Что читаете именно сейчас II - Страница 186 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 17:24
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Полностью согласна со всем, кроме... »
  #1851
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Полностью согласна со всем, кроме включения в первый список Ани из Зеленых Мезонинов. Уж она-то в детстве столько всего натворила, страшно вспомнить
Как она сказала миссис Линд, что она злая, как она столько лет ненавидела Гилберта только за то, что он назвал ее рыжей - не идеальный образ, в общем.
Потом, правда, она несколько поскучнела и перестала делать ошибки. Хотя в 6-й книге опять чуть не натворила глупостей
Да,согласна с вами,Аня в первых двух книгах,пока она такой непосредственный ребенок-замечательна,но последующие книги не с таким юмором написаны,но интересны.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:32
ответ для мама_таня , на сообщение « Не вижу в этом ничего плохо. Как... »
  #1852
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
Не вижу в этом ничего плохо. Как говорится :"Береженого бог бережет" И потом они оберегали не только себя, но и близких им людей.
На мой взгляд, "идеальных жизней" не бывает. Все совершают ошибки. Только эти ошибки у всех разные. У тех, кто думает только о себе - одни. У тех, кто думает о том, как их поступки отразятся на других - другие.
Согласна с Вами.Но как разобраться,где была ошибка-в жизни Татьяны Лариной или Анны Карениной?
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 20:23
ответ для sosna , на сообщение « Согласна с Вами.Но как разобраться,где... »
  #1853
мама_таня
Активный участник
 
Аватар для мама_таня
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Согласна с Вами.Но как разобраться,где была ошибка-в жизни Татьяны Лариной или Анны Карениной?
На мой взгляд, беда Татьяны в том, что она полюбила того, кто не смог или не хотел оценить ее душевный порыв.
Мне понравилось, как об этих двух героинях написала в своей автобиографии Марина Цветаева.
"В том-то и все дело было, что он ее не любил, и только потому она его – так, и только для того его, а не другого, в любовь выбрала, что втайне знала, что он ее не сможет любить. (Это я сейчас говорю, но знала уже тогда, тогда знала, а сейчас научилась говорить.) У людей с этим роковым даром несчастной – единоличной – всей на себя взятой – любви – прямо гений на неподходящие предметы."
Что касается Анны Карениной, то Цветаева пишет так: "Она получила все чего хотела и от этого всего бросилась под поезд..."
мама_таня is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 20:56
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1854
barbakashka
Элита
 
Аватар для barbakashka
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 727


А скажите...что стОит прочитать у Довлатова?
barbakashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 22:02
ответ для sosna , на сообщение « Вот прочитала Ваше мнение и кое-что... »
  #1855
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Вот прочитала Ваше мнение и кое-что поняла для себя.
Есть героини,практически идеальные во всех отношениях,это Джейн Эйр,княжна Марья Толстого,Татьяна Ларина,Аня из Зеленых Мезонинов,другие.Они очень порядочные,не делали крупных ошибок в жизни,у них прекрасные характеры,одним словом,они добропорядочные...
Мне кажется, что "они берегли себя и свою репутацию" - это не совсем основная черта... Может быть, я не права, но та же Татьяна остается верна мужу, не потому что ее так заботить собственная репутация, а так как понимает, какие страдания этим поступком причинит мужу...

У все этих героинь есть такое качество как духовность... Не столь важно, делали они ошибки или нет, сколько их мировоззрение...
К таким же героиням я отношу и, например, Динни из "Конца главы" Голсуорси...

Но я согласна с вашим ощущением "скучной идеальности"... хочется более сложного образа, потому как сама жизнь не идеальна...
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 00:15   #1856
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
На мой взгляд, беда Татьяны в том, что она полюбила того, кто не смог или не хотел оценить ее душевный порыв.
Мне понравилось, как об этих двух героинях написала в своей автобиографии Марина Цветаева.
"В том-то и все дело было, что он ее не любил, и только потому она его – так, и только для того его, а не другого, в любовь выбрала, что втайне знала, что он ее не сможет любить. (Это я сейчас говорю, но знала уже тогда, тогда знала, а сейчас научилась говорить.) У людей с этим роковым даром несчастной – единоличной – всей на себя взятой – любви – прямо гений на неподходящие предметы."
Что касается Анны Карениной, то Цветаева пишет так: "Она получила все чего хотела и от этого всего бросилась под поезд..."
Замечательные строки Цветаевой.Но беда в том,что "подходящие предметы" не всегда любы.Старая пословица,- Не по хорошему мил,а по милу хорош.
Но это я такой вопрос задала,ответ понятен-нет счастья не для сдержанных и не для смелых,идущих на все,ради любви.Оно где-то рядом.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 00:35
ответ для Unikko , на сообщение « Мне кажется, что "они берегли себя и... »
  #1857
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Вы писали,что любимые герои у Вас мужчины.Я тоже начала вспоминать такие литературные образы.Вспомнила мало, Жан Вольжан у Гюго,Равик Ремарка,наверное князь Мышкин и Алеша Карамазов,доктор Живаго.Что-то пока дальше не идет.Но это именно хорошие,симпатичные,порядочные люди.Но влюбляемся мы в таких ,как Печорин,Онегин,Григорий из Тихого Дона.
А какие Ваши любимые литературные герои мужчины?
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 00:38
ответ для barbakashka , на сообщение « А скажите...что стОит прочитать у... »
  #1858
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от barbakashka Посмотреть сообщение
А скажите...что стОит прочитать у Довлатова?
Я бы посоветовала весь трехтомник.Все там разное.Не пожалеете.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 07:39
ответ для sosna , на сообщение « Я бы посоветовала весь трехтомник.Все... »
  #1859
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от barbakashka Посмотреть сообщение
А скажите...что стОит прочитать у Довлатова?
Всё
Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Но влюбляемся мы в таких ,как Печорин,Онегин,Григорий из Тихого Дона.
А какие Ваши любимые литературные герои мужчины?
Григория еще могу понять, но Онегин и Печорин, ну вот совсем у меня объектом любви не выступают. А вот Рэт Батлер
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 14:04
ответ для Элик , на сообщение « Всё;) Григория еще могу понять, но... »
  #1860
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Всё

Григория еще могу понять, но Онегин и Печорин, ну вот совсем у меня объектом любви не выступают. А вот Рэт Батлер
Вы представьте,в деревню приезжает такой городской,утонченный,умный,разочарованный-какие можно девушке не влюбиться.Герой нашего времени есть старый черно-белый фильм-очень хорош там Печорин,даже дикая черкешенка не устояла.Нет,влюбляемся.
Рэт Батлер-да,а еще???
sosna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena