"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 188 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2011, 01:02   #1871
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Randon Посмотреть сообщение

к примеру Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/7-606 от 26.08.2011 приводит разъяснения по вопросу получения имущественного налогового вычета, если квартира была приобретена в общую долевую собственность тремя собственниками с равными долями собственности в праве собственности на квартиру.
в указанном Вами письме суть вопроса сводится к тому, имеет ли каждый собственник право на вычет в размере 2млн, или вычет общий и распределяется между собственниками пропорционально долям. Минфин ответил,что да, общий.
в какой Вы такой же ситуации? когда доли выделены,а вычет хотите в другой пропорции поделить, так?
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 01:14
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1872
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Налоговый кодекс:
"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)".
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

(ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

Семейный кодекс:
"Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

(гл. 7, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

соответственно, всё имущество, приобретённое в браке супругами, подпадает под определение общей собственности.
если у налоговиков именно Вашей налоговой другая позиция - придётся пободаться.
но даже в программе "Налогоплательщик" для заполнения 3-НДФЛ в графе, где указывается собственник, возможен выбор между декларантом и его супругом, потому что любой из супругов может получить вычет по имуществу, приобретенному другим супругом, ибо согласно семейному кодексу оно - общее. всегда. независимо от собственника "де юро".
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 01:36
ответ для Strannica , на сообщение « Налоговый кодекс: "При приобретении... »
  #1873
Randon
Гость
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 11


я то с Вами абсолютно согласен.. если по духу закона) буду также пытаться действовать. но удачных примеров получения на одного из супругов всего вычета при долевой собственности нигде не встречал
вот что обычно юристы отвечают
http://centerportal.ru/page22.php
http://expers.ru/faq/117/

В соответствии с письмом МФ от 30.10.2007 N 03-04-05-01/350 http://mvf.klerk.ru/rass/r127_07.htm насколько я понял отказывают налоговые
Randon is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 01:47
ответ для Randon , на сообщение « я то с Вами абсолютно согласен.. если... »
  #1874
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Randon Посмотреть сообщение
я то с Вами абсолютно согласен.. если по духу закона) буду также пытаться действовать. но удачных примеров получения на одного из супругов всего вычета при долевой собственности нигде не встречал
вот что обычно юристы отвечают
http://centerportal.ru/page22.php
http://expers.ru/faq/117/

В соответствии с письмом МФ от 30.10.2007 N 03-04-05-01/350 http://mvf.klerk.ru/rass/r127_07.htm насколько я понял отказывают налоговые
во втором примере, указанном Вами, как раз пишут, что налоговики пересматривают свою позицию
вообще, по уму бы предусмотреть, кто будет получать вычет, ещё на этапе покупки, ибо позиция налоговиков часто далека от логики и основана на решениях, которые принимаются в простых типовых ситуациях.
но обычно при определении собственника супруги всё-таки ориентируются не на потенциальную возможность упростить получение вычета, а на реальную принадлежность собственности, с учетом источника денег на приобретение квартиры, другими словами - оформляют на того, кто останется собственником в случае развода.
в общем, я остаюсь при своём. и считаю, что с налоговиками надо спорить обязательно, если их решение не в Вашу пользу, а у Вас есть аргументы в поддержку Вашей позиции. имхо. особенно, учитывая, к сожалению, поголовную низкую квалификацию сотрудников налоговых инспекций в данный момент, при грамотно и чётко сформулированной позиции, шансы на победу достаточно серьёзны.
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 02:12
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1875
Randon
Гость
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 11


да у меня требование банка при ипотеке такая собственность.. Ничего не поделаешь. Вот и думаю заранее как бы все это обойти. До собственности то еще далеко.
Randon is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 02:56   #1876
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Randon Посмотреть сообщение
да у меня требование банка при ипотеке такая собственность.. Ничего не поделаешь. Вот и думаю заранее как бы все это обойти. До собственности то еще далеко.
ничего себе! а банку-то какая разница, на кого оформлено? или они тоже как-то планируют обойти семейный кодекс?
очевидно, юристы банка отрабатывают свою ЗП, а для этого им надо иметь ПОЗИЦИЮ...
может, лучше банк другой выбрать? 130тыс стоят того.. а то спорить-то придется с налоговой потом, скорее всего.
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 13:35   #1877
Randon
Гость
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 11


Ну не знаю чем руководствовался банк. Но уже поздно что то менять)
Randon is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 09:54
ответ для Жанна и К , на сообщение « в НК написано, что нельзя... »
  #1878
Tima33
Ветеран
 
Аватар для Tima33
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: м.пр-т Ветеранов
Сообщений: 703


Цитата:
Сообщение от Жанна и К Посмотреть сообщение
в НК написано, что нельзя воспользоваться имущ.налоговым вычетом, если оплата расходов на приобретение квартиры производилось за счет ср-в мат.капитала. Не совсем понятно: вообще ни на какую сумму налог.вычета нельзя рассчитывать?
допустим квартира стоит 4млн.р.. из них 365 000р. МК, 4 000 000-365 000 = 3 635 000р.. следовательно с 2млн.р. я могу вычет получить? ведь 3 635 000р. я из собственных ср-в израсходовала на покупку жилья.
Разве нельзя при таких суммах воспользоваться налог.вычетом?
Та же ситуация!!!
Объясните, пожалуйста.
Tima33 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:37
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1879
°• БуСИНкА •°
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 307


Уважаемые знатоки! Честно, я не осилила все 188 страниц, но у меня есть вопросы. Подскажите, квартира куплена в браке в октябре этого года на мужа. Ипотека тоже только на мужа. Смогу ли я в будущем воспользоваться налоговым вычатом, если другая квартира будет куплена только на меня?
Когда можно подавать декларацию? После нового года?
Вариант выплаты налогового вычета только один - работодатель не вычитает 13 процентов с зарплаты до суммы в 260 тысяч?
А если подать на возврат 13 процентов с уплаченных процентов, то эта сумма тоже только на работе выплачивается? Всей суммой получить ничего нельзя?
Спасибо!
°• БуСИНкА •° is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:42   #1880
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от °• БуСИНкА •° Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки! Честно, я не осилила все 188 страниц, но у меня есть вопросы. Подскажите, квартира куплена в браке в октябре этого года на мужа. Ипотека тоже только на мужа. Смогу ли я в будущем воспользоваться налоговым вычатом, если другая квартира будет куплена только на меня?
сможете,если по этой вычет он оформит только на тебя.

Цитата:
Сообщение от °• БуСИНкА •° Посмотреть сообщение
Когда можно подавать декларацию? После нового года?
нет,можно уже сейчас, если хотите получить вычет уже сейчас у работодателя по уведомлениям налоговой. если хотите вернуть на счет - то да, после нового года.

Цитата:
Сообщение от °• БуСИНкА •° Посмотреть сообщение
Вариант выплаты налогового вычета только один - работодатель не вычитает 13 процентов с зарплаты до суммы в 260 тысяч?
А если подать на возврат 13 процентов с уплаченных процентов, то эта сумма тоже только на работе выплачивается? Всей суммой получить ничего нельзя?
вариантов 2:
вариант 1 - не удерживает работодатель (для этого надо подать практически такой же пакет документов, что и при возврате; получить уведомление в налоговой; предоставить его в бухгалтерию работодателя). Минус - если у человека несколько работодателей, то он сможет только у одного не платить НДФЛ, при этом вернуть налог, уплаченный другими работодателями, ему ничего не мешает, если по итогам года он подаст декларацию.
вариант 2 - возврат осуществляется наличкой на р/с. Для этого декларацию со всем пакетом документов подаете в налоговую после Нового года, проходите камералку (1 месяц) и в течение 3 месяцев получаете деньги. можно и всю сумму за раз получить, если позволяет налогооблагаемый доход за год, т.е. грубо говоря, если налогооблагаемая заработная плата за год больше размера вычета (2млн), а среднемес. ЗП больше 166 667 руб. соответственно но таких людей мало у нас
остаток вычета переходит на следующий год, потом на следующий, пока не будет выбран полностью.
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena