Ноу-хау по борьбе с халявщиками (не сдающими деньги на нужды класса) - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Указать в открытке учителю, тех, кто скинулся деньгами на подарок - это правильно?
Отличный вариант, пусть несдающим будет стыдно! 28 11.20%
Мне не нравится, но я деньги сдаю, поэтому ко мне это не будет иметь отношения. 44 17.60%
Я против такого, дети не зарабатывают сами и не виноваты в отказе родителей сдавать деньги. 138 55.20%
Раз так, я специально не сдам деньги и вручу подарок персонально от нашей семьи. 40 16.00%
Голосовавшие: 250. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2011, 01:27   #181
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


дамы, из всего этого у меня вызывает глубочашее непонимание вот что
почему считается, что все, кому "не всё равно" - это исключительно члены РК. А все остальные - по определению халявщики, сидящие у РК на шее? Ведь всё дело в том, как поставить вопрос и разграничить полномочия. Если РК на себя взваливает все дела и проблемы - так это ж результат его же неумения распределить обязанности между другими?.. Я верю, что среди всех родителей найдутся 2-3 человека, категорически ничем не помогающие классу. Но остальные могут просто элементарно не знать о нуждах. Т.е. вот этот оттенок "усталой обреченности" мне искренне непонятен.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:27
ответ для skuchun , на сообщение « Да ясен перец - обсуждали, конечно. Но... »
  #182
Настась
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
Да ясен перец - обсуждали, конечно.
Но родители высказывались за идею дарить подарки, но хотели, чтобы это было 100 рублей - ну значит, им было не особо важно, как дети на это отреагируют. Мы и покупали так, как хотело большинство.
Волшебно просто У меня на антресолях валяется пакет - с подарками из сада, хоть бы один пришелся ко двору
Настась is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:28   #183
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
У нас завтра КВН учитель позвонила маме из РК и попросила купить конфетки и тп.
идея провести КВН возникла спонтанно что ли?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:38   #184
mikka-rikka
Ветеран
 
Аватар для mikka-rikka
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 828


Девы, а исходя из опыта и практики зачем нужен РК? Чтобы в итоге клевали ребенка? Ребенок не виноват, может вы рулите не туда?
__________________
Мечтаю зимой о лете, а летом о зиме
mikka-rikka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:40   #185
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
дамы, из всего этого у меня вызывает глубочашее непонимание вот что
почему считается, что все, кому "не всё равно" - это исключительно члены РК. А все остальные - по определению халявщики, сидящие у РК на шее? Ведь всё дело в том, как поставить вопрос и разграничить полномочия. Если РК на себя взваливает все дела и проблемы - так это ж результат его же неумения распределить обязанности между другими?.. Я верю, что среди всех родителей найдутся 2-3 человека, категорически ничем не помогающие классу. Но остальные могут просто элементарно не знать о нуждах. Т.е. вот этот оттенок "усталой обреченности" мне искренне непонятен.
Глеб Егорыч, я могу говорить только за себя.
Я считаю, что в таких делах, как общественная нагрузка, обязанностей нет. Любой родитель мог возмутиться моим подходом к этому делу и на очередном собрании запросто меня сменить - но никто этого не делал, потому что дураков нет.

А звонить мне и объяснять, как мне лучше работать, было бесполезно - не потому, что я стерва. А потому, что я не считаю возможным вести такие разговоры. У меня есть муж, дети, руководство, родители - это люди в том списке, с которым логично обсуждать такие вещи. Но мне очень всегда было странно, что какая-то совершенно чужая мне родительница почему-то знает, что и как лучше сделать, но при моем встречном предложении взять это на себя, а звонить с советами ей буду я (ну а чо, у меня тоже...бывает) - отказывается, но при этом все равно хочет, чтобы и подарки дарились, и дети на экскурсии ездили, и перед педагогом в очередной праздник в грязь лицом не упасть.

Не было никакой обреченности - была просто озверелость от количества людей, которые посчитали родкомовцев кагбе нанятыми на работу.

Зато сейчас я идеальный родитель для РК - "говорю тихо, прошу мало, ухожу быстро"
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:41   #186
mikka-rikka
Ветеран
 
Аватар для mikka-rikka
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 828


Я до сегодняшнего дня молча сдавала деньги и не считала что мамам-активисткам другие мамы обязаны. Каждый сам волен выбирать свой путь! Захотели -welcome!Только не кичьтесь потом свои титаническим трудом.
mikka-rikka is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:44   #187
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Цитата:
Сообщение от mikka-rikka Посмотреть сообщение
Я до сегодняшнего дня молча сдавала деньги и не считала что мамам-активисткам другие мамы обязаны. Каждый сам волен выбирать свой путь! Захотели -welcome!Только не кичьтесь потом свои титаническим трудом.
Штука в том, что я считаю ровно точно так же - что я ничем не обязана людям, сдающим деньги.
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 01:56
ответ для skuchun , на сообщение « Штука в том, что я считаю ровно точно... »
  #188
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
Штука в том, что я считаю ровно точно так же - что я ничем не обязана людям, сдающим деньги.
ну вот я тоже считала что все родители всё равно в "одной лодке". РК помогает как-то более-менее обобщить все пожелания. Вот сколько лет мы со школой так или иначе соприкасаемся всегда думала что это так и есть. Т.е. по мере сил так или иначе все родители как-то помогают, ТК координирует.
Вписалась в РК в детском саду. И опаньки - у всех "маленькие дети" и никто ничего никуда. Всё оказалось на шее РК. Я удивилась, но потянула. Без тени героизма на изможденном лице. Наиболее ярким воспоминанием было - проблема доставки елки в группу, имея на руках детей 6 месяцев и 3.5 лет
Теперь оказалось, то в школе это тоже распространенная практика. Хотя старший 3 года в школе - стараемся не ехать на РК, по крайней мере есть классные мероприятия, от которых РК освобожден по умолчанию.
Есть дела, к которым автоматически привлекаются родители, у которых есть личный автотранспорт и кто выходной в нужный день.
В ремонте помогают все, у кого нет аллергии и кто находится в городе. Ну и так далее. Т.е. для меня вообще дико происходящее сейчас у второго ребенка в классе. Октябрь месяц, первый класс, герои РК на коне и с шашкой и фразами "вы нам должны".
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 02:09   #189
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Октябрь месяц, первый класс, герои РК на коне и с шашкой и фразами "вы нам должны".
Я слышала, да и читала на форуме, что - да, есть такие родители, которые очень интенсивно "родкомят" и чаще это "ради детей" - причем и чужих тоже. Я таких никогда не встречала, но раз о них говорят, значит, они наверняка где-то есть

Мне сложно их обсуждать, потому что я в реальности вот такого РК, который дейтствительно создается только по той причине, что детям жизненно необходимы подарки-экскурсии и по-другому никак, ни разу не видела. На моей памяти это были просто те люди, которые либо по дурости, либо по наивности первые не выдержали и в ответ на вопрос учителя сказали "нууу...если никто не хочет, давайте я..." - такой дурой была когда-то и я, все, больше не хочу
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 02:13   #190
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
дамы, из всего этого у меня вызывает глубочашее непонимание вот что
почему считается, что все, кому "не всё равно" - это исключительно члены РК. А все остальные - по определению халявщики, сидящие у РК на шее? Ведь всё дело в том, как поставить вопрос и разграничить полномочия. Если РК на себя взваливает все дела и проблемы - так это ж результат его же неумения распределить обязанности между другими?.. Я верю, что среди всех родителей найдутся 2-3 человека, категорически ничем не помогающие классу. Но остальные могут просто элементарно не знать о нуждах. Т.е. вот этот оттенок "усталой обреченности" мне искренне непонятен.
Вот именно так! Вы правы. Откуда мы знаем о нуждах класса? Нам кто-то сказал? Я не экстрасенс, чтоб догадываться, а подарки выбирать умею, и блины массово печь, вообще много чего могу. Только у меня нет времени бегать и спрашивать - а что вам нужно еще для общей гармонии? Так что РК должен как-то "быть ближе к народу", если не хочет критики и усталой обреченности.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena