Мама & Рома - Страница 188 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 08:45
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1871
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Вот думаю: а для чего активное слущание? Мне кажется для того, чтобы помочь ребёнку самому осознать причину своего поведения. Например: ты сердишься, потому что плохо себя чувствуешь (устал)? Для него это открытие и он соглашается. Конфликт тогда исчерпан. Наверное, не для всех детей, но кому-то помогает.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:09
ответ для marika-rika , на сообщение « Вот думаю: а для чего активное... »
  #1872
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Вот думаю: а для чего активное слущание? Мне кажется для того, чтобы помочь ребёнку самому осознать причину своего поведения. Например: ты сердишься, потому что плохо себя чувствуешь (устал)? Для него это открытие и он соглашается. Конфликт тогда исчерпан. Наверное, не для всех детей, но кому-то помогает.
Не-не-не...девочки, почитайте про активное слушание! В нем главное - не делать никаких своих выводов, знаний, подозрений и т.д. Ну как же мамы привыкли тянуть одеяло на себя!

Активное слушание (если смотреть в данном предложении), это "ты сердишься" все! Констатация чувст и переживаний ребенка. "потому что устал" - это уже домыслы мамы. Если, к примеру я так говорю Геле, это вызывает еще больший дух противоречия - "я не устала! Я не плохо себя чувствую!".

Если говоришь "ты сердишься", "тебе жаль сломанную машину", "ты не хочешь прекращать игру", "ты не хочешь сейчас идти в сад" и т.д. - идет просто констатация данного момента или чувств ребенка, его переживаний. И он чувствует, что мама его понимает, что она видит его переживания. В этом и есть залог активного слушания - дать ребенку понять, что его слышат и чувствуют. Не побудить ребенка сделать что-то, не объяснить ему ничего, а просто дать ему знать, что его понимают. Плюс в том, что ребенок, видя это, сам в итоге делает то, что и нужно без всяких побуждений.

Если задаешь в вопросительном тоне - ребенок видит, что мама его не понимает, она спрашивает его. Если добавлять "мне кажется" или "потому что" - опять же лишние домыслы и показывает сомнения мамы - она не уверена, что правильно поняла ребенка. Поэтому не срабатывает. Ну, как-то так
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:18
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1873
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Маш, все ты правильно объясняешь.
Только как этого добиться? У меня вечно вопрос получается, ведь я и правда не уверена на 100% в своих предположениях. Потому-то и получается, что если я не угада, то Ромка еще больше злиться.
Как бы освоить это...уж больно полезная штука.
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:34
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1874
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Да-да, Маша права Просто я свернула с активного слушания на рефлексию. Очень она полезная штука, вот посмотрю сейчас возможно ли её развивать у маленьких детей...
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 11:00
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1875
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


В Инете ничего путного не нашла пока В моей практике это были простые вопросы в конце дня или по завершении какого-либо дела: что было хорошо? что было плохо? что надо учесть на будущее? Варианты: что понравилось сегодня? что не понравилось? Главное, направить мысль ребёнка на себя, осознание своих действий, проанализировать почему это было так, а не иначе.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 11:09   #1876
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
В Инете ничего путного не нашла пока В моей практике это были простые вопросы в конце дня или по завершении какого-либо дела: что было хорошо? что было плохо? что надо учесть на будущее? Варианты: что понравилось сегодня? что не понравилось? Главное, направить мысль ребёнка на себя, осознание своих действий, проанализировать почему это было так, а не иначе.
но это возможно уже в более старшем возрасте. Да и такие разговоры по душам совсем другое. Активное слушание необходимо в конфликтной ситуации - помогает переключить ребенка и взрослого.

У Гиппенрейтер было про АС.

в яндексе нашла много http://**********/yandsearch?text=%D0...lid=48922&lr=2.

Вот, например, хоть и не мама-ребенок, а в деловых переговорах, но принцип тот же: http://www.psychologos.ru/%D0%90%D0%...BD%D0%B8%D0%B5

вот про детей:
http://best-mama.info/publ/vospitani...nie/17-1-0-289
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 11:52
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1877
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Там где про переговоры, тоже есть о детях. Довольно понятно написано.
У Гиппенрайтер тоже все доходчиво, но применить пока не получается. У меня есть ее книга. Несколько раз читала, но так и не могу научиться...
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 12:10
ответ для marilandi , на сообщение « как раз словами "я знаю" лучше не... »
  #1878
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
как раз словами "я знаю" лучше не начинать. Никто не может знать что на самом деле чувствует другой человек и как часто в ответ можно услышать "да ничего ты не знаешь!"

Я одно время пыталась научить себя активному слушанию. Не всегда удается. Далеко не всегда. Как неестественно это. Но иногда получается.
Маша,я эмпат..поэтому я почти всегда знаю,( просто чувствую) почему человек ,ребенок( с которым я постоянно общаюсь) поступает странно или высказывает плохое настроение.,или чем то недоволен.
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 12:30
ответ для Ищущая , на сообщение « Маш, все ты правильно объясняешь. ... »
  #1879
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Маш, все ты правильно объясняешь.
Только как этого добиться? У меня вечно вопрос получается, ведь я и правда не уверена на 100% в своих предположениях. Потому-то и получается, что если я не угада, то Ромка еще больше злиться.
Как бы освоить это...уж больно полезная штука.
Вот из книги "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" / Адель Фабер, Элейн Мазлиш:

"5. Представьте, что я пытаюсь определить чувство и оказываюсь не прав. Что тогда?

Ничего страшного. Ваш ребенок быстро вас исправит.

Пример:
Ребенок. Пап, наш тест отложили до следующей недели.
Отец. Это, наверное, большое облегчение для тебя.
Ребенок. Нет, меня это взбесило! Теперь мне придется учить то же самое и на следующей неделе тоже.
Отец. Понятно, ты надеялся поскорее избавиться от этого.
Ребенок. Да!

Для любого человека было бы самонадеянно предполагать,
что он всегда знает, что чувствует другой. Все, что мы можем, это попытаться понять чувства наших детей. Мы не всегда будем достигать цели, но наши усилия не пропадут втуне".
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 12:32
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1880
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Оттуда же:

"6. Я знаю, что чувства нужно принимать, но мне сложно
понять, как реагировать на слова «Ты подлая» или «Я тебя ненавижу» со стороны моего ребенка.


Если эти слова расстраивают вас, вы можете дать вашему
ребенку понять это: «Мне не понравилось то, что я сейчас услышала. Если ты злишься на что-то, скажи мне это другими словами. Может быть, тогда я смогу тебе помочь»."
Milonga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena