Настольные книги - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 00:48   #181
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


Цитата:
Сообщение от Вадита Посмотреть сообщение
знаете, книгу иногда хочется перечитать просто под определенное настроение. это, как послушать любимую музыку или посмотреть любимый фильм
Знаете, чтобы так вот перечитать, например, упомянутую тут "Жизнь Клима Самгина", надо пребывать в этом настроении как минимум несколько недель - ну это если есть, спать, ходить на работу и вообще заниматься чем-то, кроме чтения.
Или под любимым фильмом подразумевается "Санта-Барбара" от начала и до конца? Или под словами "перечитать книгу" подразумевается "прочесть несколько любимых страниц из нее"?
__________________
Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-второклассница Маруся (20.07.03)
Даночка is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 01:27
ответ для . 爱 . , на сообщение « Настольные книги »
  #182
Вадита
Старожил
 
Аватар для Вадита
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: м.Нарвская
Сообщений: 1 229


Да, да именно "прочесть несколько любимых страниц из нее"? Насчет "Санта- Барбары" - это вы пошутили?
Вадита is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:12   #183
РататулЯ
Мега-элита
 
Аватар для РататулЯ
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Колпино (Простоквашино)
Сообщений: 4 304


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Я тут одна, кто не любит перечитывать книги? Разве что классику перечитала (не всю, конечно), т.к. в школьном возрасте этого просто не понять.
Люди, а КОГДА же вы читаете что-то новое для себя? У меня, например, очередь стоит из книг, которые я очень хочу прочитать, и списка хватит наверное, на пару лет, и при этом всегда что-то "вне очереди" попадается
ППКС
катастрофически некогда читать, тем более перечитывать... хотя может быть что-нибудь и перечитала бы...
РататулЯ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 23:23
ответ для Вадита , на сообщение « Да, да именно "прочесть несколько... »
  #184
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


Цитата:
Сообщение от . 爱 . Посмотреть сообщение
Какие книги перечитываете вновь и вновь?
Цитата:
Сообщение от Вадита Посмотреть сообщение
Да, да именно "прочесть несколько любимых страниц из нее"?
Хм... В моем понимании это совсем не одно и то же
Цитата:
Насчет "Санта- Барбары" - это вы пошутили?
Типа да
__________________
Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-второклассница Маруся (20.07.03)
Даночка is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 02:28
ответ для . 爱 . , на сообщение « Настольные книги »
  #185
Гелла
Элита
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: ул.Бадаева, м.пр-кт Большевиков
Сообщений: 1 933


Айн Ренд.
Цвейг.
Булгаков.
Поэты Серебрянного века.
Рождественский.
Евтушенко.
Шмитт.
Кови.
Архангельский.
Гелла is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 13:34   #186
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Я тут одна, кто не любит перечитывать книги? Разве что классику перечитала (не всю, конечно), т.к. в школьном возрасте этого просто не понять.
Люди, а КОГДА же вы читаете что-то новое для себя? У меня, например, очередь стоит из книг, которые я очень хочу прочитать, и списка хватит наверное, на пару лет, и при этом всегда что-то "вне очереди" попадается
я очень ценю книги, которое произвели на меня сильное впечатление (их не так много), и лучше перечитаю их, чем "новое-сомнительное"
есть, скажем так, "близкие книги", к которым возвращаешься постоянно...

как писал Моруа
Цитата:
Мой наставник Ален был сторонником принципа малого числа книг и на собственном примере доказал его совершенство. Библиотеку Алена составляли преимущественно произведения лишь нескольких великих людей. Бесконечно перечитывая, он открывал в них каждый раз новую красоту...
Надо ли отказывать во внимании современным авторам? Конечно нет, к тому же некоторые из них станут в будущем маститыми. Надо лишь опасаться чрезмерной рассеянности внимания. Каким образом? Прежде всего, литературному урожаю года следует дать возможность отфильтроваться. Сколько книг, о которых издатели или литературные оракулы возвестили как о шедеврах, оказались через полгода забыты! Не будем же понапрасну перегружать нашу память...
Теперь, как следует читать? Первое чтение, как правило, если только книга нас трогает, – это чтение быстрое и взволнованное. Читатель глотает страницы. При последующем чтении (а настоящая книга может быть прочитана сотню раз) надо иметь под рукой карандаш или ручку. Ничто так не способствует формированию вкуса и ума, как запись возвышенного суждения или заметки по поводу глубокой мысли...
Эффективный метод чтения – «звездообразный», когда чтение одной книги влечет за собой интерес и к другим. Например: я читаю Пруста и восхищаюсь им. Изучая его, я узнаю, что Пруст, в свою очередь, восхищался Рескином, Жорж Санд. И я перехожу к книгам Рескина и Санд, ибо мне не может быть безразличным то, что считал хорошим такой читатель.
но может быть, это не столько тяга к перечитыванию, сколько черта характера: некоторые в ресторанах всегда заказывают определенный набор блюд, другие всегда пробуют что-нибудь новое...
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 01:00
ответ для . 爱 . , на сообщение « Настольные книги »
  #187
мурмяу
Ветеран
 
Аватар для мурмяу
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 670


Мастер и Маргарита
В. Звягинцев "Одисей покидает Итаку" как лет в 15 зацепила так и не отпускает самая зачитанная книга ))
Макс Фрай "Хроники Ехо"
__________________




- Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа, улыбайтесь. (с)
мурмяу is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 01:03
ответ для . 爱 . , на сообщение « Настольные книги »
  #188
natty2008
Активный участник
 
Аватар для natty2008
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 590


Веллера перечитываю переодически...
natty2008 is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:09
ответ для . 爱 . , на сообщение « Настольные книги »
  #189
PTY4KA
Активный участник
 
Аватар для PTY4KA
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 544


Селинджер. Раньше очень часто перечитывала, сейчас реже, но тоже лежит на расстоянии протянутой руки....
PTY4KA is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 15:26
ответ для . 爱 . , на сообщение « Настольные книги »
  #190
мама Софи
Участник
 
Аватар для мама Софи
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: СПб, Кировский район
Сообщений: 294


Голсуорси "Сага о Форсайтах" перечитывала уже много раз и думаю еще буду! шедевр!
__________________
Софи уже 8 лет
мама Софи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena