Зачисление в 1 класс - Страница 183 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 21:44   #1821
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
немного странные у Вас рассуждения. мы, например, на курсы не ходим, ибо у нас в саду есть подготовительные курсы (платные, не в рамках садовской программы), а шесть вечеров в неделю у моего ребенка расписаны вот уже третий год: рисование, хореография, плавание, фортепиано (потому на курсы в школу даже с чисто ознакомительной целью не попадаем). а из знакомых на курсы в школу ходят такие детки, что им еще минимум год интенсивно развиваться надо, чтоб до нашего уровня дотянуть. а мамы слюной брызжут, что их детки должны быть зачислены на приоритетных началах, ибо проплачивают курсы с сентября.
я не равняю всех. просто привела Вам пример.
ну и молодцы... ходите дальше...
кто ж против...
только школа то в которую вы хотите тут причем?
мамам нет смысла слюной брыжжать... потому что школе самой интересны ученики, которые заинтересованы именно в школе, а не в садике-танцах-бассеине.
И это нормально вообще-то.
А что важнее и где больше заинтересованность - это и показыват на то, куда вы ходите...
расстановка приоритетов...
и я понимаю почему школе часто приоритетны именно те дети которые с курсов.

а вообще не за курсы или не курсы....
я за то, чтобы человек отдавал отчет своим поступкам...
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline  
Старый 12.02.2012, 21:47   #1822
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
немного странные у Вас рассуждения. мы, например, на курсы не ходим, ибо у нас в саду есть подготовительные курсы (платные, не в рамках садовской программы), а шесть вечеров в неделю у моего ребенка расписаны вот уже третий год: рисование, хореография, плавание, фортепиано (потому на курсы в школу даже с чисто ознакомительной целью не попадаем). а из знакомых на курсы в школу ходят такие детки, что им еще минимум год интенсивно развиваться надо, чтоб до нашего уровня дотянуть. а мамы слюной брызжут, что их детки должны быть зачислены на приоритетных началах, ибо проплачивают курсы с сентября.
я не равняю всех. просто привела Вам пример.
В ответ могу привести Вам мой пример.
Очень сильная садиковская подготовка, чтение, счет, письмо очень хорошо уже за год до школы, дни расписаны по минутам: и фигурное катание было, и бассейн, и лошади, и музеи.
За год до школы мы пожертвовали фигурным катанием и пошли на подготовку. Фактически она была не нужна, но мне было важно, чтобы ребенок за год привык к этому учебному заведению, самой узнать нравы и привычки изнутри.
Так что тут вопрос в приоритетах.
Мне было важно, чтобы ребенок комфортно чувствовал себя в 1 классе, чтобы он попал конкретно в эту школу. Все рассчеты оправдались на 100 % (тттчнс). Кому-то важнее что-то другое. Но при этом ни одни, ни вторые не должны быть ущемлены.
Кто хочет готовиться к школе в альтернативных местах (или не готовиться к ней вовсе),. должны быть готовы, что в некоторых школах (а такие далеко не все) приоритет будет детям с курсов. Потому что родители детей с курсов тоже морально готовятся к тому, что в предшкольный год им придется где-то в чем-то ущемиться в пользу этих курсов.
__________________
Топинамбур is offline  
Старый 12.02.2012, 21:48   #1823
jannet2e
Ветеран
 
Аватар для jannet2e
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
А ведь среди тех детишек могут быть очень умные детки, просто немножко непоседы (что вообще-то является нормой для этого возраста).
А через полгодика-год (или чуть позже ) они в хороших условиях могут вполне стать даже гордостью школы. И что толку в этих весьма приблизительных присмотрах? Послушных отобрать?
Удобный ребёнок - далеко не всегда умный ребёнок. Каким повышенным уровнем образования сможет погордиться тогда школа?
Я - за отбор, но гораздо на более высоких ступенях образования.
Не буду с Вами спорить, хотела лишь написать, что курсы далеко не всегда взятка для школы.
У нас например по результатам курсов и тестов формировали классы. И получилось прекрасно
__________________
Урбанистическая улитка
jannet2e is offline  
Старый 12.02.2012, 21:52   #1824
MiKs mum
Ветеран
 
Аватар для MiKs mum
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: ) Здесь...
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
В ответ могу привести Вам мой пример.
Очень сильная садиковская подготовка, чтение, счет, письмо очень хорошо уже за год до школы, дни расписаны по минутам: и фигурное катание было, и бассейн, и лошади, и музеи.
За год до школы мы пожертвовали фигурным катанием и пошли на подготовку. Фактически она была не нужна, но мне было важно, чтобы ребенок за год привык к этому учебному заведению, самой узнать нравы и привычки изнутри.
Так что тут вопрос в приоритетах.
Мне было важно, чтобы ребенок комфортно чувствовал себя в 1 классе, чтобы он попал конкретно в эту школу. Все рассчеты оправдались на 100 % (тттчнс). Кому-то важнее что-то другое. Но при этом ни одни, ни вторые не должны быть ущемлены.
Кто хочет готовиться к школе в альтернативных местах (или не готовиться к ней вовсе),. должны быть готовы, что в некоторых школах (а такие далеко не все) приоритет будет детям с курсов. Потому что родители детей с курсов тоже морально готовятся к тому, что в предшкольный год им придется где-то в чем-то ущемиться в пользу этих курсов.
+ мульонВ своё время повела ребёнка в свою школу именно за этим .Чтобы привык и освоился. Подготовку получал дома с мамой-учителем.
__________________
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
MiKs mum is offline  
Старый 12.02.2012, 21:55
ответ для masha_hayd , на сообщение « ну и молодцы... ходите дальше... :)... »
  #1825
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
ну и молодцы... ходите дальше...
кто ж против...
только школа то в которую вы хотите тут причем?
мамам нет смысла слюной брыжжать... потому что школе самой интересны ученики, которые заинтересованы именно в школе, а не в садике-танцах-бассеине.
И это нормально вообще-то.
А что важнее и где больше заинтересованность - это и показыват на то, куда вы ходите...
расстановка приоритетов...
и я понимаю почему школе часто приоритетны именно те дети которые с курсов.

а вообще не за курсы или не курсы....
я за то, чтобы человек отдавал отчет своим поступкам...
у нас в районе6 есть школы, которые присматриваются к детям на бесплатных курсах.... и почему-то туда народу идёт больше, чем в соседнюю гимназию
__________________
Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая легкая, зато самая беспроигрышная.

Сколько бы гадостей про меня не говорили, я все равно знаю их о себе больше.
Cartinka is offline  
Старый 12.02.2012, 21:59   #1826
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
В ответ могу привести Вам мой пример.
Очень сильная садиковская подготовка, чтение, счет, письмо очень хорошо уже за год до школы, дни расписаны по минутам: и фигурное катание было, и бассейн, и лошади, и музеи.
За год до школы мы пожертвовали фигурным катанием и пошли на подготовку. Фактически она была не нужна, но мне было важно, чтобы ребенок за год привык к этому учебному заведению, самой узнать нравы и привычки изнутри.
Так что тут вопрос в приоритетах.
Мне было важно, чтобы ребенок комфортно чувствовал себя в 1 классе, чтобы он попал конкретно в эту школу. Все рассчеты оправдались на 100 % (тттчнс). Кому-то важнее что-то другое. Но при этом ни одни, ни вторые не должны быть ущемлены.
Кто хочет готовиться к школе в альтернативных местах (или не готовиться к ней вовсе),. должны быть готовы, что в некоторых школах (а такие далеко не все) приоритет будет детям с курсов. Потому что родители детей с курсов тоже морально готовятся к тому, что в предшкольный год им придется где-то в чем-то ущемиться в пользу этих курсов.
Школа, в которую мы идем, наша по микрорайону. Это раз.
Детки в подавляющей массе своей, идущие в эту школу, наши знакомые. Это два. Поэтому я до неприличия самонадеяна и уверена как в попадании в эту школу, так и в комфортном мироощущении моего ребенка в данной школе. Настолько, что даже на бесплатные курсы, которые стартуют с марта, возможно ходить не будем.
__________________
"Дети - это люди, данные нам на время, и от нас зависит их вера в себя и любовь к миру" (Мария Монтессори)
The best one is offline  
Старый 12.02.2012, 21:59
ответ для Cartinka , на сообщение « у нас в районе6 есть школы, которые... »
  #1827
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
у нас в районе6 есть школы, которые присматриваются к детям на бесплатных курсах.... и почему-то туда народу идёт больше, чем в соседнюю гимназию
ну так это выбор народа куда идти....
каждый сам выбирает
мы вообще-то тоже не в гимназию идем..
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline  
Старый 12.02.2012, 22:02   #1828
WHITE ICE
Элита
 
Аватар для WHITE ICE
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: любимый город
Сообщений: 1 711


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
а мамы слюной брызжут, что их детки должны быть зачислены на приоритетных началах, ибо проплачивают курсы с сентября.
Согласна. очень странная логика... тогда уж давайте тестить детей, и пусть школы выбирают между выпускниками подкурсов и детишками, которые на курсы не ходили.
У меня тоже нет возможности водить ребенка на курсы именно в ту школу, в которую хочу. Но мы ежедневно занимаемся дома, в садике замечательные занятия, плюс развивашки, на которые ходим с трех лет. Я подходила к завучу с вопросом, насколько ребенку, умеющему читать-писать, необходимы эти курсы, на что мне было сказано- не нужны, курсы нужны детям, не посещающим доу, для того, чтобы привыкнуть к режиму, субординации с преподавателями, для детишек, чьи мамы считают, что их детки не готовы к школе, для деток, идущих в 6 и 6 и еще раньше и т.д. При мне одна мамочка подошла с вопросом "А можно проплатить и не ходить?", у завуча был неподдельный шок "А зачем? это никто не оценит".
WHITE ICE is offline  
Старый 12.02.2012, 22:04
ответ для WHITE ICE , на сообщение « Согласна. очень странная логика...... »
  #1829
The best one
Активный участник
 
Аватар для The best one
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 586


Цитата:
Сообщение от WHITE ICE Посмотреть сообщение
Согласна. очень странная логика... тогда уж давайте тестить детей, и пусть школы выбирают между выпускниками подкурсов и детишками, которые на курсы не ходили.
У меня тоже нет возможности водить ребенка на курсы именно в ту школу, в которую хочу. Но мы ежедневно занимаемся дома, в садике замечательные занятия, плюс развивашки, на которые ходим с трех лет. Я подходила к завучу с вопросом, насколько ребенку, умеющему читать-писать, необходимы эти курсы, на что мне было сказано- не нужны, курсы нужны детям, не посещающим доу, для того, чтобы привыкнуть к режиму, субординации с преподавателями, для детишек, чьи мамы считают, что их детки не готовы к школе, для деток, идущих в 6 и 6 и еще раньше и т.д. При мне одна мамочка подошла с вопросом "А можно проплатить и не ходить?", у завуча был неподдельный шок "А зачем? это никто не оценит".
ВОТ!!!
__________________
"Дети - это люди, данные нам на время, и от нас зависит их вера в себя и любовь к миру" (Мария Монтессори)
The best one is offline  
Старый 12.02.2012, 22:52   #1830
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от The best one Посмотреть сообщение
немного странные у Вас рассуждения. мы, например, на курсы не ходим, ибо у нас в саду есть подготовительные курсы (платные, не в рамках садовской программы), а шесть вечеров в неделю у моего ребенка расписаны вот уже третий год: рисование, хореография, плавание, фортепиано (потому на курсы в школу даже с чисто ознакомительной целью не попадаем). а из знакомых на курсы в школу ходят такие детки, что им еще минимум год интенсивно развиваться надо, чтоб до нашего уровня дотянуть. а мамы слюной брызжут, что их детки должны быть зачислены на приоритетных началах, ибо проплачивают курсы с сентября.
я не равняю всех. просто привела Вам пример.
На самом деле, это палка о двух концах.
Если курсы дают преимущества при зачислении, то дети, которые на них не ходили -даже замечательно подготовленные - в конкретную школу рискуют не попасть.
Если же у "курсистов" нет никаких преимуществ, то в условиях запрета на тестирование детей надо быть готовым к тому, что за одной партой с твоим читающим-пишущим-считающим сыном или дочкой окажется ребенок, с которым никто в жизни не занимался.
бабка-ежка is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena