Королевство Норвегия- 2 - Страница 184 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 19:27
ответ для BlackWych , на сообщение « и я могу такой пример привести - 6,5... »
  #1831
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
и я могу такой пример привести - 6,5 лет, огромный стресс расхлебали только через 2 года. так что по моему опыту именно этот возраст самый неудачный. опять же за всех детей не скажу
у наших знакомых тоже 7 лет оказалось все не так просто, мучались год в норв классе для иностранцев без языка, потом перешли в интернешнл скул.
Но ребенок садика не посешал вообше, т е на язык еше и социализация наложилась.
мальчик для уточнения
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 19:59
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1832
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Можно я тут вклинюсь...
Вот странно в Норвегии зарплаты выше чем у европейцев... что касается "полной загруженности", так я могу сказать что сами мы в этом виноваты, стараемся показать себя с лучшей стороны, а в итоге загоняем себя в угол... я это уже не раз проходила на разных работах. Не стоит сильно усердствовать чтобы оценили...

Про подобные требования я вообще не совсем поняла, они хотят это в контракте прописать? Или это все устные договоренности? Если второе то я лично не стала бы полагаться на них. Что-то как-то работодатель воду мутит... Учитывая что тому же работодателю надо еще "доказать" что на такой постоянный контракт не нашлось никого "своего" или "почти своего" чтобы брать иностранца, да еще выдвигать подобные требования...

Я не знаю как на юге, а у нас тут все у кого бухгалтерско-экономическое образование помимо языка еще и по специальности доучивались (очень часто нужно знание программ которыми тут пользуются).

Что касается языков... да все дети разные, даже в одной семье они разные, но даже учитывая все это дети достаточно быстро адаптируются к языку, не без проблем конечно... Мои в 8 и 10 пошли в школу где преподавание на английском (в предыдущей учились на норвежском и английский как бы тоже был) и ничего через полгода оба могли общаться на этом языке. Да занимались дома дополнительно, да было не легко (с учетом того что второй язык на тот момент был не норвежский, а шведский). Ну и потом, все эти визы, переезды и т.д. это дело не пяти минут так что можно немного подготовиться (например заняться английским с ребенком).


Цитата:
пойду в поломойки
Ну зачем сразу в поломойки... можно еще в магазин пойти работать
Хотя для того чтобы официально работать "поломойкой" формально надо иметь базовый норвежский
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 21:10   #1833
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от tannechka Посмотреть сообщение
если с ребенком переезжать (Берген), что с языком? Как вы эту проблему решали? Мне курсы они сгласны оплачивать, ребенку нет. 6 лет будет - уже в школу идти, а русскоязычных школ нет, английскогоу нас нет. Есть international school, но там преподавание на английском. Бывают курсы для таких малышей или это только частным порядком можно решить - репетиторы и тд.? У кого какой опыт?
Пойдет в спецшколу для иностранцев, через недолгий промежуток времени, как освоится, решите насччет перевода по месту жительства. В школе могут на какое-то время предоставить личного помощника. Вот как раз этим проблем у вас не будет, гарантирую.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 22:28
ответ для Svetka , на сообщение « Можно я тут вклинюсь... Вот странно в... »
  #1834
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ну зачем сразу в поломойки... можно еще в магазин пойти работать
А почему идти работать в магазин только в качестве крайности рассматривается? У меня вот высшее товароведно-торговое образование, например. Работа в магазине, как вариант - работа по специальности.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 22:38
ответ для alvink , на сообщение « Вообще, если честно, нет, не знаю. И... »
  #1835
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
шестилетнего ребенка перевозить из привычного уклада друзей-садов-школ в другую культуру-язык-среду-людей - я бы крепко задумалась.
В разы проще, чем шестнадцатилетнего, двадцатишестилетнего и тридцатишестилетнего.
Прекрасный возраст!
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:37   #1836
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
А почему идти работать в магазин только в качестве крайности рассматривается? У меня вот высшее товароведно-торговое образование, например. Работа в магазине, как вариант - работа по специальности.
Саша, не обижайся, я из собственого опыта писала... в магазин устроится было проще чем "поломойкой", зарплата и там и там была почасовая и начальная ставка одинаковая, постоянную ставку что в магазине что "поломойкой" с разбегу на получить (своих желающие есть). Что касается относительно среднего продовольственного магазина, то как такового товароведа (ну как я это понимаю) тут нет, а то что тут есть можно дослужиться и без специального образования (есть опыт знакомой). Таким образом лично для меня эти две работы не сильно далеко стоят друг от друга, хотя, если честно я бы пошла работать в какой-нибудь магазинчик торгующий пряжей-крючками-спицами.... только вот не берут
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:58
ответ для Svetka , на сообщение « Можно я тут вклинюсь... Вот странно в... »
  #1837
tannechka
Старожил
 
Аватар для tannechka
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 1 182


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Вот странно в Норвегии зарплаты выше чем у европейцев
Зарплата ниже чем у европейца на аналогичной должности в этой же компании.
Ну уж базовый-то я выучу за полгодика)

На самом деле это слишком сильную мотивацию мне к переезду надо иметь, чтобы в продавцы в магазин податься и не сожрать себя при этом за профуканную карьеру. Непросто она мне досталась. Никому не в обиду Это и не главное - главное, что нету у меня такой мотивации
__________________

----------------------------
Мама, папа - козероги, и Ульяна - львенок, р-р-р-р!!!
tannechka is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 01:48
ответ для Svetka , на сообщение « Саша, не обижайся, я из собственого... »
  #1838
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
...я бы пошла работать в какой-нибудь магазинчик торгующий пряжей-крючками-спицами.... только вот не берут
У нас тут очень уютный один есть. Я туда всегда хожу, если нужно.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 01:57
ответ для Svetka , на сообщение « Саша, не обижайся, я из собственого... »
  #1839
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Саша, не обижайся, я из собственого опыта писала... в магазин устроится было проще чем "поломойкой", зарплата и там и там была почасовая и начальная ставка одинаковая, постоянную ставку что в магазине что "поломойкой" с разбегу на получить (своих желающие есть). Что касается относительно среднего продовольственного магазина, то как такового товароведа (ну как я это понимаю) тут нет, а то что тут есть можно дослужиться и без специального образования (есть опыт знакомой). Таким образом лично для меня эти две работы не сильно далеко стоят друг от друга, хотя, если честно я бы пошла работать в какой-нибудь магазинчик торгующий пряжей-крючками-спицами.... только вот не берут
Знакомая в Осло так пошла в ику и доросла пару лет до менеджера магазина ( или как правильнее), но у нее и магазин особый, ика гурме, поэтому там на украшательстве и изучении спроса помешаны.
Там даже русский "космополитан" продают.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 03:46
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #1840
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Я вообще считаю, что для того, чтобы сделать карьеру, надо с низов начинать. Другой вопрос, что все в разном возрасте это делают, поэтому для кого-то неприемлимо начинать с "магазина".
alvink is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena