Наследование - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2011, 01:20
ответ для DZhenka , на сообщение « Добрый день. Вопрос по налогу на... »
  #181
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от DZhenka Посмотреть сообщение
Добрый день.
Вопрос по налогу на наследство. Мы с братом наследуем долю умершего отца в квартире его родителей - по 1/6 и приравниваемся к наследникам первой очереди. Наш налог на наследство все равно 10% от общей суммы? или только от наших долей? Спасибо.
Здравствуйте.

Так как Вы наследуйте не всю квартиру, а определенные доли в квартире, то и налог будет высчитываться исходя из наследуемых Вами долей.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:48
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Идите к нотариусу и... »
  #182
pushisti
Частый гость
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Идите к нотариусу и вступайте в законное наследство. Полномочия по розыску наследников возложены действующим законодательством на нотариальные органы. Так, в соответствии со статьей 61 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также, нотариус вправе произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Спасибо.
Мама будет наследовать всю его долю или только половину? Если половину от его доли, то вторая часть как будет оформлена, если не найдется дочка .И сколько времени будет разыскиваться ребенок?
pushisti is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:03
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Так как Вы наследуйте... »
  #183
karik
Гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 2
Вступление в наследство по прошествии 6 месяцев.



Алена Александровна, доброго времени суток!!! У меня такой вопрос: бабушка умерла в 1998 году,остался дом и земля. Мама в наследство не вступила(дом на бабушке, земля не приватезирована). Наследник только мама. Завещания не было. Алена Александровна, подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Заранее благодарю!!
karik is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 12:37
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Так как Вы наследуйте... »
  #184
DZhenka
Элита
 
Аватар для DZhenka
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: В ссылке на Кавказе
Сообщений: 2 937


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Так как Вы наследуйте не всю квартиру, а определенные доли в квартире, то и налог будет высчитываться исходя из наследуемых Вами долей.
Спасибо
__________________
DZhenka is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 00:16
ответ для pushisti , на сообщение « Спасибо. Мама будет наследовать всю... »
  #185
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от pushisti Посмотреть сообщение
Спасибо.
Мама будет наследовать всю его долю или только половину? Если половину от его доли, то вторая часть как будет оформлена, если не найдется дочка .И сколько времени будет разыскиваться ребенок?
Здравствуйте.

Пусть Ваша мама обратится к нотариусу для вступления в наследство. В нотариальной конторе ей все объяснят, это их работа.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 00:23   #186
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от karik Посмотреть сообщение
Алена Александровна, доброго времени суток!!! У меня такой вопрос: бабушка умерла в 1998 году,остался дом и земля. Мама в наследство не вступила(дом на бабушке, земля не приватезирована). Наследник только мама. Завещания не было. Алена Александровна, подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Заранее благодарю!!
Здравствуйте.

Если Ваша мама не приняла наследство даже фактически, то в соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 11:51
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #187
misvmix
Гость
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 18


Здравствуйте. Вопрос такого плана. Есть завещание на квартиру, оформленное на одного наследника. Мама наследника утверждает, что если это завещание буде храниться у наследника, то она не сможет его переписать в пользу другого наследника. Правда ли это?
misvmix is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 18:35
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #188
разеточка
Участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: ПРОСВЕЩЕНИЕ.ОЗЕРКИ.ГРАЖДАНСКИЙ.
Сообщений: 192


ЗДРАВСТВУЙТЕ.подскажите пожалуйста.
у моего отца квартира в ней прописан он и я.
в 2005 году он ее приватизировал.на пополам со мною.действовал за меня т.к мне не было 18 лет.
год назад он умер.я и брат вступаем в наследство этой квартиры.
и узнаем что квартира была приватизированна но не заререстрирована.
натариус говорит что нужно подавать в суд.и составить заевление.
если бы не было этой проблемы я бы по наследству получила большую доли квартиры.т.к евляюсь собственником1.2 квартиры.
натариус говорит что в заевлении нужно написать как мы хотим.
что бы квартиру ригистрировали на нас наследников.или на меня.
я не могу понять как нужно сделать.что бы я не потеряла своей большей доли.
и как долго длится токого рода дело в суде?
и еще получается что при продажи квартиры я буду платить налог.т.к квартиру мы зарегистрируем в этом году.и не важно что приватизация была в 2005 году.я правильно понимаю?
зарание большое спасибо за ответ
разеточка is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 22:37   #189
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от misvmix Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вопрос такого плана. Есть завещание на квартиру, оформленное на одного наследника. Мама наследника утверждает, что если это завещание буде храниться у наследника, то она не сможет его переписать в пользу другого наследника. Правда ли это?
Здравствуйте.

По действующему законодательству завещание составляется в двух экземплярах, одно остается в делах у нотариуса, а другое выдается на руки "завещателю".
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2011, 23:01   #190
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от разеточка Посмотреть сообщение
ЗДРАВСТВУЙТЕ.подскажите пожалуйста.
у моего отца квартира в ней прописан он и я.
в 2005 году он ее приватизировал.на пополам со мною.действовал за меня т.к мне не было 18 лет.
год назад он умер.я и брат вступаем в наследство этой квартиры.
и узнаем что квартира была приватизированна но не заререстрирована.
натариус говорит что нужно подавать в суд.и составить заевление.
если бы не было этой проблемы я бы по наследству получила большую доли квартиры.т.к евляюсь собственником1.2 квартиры.
натариус говорит что в заевлении нужно написать как мы хотим.
что бы квартиру ригистрировали на нас наследников.или на меня.
я не могу понять как нужно сделать.что бы я не потеряла своей большей доли.
и как долго длится токого рода дело в суде?
и еще получается что при продажи квартиры я буду платить налог.т.к квартиру мы зарегистрируем в этом году.и не важно что приватизация была в 2005 году.я правильно понимаю?
зарание большое спасибо за ответ
Здравствуйте.

У Вас есть свидетельство о праве собственности на долю в квартире? В любом случае, вы с братом, как наследники первой очереди, наследуйте только долю Вашего отца, а не квартиру в целом.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena