Крым 2011. - Страница 1854 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2011, 18:28
ответ для КатАрина , на сообщение « Кстати, насчёт Лайф-Турист. При... »
  #18531
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


Цитата:
Сообщение от Ravilna Посмотреть сообщение
Турист Лайф можно спутать с Вильным Лайфом (который мне так значительно лучше). Модема ему не требуется.
Если у вас телефон с нормальным и удобным выходом в интернет, а вам нужно только почту да на форуме, то компьютер лишь для интернета брать необязательно.
При пользовании лайф-интернетом и компьютером в качестве модема используется ваш телефон.
Лайфн-интернет не самый быстрый, но стабильный и очень недорогой.
Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
Кстати, насчёт Лайф-Турист. При подключении на ваш счёт идёт бонус 30 грн на 2 недели -- так вот, пока он не закончится, денег на счёт класть не надо, а то тратиться будет то, что вы положили, а бонус останется нетронутым и через 2 недели благополучно сгорит!
У меня турист лайф (30 грн потратили за пару дней без всякого инета, т.к. звонки на украинские номера не дешевые-таки по этому тарифу), также вильный лайф (этот маме покупали, чтоб она мне бесплатно звонила), а также модем киевстара, с которым мы лоханулись - нам продавали стартовый пакет за 199 грн - модем и 2 мес. безлимитного интернета. Купили его 31 июля, активировали ночью 1 августа, а с 1 августа киевстар изменил тарифы. Пришлось доплатить еще 150 грн, теперь инета вагон, 10 полученных ГБ нам до отъезда уже никак не выбрать (пока выбрали около 500 Мб за месяц). Работает ничего, по сравнению с нормальным инетом чуть тормозной, а так все ок. Видео только смотреть противно, тормозит. В принципе дома я часто с телефона в инете по вайфаю, честно говоря, неудобно, хотя вайфай всяко быстрее мобильного инета. В общем, я не жалею, что у меня есть нормальный комп и киевстаровский модем) Еще МТСовские модемы видела за 399 грн.Но, если вы не интернет-маньяки) или у вас нет бесплатного инета на киндле, то для форумов, почты и погоды сойдет телефон...наверное. Лайф - 0.10 грн за метр, вильный - 5000 минут каждый месяц бесплатно после пополнения счета на 10 грн. Поправьте, если ошибаюсь.
lavis is offline  
Старый 25.08.2011, 18:50
ответ для КатАрина , на сообщение « Кстати, насчёт Лайф-Турист. При... »
  #18532
КатАрина
Наш человек
 
Аватар для КатАрина
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщений: 5 760


Итак, созрела написать отчёт.
Часть 1.
Ай-Даниль.
Посёлочек Ай-Даниль (на картах обычно обозначен под советским названием «Даниловка») находится на ЮБК между Гурзуфом и Никитой, туда надо ехать по трассе Симферополь – Ялта. Посёлок совсем маленький, но очень престижный: там есть хороший дорогой санаторий, а множество российских звёзд и прочих богатеев понастроили себе там дач; например, дом, в котором мы снимали комнату, находится по соседству с дачей Кобзона
Ехать из Симферополя можно троллейбусом (дорога занимает 2 часа, билет 10 грн с копейками) либо автобусом или маршруткой (час с хвостиком, около 30 грн). Во всех видах транспорта детям до 6 лет проезд бесплатный, на коленях у родителя. Если много багажа, то в троллейбусе лучше брать билеты на всех, включая детей, так будет удобнее разместиться, т.к. багаж там положить некуда, нужно брать с собой в салон. А вот в автобусах есть багажное отделение.
После Гурзуфа вскоре будет заправка «Лукойл», после заправки нужно попросить водителя остановиться на остановке «Ай-Даниль», перейти дорогу и спускаться вниз по дорожке.

Море, пляж, парк.

Известно, что самое чистое море на ЮБК – от Гурзуфа до Никиты. А посёлок Ай-Даниль находится как раз в середине этого отрезка. Вода там, действительно, прозрачнейшая: даже стоя по пояс, видишь каждый камушек на дне. Мутнеет только при сильном и продолжительном волнении: если шторм в 1 балл два дня, то на второй день море уже мутное.
Пляжи там галечные. Есть бесплатный дикий и платный санаторский. На санаторском пляже есть навес, душ, туалет, вычищено дно, можно смело купаться без аквашузов, а на диком – только в них, т.к. там встречаются острые камни и мидии. Санаторский пляж разделён на четыре «карты» -- зоны, ограниченные волнорезами. Карты с 1 по 3(с лежаками) – только для отдыхающих в санатории. 4-я карта (без лежаков) – для всех, вход 30 грн с человека (дети до 12 лет бесплатно).
Нам повезло: дочь хозяйки, у которой мы снимали комнату, работает в санатории и через начальника охраны оформляет для маминых постояльцев пропуска на пляж. Такой пропуск на всю семью на весь период отпуска стоит 200 грн, так что экономия получается существенная: в нашем случае (двое взрослых и 5-летний ребёнок) пропуск окупился за неполные 4 дня. Поэтому мы ходили только на санаторский пляж.



С этого пляжа в самом удачном ракурсе виден Аю-Даг – действительно, самый настоящий медведь, даже уши и нос просматриваются! А иногда перед его «мордой» проплывает какая-нибудь яхта под белым парусом, и тогда кажется, что оживает старинная крымская легенда: вот девушка уплывает на лёгком челноке вместе с возлюбленным, а старый медведь пытается выпить море, чтобы вернуть свою приёмную дочь…



К санаторскому пляжу можно пройти через чудесный парк-«памятник садово-паркового искусства». Я впервые видела парк, который высажен так, чтобы растения в нём сочетались не только внешне, но и по запаху. Ароматы кедров, сосен, лавров и можжевельников, переплетаясь, образуют какой-то удивительный букет, который, к тому же, дополняет запах моря. Благодаря и морю, и растениям воздух там и правда целебный!



Кстати, в этом парке ловится wi-fi, но не повсюду, а в одной его части – там, где беседка (на правой фотке она виднеется вверху кадра) и вокруг неё.

Жильё.

Мы снимали комнату у бабушки по имени Людмила Павловна (вот её объявление, в нём много фотографий комнат и двора)
http://krym.ru/obj/chast/63.html
+38 096 231 02 39 ludmila-yalta@********
У нас была двухместная комнатка с отдельным входом. Людмила Павловна берёт по 100 грн с человека в сутки; маленькие дети бесплатно, так что мы втроём платили по 200 грн в сутки, всего получилось 3800 грн: 3600 за 18 дней и 200 за пропуск на пляж.
Я и дочка были у Л.П. в первый раз, а вот семья моего мужа (он сам, его родители, раньше ещё и старший брат) останавливаются у неё уже много лет.
Мне всё понравилось. Комнаты уютные, чистые, мебель удобная. Всего у неё 5 комнат для жильцов, в них 3 входа со двора: одна комната совсем отдельная и две смежные по 2. Двор просторный, чистый, тенистый (над ним натянута увитая виноградом сетка), повсюду клумбы с цветами. Во дворе (сейчас буду вспоминать):
- Летняя кухня (холодильник, газовая плита, электроплитка, микроволновка, электрочайник, разделочный столик, обеденный стол с двумя скамьями, мойка). Кухня под плотным навесом, если пойдёт дождь – вода не попадает.
- Летний душ с горячей водой (электрический котёл).
- Туалет с нормальным унитазом и сливным бачком.
- Большие качели.
- Кладовка для продуктов, которым не нужен холод (у каждой семьи жильцов своя большая полка).
- Беседка со вторым обеденным столом.
По вечерам двор хорошо освещён тремя большими фонарями, а в беседке ещё и иллюминация зажигается.



Другие фотографии дома и двора постить не буду, т.к. в объявлении их много.

Сама хозяйка мне тоже понравилась, я поняла, почему люди годами ездят именно к ней. Добрая, детей любит (только просит не шуметь после 9 вечера и рано утром), поговорить с ней интересно, и действительно гостеприимная. Помнится, в первый вечер мы приехали, получили ключ от комнаты, бросили вещи и умчались на море. По дороге обратно купили пельмени, чтобы поужинать. Приходим – а нас уже ждёт ужин! И потом Л.П. нам и другим жильцам то и дело помидорчиков и инжира из своего сада приносила, а однажды она купила свежего мяса (в Крыму с ним напряжёнка), намолола фарша, нажарила котлет и принесла две свеженькие котлетки для нашей дочки. Это при том, что за еду мы ничего не платили, только за проживание. И в дорогу всё пыталась нам картошечки-огурчиков-яичек с собой дать, едва отбились

Ещё у неё неплохая библиотека приключенческой литературы – Дюма, Хаггард, классика детектива и т.д. Книги можно брать почитать.
Да, вот ещё: мы вещей брали мало, поэтому я спокойно стирала вручную, но вообще у Л.П. есть машина-автомат, ей можно пользоваться с её разрешения.
Вода в санатории и на пляже из водохранилища, в самом посёлке родниковая, довольно жёсткая, накипь в чайнике за день успевает образоваться. Вкус у неё своеобразный, так что, если не понравится, можно покупать бутилированную.
От дома спускаться к морю 15-20 минут, обратно подниматься минут на 5 дольше. Для ног упражнение отличное, они у меня уже через неделю стали такими стройными, какими я их вообще не помню И варикозные вены куда-то делись – не знаю, из-за подъёмов ли или из-за морской воды, но факт.
КатАрина is offline  
Старый 25.08.2011, 18:52   #18533
КатАрина
Наш человек
 
Аватар для КатАрина
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщений: 5 760


Часть 2.
Магазины.
В посёлке есть три магазина, в них продаётся хлеб, молочка длительного хранения, замороженные полуфабрикаты, предметы гигиены, напитки. При санатории, недалеко от пляжа, есть ещё один магазин: один отдел продовольственный, другой промтоварный, третий – кулинария-кафетерий. В кафетерии еда с санаторской кухни, неплохого качества: жареная кура, рыба и печёнка, выпечка, чай-кофе. Можно перекусить там или купить и дома разогреть. Я в кулинарии покупала жареную куру и выпечку, всё свежее и вкусное.

Серьёзный минус – нет аптек. Надо всё везти с собой или пополнять запасы в Гурзуфе или Ялте.

Прмерно раз-два в неделю у нас был «шоппинг» в Ялте. То есть, в Ялту мы выбирались в рамках «культурной программы», а на обратном пути заходили на рынок и в супермаркет АТБ. На рынке покупали овощи-фрукты (какие там помидоры! А персики!!!), в супермаркете – сыр, ветчину, охлаждённую куру и т.д. (в Ай-Даниль везли в термопакете). До Ялты доехать можно несколькими способами:
- По трассе на троллейбусе – 20 мин., 2,5 грн со взрослого.
- По трассе на маршрутке – побыстрее, 5 грн со взрослого.
- От санатория на санаторской маршрутке – 10 грн с каждого, по времени не знаю, не ездила.
- От проходной санатория на частнике – минут 15-20, нас довезли до автовокзала за 70 грн (это когда мы уезжали: проще ехать в Симферополь из Ялты, купив билеты на троллейбус / автобус с сидячими местами, чем ловить на трассе набитый и ехать стоя в толпе).
За покупками можно ходить / ездить и в Гурзуф. Дорога на Гурзуф проходит мимо дома Л.П., мы туда ходили один раз все вместе (50 мин. со скоростью 5-летнего ребёнка) и второй раз муж ходил один (полчаса). Или можно подняться на трассу и доехать за 10 мин.

Тратили мы на еду и проезд, в пересчёте на наши деньги, существенно меньше, чем в Петербурге.

Досуг.
Нашей дочке 5 лет, поэтому мы решили в этот раз отказаться от экскурсий, которые могли бы её утомить. И развлечения выбирали интересные для ребёнка. Итак, где мы побывали…

Зоопарк и Поляна сказок.
Из Ялты идёт маршрутка № 24 от вещевого рынка, ходит часто.
Зоопарк очень хороший. Директор там – фанат своего дела, обожает животных. Они все живут в просторных вольерах, сытые, красивые. При входе и внутри зоопарка продаётся корм, подписано, что кому можно давать. Мы кормили обезьян, оленят, верблюдов, и кого-то ещё (забыла). Интересно придумано со львами: над их огромным вольером построен мост, на который можно всходить и сверху наблюдать за львами, бросать им корм. Мы застали интимную сцену, так что на следующих каникулах надеемся увидеть и львят



По соседству с зоопарком – музей под открытым небом «Поляна сказок»: скульптурные группы, изображающие сцены из сказок и легенд. Три раза в день (точно не вспомню, кажется, в 11, 13-30 и 16) с детьми работают аниматоры, устраивают игры с песнями и танцами. Есть «королевство кривых зеркал». Каждые 20-30 минут – экскурсия. В ходе экскурсии дети подходят к избушке, которая и правда поворачивается к лесу задом, а к ним передом, и весёлая Баба-Яга устраивает конкурс на знание сказок. Это всё входит в стоимость билета.



Театр морских животных «Акватория»
Из Ялты – маршрутка № 30 от Автовокзала. Расписание маршрутки приурочено к сеансам.
Сеансы в 11-00 (маршрутка в 9.45 и 10.15), 17-00 (маршрутка в 15.45 и 16.15), 19-00 и 21-00 (расписание маршрутки к этим двум сеансам не смотрела, но, наверное, по аналогии с более ранними. Я бы советовала 11-00, после представления будет проще выехать.
Билеты в Акватории по 80, 100 и 120 грн. Оптимальный вариант – по 100, это центральный сектор, средние и верхние ряды, билеты с местами. По 80 – боковые сектора, билеты без мест: кто занял хорошее, тому повезло.
Представление очень хорошее! Выступали морской лев, морской котик, моржи, дельфины и белухи. Больше всего понравились моржи и совместное выступление двух белух и дельфинихи. А какая там красота! Дельфинарий этот под открытым небом, там такой вид открывается, что просто дух захватывает!



Никитский ботанический сад
Проезд от Ай-Даниля любым видом транспорта в сторону Ялты, одна остановка, потом перейти дорогу и вниз по дорожке.
Про ботанический сад писать бессмысленно, надо смотреть! И нюхать – там такие ароматы!



Из Никиты нам было лень подниматься обратно на трассу, мы спустились к морю и на теплоходе приплыли в Ялту. В Ялте гуляли, катались на том самом фуникулёре из «Ассы», который «Под небом голубым». С площадки, на которую привозит эта канатная дорога, чудесный вид на море. Впрочем, на него и с набережной вид отличный.

...

Всех впечатлений, конечно, не выразить. Но, побывав в Крыму, я поняла, почему существует так много крымских легенд: сам этот сказочный край располагает к их созданию! В Ай-Даниль многие тоже влюбляются всерьёз и надолго. Моя свекровь, например, побывала в нескольких местах, но вот уже много лет верна именно Ай-Данилю. А на днях я нашла сайт любителей этого посёлка, которые туда «дикарями» ездят отдыхать – там есть и красивые фотографии, и полезная информация:
http://www.aj-danil.crimea.ua/



__________________
КатАрина is offline  
Старый 25.08.2011, 18:58
ответ для КатАрина , на сообщение « Часть 2. Магазины. В посёлке есть... »
  #18534
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Потрясающий отчет!!!! Зачиталась!!!
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline  
Старый 25.08.2011, 19:02
ответ для КатАрина , на сообщение « Часть 2. Магазины. В посёлке есть... »
  #18535
lavis
Наш человек
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
Сообщений: 7 490


КатАрина, спасибо за отчет!!! Очень интересно и полезно!!!!
lavis is offline  
Старый 25.08.2011, 19:16
ответ для lavis , на сообщение « КатАрина, спасибо за отчет!!! Очень... »
  #18536
КатАрина
Наш человек
 
Аватар для КатАрина
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщений: 5 760


Цитата:
Сообщение от Costa_del_Sol Посмотреть сообщение
Потрясающий отчет!!!! Зачиталась!!!
Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
КатАрина, спасибо за отчет!!! Очень интересно и полезно!!!!
Спасибо, девочки! Просто там так классно, что хочется сразу обо всём рассказать
КатАрина is offline  
Старый 25.08.2011, 20:22
ответ для The_Empress , на сообщение « Крым 2011. »
  #18537
nili
Наш человек
 
Аватар для nili
 
Регистрация: 19.09.2006
Сообщений: 5 817


Пожалуйста, очень нужна следующая информация. Можно ли где-то в Крыму жить в частном секторе, а питание приобрести в пансионате? Мы так всегда делали на нашем юге, а про Крым пока ну ничего не знаем...Спасибо заранее.
nili is offline  
Старый 25.08.2011, 20:28
ответ для lavis , на сообщение « Я и не спорю. У каждого свои вкусы. Я... »
  #18538
*LiNa*
Мега-элита
 
Аватар для *LiNa*
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: рядом с АТМОСФЕРОЙ
Сообщений: 4 165


Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
В общем, получается, если жить в приличном отеле в Крыму, выходит примерно как Турция по путевке через турфирму, если я правильно считаю (или капельку дороже). Если жить в "советском" пансионате с удобствами на этаже - раза в два дешевле. В частном секторе цены можно найти от 40 грн за место (в комнате в одной квартире с хозяевами) до примерно 20 долл с человека в отдельной квартире...

А на чем же Вы едете с ребенком? Если не самолетом, то поездом или на машине, наверное?

Да, Вы правы, по цене примерно так и получается, что подороже Турции выходит, но выбор осознанный, поэтому не причитаю на этот счет А едем на поезде, летать тоже не люблю, только в крайнем случае, когда др. вариантов нет.
*LiNa* is offline  
Старый 25.08.2011, 22:03
ответ для *LiNa* , на сообщение « Да, Вы правы, по цене примерно так и... »
  #18539
MaxLena
Старожил
 
Аватар для MaxLena
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: м.Петроградская
Сообщений: 1 485


КатАрина!!!! большое спасибо за такой замечательный отчёт,сразу захотелось узнать побольше о этом месте.
__________________
MaxLena is offline  
Старый 25.08.2011, 22:14   #18540
NOVAK
Старожил
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 1 273


Цитата:
Сообщение от **Даёшь молодёжь** Посмотреть сообщение
Девочки, выручайте советами )))) Уже второй год ездим в Крым, и в этом году были, только ездим без главы семейства в Андреевку, нам нравится, очень уютное местечко, и вот только что позвонил муж и обрадовал что в сентябре мы можем съездить ещё раз , но с ним вместе+ дети!!!! но у него условие , только не в деревню, с приличной гостиницей, те чтоб всё было с комфортом, короче чтоб курорт, комфорт и т.д иначе не поедет... Что можете посоветовать?????
Ялта Интурист в Ялте , даже моему понравилось, а он оооочень привередлив .
NOVAK is offline  

Закрыто

теги, tags, метки
варианты жилья, крым, отдых, отдых с детьми, путешествия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena