Где нынче физикам живется хорошо? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2011, 15:55   #171
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
А мужу вот Профессор этого проекта (где он сейчас) искренне и по-отцовски так сказать посоветовал менять группу. Сказал, дескать, что для роста - это самое то.
Ну в принципе вполне себе нормальный совет. Ань, а у мужа есть рядом группы "схожей" тематики? Может подойти и поговорить так "по простому" Муж в итоге так и остался тут. Правда ситуация немного другая была, у него проект по которому он работал заканчивался на полгода раньше чем заканчивалась аспирантура, так что надо было искать какую-нибудь работу.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 16:04   #172
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
А это правда, что в США с незаконченным ПхД ну никак не возьмут, а вот в Европу - еще как?
Про США не скажу, а вот в Европе это не является проблемой, совершенно точно. Точнее, не является формальной проблемой. Но у каждого профессора и отдела кадров свои тараканы, некоторым можно аплодировать стоя
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 16:19
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « То же, что и после ПхД :)). Искать... »
  #173
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
То же, что и после ПхД . Искать работу.
Ну это дикость вообще, по-моему. Какая з/п в Америке должна быть, чтобы не потянуть мужа и одного ребенка? Мы сидим сейчас на ПхД на прожиточном минимуме на одного человека, втроем, муж пошел подрабатывать, я тоже подрабатываю (все так же через комп, как и с Питера). Лучше искать выходы и решения, и быть всем вместе, чем бросать семью - мое ИМХОвое ИМХО Прошу тапками не кидать. А по поводу голодать - так кто ж едет без своих накоплений... Мы в первый год потратили около 300 тыс руб на переезд - докупали простыни-кастрюли, заплатили за аренду квартиры сразу за 6 мес и проч.

.
а откуда сбережения могут быть после рос. аспирантуры, если работаешь в лаборатории 12-14ч и стипендия 2тр? да, были нерегулярние гранты в 5-10тр, но надо содержать семью, ребенка, тем более муж еше сам студент и жили в обшежитии все годы.
вот наш сосед с моего ф-та, но на год старше, приехал на постдок по тематике рака и мед. химии, он - коренной москвич, квартира есть, но содержали фактически все годы до зашиты его родители, т к прокормить семью с ребенком в москве на ставку н. с. мгу в 10тр нереально (а дают аспиранту обычно 1|4, 1|2 ставки), так они одевалис в стоках, даже марка х енд м им и то дорогой показалас, правда к зарплате постдока быстро привыкли и через 12 мес после приезда второго родили. ))
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 16:26   #174
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
А мужу вот Профессор этого проекта (где он сейчас) искренне и по-отцовски так сказать посоветовал менять группу. Сказал, дескать, что для роста - это самое то. Его совет был - поменять несколько постдоков (групп), то есть наработать разнообразный опыт работы, а потом можно вернуться в свой родной Универ (где писал диссер) и претендовать на позицию по-крупнее (типа Lecturer или Reader). Проект, конечно, ко всему прочему, заканчивается вместе с мужниным PhD, поэтому, возможно, неслучайно то, что Профессор советует. Но по практике прошлых лет - своих выпускников он пригреть может, даже позицию грубо говоря "выдумать" может для них. Но вот в идеале советует уходить.
да, такая карьера считается классической, 2 постдока в разних местах и после поиск пост позиции, можно и в вузе, где мастер или пхд получены
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 16:29   #175
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
а откуда сбережения могут быть после рос. аспирантуры, если работаешь в лаборатории 12-14ч и стипендия 2тр? да, были нерегулярние гранты в 5-10тр, но надо содержать семью, ребенка, тем более муж еше сам студент и жили в обшежитии все годы.
вот наш сосед с моего ф-та, но на год старше, приехал на постдок по тематике рака и мед. химии, он - коренной москвич, квартира есть, но содержали фактически все годы до зашиты его родители, т к прокормить семью с ребенком в москве на ставку н. с. мгу в 10тр нереально (а дают аспиранту обычно 1|4, 1|2 ставки), так они одевалис в стоках, даже марка х енд м им и то дорогой показалас, правда к зарплате постдока быстро привыкли и через 12 мес после приезда второго родили. ))
Ой, это такая знакомая и больная тема
У меня муж был студентом ВУЗа дневного отделения, как я писала, получил красный диплом. Мы снимали квартиру, у нас родился ребенок, я соотв-но не работала, и поступила на платное на заочное. Муж крутился по вечерам-ночам на 4х работах, ну и я на 2х маленьких подработках. Крутились, как могли, и накопления были, потому что знали, что в аспирантуру в Россию не пойдем (а его звали, правда, не в МГУ и даже не в СПбГУ , но за бесплатно, так сказать), и нужны будут собств. ср-ва. Никогда не просили денег ни у родителей, ни у друзей - жили без долгов, всё сами. Было трудно, да. Иногда муж ночами напролет "таксовал" на машине, чтобы принести домой пару тысяч рублей. А утром шел в Универ. Все экзамены сдавал досрочно, подготовки было очень мало - все, в основном, на ходу. На последних курсах работал в НИИ на ставку 6 тыс руб . Зато там написал диплом и защитил на отлично. Из-за этого НИИ его шоиландский Профессор потом и взял, можно сказать...
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 17:34
ответ для russakowalena , на сообщение « да, такая карьера считается... »
  #176
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
да, такая карьера считается классической, 2 постдока в разних местах и после поиск пост позиции, можно и в вузе, где мастер или пхд получены
Кстати, муж мастер не получал, обычный специалист в питерском ВУЗе. Тут уже, в ГБ, я узнала о том, что на PhD можно пойти после бакалавра (чему и есть несколько живых подтверждений ).
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 19:34   #177
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Кстати, муж мастер не получал, обычный специалист в питерском ВУЗе. Тут уже, в ГБ, я узнала о том, что на PhD можно пойти после бакалавра (чему и есть несколько живых подтверждений ).
И зачем, спрашивается, я дополнительно 2,5 года в СПбГУ в магистратуре сидела?
Оказывается - потеря времени.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 19:39   #178
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Ой, это такая знакомая и больная тема
У меня муж был студентом ВУЗа дневного отделения, как я писала, получил красный диплом. Мы снимали квартиру, у нас родился ребенок, я соотв-но не работала, и поступила на платное на заочное. Муж крутился по вечерам-ночам на 4х работах, ну и я на 2х маленьких подработках. Крутились, как могли, и накопления были, потому что знали, что в аспирантуру в Россию не пойдем (а его звали, правда, не в МГУ и даже не в СПбГУ , но за бесплатно, так сказать), и нужны будут собств. ср-ва. Никогда не просили денег ни у родителей, ни у друзей - жили без долгов, всё сами. Было трудно, да. Иногда муж ночами напролет "таксовал" на машине, чтобы принести домой пару тысяч рублей. А утром шел в Универ. Все экзамены сдавал досрочно, подготовки было очень мало - все, в основном, на ходу. На последних курсах работал в НИИ на ставку 6 тыс руб . Зато там написал диплом и защитил на отлично. Из-за этого НИИ его шоиландский Профессор потом и взял, можно сказать...
для моих одногруппников тоже рождение ребенка на 4 курсе стало катализатором для зарубежной аспирантуры, т к в рос. было не прожить, если оба хотели в науку. Они жили в общежитии (причем семейное именно удалено от учебы), сидели сменами с ребенком, сменами в лаборатории и на занятиях, оба защитили блестяще диплом и поступили в нем. аспирантуру в один вуз (правда с разницей в полгода). Такое под силу только в студ. времена. Естественно, что однокурсники помогали чем могли им, но все равно весь груз был на них.
Только теперь встает вопрос куда дальше, т к найти постдок обоим в одном месте еще сложнее, чем аспирантуру. И таких пар, где оба в зарубежной аспирантуре, я знаю достаточно, не так просто идти обоим по ученой стезе.
Хотя уехать в аспирантуру все-таки проще и ментальнее, и с точки зрения семьи, и с точки зрения поиска позиций, чем на постдок после кандидата наук. Ну и любовь к смене мест надо иметь. если не получится на постдоках в одном месте побыть до пост. позиции.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 19:50   #179
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
для моих одногруппников тоже рождение ребенка на 4 курсе стало катализатором для зарубежной аспирантуры, т к в рос. было не прожить, если оба хотели в науку. Они жили в общежитии (причем семейное именно удалено от учебы), сидели сменами с ребенком, сменами в лаборатории и на занятиях, оба защитили блестяще диплом и поступили в нем. аспирантуру в один вуз (правда с разницей в полгода). Такое под силу только в студ. времена. Естественно, что однокурсники помогали чем могли им, но все равно весь груз был на них.
Только теперь встает вопрос куда дальше, т к найти постдок обоим в одном месте еще сложнее, чем аспирантуру. И таких пар, где оба в зарубежной аспирантуре, я знаю достаточно, не так просто идти обоим по ученой стезе.
Хотя уехать в аспирантуру все-таки проще и ментальнее, и с точки зрения семьи, и с точки зрения поиска позиций, чем на постдок после кандидата наук. Ну и любовь к смене мест надо иметь. если не получится на постдоках в одном месте побыть до пост. позиции.
У нас я не в науке, так сказать (Философский диплом у меня ... будет.. через месяц ), и в ожидании второго малыша, поэтому мы ищем только одно место сейчас. С двумя было бы сложнее (если бы мы хотели в одно место попасть на постдок). Респект таким людям, которые оба в науке. Я, как жена декабриста, куда муж - туда и я. Как-нить через годика 2 планирую сама пойти на PhD, если получится и вообще все складываться будет благополучно.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 19:55   #180
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
И зачем, спрашивается, я дополнительно 2,5 года в СПбГУ в магистратуре сидела?
Оказывается - потеря времени.
Вы нее знали, что ж поделать.. В любом случае, это - не минус, а скорее плюс.

Я поступила в магистартуру сейчас в шотландский ВУЗ, но после того, как мне выставили счет за обучение (я сначала рассчитывала на несколько другие fee, но это отдельная история), я подумала - смысл идти на платный Мастер, если я могу в перспективе пойти на беспоатный PhD? Не факт, что найду и все остальное, но так, гипотетически...
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena