Расторжение брака - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 00:16
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #171
Эгоцентричная
Участник
 
Аватар для Эгоцентричная
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 202


Алена, добрый вечер!
Подскажите, может ли супруг написать отказ от дочери и где его заверять?
Если я работаю, могу ли я взыскать алименты на себя?
Муж оффициально безработный.
Спасибо.
Эгоцентричная is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 01:10   #172
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mamarina Посмотреть сообщение
Алена, добрый вечер!
Подскажите, может ли супруг написать отказ от дочери и где его заверять?
Если я работаю, могу ли я взыскать алименты на себя?
Муж оффициально безработный.
Спасибо.
Здравствуйте.

Отказ от ребенка, по российскому законодательству не предусмотрен.

Для достижения поставленной вами цели, необходимы основания для лишения отца родительских прав (ст. 69 СК РФ). В вашем случае, уклонение от уплаты алиментов могло бы послужить тем самым основанием.

Основания для взыскания алиментов на супруга установлены ст. 90 СК РФ. Из вашего письма не совсем ясно просматривается наличие этих оснований.

Если муж безработный, то алименты целесообразно взыскать в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Обращаю Ваше внимание на то, что наши специалисты готовы дать юридическую оценку Вашему делу, помочь Вам в подготовке грамотного искового заявления, а также сопровождать Вас в суде.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 16:43
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #173
katerinka7
Ветеран
 
Аватар для katerinka7
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 640


Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, какие права у меня есть:
1) Есть 3-ком.квартира. Квартира приватиз. Я прописана в ней, и до свадьбы имела долю 1/4. После свадьбы мы совместно с мужем выкупили оствшиеся 3/4 доли ( деньги давали родители, а муж продал ком. в коммуналке). потом у нас родился ребенок и прописали ее тоже в эту квартиру (т.е. в квартире прописаны только я и дочка моя), муж прописан в другом месте. Сейчас дочке 2,2годика. Сейчас муж собирается разводиться.
Вопрос: какую часть квартиры я с ребенком буду иметь после развода, и должен ли он от своей доли дасть что-либо на ребенка???
2) За месяц до свадьбы муж взял машину в кредит и все 4-ре года брака мы выплачивали кредит. Имею ли я права на эту машину???
katerinka7 is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 01:36   #174
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от katrin1981 Посмотреть сообщение
Алена Александровна, спасибо за быстрый ответ.
Только квартиру мы покупали до брака в долях. Все равно я не могу продать ее без ведома супруга?
Я поясню вам.

В случае расторжении брака, для продажи вашей доли (тем более, что квартира была приобретена до брака и не считается общим имуществом (подробности мне не известны), требуется согласие бывшего супруга, но не в качестве согласия супруга-члена семьи, а лишь в качестве сособственника, который имеет преимущественное право покупки, но при отказе от данного, вы вправе уже продать долю другому лицу.

В вашем случае не нужно согласие от мужа на продажу доли. Нужно его несогласие купить у вас вашу долю. И тогда продавайте ее хоть кому.

Вы всегда можете обратиться к нам за более подробной информацией и определением оптимальной стратегии по вашему делу. Мы поможем вам составить все необходимые документы, так же возможно ведение дела под ключ без вашего непосредственного участия.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 00:15   #175
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mamarina Посмотреть сообщение
Алена, добрый вечер!
Подскажите, может ли супруг написать отказ от дочери и где его заверять?
Если я работаю, могу ли я взыскать алименты на себя?
Муж оффициально безработный.
Спасибо.
Здравствуйте.

Так называемый «отказ от ребенка» отцом/матерью, ни в теории ни на практике не существует. Законом предусмотрена только одна процедура- лишение родительских прав. Уже в процессе данной процедуры, отец может написать отказ от ребенка, тем самым дав согласие на лишение его родительских прав, заверяя данный отказ нотариально.

Семейным Кодексом установлено право определить порядок содержания бывшего супруга в соглашении между супругами. Данное соглашение может быть заключено как в период существования брака, так и после его расторжения. Следует иметь в виду, что такое положение о предоставлении содержания супругу после развода может быть включено в брачный договор.

Если же нет такого соглашения, то Семейный Кодекс (ст. 90) предусматривает определенные основания:
право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если в вашем случае есть хотя бы одно из этих оснований, то Вы вправе подать на алименты.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 21:24
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Если между вами не... »
  #176
sapenokjulia
Участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Если между вами не было заключено соглашение о разделе имущества или брачный договор, то законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (п.1 ст.33 СК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ). Т.е. данная квартира является не собственностью мужа, а совместной. Не важно на кого был оформлен договор купли продажи.

То что квартира была полностью оплачена в период брака, это в вам только на руку.
В случае развода и раздела имущества вы имеете право на половину нажитого в браке имущества.

Судебная практика в вопросе выбора родителя с кем останутся дети, всегда была определенно однозначна. В большинстве случаев дети остаются с матерью.

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (ст.254 ГК РФ).
Спасибо за ответ.
Только я не очень поняла, если у нас сейчас на квартиру оформлен только ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи (ЛенСпецСМУ только такие и оформляет на период рассрочки оплаты за квартиру), а основной еще не подписан и собственность соответственно не оформлена (мужу некогда было этим заниматься), то это все равно считается уже имеющимся имуществом и при разводе я имею право на ее половину, так? Муж категорически против раздела квартиры, его могут обязать оформить собственность на нее на равных долях со мной и разменять, продать и т.п?
sapenokjulia is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 23:49
ответ для sapenokjulia , на сообщение « Спасибо за ответ. Только я не очень... »
  #177
Евгения 11
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 454
Развод



Здравствуйте, мне предстоит 23 декабря явиться в суд для расторжения брака. Подать на алименты я не могу у него офицальная 6000, отказаться от алиментов я не хочу. Как мне заключить мировое соглашение на 5000? У натариуса или это можно сделать в суде и обязательно присутствие мужа?
__________________
Евгения 11 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 01:29
ответ для sapenokjulia , на сообщение « Спасибо за ответ. Только я не очень... »
  #178
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от sapenokjulia Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Только я не очень поняла, если у нас сейчас на квартиру оформлен только ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи (ЛенСпецСМУ только такие и оформляет на период рассрочки оплаты за квартиру), а основной еще не подписан и собственность соответственно не оформлена (мужу некогда было этим заниматься), то это все равно считается уже имеющимся имуществом и при разводе я имею право на ее половину, так? Муж категорически против раздела квартиры, его могут обязать оформить собственность на нее на равных долях со мной и разменять, продать и т.п?
Еще раз здравствуйте.

Да конечно, при ответе была пропущена важная деталь.

В Ваше случае, лучше конечно оформить договор-купли продажи и зарегистрировать его в надлежащем порядке.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В любом случае оплата по данному договору производилась в период брака.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 14:12
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #179
evunchik
Ветеран
 
Аватар для evunchik
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 692


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я прочитала вопросы, но не все поняла. У нас с мужем предварительный договор купли - продажи на квартиру, записана на меня, мы собираемся разводиться. Если развод будет проходить до заключения основного договора, как делится квартира? Если я её продам по переуступке, то как будет проходить раздел в этом случае? Спасибо.
__________________
evunchik is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 22:51   #180
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от evunchik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я прочитала вопросы, но не все поняла. У нас с мужем предварительный договор купли - продажи на квартиру, записана на меня, мы собираемся разводиться. Если развод будет проходить до заключения основного договора, как делится квартира? Если я её продам по переуступке, то как будет проходить раздел в этом случае? Спасибо.
Здравствуйте.

По предварительному договору купли-продажи невозможно зарегистрировать право собственности на квартиру. Соответственно ни общей ни какой собственности не возникает.

Право собственности можно получить, только заключив договор купли-продажи. Но если у мужа есть платежные документы, подтверждающие его вклад и копия договора то…

Если этого нет, то зарегистрировав договор купли-продажи после развода, это будет личная собственность.

Главное при этом доказать, что оплата так же производилась после развода на личные средства.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena