взрослая девочка Вика - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 16:23   #171
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от мария николаевна Посмотреть сообщение
Еще думаю, что Вы для Ники единственный шанс обрести нормальную жизнь.
(очень мягко): конечно, это совсем не так.

Рассказываю наши новости:
Позавчера я пропустила звонок Вики. То есть в самом деле, не заметила-не слышала, как она звонила. Что удивительно, учитывая, что я с таким напряжением его ждала. A мысль «а не позвонить ли мне самой прямо сейчас?» навязчиво разъедала мне мозг.
И на следующий день (т.е. вчера) я также получила от Ники и email с хорошими новостями. Ей оформили договор социального найма, т.е. первый шаг в распутывании бюрократических узелков сделан!

Итак, вчера вечером мы созвонились:
НИКА: «Здравствуй, моя самая любимая и самая замечательная тетя!»
АНЯ: «Здравствуй, моя самая любимая и замечательная племянница!»

Я устроилась сразу гладить белье (а за время нашего перерыва в общении его накопилось немало. Что меня стало раздражать и я поняла, почему: я привыкла, что во время разговоров с Викой часто глажу, поэтому все белье у меня в последнее время очень тщательно выглажено. Тщательно, т.к. когда разговариваю с Никой, концентрируюсь на разговоре и никуда не тороплюсь, поэтому все в задумчивости разглаживаю все подряд как в королевском дворце.
Ника рассказала мне свои новости:
Она встречалась с мамой. На днях. Мама позвонила и Ника сказала: «Приходи, только, если можно, одна». Мама пришла без отчима. И расплакалась.
Мама: «Я самая плохая мать, что же я наделала, девочка моя...»
Ника: «Мама, я тебя совершенно простила, ничего больше нет, только в будущем – новая, совершенно новая жизнь».
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 16:24
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #172
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


А потом состоялся очень откровенный разговор, близкий разговор. Ника рассказала про меня.

Мама: «Ой-ой. Как хорошо, что есть такие люди. Она ведь тебе смогла как-то заменить мать»
Ника: «У меня есть мама, и никто не сможет ее заменить. И если все-все меня оставят, бросят, если я буду одна-одна, у меня всегда будешь ты, моя мама. И к тому у Ани другая роль, она мне тетя».

Аня: - Ника, ну какая ты молодец! Как хорошо, что ты так сказала, знаешь, как ей было это важно услышать!

Ника рассказала про поездку на юг. Показала феерические фотографии
Мама: «У меня изменилась жизнь с твоим приездом. Появилась цель в жизни. Как я счастлива, что ты теперь живешь всего в пяти минут от меня»

Аня: что в самом деле, 5 минут?
Вика: Ну на самом деле 20, но все равно же близко.


И еще Ника рассказала маме про Васю... Мама рассказала Нике про папу... Те вещи, про которые Ника не знала, то, что мама ей раньше не рассказывала. Дальше со слов мамы:
Когда папа умер, его сестры (т.е. Викины тети, их у нее, кстати, 9) из поминок устроили что-то типа трехдневной свадьбы, с таким размахом все «отмечали». У мамы случился нервный срыв, ее увезли в больницу (Ника этого не помнит), несколько дней там лежала, ей давали успокоительные таблетки.
Потом т.к. папа болел туберкулезом, у мамы тоже его нашли, ее госпитализировали на несколько месяцев – тогда Вика лежала в больнице и мама к ней не приезжала (что Ника всегда с болью вспоминала). Мама вышла из больницы – умерла бабушка, мамина мама. Было тяжело с деньгами. Она стала жить с отчимом, от отчаянья – стала пить. В неудачный момент пришла опека, забрали Вику. Всегда так хотели сделать, с момента рождения: «Пишите отказ, зачем Вам ребенок-инвалид?».
Папа пил (это Вика и сама помнит). Сильно. Пил еще до того, как они поженились.
Надо сказать, что Вика у них родилась, когда им с папой было 19 (!). Сейчас маме соответственно 38. Отчиму 66.

Услышав про Васю, мама горько покачала головой: «Девочка моя, не повторяй мою ошибку, жизни не будет...» И сказала, что в жизни всегда любила только папу. И сейчас его очень любит. Думаю, Вике было очень важно это услышать...

Мама увидела на полке у Вики стоит ее фотография и рядом – фотография папы. Она подошла:
Мама: «А ведь у него на могиле даже креста нет...»
Вика: «Мама, вот весна наступит, и мы обязательно поставим.»
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 16:25
ответ для Anja E , на сообщение « А потом состоялся очень откровенный... »
  #173
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Ника еще рассказала, что мама работает на фабрике, которая производит мыльные пузыри. Тут я сразу перебила и попросила тогда привезти нам много-много и самых лучших, пусть мама как специалист посоветует, что выбрать. Так как Макс и Филька обожают мыльные пузыри. Ника с радостью согласилась, пообещала за маму, что конечно можно у них на фабрике купить, там этого добра много.

А я рассказала еще, что Филипп за прошедшее время научился говорить «Ника». Причем первую букву он произносит так странно, что непонятно это «Ника» или «Вика». Что в принципе сложно: вот ты попробуй произнести, чтобы слышалось одновременно и «н» и «в»! Мы некоторое время попробовали и убедились, что не в состоянии. Я как довольная мама гениального малыша скромно так замолчала.


И еще в эту субботу приезжают к Нике в гости ее друзья из интерната. Мама сказала, что с удовольствием и если надо, поможет Вике что-то приготовить, чтобы был стол.
Ника сегодня едет на такси в администрацию, сдавать документы на прописку. На такси, так как зима, скользко, около их подъезда просто сплошной лед. Ника не выходит, сидит дома, боится упасть. За продуктами ходит добрая соседка (дай ей Бог здоровья).

Ника получила фотографию шапочки, ей она страшно понравилась. Я заверила, что на фотографии шапка выглядит не очень, в жизни она гораздо лучше. И как понятно из фотографии, я уже сбегала в магазинчик и прикупила. Сейчас начнутся распродажи, явно ее сметут.

Т.к. Ника получила договор и один раз там уже была/звонила, то получается +20 фр. И с сегодняшней пропиской получается +10 фр, итого всего 130 фр. Шапка стоит 160 фр. Вообщем скоро шапочке будет скоро присвоено почетное имя «Викина шапочка», осталось совсем немного...

Также я отчиталась о своей проделанной работе: о физиотерапевте (оочень подробно), о преподавателе по вокалу, о Вере и Алине, которые Нику также очень ждут. Получалось, тетка времени даром тоже не теряла.
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 11:32
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #174
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Аня! Очень взволновал Ваш рассказ о Никиной маме. Дай Бог, чтобы она снова не сорвалась и не запила ! Ника уже взрослая, но и ей необходимо, может быть на подсознательном уровне, знать, что у неё есть мать, что она такой же человек как и все, что она заслуживает снисхождения и т.п. Иначе, по моему опыту, человеку очень трудно найти ОПОРУ в жизни, его как щепку (несмотря на то, что есть приёмные родители) может снести мутным потоком . И, всё-таки, замечательно, что у Ники есть Вы, потому что мама, к сожалению, не сможет двть ей ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО образа семьи, который тоже крайне необходим .
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 16:46
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #175
мария николаевна
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 58


Про Никину маму без слез читать невозможно.
Сколько же у Ники душевной мудрости, тактичности, человечности, просто сил...что бы так отнестись к маме...Ведь она ее все эти годы, если я правильно поняла, не навещала даже.
Про единственный шанс может я и в самом деле преувеличила, но без Вас ей никак нельзя. Она с таким тонким внутренним миром...Если бы я была волшебницей, я бы ее очень бережно, как красивый и нежный цветок, из той среды где она сейчас находится, пересадила поближе к Вам, нашла бы молодого человека, умного и глубокого, познакомила бы с ровесниками, может завязались бы дружеские отношения, появились общие интересы. А то получается: мама, Вася, друзья из интерната...Конечно же с родными и друзьями надо общаться, любить их, жалеть, помогать...какими бы они не были, все люди Божии, все достойны самого лучшего. Но, очень хочется пересадить.
Дай Бог, что бы у Вас и Ники все хорошо было!
мария николаевна is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 00:24
ответ для marika-rika , на сообщение « Аня! Очень взволновал Ваш рассказ о... »
  #176
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Аня! Очень взволновал Ваш рассказ о Никиной маме. Дай Бог, чтобы она снова не сорвалась и не запила!
Мне кажется, она не пьет. Т.е. как рабочий класс выпивает, иногда сильно и хорошо, но не пьет в запойном смысле этого слова. Думаю, пьет еще от тоски и безысходности, из-за Вики (это же единственный ребенок), т.е. сейчас это может сократиться и измениться.
Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Ника уже взрослая, но и ей необходимо, может быть на подсознательном уровне, знать, что у неё есть мать, что она такой же человек как и все, что она заслуживает снисхождения и т.п.
Ника действительно в этом плане молодец. Помню, в начале нашего общения, когда речь зашла о маме, я собиралась как-то деликатно высказать свою точку зрения. А она такая: алкоголизм - это болезнь, тяжелая болезнь, у женщин физическая зависимость развивается быстрее и сильнее, плюс воздействие на организм тоже более разрушительное (так как может выглядить спившаяся женщина мужчины редко выглядят). Плюс еще общественное порицание и психологическая зависимость (туда же: отсутствии веры - в Бога или в себя - нет силы воли, положительной мотивации и пр). Вообщем порочный круг проблем, засасывает быстро, выбраться обратно сложно. И если такие болезнии как сахарный диабет встречают понимание, то алкоголизм - нет.
Такая позиция мне нравится тем, что а) чистая правда, я действительно так думаю и в этом убеждена б) позволяет ребенку понять, принять больную маму, болезнь мамы в) позволяют с другой стороны посмотреть на ситуацию со стороны, сделать свои выводы, чтобы не повторить ошибок. И в тоже время дистанцироваться от мамы, провести границу, чтобы это все не было разрушительно, даже на психологическом уровне (ну так, в теории).
Так вот Вика совершенно сама озвучила этот подход к алкоголизму как к болезни. Мне оставалось только поддакивать.

Думаю, это важный момент в их отношениях, дай Бог, чтобы все дальше также развивалось, хотя бы общий вектор движения, понятно, что откаты назад еще будут. Мама уже предпринимала раньше попытки наладить общение, но они были менее удачными. Она переодически звонила, пыталась жаловаться на жизнь (крайне неудачный ход, понятно, что у Вики это встречало отторжение). Потом они с отчимом приехали в санаторий, где-то в июне. Мама звала жить вместе, отговаривала от учебы. Я боялась отпускать Вику одну на встречу, очень советовала захватить Ромку, чтобы как-то уравновесить силы. А то двое на одного, плюс еще какие двое... Те самые, по чьей вине Вика оказалась в интернате... Но Вика от моей настойчивости и заботливости отбилась, сказала, что "я - сама". Получилось очень хорошо. Ника расставила границы: "у вас своя жизнь, у меня своя... Нет, не будет вместе жить... Нет, я хочу и буду учиться... Да, буду психологом... Нет, не буду всю жизнь жить за четырмя стенами на пособие инвалида..." и пр. Тогда вообще рассказывала про себя по минимому. Про Евпаторию маме не сказала. Про меня - не сказала. Про Васю (истории уже 10 лет), за все время общения так и не сказала..
Кстати, насчет посещения там оочень строго, пристально следит директриса. Можно только с направлением опеки, что сложно было бы организовать. Но всегда общались по телефону, мобильному. Кстати, у Вики она сохранена под именем "Лариса", а не как "мама". Думаю, сейчас изменится.
Так что третья (условно) попытка мамы - когда пришла рассплакалать и попросила прощение, была наконец успешная.

Для Ники эта встреча знаменательна еще и тем, что наконец нашлась точка соприкосновения с мамой, что-то общее: это параллели мама-папа, Вика-Вася. До этого Вика всегда говорила, что с мамой - ничего общее. Еще в детстве удивлялась, была уверенна, что ее перепутали в роддоме. Но эта версия не выдерживает никакой проверки, т.к. от общности с папой никогда не отказывалась.

Также я посоветовала Нике записать все те истории, что рассказала мама (много семейных историй), потом что-то все равно позабудешь. А для Вики важна история ее семьи.

Из наших текущих новостей: Вика заработала 10 фр, съездив в отдел прописки, но ее паспорт не взяли. В ВС выборы, все должны голосовать, поэтому приходите в понедельник. ну да ничего, потеряли всего два дня.
Я думаю, что если продолжать за каждый шаг-действие в этой эпопее начислять Нике 10 фр, то к моменту ее приезда (т.е. прописка-загранпаспорт-виза) я ей буду должна норковую шубку.
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 00:53
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #177
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Ваши разговоры с девушкой вызвали у меня бурю воспоминаний. Столько жизни и правды. И если обернуться к началу этой темы, то какой прогресс у девицы. Поздравляю Вас и благодарю от всего сердца.
И ещё. Дитёнка нужно обязательно повозить. Понятно, что дорого и трудно, но даже небольшие путешествия станут своего рода закрепителем всего положительного опыта, что в ней уже есть. Я неоднократно наблюдал сей феномен и на примере маленьких деток, так и молодых людей.
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 14:05   #178
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от мария николаевна Посмотреть сообщение
Если бы я была волшебницей, я бы ее очень бережно, как красивый и нежный цветок, из той среды где она сейчас находится, пересадила поближе к Вам.... Но, очень хочется пересадить.
Тут такой странный момент... Вот я, например, очень не хотела ее отпускать Нику в ее родной город. С ее слов знала, как много тяжелого и неприятного у нее с ним связано. Плюс разрыв с городом, где интернат, а этот город Вика хорошо знает, там у нее знакомые и друзья... Но что же делать, если только в родном городе ей по закону положена квартира...
Я разрабатывала хитроумные планы как сделать, чтобы Вика там вообще появилась два раза, и все остальное бы сделали другие люди по доверенности.
Но не получилось. У меня не получилось.

А без меня получилось следующее: уютная квартира (Ника обещала прислать фотографии, привезли мебель в прихожую и кухню, все делали на заказ, т.о. обстановка завершена). И главное мама рядом. С какой-то чарующей перспективой нормальных отношений... Это ого-го! И скажу даже больше, это просто удобно, если квартиру будем сдавать или если и сдачи внаем Ника будет просто куда-то уезжать. На одну соседку всего не повесишь .

А я еще замечу, что у Ники 9 родных теток в этом славном городе. Мы еще с ними знакомство не пытались возобновить. После истории с мамой голова кружится от успехов, и в 9-ти тетках видятся бесконечные возможности в дальнейшем общении...

Так что получается, с одной стороны, конечно, хорошо и т. Аней. А с другой стороны - как я рада, что у Вики решаются проблемы на месте, становится лучше именно там, где она и все благодаря ее усилиям, действиям и пр. Тогда поездка ко мне не будет бегством, она будет путешествием и будет всегда, куда вернуться.
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 16:39
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #179
мария николаевна
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 58


Да, конечно, Вы сделали все возможное, и невозможное тоже сделали.На мой взгляд это вообще чудеса! Раз все получается именно так, несмотря на все старания и усилия кардинально все поменять, на огромное желание помочь, значит так правильно, так лучше для Ники. О каждом человеке есть промысел Божий, вероятно ей сейчас надо находиться именно в таких обстоятельствах, а дальше как Бог даст. В любом случаи сейчас у нее совсем другие перспективы чем в начале этой темы. Можно сказать, что все замечательно!
Меня наверное сильно Вася пугает. У меня есть кума, с которой я знакома с детства, мы жили на 4 этаже, они на 5. У моей кумы ДЦП, сначала лежала, потом после операций посадили, потом поставили на костыли, сейчас с палочкой ходит. Она выходила замуж вот за такого Васю, который ее бил,унижал и т.д. Потом 18 лет развестись не могла, так как в суде сказали, что ребенок(она родила!) останется с папой, либо в детский дом. А ее мама, со страшным хроническим алкоголизмом, пропила квартиру, оставив свою дочь без ничего. Всю эту печальную картину наблюдала с детства, вероятно поэтому меня сильно зацепила история Вики, и отсюда же желание все кардинально поменять. Кстати, у моей кумы сейчас все хорошо, дочь (моя крестница) выросла и вышла замуж, а мою куму забрал от мужа очень добрый мужчина (женился!). Этот мужчина на инвалидности, но при этом имеет высшие образование, хорошую работу, и очень хорошо отностся к моей куме.
мария николаевна is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:55
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #180
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Думаю Ника очень разумно разграничила - моя жизнь - ваша жизнь. То есть, ей надо двигаться по своему пути, при этом можно общаться с мамой. А насчёт теток, даже не знаю, думаю, тоже разумнее будет держаться немного закрыто, ведь они тоже появляются, когда Ника уже взрослая и непонятно, где были, когда были ей необходимы... Очень хочется надеяться, что Ника правильно поймёт, что ей нужен совсем другой человек, а не Вася, пусть даже представит - какой он будет, я верю, что Он обязательно встретится на Никином пути. И тоже жду, когда все формальности будут улажены и Ника отправится в путешествие ДОМОЙ
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena