Помогите подобрать слова для разговора с обидчиком! - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2011, 15:32   #171
Puzjavochka
Участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 219


Странная позиция, по-моему. Значит задирать всех, хулиганить, отбирать йогурт или др. вещи - это не подло. Ответить дракой - не подло, а ответить словом, так чтобы ребенок понял и задумался - это подло? А оправдывать плохое поведение ребенка социальным статусом семьи вообще не дело. Законы должны быть для всех одинаковые. И если моему ребенку нельзя брать чужое, то почему это можно Васе или Пете из-за того, что у него нет родителей или они алкоголики?
Puzjavochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 16:33   #172
мама Димаса
Наш человек
 
Аватар для мама Димаса
 
Регистрация: 22.01.2006
Адрес: м. пр. Просвещения, пр. Энгельса
Сообщений: 6 326


все не читала, но в ответ на первое сообщение автора :
я бы сорваласьоднозначно не смогла бы вынашивать слова и действия даже не смотря, что это ребенок
но я не промолчала бы еще в тот момент, когда в раздевалке застала "действо по обзыванию" и бабуля была бы тоже "построена"
__________________
Как же хорошо ЖИТЬ!

Если я не отвечаю на телефонные звонки - не стесняйтесь, звоните настойчивее!
Наталья
мама Димаса is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 17:31
ответ для Puzjavochka , на сообщение « Странная позиция, по-моему. Значит... »
  #173
Жабий Хвостик
Ветеран
 
Аватар для Жабий Хвостик
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Puzjavochka Посмотреть сообщение
Странная позиция, по-моему. Значит задирать всех, хулиганить, отбирать йогурт или др. вещи - это не подло. Ответить дракой - не подло, а ответить словом, так чтобы ребенок понял и задумался - это подло? А оправдывать плохое поведение ребенка социальным статусом семьи вообще не дело. Законы должны быть для всех одинаковые. И если моему ребенку нельзя брать чужое, то почему это можно Васе или Пете из-за того, что у него нет родителей или они алкоголики?
Да, я считаю что если подерутся это лучше...
Если ребёнок 7 лет ,так сказал обидчику, значит в семье это обсуждалось
Жабий Хвостик is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 18:17   #174
BloodMary
Мега-элита
 
Аватар для BloodMary
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 625


Цитата:
Сообщение от Puzjavochka Посмотреть сообщение
Странная позиция, по-моему. Значит задирать всех, хулиганить, отбирать йогурт или др. вещи - это не подло. Ответить дракой - не подло, а ответить словом, так чтобы ребенок понял и задумался - это подло? А оправдывать плохое поведение ребенка социальным статусом семьи вообще не дело. Законы должны быть для всех одинаковые. И если моему ребенку нельзя брать чужое, то почему это можно Васе или Пете из-за того, что у него нет родителей или они алкоголики?
Это не есть ответить словом, это называется - удар ниже пояса. Запрещенный прием. Тот мальчик, делает плохо, кто против? Но ответ неадекватен, т.к. в том, что он растет без родителей - не его вина, это его беда.

Цитата:
Сообщение от Жабий Хвостик Посмотреть сообщение
Да, я считаю что если подерутся это лучше...
Если ребёнок 7 лет ,так сказал обидчику, значит в семье это обсуждалось
И я считаю, что лучше бы уж подрались...
Хотя своему сыну все время внушаю, что сначала надо решать конфликт словами... Но не такими же.....
__________________
У меня два сына: Георгий - уже в 4-м классе! и Глеб - детсадовец!

Не бывает тупиков! Бывают непробитые тоннели!
BloodMary is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 18:29   #175
Puzjavochka
Участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 219


Согласно, что слова жестокие. Но не уверена, что ребенок хотел "ткнуть в самое больное". Он искренне мог сказать то, что думаети даже пожалеть при этом. И объяснить ребенку, конечно, стоит, почему тот мальчик так отреагировал. Но думаю, что и "хулигану" получать такие ответы иногда полезно. Т.к. такие дети действительно очень часто считают, что ситуацией в семье можно все оправдать, особенно, если взрослые уделяют этому большое внимание (в плане оправдать поведение ребенка, когда он выходит за рамки)
Puzjavochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 19:04
ответ для Puzjavochka , на сообщение « Согласно, что слова жестокие. Но не... »
  #176
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Puzjavochka Посмотреть сообщение
Согласно, что слова жестокие. Но не уверена, что ребенок хотел "ткнуть в самое больное". Он искренне мог сказать то, что думаети даже пожалеть при этом. И объяснить ребенку, конечно, стоит, почему тот мальчик так отреагировал. Но думаю, что и "хулигану" получать такие ответы иногда полезно. Т.к. такие дети действительно очень часто считают, что ситуацией в семье можно все оправдать, особенно, если взрослые уделяют этому большое внимание (в плане оправдать поведение ребенка, когда он выходит за рамки)
Во-первых, вряд ли ребенок в таком возрасте об этом искренне думает. Во-вторых, тут никто не осуждает ребенка, вопросы к маме, которая предлагает такой вариант, как приемлемый. В-третьих, хулиганство не оправдывается ситуацией в семье ровно так же, как и удары по самому больному - отобранным йогуртом.
About is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 21:39
ответ для QLG , на сообщение « пример ответа обидчику: у сына хулиган... »
  #177
недождётесь
Старожил
 
Аватар для недождётесь
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Котлин
Сообщений: 1 100


Цитата:
Сообщение от QLG Посмотреть сообщение
пример ответа обидчику: у сына хулиган (1 класс, дерется со всеми, воспитывается бабушкой) отобрал йогурт, сын ответил , бери, тебя папа не любит, такого не купит, так обидчик плакал до конца урока и долго долго потом не приставал
моральное убожество такой ответ, ужасно.
недождётесь is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2011, 21:45   #178
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Дети рано или поздно вырастут и станут взрослыми...( свежая мысль, понимаю ).
И во взрослой жизни им непременно так или иначе придётся общаться с :
1). с людьми, которые им не нравятся или даже которых они с трудом переносят...
2). с людьми, которым они сами не нравятся или даже которые их самих с трудом переносят...
Варианты -- коллеги по работе, начальство, смежники и пр....сюда же -- свекрови всякие... они бывают ну ооочень разными...

Вопрос : где и когда им научиться адекватному общению с такими персонажами?
( с приятными и хорошими людьми и так хорошо и приятно общаться, особого умения не надо ).
Мне кажется, школьный коллектив как раз и есть некая игрушечная модель взрослого общества.
Поэтому я понимаю, конечно, материнское сердце, обливающееся кровью, когда обижают дитятко ( я и сама такая! ),
но всё-таки слишком активно вмешиваться родителям не следует, только в крайних случаях -- если бьёт-ворует.

И даже этому мальчику , у которого только бабушка, надо с детства привыкать, что всегда ( всегда ! увы ) найдутся люди ,
говорящие : "а у тебя папы нет!"... и более универсальное -- мужа, ребёнка, ребёнок-даун ( зачем в таком возрасте рожать ), много детей ( нищету плодишь ) и прочие "добрые" и "умные" вещи...
И надо как-то учиться с этим справляться. Знать своё уязвмое место и не подставляться, например, или черстветь там, в этом месте.

И мальчику, у которого отобрали йогурт, надо тоже учиться защищаться ...но тоже..да, в соответствии с воспитанием, например,
в конце концов, такая позиция -- главное, чтобы был результат, неважно какой ценой -- тоже имеет право на существование. Наверное.
Можно ещё нажаловаться маме. А можно попытаться самому отстоять свою "собственность", например, позвать на помощь приятеля, раз уж "обидчик" явно сильнее.
Ну это я для примера, по-любому в жизни пригодится любой опыт. Но вот -- смотря для чего.
Как-то так.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 01:44   #179
QLG
Гость
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 26


отвечу всем, кто пишет, что бить словом по больному подло: бить по лицу честно, НО НЕЗАКОННО, и привыкнуть к этому лучше с детства, бить не по больному нет смысла. как сын выбрал именно эти слова, я не знаю, может , и повторил услышанное. для меня главное что разобрался с обидчиком, и надолго
QLG is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 09:21
ответ для QLG , на сообщение « отвечу всем, кто пишет, что бить словом... »
  #180
Жабий Хвостик
Ветеран
 
Аватар для Жабий Хвостик
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от QLG Посмотреть сообщение
отвечу всем, кто пишет, что бить словом по больному подло: бить по лицу честно, НО НЕЗАКОННО, и привыкнуть к этому лучше с детства, бить не по больному нет смысла. как сын выбрал именно эти слова, я не знаю, может , и повторил услышанное. для меня главное что разобрался с обидчиком, и надолго
А вы не боитесь что это обида будет, на очень долго...
Понравилось про " НО НЕЗАКОННО"...
Пример, вашему сыну говорят что то очень не приятное-мерзкое про его семью,про его близких.
Наверное у каждого есть своё место где " больно"

Нормальный мальчишка,повторяюсь МАЛЬЧИШКА, врежет в лоб "НЕЗАКОННО"
Жабий Хвостик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena