Синёраш и синёреш пасажейруш, бэнь- виндуш! Португалия и все о ней - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 13:49
ответ для ToryP , на сообщение « И какие впечатления? Где и что... »
  #181
k080974
Старожил
 
Аватар для k080974
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Гражданка, пр.Просвещения
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от ToryP Посмотреть сообщение
И какие впечатления? Где и что понравилось больше?
Больше понравился мыс Святого Винсента, он более колоритный чем Кабо де Рока. А заход солнца - просто отвал башки!
k080974 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:51
ответ для петроградка , на сообщение « Вдруг пригодится мой отчет :)... »
  #182
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от петроградка Посмотреть сообщение
Вдруг пригодится мой отчет
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4683743
Вы молодец, столько мест успели посмотреть!!! Про рестораны правильно замечено, лучше посетить ресторан, предназначенный для местных... Там и еда получше и блюда подают традициональные.
ToryP is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:55
ответ для kiy , на сообщение « Помогите мне, пожалуйста, добрым... »
  #183
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от kiy Посмотреть сообщение
Помогите мне, пожалуйста, добрым советом:
мне нужно обязательно в Лиссабоне найти что-то типа блошиного рынка... или какого-то клуба коллекционеров...
Муж у меня собирает значки и медали. Военно-морские. И мы везде, где бываем, пытаемся найти такое место где его "братья по оружию" собираются... обычно там и нумизматы, и филателисты, и все прочие бывают.
Можно, конечно, банально магазины антиквариата обойти... но это все же немножко не то.
В нашей зоне блошиные рынки устраивают в основном англичане и проводятся они каждое воскресенье в разных местах. Я там была один раз, на значки внимание не обратила...
ToryP is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:58
ответ для cuetik , на сообщение « Девушки, помогите найти расписание... »
  #184
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от cuetik Посмотреть сообщение
Девушки, помогите найти расписание автобусов из Лиссабона в Албуфейру....немного облажались с билетами...на станции будем только в 10 вечера...я так мыслю, что автобусов в это время уже не будет(.
Я в прошлом году видела это распиание а сейчас...роюсь...роюсь в инете и не найти(


НАШЛА....блин....последний в 8,30...аааа
Если вы прилетаете не в субботу, то можете добраться Renex, вот их рассписание: http://www.renex.pt/HorarDwn.php. Последний идёт в час ночи, но в ночь с субботы на воскресенье он не ходит.
ToryP is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:00
ответ для kiy , на сообщение « В любом случае, спасибо! А как пишется... »
  #185
Жасинта
Активный участник
 
Аватар для Жасинта
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Малвейра, Португалия
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от kiy Посмотреть сообщение
В любом случае, спасибо!
А как пишется и читается "значки и медали"? А то я кроме английского и французского языками не владею

А в Португалии уж больно произношение интересное (если понять из текста я хоть что-то могу - нахожу общие с французским корни - то правильно прочесть, чтоб местные жители поняли - вообще никак... А на таких рынках - по опыту - иногда сидят такие дедушки, которые с иностранными языками не дружат)
Не переживайте по поводу общения. Португалы очень доброжелательны и отзывчивы, всегда готовы прийти на помощь, во-первых, потому что они по своей природе такие, а, во-вторых, потому что очень многие были эмигрантами и знают что это такое, быть в чужой стране, по собственному опыту. Поэтому, если Вы скажете волшебные слова "ажуда-мэ, пур фавор (ajuda-me, por favor) - помогите мне, пожалуйста, португал бросит все свои дела и обязательно поможет, если надо, возьмет за руку и отведет туда, куда вам надо.
По поводу языка: португальский очень похож на испанский (как русский и украинский, может быть даже ближе), с французским очень отличается по произношению, но, если вы напишите (этому меня научила в самолете соседка-француженка, когда я летела из Лиссабона в Москву через Париж, я сразу же в аэропорту воспользовалась ее советом - сработало!), португал поймет (если читать умеет), чего вы хотите.
И еще одно: очень многие португалы владеют английским и французским, совсем не зависимо от возраста. Опять же по причине эмиграции. У меня есть клиентка, ей около 70 лет, она читать не умеет, а на французском говорит, как на родном, потому что всю свою сознательную жизнь прожила во Франции.
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, обалдели и попросили повторить.
Жасинта is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:05   #186
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Подарок Посмотреть сообщение
а вот по карте как раз и видно, что это мыс Рока
простите мою вредность
По карте же не прямо смотреть надо как нарисовано. а вдоль долготы, т.е. реальные координаты долготы-широты показывают, что мыс Рока все-таки дальше...
Я не спорю, может и так. Но когда ты стоиш на земле, а вокруг тебя бушующий океан, это совсем другое ощущения...Но это моё личное мнение. Просто только в Сагреше открытый океан.
ToryP is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:08
ответ для ToryP , на сообщение « Если вы прилетаете не в субботу, то... »
  #187
cuetik
Старожил
 
Аватар для cuetik
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 380


Цитата:
Сообщение от ToryP Посмотреть сообщение
Если вы прилетаете не в субботу, то можете добраться Renex, вот их рассписание: http://www.renex.pt/HorarDwn.php. Последний идёт в час ночи, но в ночь с субботы на воскресенье он не ходит.
Спасибо за ответы!!!
Я вот видела это рассписание, но когда ввожу наши даты(3 марта(...он ничего не выдает(. Возможно он только летом ходит в албуфейру(.
Или я что то не правильно смотрю...
У нас 4 человека прилетают вечером и успевают на автобус, а 2 прилетают в 10 чечера. Я думаю мы их в Лисс. оставим на ночь, а утром будем ждать их в Албуфейре....это будет дешевле, чем менять билеты.

Мы подобрали себе отельчик в Албуфейре, хотим забронировать его. Я вот только не понимаю он рядом с гиперами(модело...и тд) или далековато? от старого города вроде недалеко...
Вот ссылка, может кто ориентируется на месте, подскажет
http://www.booking.com/hotel/pt/cerr...room=RD3966606

У нас, кстати и обратный вылет не удачный-в 7 утра, тоже придеться приезжать заранее и где то гулять с чемоданами...или снимать отель на пол ночи((
__________________
cuetik is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:11
ответ для Жасинта , на сообщение « Не переживайте по поводу общения.... »
  #188
kiy
Старожил
 
Аватар для kiy
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 408


Цитата:
Сообщение от Жасинта Посмотреть сообщение
Не переживайте по поводу общения. Португалы очень доброжелательны и отзывчивы, всегда готовы прийти на помощь, во-первых, потому что они по своей природе такие, а, во-вторых, потому что очень многие были эмигрантами и знают что это такое, быть в чужой стране, по собственному опыту. Поэтому, если Вы скажете волшебные слова "ажуда-мэ, пур фавор (ajuda-me, por favor) - помогите мне, пожалуйста, португал бросит все свои дела и обязательно поможет, если надо, возьмет за руку и отведет туда, куда вам надо.
По поводу языка: португальский очень похож на испанский (как русский и украинский, может быть даже ближе), с французским очень отличается по произношению, но, если вы напишите (этому меня научила в самолете соседка-француженка, когда я летела из Лиссабона в Москву через Париж, я сразу же в аэропорту воспользовалась ее советом - сработало!), португал поймет (если читать умеет), чего вы хотите.
И еще одно: очень многие португалы владеют английским и французским, совсем не зависимо от возраста. Опять же по причине эмиграции. У меня есть клиентка, ей около 70 лет, она читать не умеет, а на французском говорит, как на родном, потому что всю свою сознательную жизнь прожила во Франции.
Да, спасибо за советы, воспользуемся!
Вот в Барселоне было хорошо с французским - потому что "каталонский" отличается от "испанского", причем как раз в сторону французского я читала, что каталонский, по-моему, с гасконским диалектом родственны. В общем, как правило, если плохо шел английский, то удавалось объясниться по-французски.
kiy is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:30
ответ для cuetik , на сообщение « Спасибо за ответы!!!:flower: Я вот... »
  #189
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от cuetik Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!!!
Я вот видела это рассписание, но когда ввожу наши даты(3 марта(...он ничего не выдает(. Возможно он только летом ходит в албуфейру(.
Или я что то не правильно смотрю...
У нас 4 человека прилетают вечером и успевают на автобус, а 2 прилетают в 10 чечера. Я думаю мы их в Лисс. оставим на ночь, а утром будем ждать их в Албуфейре....это будет дешевле, чем менять билеты.

Мы подобрали себе отельчик в Албуфейре, хотим забронировать его. Я вот только не понимаю он рядом с гиперами(модело...и тд) или далековато? от старого города вроде недалеко...
Вот ссылка, может кто ориентируется на месте, подскажет
http://www.booking.com/hotel/pt/cerr...room=RD3966606

У нас, кстати и обратный вылет не удачный-в 7 утра, тоже придеться приезжать заранее и где то гулять с чемоданами...или снимать отель на пол ночи((
Этот автобус ходит круглогодично. 3 марта это же суббота, вот он вам и ничего не выдаёт... Может быть вам остановиться в Лиссабоне на одну ночь, а отель в Албуфейре бронировать с 4 марта? А уром вы позавтракавши сядете на 11 часов на автобус и в 14.10 будете в Албуфейре.
В Лиссабоне есть недорогие отели от 60 евро за ночь на два человека, если есть дети, можно попросить кровать-экстра. Выберите поближе к автобусной остановке. Если поедете на Renex, то вам надо ориентироваться на станцию Oriente. А если на Eva то поближе к зоопарку.
Назад вам лучше выезжать с вечера и ожидать в аэропорту, посадку объявят в 5 утра? Если вы приедете поздно вечером, то и ждать не долго... Погуляете, посидите в кафе, а там глядишь и время подошло.
ToryP is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:39
ответ для kiy , на сообщение « Да, спасибо за советы, воспользуемся!... »
  #190
Жасинта
Активный участник
 
Аватар для Жасинта
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Малвейра, Португалия
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от kiy Посмотреть сообщение
Да, спасибо за советы, воспользуемся!
Вот в Барселоне было хорошо с французским - потому что "каталонский" отличается от "испанского", причем как раз в сторону французского я читала, что каталонский, по-моему, с гасконским диалектом родственны. В общем, как правило, если плохо шел английский, то удавалось объясниться по-французски.
Я не знаю испанского, но попав в Испанию, запросто общалась с местными на португальском, нам всегда удавалось понять друг друга. А, если собеседник говорил на галисийском, я вообще думала, что говорю с португалом, потом я нашла, что Галисийский язык очень похож на португальский. Считается, что появился он гораздо раньше него, и теперь, наряду с бразильским, южнопортугальским и центральнопортугальским, является одним из основных языков галисийско-португальской группы.
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, обалдели и попросили повторить.
Жасинта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena