - уменьшение количества студентов автоматически ведет за собой сокращение ставок и уменьшение количества преподавателей в ВУЗе, но никак не повышение финансирования. Совсем наоборот.
У преподавателей государственных ВУЗов как правило нет почасовой оплаты, они работают на ставку. То есть у тебя 900 часов (в разных ВУЗах по-разному) в год - ты получаешь ставку... и 700 часов в год - ты получаешь ставку. То ись - 12 тыров в месяц. Если 450 часов в год - ты получаешь полставки. То ись 6 тысяч рублей в месяц.
Меньше студентов - сокращение финансирования, ибо оно ПОДУШЕВОЕ - что влечет за собой логическую цепь событий: слияние групп - уменьшение аудиторных часов в сетке - увольнение преподавателей.
Оставшиеся преподаватели учат оставшихся студентов.
И получают ТУ ЖЕ ставку. Ну, или половинку ставки. В зависимости от договора.
Только нагрузка увеличивается. На ту же зарплату. Ибо осталась она, нагрузка, от уволенных коллег.
А денег от них к зарплате - увы, не осталось.
Вот такая се ля ви.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 19:35
ответ для Выхинка , на сообщение « Объясняю. В прошлом году ввели... »
  #172
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Объясняю.
В прошлом году ввели обществознание вместо профильных ЕГЭ при поступлении в пед (и в Москве тоже, во все пединституты), причём вводилось это уже _после_ 1 марта, то есть _после_ того как закрылась возможность выбирать предметы для сдачи ЕГЭ. Что было, что было, мне даже страшно рассказывать! (с) Естественно, все бегали и узнавали, как можно ещё вклинить обществознание в список сдаваемых предметов. Сколько драйва-то! А то ведь выпускникам и их мамам делать-то нечего больше, как только бегать по директорам и, условно говоря, РОНО.
Зачем ввели обществознание вместо профильного? Очень понятно. Поступаешь в пед - не проходишь на желаемый факультет. Но есть другой факультет, на который недобор - и тебе предлагают перейти туда. Хотя, честно говоря, я лично не перешла бы. У меня есть знакомая, которая так и рассказывает, что не прошла на филфак, но предложили на истфак, и она проработала всю жизнь учителем истории, хотя больше любила литературу.
Для подобных случаев и сделали одинаковый набор ЕГЭ на все факультеты подряд.
Я согласна, что с точки зрения отбора наиболее сильных абитуриентов именно по профильному предмету такая политика провальна. Но ведь разве об этом думают?
Огромное спасибо за разъяснения ! Теперь хоть что-то понятно, но все равно бред!
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 20:29   #173
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от ХрЮшА2010 Посмотреть сообщение
Я - та самая современная молодежь, могу сказать, что Ymnitsa на все 100% права.

Училась в ПТУ и ВУЗе - абсолютно разное отношение. Ну то, что нас в ПТУ заставляли унитазы мыть, подробности рассказывать не буду Уборщица кстати была и не одна)
В чем именно на 100% права?
То, что система обучения в ПТУ, как и в большей части школ не предполагает уважения к учащимся и обращаются с ними, как с детьми - это давно принято. То, что в ВУЗе к студентам относятся уважительно и обращаются на "вы" - это давным-давно общеизвестно. А вы не знали?

Вот так вот вся современная молодежь поступает в университеты и академии почти вся - нужно им или не нужно, могут они там всерьез учиться-не могут, будут они там вообще учиться или иногда заходить, курсовики покупать и работать все равно по другой специальности -исключительно мечтая стать доцентами и профессорами?!? Ради уважения в обществе к науке?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 20:38
ответ для бармалей , на сообщение « В чем именно на 100% права? То, что... »
  #174
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
В чем именно на 100% права?
То, что система обучения в ПТУ, как и в большей части школ не предполагает уважения к учащимся и обращаются с ними, как с детьми - это давно принято. То, что в ВУЗе к студентам относятся уважительно и обращаются на "вы" - это давным-давно общеизвестно. А вы не знали?

Вот так вот вся современная молодежь поступает в университеты и академии почти вся - нужно им или не нужно, могут они там всерьез учиться-не могут, будут они там вообще учиться или иногда заходить, курсовики покупать и работать все равно по другой специальности -исключительно мечтая стать доцентами и профессорами?!? Ради уважения в обществе к науке?
Вот ради этого и идут.
Ради уважения в обществе людей с ВО.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 21:27
ответ для ymnitsa , на сообщение « Вот ради этого и идут. Ради уважения в... »
  #175
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Вот ради этого и идут.
Ради уважения в обществе людей с ВО.
Но при этом те студенты, которые учатся ... символически (мягко говоря) ничуть не уважают свое это свое занятие, собственных преподавателей, да и вообще теоретические премудрости.
Доцент - уважаемый человек??? Разве что на своей кафедре

Беда в том, что границы образованности-необразованности размылись, уважение к тому самому диплому утеряно. Институтов, где "грузят не по деЦЦки"и тех, кто не учится - отчисляют - меньшинство. Девочка-менеджер с /о, секретарша - с ВО, мальчик-автослесарь и продавец - непременно с ВО. А как же иначе? Ну и что, что они всю дорогу рефераты скачивали раз в семестр ?

То, что легко получить, не прилагая ни особого ума, не усилий - разве будет уважаемо?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 21:28
ответ для TatianaZ , на сообщение « Фурсенко предлагает сократить... »
  #176
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Кстати, за границей тоже сетуют по поводу общедоступности высшего образование и, как следствие, падения его престижа и ценности. Недавно беседовала с коллегами из Мексики и Испании, по этой теме мы нашли друг друга
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 21:37   #177
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Но при этом те студенты, которые учатся ... символически (мягко говоря) ничуть не уважают свое это свое занятие, собственных преподавателей, да и вообще теоретические премудрости.
Доцент - уважаемый человек??? Разве что на своей кафедре

Беда в том, что границы образованности-необразованности размылись, уважение к тому самому диплому утеряно. Институтов, где "грузят не по деЦЦки"и тех, кто не учится - отчисляют - меньшинство. Девочка-менеджер с /о, секретарша - с ВО, мальчик-автослесарь и продавец - непременно с ВО. А как же иначе? Ну и что, что они всю дорогу рефераты скачивали раз в семестр ?

То, что легко получить, не прилагая ни особого ума, не усилий - разве будет уважаемо?
Просто обхохочешься. Ну что делать, поколение пепси
Вы-то сами кого уважаете? Никого? Ни доцента, ни продавца?

Вот когда будут люди друг друга уважать, не смотря ни на дипломы, ни на звания, тогда и не нужно будет к ВО стремиться.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:27
ответ для ymnitsa , на сообщение « Просто обхохочешься. Ну что делать,... »
  #178
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Мне кажется, все от человека зависит - как он себя поставит. Столько в интернете неуважительных отзывов о преподавателях-доцентах есть, что априори, думаю, за доцентство уже давно не уважают. А вот в доме у нас сантехник есть, не пьет, не курит. Работу свою ценит, берет за нее соответствующе. Получил новую квартиру в свое время, вырастил двоих детей, дал им высшее образование. И его в доме все уважают.
+1
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Вы мне бабушку из фильма "Курьер" напомнили: "Я очень хорошо знаю современную молодежь. Я ежедневно слышу о ней по телевизору."
Вот, кстати, не могу понять смысла этой сентенции в фильме. Ведь эта бабушка после этих слов говорит абсолютно верные вещи о молодежи, что позволяет думать, что она действительно хорошо знает молодежь в отличии от прочих взрослых в этой сцене фильма.
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Но при этом те студенты, которые учатся ... символически (мягко говоря) ничуть не уважают свое это свое занятие, собственных преподавателей, да и вообще теоретические премудрости.
Доцент - уважаемый человек??? Разве что на своей кафедре

Беда в том, что границы образованности-необразованности размылись, уважение к тому самому диплому утеряно. Институтов, где "грузят не по деЦЦки"и тех, кто не учится - отчисляют - меньшинство. Девочка-менеджер с /о, секретарша - с ВО, мальчик-автослесарь и продавец - непременно с ВО. А как же иначе? Ну и что, что они всю дорогу рефераты скачивали раз в семестр ?

То, что легко получить, не прилагая ни особого ума, не усилий - разве будет уважаемо?
Но именно с теми, у кого есть ВО, легче и полезнее общаться. Они обычно гибче, не уперты в своих оценках, меньше хамят. Даже если рефераты скачивали... Поэтому я за всеобщее ВО, а лучшие универы, которые легко можно отличить от обычных "универов" и институтов - они во все времена гарантируют высшее образование высокого уровня, а не "общедоступного"..
Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
...
Вот когда будут люди друг друга уважать, не смотря ни на дипломы, ни на звания, тогда и не нужно будет к ВО стремиться.
К ВО стремятся для лучшей зарплаты, более легкой работы (чтоб не сверлить 133 дырки в день, а сидеть в теплом офисе), и чтоб тобою поменьше командовали, чем когда ты без ВО.
А так, если человек никого не уважает, то он и с ВО не будет уважать. В ОВО вон корольков и прынцев "от слова худо" за их тряпки и прически больше уважают, чем ученых, например...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:03   #179
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Муж в певой половине 2000-х работал в родном университете (не в СПб, но федерального финансирования) преподавателем.
Рассказывал, что почасовая оплата преподавания в бюджетных группах была в 5 раз ниже, чем в коммерческих. На кафедре чуть ли не драка была среди старой гвардии за коммерческие группы.
Все это похоже на лечение головной боли путем отрубания головы.
Этого всего уже 100 лет как нет. Все университеты "высшей лиги" в стране живут по другому принципу.

1. Нет разницы в оплате преподавателей. Потому что все студенты учатся вместе: платные и бюджетники.
2. Преподаватели не знают (в некоторых вузах и не имеют права знать), кто и на какой форме обучения. Даже приблизительно не знают.
3. Разница в качестве студентов видна не всегда. Бывает так, что ее и вообще нет.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 23:20
ответ для Полонца , на сообщение « +1 Вот, кстати, не могу понять... »
  #180
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение

К ВО стремятся для лучшей зарплаты, более легкой работы (чтоб не сверлить 133 дырки в день, а сидеть в теплом офисе), и чтоб тобою поменьше командовали, чем когда ты без ВО. .
Ну так за то, чтобы держать и не пущать( закрыть коммерческие Вузы), ратуют не те, кто по 133 дырки сверлит, а те, кто получил ВО и сидит в тёплом офисе
В этом то и вся МОЯ пичалька.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena