Королевство Норвегия- 2 - Страница 181 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 16:05   #1801
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от tannechka Посмотреть сообщение
Не знаю, чем они могут быть недовольны, если человек работает будучи в отпуске,на больничном и дома. У него в принципе разъездной характер работы, и все вопросы в основном по почте решаются.
Они уже полтора года сомневаются...
А вы не хотите переезжать?
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:10
ответ для alvink , на сообщение « В Ставангере есть специальная школа,... »
  #1802
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
В Ставангере есть специальная школа, где, приезжие в таком возрасте (школьном) дети, учат язык. До того как они этот язык выучат, в общеобразовательную школу их не отправят. Наверняка, что-то подобное есть и в Бергене. Саш, ты точно в курсе!

Ань, твоим детям было не по 6 лет, когда они начали. Это большая разница.
в Осло есть такие классы для иностранцев (довольно много ) в обычных школах (на перемене все вместе), там полгода-год учатся после приезда и потом в обычный переводятся.
Но для 1 класса вроде нет, те 6 леток так отправляют дс и минус такого класса может быть в немотивированных учениках и нац конфликта, т е его тоже лучше выбирать в Осло.
Вот у знакомой на перемене чуть дочку не придушили
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:15
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1803
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Ого! Не, у нас мирно все.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:32
ответ для alvink , на сообщение « А вы не хотите переезжать? »
  #1804
tannechka
Старожил
 
Аватар для tannechka
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 1 182


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
А вы не хотите переезжать?
Я если честно не хочу переезжать в принципе, а с таким отношением работодателя тем более. Они при бОльшем объеме работы у мужа предлагают ему зарплату в 1,5 раза меньше чем у европейцев и требования еще такие выдвигают. Я может слишком подозрительная, конечно, но фактически семья якорится на одном источнике дохода.
По предыдущему контракту со старым менеджментом они еще обещали мне работу найти, сейчас уже отказываются и от этого.
__________________

----------------------------
Мама, папа - козероги, и Ульяна - львенок, р-р-р-р!!!
tannechka is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:33
ответ для russakowalena , на сообщение « в Осло есть такие классы для... »
  #1805
tannechka
Старожил
 
Аватар для tannechka
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 1 182


В Бергене есть international school, но там все преподавание на английском. Про другие мне неизвестно.
__________________

----------------------------
Мама, папа - козероги, и Ульяна - львенок, р-р-р-р!!!
tannechka is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:34
ответ для alvink , на сообщение « В Ставангере есть специальная школа,... »
  #1806
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
В Ставангере есть специальная школа, где, приезжие в таком возрасте (школьном) дети, учат язык. До того как они этот язык выучат, в общеобразовательную школу их не отправят. Наверняка, что-то подобное есть и в Бергене.
Даже у нас такие классы есть, так что в Бергене думаю с этим проблем не будет.
Раньше "иностранцами" только пару школ занимались и первоклашки тоже там учились, сейчас все чаще в обыкновенных школах появляются и норвежский учат сразу в обыкновенной школе. Выделение дополнительных часов на изучение языка в обыкновенной школе очень сильно зависит от коммуны, где есть деньги там выделяют (у нас на школу урезали бюджет на следующий год вроде как почти на треть, так что вот так).

Цитата:
6 лет будет - уже в школу идти, а русскоязычных школ нет, английскогоу нас нет. Есть international school, но там преподавание на английском.
Что касается интернациональной школы, ее не надо сильно бояться туда тоже приходят дети с нулевым (или почти с нулевым) английским, все это решается надо просто с ректором переговорить. Вот только интернациональные школы платные (у нас плата еще нормальная, а вот такая же в Осло бешеных денег стоит). Если вы не планируете оставаться в Норвегии, то по мне так лучше сразу в интернациональную школу идти, как минимум английский знать будет, кстати норвежский тоже, т.к. в школе норвежский обязательный (это я по нашей школе сужу).

Что касается требования работодателей, то оно мягко сказать странное. А почему муж не вступит в профсоюз в своей отрасли и там проконсультируется у юриста? для того чтобы состоять в профсоюзе совсем не обязательно иметь постоянный контракт (достаточно оплатить членские взносы).
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:41
ответ для tannechka , на сообщение « Я если честно не хочу переезжать в... »
  #1807
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от tannechka Посмотреть сообщение
Я если честно не хочу переезжать в принципе, а с таким отношением работодателя тем более. Они при бОльшем объеме работы у мужа предлагают ему зарплату в 1,5 раза меньше чем у европейцев и требования еще такие выдвигают. Я может слишком подозрительная, конечно, но фактически семья якорится на одном источнике дохода.
По предыдущему контракту со старым менеджментом они еще обещали мне работу найти, сейчас уже отказываются и от этого.
а какая у вас специальность?
от нее зависит, насколько легко найти работу с 0 норвежским.
если мало платят, то можно поискать другую работу, рабочая виза меняется без проблем, в стаж на ПМЖ идут оба работодателя.
а так 1.5 года не срок по местным меркам для пост контракта.

Да и можно понять норвежцев, что им гостевой брак не понятен и временно можно жить по разным странам, но не годами же.
Поэтому либо он уедет из страны, либо вы к нему.
Вариант многолетнего проживания по разным странам вас саму не смушает?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 16:57
ответ для tannechka , на сообщение « В Бергене есть international school, но... »
  #1808
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от tannechka Посмотреть сообщение
В Бергене есть international school, но там все преподавание на английском. Про другие мне неизвестно.
Нет, я не о такой школе. Эти везде есть. Я именно про языковую школу для вновь прибывших. Для изучения языка.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:06   #1809
tannechka
Старожил
 
Аватар для tannechka
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 1 182


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
Вариант многолетнего проживания по разным странам вас саму не смушает?
Это отдельный вопрос. Но мы уже очень давно 50% времени отдельно живем. Муж у меня моряк

Экономист я, и без AССA
__________________

----------------------------
Мама, папа - козероги, и Ульяна - львенок, р-р-р-р!!!
tannechka is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 17:15
ответ для tannechka , на сообщение « Это отдельный вопрос:008:. Но мы уже... »
  #1810
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от tannechka Посмотреть сообщение
Это отдельный вопрос. Но мы уже очень давно 50% времени отдельно живем. Муж у меня моряк

Экономист я, и без AССA
экономистам норв нужен.
Знакомая с опытом в праисе ( PWC) местный праис обивала пороги 3 года, пока язык не вючила, т к с англ. мало кому нужна в фин аудите и консалтинге, в бухгалтерии тоже
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena