Как мы справляемся с нашими двойняшками - Страница 184 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 10:39   #1831
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от lana1410 Посмотреть сообщение
Столько всего прочитала, что уже голова кругом идет

Знающие мамульки, у меня к Вам предложение, давайте все обобщим и создадим правила поведения с детьми. Я их повешу на стенке и буду смотреть каждый день, чтобы не забываться, и др. таким же как я раздам
Например:
1. "Если-то" (если почистишь зубы, пойдешь см. мультики)
2. Сказала - сделала(если будешь стучать ложкой по столу - заберу тарелку)
3. Если провинился, нахулиганил - обязательно следует наказание

Что еще можно добавить?

Буду очень признательна всем откликнувшимся
мне как-то "если-то" не нравится, уж не знаю почему, скорее "давай сначала (чистить зубы), а потом (смотреть мультики)"
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 10:59
ответ для ялоо , на сообщение « спасибо за советы! все понятно, надо... »
  #1832
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от ялоо Посмотреть сообщение
спасибо за советы!
все понятно, надо устранить причину "мокрых трусов", потом сами трусы мы Ооочень много на ночь и ночью пьем. я даже не знаю, что будет творится, если я не подам заветную бутылочку в кровать а что если взять и выкинуть бутылки? тогда и у меня не будет путей отхода никто так случайно не делал? я подумаю...

я в этом смысле за постепенность и последовательность - как от груди отлучать

предупредите детей, что что-то меняется
объясните, что и как
расскажите, что ночью не пьют и не едят, только спят.
и зайчик (любимая зверушка ваших на данный момент) принесут им подарочки, если они не будет пить ночью.
вечером корректируйте питьевой режим за час до сна (пейте побольше днем, сейчас от батарей всё сохнет, пусть пьют больше - но ДО часов 7)
пусть вода стоИт на столе - предлагайте попить каждые часа пол...

запаситесь подарками (у нас пока катят мелочи, типа заколок, резинок для волос, наклеек - вечной радости - и шариков надувных - стараюсь такие "пряники" иметь всегда дома, чтоб не только кнутом погонять)

всё это привычка.

так же, как и деление на "сов" и "жаворонков" (о др.постах) - это режим и привычка
есть возможность вставать в 12 часов дня - можно и ложиться заполночь
а если живешь по детсадовскому режиму, то встаешь не позже 7. дневной сон 1-3 дня, вот и ложиться надо в 20-21 час.

сдвинуть можно, почасовое количество сна нельзя убрать - дурно влияет на здоровье и характер
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 13:14
ответ для Okka SPb , на сообщение « я в этом смысле за постепенность и... »
  #1833
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от lana1410 Посмотреть сообщение
ХоВ связи с этим обращаюсь с просьбой - научите меня быть мамой-ехиднойплиииииииззз, какие основные правила у мамы ехидны?
1. Быть последовательной в своих действиях (если вчера было нельзя - сегодня тоже нельзя, нельзя при папе, при бабушке, при няне...)
2. Не бросаться словами и всегда выполнять обещания (довольно трудный пункт, "фильтровать базар" приходится постоянно). Причем как отрицательные (выброшу машику в мусоропровод),так и положительные (пойдем гулять после обеда). Поэтому я стараюсь многого не обещать, или обещать с оговорками (гулять пойдем, если не будет дождя)
2.1. Если уверены, что машинку в мусоропровод не бросите, ибо до слез жаль денег, а припрячете, чтобы деть забыл, то на 2й-3й раз деть вас раскусит и грош цена будет вашим словам. Поэтому никогда не обещайте невыполнимого.
2.2. Не отменяйте своих слов. (Считаю до 3х ии.... - значит считаем до трех, а не до 5). Обещали наказать по приходу домой - наказываем. (это не значит, что наказание нельзя смягчить, иногда на улице готова, убить, дома уже вроде остываешь - 1-3х минут в углу или на стульчике для провинившихся обычно хватает)
3. Ребенок - тоже человек, перед тем как давить авторитетом, нужно постараться договориться или выяснить причину отказа от действия. Далее действуем по ситуации, обычно, если убрать причину или нейтрализовать её, ребенок упираться перестает (самый примитивный пример - с лекарством, не буду пить - оно горькое, хорошо, я могу тебе дать или запить его чем-то (вода, сок, сладкий чай) или заесть конфетой/фруктом или дать прополоскать рот. Но лекарство ДОЛЖНО быть выпито. Можно подключить активное слушание, дать выплеснуть негатив, но в конечном итоге действо ДОЛЖНО быть проделано. Добровольно, как большой или принудительно, как ляля).
4. Объяснять ребенку последствия его действий и дать насладиться реультатом. Хочет идти на улицу в сандалях зимой - да пожалуйста. Предварительно объясняем, что там в общем-то давно не июль, но и не кидаемся грудью на дверь. За 1 минуту стояния на снегу в сандалях пневмонии деть не заработает, но в следующий раз задумается, так ли мама не права, когда что-то не разрешает.
Цитата:
Сообщение от lana1410 Посмотреть сообщение
Столько всего прочитала, что уже голова кругом идет

Знающие мамульки, у меня к Вам предложение, давайте все обобщим и создадим правила поведения с детьми. Я их повешу на стенке и буду смотреть каждый день, чтобы не забываться, и др. таким же как я раздам
Например:
1. "Если-то" (если почистишь зубы, пойдешь см. мультики)
2. Сказала - сделала(если будешь стучать ложкой по столу - заберу тарелку)
3. Если провинился, нахулиганил - обязательно следует наказание

Что еще можно добавить?

Буду очень признательна всем откликнувшимся
"Если-то" не всегда хорошо, ибо иногда напоминает подкуп-шантаж. Я обычно говорю, мультики - это развлечение, а все развлечения идут после выполненных главных дел: завтрака-уборки-уроков и т.п. Набор у всех свой. Если ты умыт, одет, покушал, кровать застелена, в комнате порядок - можешь идти развлекаться: мультики/игрушки/рисование и т.п. - НО! что-то одно (мои любят включить ТВ, разложить краски и гонять машинки при этом) Нет выполненной программы минимум - нет развлечений, все честно.

Сказала-сделала - все верно

По п.3 у меня не всегда так, если только это заранее не оговорено (если предупреждала, что ТВ без разрешения не включаем, но включили - все, день без ТВ). Иногда следует разбор полетов, или расследование происшествия. Мать-ехидна - это не всегда жестокая мать)) скорее справедливая и последовательная.

Добавлю, наверное, как уже Okka Spb писала, что правила игры, по возможности, должны быть озвучены заранее. Идем гулять в дальний парк/на озера/на роллердром, озвучиваю, что поход дальний, мне трудно за всеми следить, поэтому как только кто-то убегает от мамы и перестает слушаться - всё, разворачиваемся и шествуем домой. Все согласны? Договорились!

Цитата:
Сообщение от Okka SPb Посмотреть сообщение
так же, как и деление на "сов" и "жаворонков" (о др.постах) - это режим и привычка
есть возможность вставать в 12 часов дня - можно и ложиться заполночь
сдвинуть можно, почасовое количество сна нельзя убрать - дурно влияет на здоровье и характер
+ многа-многа. и я и муж, в прошлом закоренелые совы-полуночники. Муж 5й год встает в 5-30 на работу, я в 7 утра на неделе в сад, и в 5-20 в воскресение, когда у сына лед Дискомфорта отперестройки не испытываем, хотя по прежнему, пик активности у нас вечером, просто вечер длится не с 21 до 24, а с 18 до 21.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 20:03
ответ для OLГA , на сообщение « 1. Быть последовательной в своих... »
  #1834
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
. Муж 5й год встает в 5-30 на работу, я в 7 утра на неделе в сад, и в 5-20 в воскресение, когда у сына лед 1.
Ольга, расскажи про каток у нас рядом с домом Дом спорта с коньковой секцией-вот задумалась начсет след.года...говорят, жутко полезный вид спорта для профилактики ОРВИ
__________________
Lenka_S is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 21:21
ответ для Lenka_S , на сообщение « Ольга, расскажи про каток:fifa: у нас... »
  #1835
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
Ольга, расскажи про каток у нас рядом с домом Дом спорта с коньковой секцией-вот задумалась начсет след.года...говорят, жутко полезный вид спорта для профилактики ОРВИ
Ну, я собственно для этого и отдала Мелкие дети более здоровые, т.к. опыт не пропьешь, а старший то ли с особенностями, то ли от неправильного лечения в детстве, но кашлюн страшный, выражаясь словами нашенского участкового Ради него все и затевалось.
В общем, у нас АФК (Академия Фигурного Катания) рядом, и многие, кто занимается, в голос поют, что дети перестают болеть ОРВИ-ОРЗ и прочими простудами на 2й год где-то. В АФК нас не взяли из-за сколиоза, там спортивный врач осматривает и все строго. Когда мы доползли до остеопата и все вправили, было уже поздновато. - набор закончился. Оставался хоккей... а мальчик мой насилия не любит, тут как раз подвернулась бесплатная спортшкола с конькобежным спортом в 10 минутах от дома и для всех 3х. Кто ж в здравом уме откажется?
Малышам коньки рекомендуются только с 4х лет, и в АФК берут не раньше этого возраста. Частные школы берут и 3хлеток, но КПД, если честно, стремится к нулю. Я бы года 2 подождала. У пупсов льда нет, только ОФП и ролики, когда тепло, а старший уже вовсю рассекает в конькобежных конечках. Об оздоровительном эффекте говорить пока рано, но удовольствия мооооре
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 22:44
ответ для OLГA , на сообщение « Ну, я собственно для этого и отдала... »
  #1836
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Малышам коньки рекомендуются только с 4х лет, и в АФК берут не раньше этого возраста. Частные школы берут и 3хлеток, но КПД, если честно, стремится к нулю. Я бы года 2 подождала. У пупсов льда нет, только ОФП и ролики, когда тепло, а старший уже вовсю рассекает в конькобежных конечках. Об оздоровительном эффекте говорить пока рано, но удовольствия мооооре
Т.е. если нам осенью 3.5 будет-рано, считаешь? Я то как раз думала, что на след.год уже поздно будет-когда 4.5 стукнет...
ОФП-это, конечно, гуд...но оздоровительный мощный эффект, насколько я понимаю, из-за присутствия на льду...у меня у соседки по даче дочка болела жутко до шести лет-отдали в фигурное катание от отчаяния-СРАЗУ все прекратилось...максимум сопли пару раз в год...
__________________
Lenka_S is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 23:03
ответ для Lenka_S , на сообщение « Т.е. если нам осенью 3.5 будет-рано,... »
  #1837
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
Т.е. если нам осенью 3.5 будет-рано, считаешь? Я то как раз думала, что на след.год уже поздно будет-когда 4.5 стукнет...
ОФП-это, конечно, гуд...но оздоровительный мощный эффект, насколько я понимаю, из-за присутствия на льду...у меня у соседки по даче дочка болела жутко до шести лет-отдали в фигурное катание от отчаяния-СРАЗУ все прекратилось...максимум сопли пару раз в год...
Моих осенью не взяли именно из-за молодости лет. Хотя я пыталась. Частные школы берут с 3,5 лет, но там нет спортивных врачей и сами тренеры не скрывают "несите хоть в пеленках". Учитывая крайнюю дороговизну этого вида спорта, их т.зр. понятна АФК - государственная, там все по правилам. Ортопедически считается, что до 4х лет рано - не окрепли связки, мышцы и прочая начинка, а нагрузки там бешеные даже в оздоровительных группах.
Я если в ФК отдам, то только Соню, наверное. 2х будет уже сложно потянуть. Одни коньки 7 тыр., + обучение + подкатки... от 15 до 30 тыр/мес. на ребенка. У нас все по простому, и коньки выдали Нике бесплатно
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2010, 01:06
ответ для Okka SPb , на сообщение « я в этом смысле за постепенность и... »
  #1838
lana1410
Активный участник
 
Аватар для lana1410
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Подвойского
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от Okka SPb Посмотреть сообщение
есть возможность вставать в 12 часов дня - можно и ложиться заполночь
Мы просто болеем, вот и встаем поздно а так когда в садик дети конечно раньше ложаться, а вот мне никак
__________________
lana1410 is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2010, 02:01
ответ для OLГA , на сообщение « 1. Быть последовательной в своих... »
  #1839
lana1410
Активный участник
 
Аватар для lana1410
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Подвойского
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение

Добавлю, наверное, как уже Okka Spb писала, что правила игры, по возможности, должны быть озвучены заранее. Идем гулять в дальний парк/на озера/на роллердром, озвучиваю, что поход дальний, мне трудно за всеми следить, поэтому как только кто-то убегает от мамы и перестает слушаться - всё, разворачиваемся и шествуем домой. Все согласны? Договорились!
Спасибо за советы! А вот что делать, например, если договорились, но дети не удержались, например начали убегать, разворачиваемся идем обратно, а они "мама не-не-не, я понял, я больше не буду" все-таки идти домой или уступить, но с оговоркой, например второго раза не будет???
__________________
lana1410 is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2010, 02:07
ответ для Okka SPb , на сообщение « я в этом смысле за постепенность и... »
  #1840
lana1410
Активный участник
 
Аватар для lana1410
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Подвойского
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от Okka SPb Посмотреть сообщение
я в этом смысле за постепенность и последовательность - как от груди отлучать

предупредите детей, что что-то меняется
объясните, что и как
расскажите, что ночью не пьют и не едят, только спят.
и зайчик (любимая зверушка ваших на данный момент) принесут им подарочки, если они не будет пить ночью.
вечером корректируйте питьевой режим за час до сна (пейте побольше днем, сейчас от батарей всё сохнет, пусть пьют больше - но ДО часов 7)
пусть вода стоИт на столе - предлагайте попить каждые часа пол...

запаситесь подарками (у нас пока катят мелочи, типа заколок, резинок для волос, наклеек - вечной радости - и шариков надувных - стараюсь такие "пряники" иметь всегда дома, чтоб не только кнутом погонять)
По поводу бутылки я тоже так попробую, а вот по поводу подарочков возьму на заметку
__________________
lana1410 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena