Инструкция по преодолению нарушения речи,составим вместе? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2009, 14:12
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #171
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Ой, ну это вечная тема про институты, все вертится вокруг Герцена-Валленберга-Пушкина.
Могу написать по ляпу выпускницы каждого ВУЗа.
Думаю, что каждая студентка и выпускница любого ВУЗа скажет про свой ВУЗ только хорошее, как и про преподавательский состав.
В Подростках бывают темки, где ведется дискуссия о том, что и где лучше. ИМХО, все зависит от преподавателя и от студента.
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 15:59
ответ для Hanne , на сообщение « Ой, ну это вечная тема про институты,... »
  #172
ksenkuz
Ветеран
 
Аватар для ksenkuz
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 884


Тема действительно вечная, и на самом деле более глобальная-является ли образование, полученное в негосударственном вузе, таким же по качеству, как аналогичное образование, полученное в государственном вузе. В области логопедии я полный профан, но могу с уверенностью сказать, что выпускники негосударственных вузов по моей специальности в целом хуже подготовлены (в этом вопросе со мной солидарен и Д.А. Медведев) Хотя из этого правила есть исключения, но эти исключения касаются неординарных людей, которые, обучаясь в ноу, образовывают себя сами.

Последний раз редактировалось ksenkuz; 29.07.2009 в 16:01. Причина: какая-то фигня в текст влезла:)
ksenkuz is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 16:21   #173
Алена76
Участник
 
Аватар для Алена76
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 207


Про ВУЗы я говорила на тему куда пойти учиться. Хотя очень многие преподаватели хорошие практики.
А по поводу постановки диагноза (логопедического заключения) по новым распоряжениям ЗРРР рекомендуют ставить от 3 до 4 лет. Раньше говорят, еще не понятно. Другое дело МА или СА.
работающий логопед со стажем 12 лет
Алена76 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 17:14
ответ для Hanne , на сообщение « Ой, ну это вечная тема про институты,... »
  #174
Алена76
Участник
 
Аватар для Алена76
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 207


Может и так, но все - таки если ВУЗ предлагает подготовить высококлассного специалиста, а на деле таких специалистов не очень-то жалует работодатель (за чем нужен недоучка?). А если посмотреть список авторов учебников и пособий по логопедии, то добрая половина из них преподаватели Герцена, или Пушкинского. Ляпы у студентов могут быть - но когда постоянно приходят на практику ...хочется спросить: вы вообще учитесь? А задача преподавателя не только научить, объяснить, но и спросить... Горе специалисты в педагогике колечат души детей, и не только. Девочка - практикантка очень интересовалась у меня логопедическим массажем, ей сказали, что в этом случае логопедические занятия стоят дороже. Но при этом она не знала азов неврологии!!! пришлось усадить за учебник (а сама вспомнила, как нас трясли со словами - ночью разбужу - все должны знать и помнить, а главное - понимать). Как можно подходить к ребенку с пустой головой? А если навредишь - у ребенка будет парез лицевой мускулатуры?!!!
Алена76 is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 19:45
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #175
Natusia
счастливая мама
 
Аватар для Natusia
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 5 738


Нас впишите в табличку, плиз
1) Ник на ЛВ – Natusia
2) Имя ребенка и возраст на момент заполнения таблицы
Ксения, 6 лет 11 мес.
3) Дата регистрации в таблице
29.07.09
4) Начало пути(возраст)
3 года
5) Уровень РР на момент начала пути
5 слов: мама, папа, баба, дай, на
6) Анамнез
28 недель, 800гр. 3 мес. ИВЛ, 2 года кислород круглосуточно через носовые канюли. 1 год больницы. Тяжелая форма БЛД= тяжелая соматика. Несколько реанимаций до 3 лет. Не жевала до 4 г 7 мес. Лепета и гуления не было. Тарабарского тоже не было.
7) Диагноз
Моторная алалия, ВЖК 3 ст в анамнезе, гидрацефальный синдром, микроцефпльный синдром, СДВГ и ГА, церебрастенический синдром, БЛД тяжелая форма (это важно, т к сильно страдает выдох).
8) Обследования - какие и где
УЗИ ГМ 2 раза в год с рождения 1 детгорбол,4детгорбол, Зенитчиков центр, 5детгорбол, Дундича), ЭЭГ с 3 лет (1детгорбол, центр Зенитчиков, Дундича), Допплер сосудов ГМ (Зенитчиков в 4 года, Дундича), аудиограмма (Калмыкова в 1детгорбол в 1 год, ИРАВ у Калмыковой в 2,5) , медикаментозное не агрессивное лечение (пантогам, все виды композитумов, *******ин -1 курс, фенибут, глицин, акатинол – 2 курса, вазобрал)
9) Лечение, занятия и пр. мероприятия
Массажи курсами (2-3 раза в год)
Домашние консультации психолога с 2 до 3 лет 1 раз в мес.- занималась сама по пособиям, через месс. Контроль и т.д.
С 3 до 5 лет – Центр абилитации детей со зрительной патологией на ул. Марата – 2 раза в неделю (психолог, дефектолог, логопед, ЛФК, массаж, Монтессори-методика, муз занятия)
С 3 до 4 лет – домашние занятия с логопедом – 2 раза в неделю
С 4,5 до 7 лет - занятия у Мохряковой – 2 раза в неделю
С 4,5 до 7 лет – остеопат (практически ежемесячно)
С 4 до 7 лет – занятия в ЦСРДИ – 2 раза в неделю (дефектолог, психолог, ЛФК)
в 6 лет - санаторий в Евпатории - лазер на речь, очень хороший сдвиг пошел + грязи, ванны и массаж
с 6 до 7 лет – группа «Особый ребенок» (дефектолог-логопед ежедневно, муз занятия)
10) Результат на 29.07.09
Жестовая речь активная; фразы 3-4 слова; слова в 1-2-3-4 (редко) слога; сколько слов не считала, но не слишком много (в мес. примерно прибавляется по 3-4 новых слова); за мной может повторить по слогам, но сама произнести длинное слово не может; простую речь понимает; отсутствуют звуки р, шипящие,я,Ё.
Natusia is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 22:40
ответ для Алена76 , на сообщение « :wife:Может и так, но все - таки если... »
  #176
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
что выпускники негосударственных вузов по моей специальности в целом хуже подготовлены (в этом вопросе со мной солидарен и Д.А. Медведев) Хотя из этого правила есть исключения, но эти исключения касаются неординарных людей, которые, обучаясь в ноу, образовывают себя сами.
Ну да, в принципе, согласна.
Думаю, что большой отсев в государственные ВУЗы ещё на этапе вступительных экзаменов, чего нельзя сказать о негосударственных. Там экзамен - это одно название.
Хотя с нововведением в образовании, я имею ввиду ЕГЭ, даже трудно представить что будет дальше и кто будет выпускаться.
Да и среди преподавателей есть выдающиеся личности, которые в НОУ работают совместителями и тупо отчитывают лекции.

Цитата:
Сообщение от Алена76 Посмотреть сообщение
Может и так, но все - таки если ВУЗ предлагает подготовить высококлассного специалиста, а на деле таких специалистов не очень-то жалует работодатель (за чем нужен недоучка?). А если посмотреть список авторов учебников и пособий по логопедии, то добрая половина из них преподаватели Герцена, или Пушкинского. Ляпы у студентов могут быть - но когда постоянно приходят на практику ...хочется спросить: вы вообще учитесь? А задача преподавателя не только научить, объяснить, но и спросить... Горе специалисты в педагогике колечат души детей, и не только. Девочка - практикантка очень интересовалась у меня логопедическим массажем, ей сказали, что в этом случае логопедические занятия стоят дороже. Но при этом она не знала азов неврологии!!! пришлось усадить за учебник (а сама вспомнила, как нас трясли со словами - ночью разбужу - все должны знать и помнить, а главное - понимать). Как можно подходить к ребенку с пустой головой? А если навредишь - у ребенка будет парез лицевой мускулатуры?!!!
А что Вы на меня скалкой размахиваете? Я не имею никого отношения к работодателям и к тем, кто к Вам приходит. Если Вам так хочется спросить у студенток, учатся они или нет, так спросите. Может подумают и начнут учиться или, вообще, закончат.

Предлагаю закончить дискуссию. Тема топика не о том, о чем мы сейчас говорим. Об этом я ещё несколько страниц назад писала.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 22:45
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #177
Natusia
счастливая мама
 
Аватар для Natusia
 
Регистрация: 30.07.2002
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 5 738


У вот вопрос к вам, точнее 2: кто-нить делал в нашем городе (СПб)
1.светолечение?
2.лазер?
Natusia is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2009, 23:19
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #178
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


Мы делали лазер в течение последних трех лет по 30 процедур 2 раза в год.
Прованс is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2009, 01:07
ответ для Hanne , на сообщение « Ну да, в принципе, согласна. Думаю,... »
  #179
Алена76
Участник
 
Аватар для Алена76
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 207


Простите, Вы меня не так поняняли. Скалкой я "Замахивалась" вовсе не на вас. просто обидно, когда из-за комерческих курсов смотрят косо на логопедов (невропатологи вообще считают выскочками, ничего не понимающими).
Алена76 is offline   Цитировать ·
Старый 30.07.2009, 01:38
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #180
Алена76
Участник
 
Аватар для Алена76
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 207


Говорили про Строгонову Веру Андреевну - отличный врач невропатолог центра "Прогноз" (сама к ней в свое время обращалась с сыном), дороговато, но она грамотный и знающий специалист. До нее мы жили как в аду. Все время боялись потерять ребенка. Если ребенок начинал плакать (не дали игрушку,...), то вскоре "перекрывало" дыхание и он терял сознание. Проходили обследование в гос. поликлинике, невропатолог говорил, что все в норме, а если маме, что-то не нравится, то слишком умная... Назначали успокоительное. На мои вопросы по поводу почему моей сын сразу пошел, минуя прооцесс ползания, невропатолог мне ответила, что я его не научила это делать и предложила встать на четвереньки и ползти вместе с ней и сыном. В ужасе я обратилась к зав. пол-ой, но и она предложила поползать. Лечились в ДГБ им. Св. Ольги. Эфекта ноль.
По совету подруги обратилась в Прогноз к Вере Андреевне (мальчику уже было 3года). По крайней мере она тщательно осмотрела ребенка, сама интерпретировала результаты доплера (обследование выявило: у сынишки была родовая травма - смещение 1-2 шейного позвонка, да такое, что при провороте головы направо артерия пережималась на 25% - вот откуда все наши беды) и назначила курс лечения глиатилином. К сожалению из-за непереносимости данного препарата принимали мнемоплант, паралельно проходили курс лечения у остеопата (визитку давала Вера Андреевна, принимал где-то на Фонтанке, к сожалению данных не сохранилось). После курса лечения ребенок стал более подвижен, активен. За год он "вытянулся" на 10см. Сейчас сыну уже 12лет. Учится хорошо, особенно, когда старается. Но всегда нужен контроль в усвоении материала (дело в том, что мозговые структуры вызревают = к 15 годам, и если постоянно не стимулировать работу мозга в построении связей, то идет распад умений, так и не переходящих в навыки). Так, что усиленно учимся всей семьей.
Алена76 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena