Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 184 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2010, 13:32
ответ для Tatuana1978 , на сообщение « Добрый день! гипотериоз поставлен... »
  #1831
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
Добрый день! гипотериоз поставлен давно... несколько лет сижу на тироксине, причем доза огромная (при весе чуть меньше 50 кг доза составляет 100мкг)...

есть два вопроса:

1. беспокоюсь за ребенка, в роддоме сдавали анализы при выписке, звонила позже, интересовалась результатами, ответили, если ответ из учреждения, куда они отправляют кровь не пришел, значит беспокоиться не следует... но я все равно беспокоюсь, есть ли смысл пересдать кровь, если внешних проявлений, ТТТ, нет?

2. несмотря на прием тироксина и приличные на фоне приема анализы, чувствую себя все равно не идеально: усталость, забывчивость, иногда ужасно психую, изможденный вид, сухие волосы, кожа.. это говорит о том, что над дозой еще надо работать или при этом диагнозе полностью здоровой себя чувствовать невозможно?
Добрый день.

До меня Вам уже все очень верно объяснили.

1. Скрининг детей на ТТГ у нас в стране является обязательным. Если не сообщили, что был выявлен гипотиреоз - значит, его нет. Но если есть сомнения или беспокойство - можно сделать анализ крови на ТТГ. Правда, мне лично было бы жалко колоть иголкой ребеночка только ради этого. Если будете сдавать кровь на что-нибудь - сделайте заодно тест и на ТТГ.

2. Ответить на второй вопрос можно только после получения результатов анализа крови на ТТГ (как минимум) или еще и на Т4 св. (как максимум).
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 13:33
ответ для Tatuana1978 , на сообщение « к сожалению, я сейчас в отпуске на... »
  #1832
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
к сожалению, я сейчас в отпуске на даче, анализы дома, полугодичной давности... надо новые сдавать и идти на консультацию

больше всего меня конечно беспокоят приступы агрессии, когда из небольшого разногласия с мужем мне хочется швырять и ломать все, что под руку попадет... уверена, это из-за тироксина, лет 7 назад мне назначали небольшие дозы 25 мкг и я 2 раза бросала пить таблетки, т.к. семейная жизнь летела под откос, я довольно часто себя не контролировала....
потом у меня появился постоянный доктор, который объяснил, что бросая таблетки, я делаю себе еще хуже, вводил гормон постепенно с 6мкг (с белорусского препарата из крови коров - мы его не импортируем - забыла название), довели постепенно до 100мкг, и вот уже несколько лет воюю уже со вторым мужем... до недавнего времени была уверена, что он такой невозможный и доводит меня, а потом вспомнила события семилетней давности и призадумалась....
вроде при гипотериозе, наоборот, должна присутствовать апатия..
Добрый день.

Если препарат поднимали так постепенно - сразу возникает вопрос о том, а был ли он так уж необходим. Если будет возможность - загляните ко мне после возвращения из отпуска. Только возьмите с собой все анализы, какие только есть (особо интересуют анализы до назначения тироксина).
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 13:40   #1833
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Ingrid Посмотреть сообщение
Здравствуйте, в сентябре прошлого года мне был поставлен гипотериоз и АИТ на основании анализа ТТГ, УЗИ и тонкоигольной биопсии. Обсуждала здесь на форуме бывают ли случаи когда можно обойтись без приема гормонов и мне посоветовали проверить не является ли мой гипотериоз субклиническим, так как я не сдавала изначально Т4, а это важный показатель. Посоветовали не принимать тироксин 2 месяца и пересдать анализы. Я так и поступила - вот результаты анализов:

Т3 свободный - 5.0
Т4 свободный - 13.8
ТТГ - 9.9
АТ-ТПО - 401

Вопрос - нужно ли мне снова принимать тироксин?
Добрый день.

Я бы в данной ситуации тироксин назначил. У Вас имеется стабильно сохраняющийся субклинический гипотиреоз, причем уровень ТТГ достаточно высок. Особенно важно нормализовать уровень ТТГ, если Вы не исключаете возможность беременности в будущем.
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 13:42
ответ для Олеся_123 , на сообщение « Здравствуйте,Илья Валерьевич.... »
  #1834
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Олеся_123 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Илья Валерьевич.
Подскажите,плиз,какие анализы нужны в такой ситуации.
В 2000 году мне поставили диффузный зоб.Я пила Л-тироксин и множество всяких добавок.В течении 2- 3 лет,вроде как всё ушло,в дальнейшем ,ставили чуть увеличенную щитовитку.К 2004 году .,я уже ничего не принимала.Правда во время беременности проверялась,мне также сказали,чуть увеличена щитовидка,ну и в принципе всё.
Сейчас хочу проверится,сделать нужные анализы и обратится к специалисту,чтобы он уже сказал,нужно что-то принимать или нет.Хотелось бы сделать анализы и обратится к Вам за консультацией,ну уже очно,чтобы Вы уже посмотрели и сказали,нужно ли что-нибудь делать.
Спасибо.
Добрый день.

Я бы рекомендовал сдать кровь на ТТГ и Т4 св., а потом заглянуть на консультацию. Я буду консультировать с июля.
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 13:43
ответ для олениха , на сообщение « Здравствуйте, такой вопрос -... »
  #1835
sleptsov
Участник
 
Аватар для sleptsov
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от олениха Посмотреть сообщение
Здравствуйте, такой вопрос - беременность 19-20 нед, на сроке около 16 недель была сдана на гомроны щитовидной железы:
ТТГ - 4,0
св Т3 - 3,9
св Т4 - 14,7
Ат к ТПО - 7,0
Хотелось бы услышать ваши мнения?
Добрый день.

Укажите, пожалуйста, нормативы для лаборатории, где Вы сдавали анализы.
__________________
Слепцов Илья Валерьевич,
хирург-эндокринолог,
Северо-Западный региональный эндокринологический центр
sleptsov is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 15:06
ответ для sleptsov , на сообщение « Добрый день. Уровень ТТГ при... »
  #1836
Крошка картошка
с Марса
 
Аватар для Крошка картошка
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: C-Пб
Сообщений: 35 490


Цитата:
Сообщение от sleptsov Посмотреть сообщение
Добрый день.

Уровень ТТГ при беременности может колебаться в широких пределах. В литературе можно найти несколько исследований уровня ТТГ у беременных в различных странах, в которых в качестве усредненной нормы были приняты совершенно различные уровни ТТГ. Где-то нормой считали уровень до 1,5 мкМЕ/мл, где-то - уровень до 2,5, где-то - до 3...
В целом, уровень ТТГ не является главным показателем, на который следовало бы ориентироваться при беременности. Более важным является анализ уровня Т4 св.
Если анализировать оба показателя, то обычно считается, что в первой половине беременности уровень ТТГ должен быть ближе к нижней границе нормы, а уровень Т4 св. - быть ближе к верхней границе нормы. Но это - идеальная ситуация. Чаще всего здоровые женщины в наших краях имеют уровень Т4 св. ближе к средней части нормальных пределов.
Спасибо!
__________________

Крошка картошка is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 22:36
ответ для sleptsov , на сообщение « Добрый день. Укажите, пожалуйста,... »
  #1837
олениха
Старожил
 
Аватар для олениха
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Север
Сообщений: 1 098


Цитата:
Сообщение от sleptsov Посмотреть сообщение
Добрый день.

Укажите, пожалуйста, нормативы для лаборатории, где Вы сдавали анализы.
Добрый вечер, к сожалению в обменке только вписан результат - бланк остался у врача.
Но, точно помню что норма ТТГ в бланке была 3,5 - поэтому и посылают к эндокринологу.
свободные Т4 и Т3, и Ант к ТПО - по бланку были в норме.
олениха is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 00:20
ответ для sleptsov , на сообщение « Добрый день. Если препарат... »
  #1838
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от sleptsov Посмотреть сообщение
Добрый день.

Если препарат поднимали так постепенно - сразу возникает вопрос о том, а был ли он так уж необходим. Если будет возможность - загляните ко мне после возвращения из отпуска. Только возьмите с собой все анализы, какие только есть (особо интересуют анализы до назначения тироксина).
Илья Валерьевич! Спасибо за ответы!
старых анализов у меня много, а вот последние пару лет наблюдаюсь у Ананьиной Г.Г на Сикейроса по ДМС - поэтому все у нее... перед незнечением тироксина ТТГ был триста с чем-то (или даже пятьсот)... если не ошибаюсь... но вроде так ! постепенно вводили после того, как я объяснила врачу свою реакцию на тироксин ... постараюсь к Вам записаться!
__________________
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 01:50
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #1839
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Здравствуйте! У меня был узел щитовидки, холодный, гормоны в пределах нормы. Принимала Л-тироксин 50. Сейчас хочу провериться - УЗИ и гормоны щитовидки, где можно обследоваться? Можно ли доверять клинике 21 век? Просто территриально очень удобно, а далеко ездить с ребенком не могу.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 14:25
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #1840
gava
Старожил
 
Аватар для gava
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 447


Иду завтра на сканирование. Волнуюсь..
gava is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena