Профессии. Мифы и реальность. - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 16:23   #181
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Спасибо, буду знать.

А вот можно еще помучаю: системный аналитик - это что за зверь?
Насчет интеллектуальных систем я не уверена - просто догадки

А по поводу системного аналитика, в дополнение к уже сказанному: нас учили, что системные аналитики - это элита IT. Я лично могу по пальцам пересчитать профессионалов в этой области, которых встречала в IT-компаниях. Как правило, у них было техническое образование плюс опыт участия в разработке сложных систем для какой-то конкретной отрасли. Очень редко - второе высшее в этой области.

На сегодняшний день существует масса способов описания модели системы, стандартов и приложений. Системному аналитику желательно владеть хотя бы основными.
Ну и самое главное - это должен быть технарь, умеющий разговаривать с людьми А также четко и ясно излагать свои мысли, в том числе на человеческом языке.
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:29   #182
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Здорово! Спасибо!
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:30   #183
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
Есть в СПбГУ и в Герцена. Одногруппники сына работают в Яндексе, преподают в СПбГУ, сын работает в международной компании в техподдержке. Очень доволен полученным образованием и работой. ТТТЧНС
А кем работают? Просто очень инетересно, что это за специальность вообще и где применима...
Ведь она, насколько я понимаю - на стыке "гуманитарных" и "техничеких" дисциплин. Удается ли работать по специальности или пригождается только какая-то одна "часть"?
__________________
"Не учите нас жить, и мы не будем нервные" (с) Дяди Миша с Дерибасовской
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:35
ответ для Marlie , на сообщение « Здорово! Спасибо! »
  #184
midzu
Конь ветра удачи
 
Аватар для midzu
 
Регистрация: 19.04.2005
Адрес: в пути
Сообщений: 24 067


Цитата:
Сообщение от Дама сложной судьбы Посмотреть сообщение
Химик. Профессия интересная, но нафик никому в России не нужная. Зато нужная за границей (при условии грамотно выбранной кафедры и законченной аспирантуры). В России, пожалуй, только одна область химии является востребованной, но проблема в том, что очень мало народу в ней разбирается))
Также профессия эта небезвредная, так скажем. Хотя тоже зависит от направления--некоторые вполне безобидны.

…"
Да ну. Очень даже востребованы химики. Везде, где что-то производится (товары личной гигиены, бытовая химия и.тп. ) химики нужны, как воздух.

И вовсе это не вредная работа - они же не стоят над котлами и не варят зелье . Это офисные работники, которые периодически наведываются в цех, например.

ПС. Я не химик, но нахожусь в окружении оных . Только называются они скорее как "специалист по разработке продукта"
midzu is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:49
ответ для Asyoka , на сообщение « К сожалению, наши реалии таковы, что... »
  #185
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
К сожалению, наши реалии таковы, что уровень дохода сильно зависит от "ступеньки" карьерной лестницы. Техническим специалистам, по сути, оставили один единственный способ зарабатывать больше - стать начальником. И это просто ужасно.

Крайне редко в том же IT (про другие области знаю мало) отличный опытный программер, аналитик, архитектор зарабатывает больше, чем какой-нибудь начальник отдела.
Вот. Именно это я и имела в иду, когда говорила об уровне зарплаты.
Никакой сервисный инженер, даже если он великолепный специалист, даже если у него хорошая зарплата, все равно не получает столько, сколько его руководители. "Вес золота" - понятие относительное. Ну а там уж все зависит от того, насколько человек хочет и может руководить. Совсем не все хотят, и совсем не все могут (даже если хотят)
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:55   #186
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Кем они в 22 года руководить собираются?
Они никем и не должны руководить в 22 года. Они могут устроиться на побегушки к опытным менеджерам (в айти-компаниях такие очень часто нужны). Если покажут себя адекватными помощниками, будут двигаться дальше

Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Я лет 5 назад работала со старшекурсниками ФИНЭКа и Большого Универа. Так вот, практически все мои "подшефные" студентки со специальностью "менеджмент" были нацелены на второе образование, потому что было совершенно непонятно, что делать с первым. Ну, кроме тех, кто продолжал династию.
Вы имеете в виду ВШМ?
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 16:56
ответ для suhov , на сообщение « Вот. Именно это я и имела в иду, когда... »
  #187
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Вот.....)
Сорри за офф,
пользуясь моментом Вашего появления и не считая уместным вторгаться в личку,
хочу спросить: мне показалось, или я и правда Вас немного обидела вчера в одной ( закрытой уже ) теме?
Если да, то -- извините, плиз , возможно , я криво выразила свою мысль...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:01   #188
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Кстати - хотите посмотрите последний рейтинг работ в Америке
http://money.cnn.com/magazines/money...ist/index.html
Там правда врачи зарабатывают совсем не так как у нас.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:01   #189
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Лет через 5 инженеры на вес золота будут. А когда ныне здравствующие педагоги совсем отойдут от дел, тогда на вес платины. Учить то некому. Знаете средний возраст преподавателей на кафедрах?
В общем развалили высшее образование. Наши детки, скорее всего, последнее поколение, кто успеет стать инженерами, ну хоть какими -нибудь.
Да, это полная катастрофа, однозначно. Мой папа 74х лет бегает как угорелый последние несколько лет по разным учебным заведением со своим курсом конструирования РЭС с использованием всяческих компьютерных программ. Его раздирают на части. Весь август и сентябрь названивают и умоляют прочитать курс в любое удобное для него время. В том числе на некоторых предприятиях, не только в вузах. Некоторым отказывает.
Это ж позор! Старенький дедушка ведет такие занятия (вместо того, чтобы подумать о вечном, понянчиться с внуками ), а больше некому... Проблема в том, что молодых преподавателей почти нет, а если есть, то они не очень разбираются в конструировании, разбираясь в пакетах при этом. А старые преподаватели знают конструирование, но не умеют работать на компьютерах. Жуть. Ну это кроме того, что это оплачивается, конечно, но не так чтоб супер.
Еще несколько лет и что?
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:04   #190
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Сорри за офф,
пользуясь моментом Вашего появления и не считая уместным вторгаться в личку,
хочу спросить: мне показалось, или я и правда Вас немного обидела вчера в одной ( закрытой уже ) теме?
Если да, то -- извините, плиз , возможно , я криво выразила свою мысль...
Я не обиделась, хотя Вы меня, честно говоря, очень удивили
Хотя с другой стороны я понимаю, что вы далеки от темы многодетности и, возможно, не понимаете, насколько оскорбительно то, что там было написано.
suhov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena