поступление в ФТШ - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 15:57
ответ для About , на сообщение « Да. То, что я слабо представляю себе... »
  #181
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Да. То, что я слабо представляю себе беглое чтение по буквам с точки зрения фонетики, и то, что я совсем не представляю себе, как можно этому научиться, - это ладно. Но вот "в школе сказали", а без школы, значит, все устраивало?
Нет. Это очень просто настолько просто, что дети, которые сами учатся читать, делают это именно таким образом - прибавляя букву к букве. Делается это так: сначала ребёнок называет первые две буквы, потом произносит их вместе, потом прибавляет к ним следующую букву и т. д.: А, П - АП, Т - АПТ, Е - АПТЕ, К - АПТЕК, А - АПТЕКА. На следующей стадии ребёнок сразу называет все буквы: А, П, Т, Е, К, А - АПТЕКА. Постепенно это переходит в обычное чтение целыми словами.
Сколько знаю детей, которые сами научились читать - они все поначалу делали это по буквам. Видимо, это какой-то "естественный" способ чтения, в отличие от слогового - по слогам никто сам не читает (без специального обучения) Непонятно, почему это должно кого-то не устраивать... проблема, если ребёнок "застревает" на этой стадии и не может перейти к чтению целыми словами - ну так застрять точно так же можно и на слоговом чтении... то есть если эта проблема у ребёнка есть, она вылезет при любом способе обучения, неважно, как учить...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:30
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #182
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Любопытно как умение читать по слогам помогает поступлению в ФТШ?
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:42
ответ для lisitsa , на сообщение « Да ладно вам. Буквы знают все, а вот... »
  #183
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Да ладно вам. Буквы знают все, а вот читать умеют единицы, а уж бегло читать..... От мамы зависит есть у ребенка любовь к чтению или нет, занимались с ребенком до школы или нет, водили его на развивалки или так что в обычном садике то и будет
Не согласна. Никаких у нас развивалок не было, мама (я) работала предшкольный год от зари до зари, ребенок был в круглосуточном садике. Но я почти всегда его забирала домой ночевать, и, когда других детей начинали вечером укладывать, моего отсаживали в кресло с книжкой ждать маму. В сложных жизненных обстоятельствах бедный сиротка научился читать сам, и в сентябре перврго класса читал быстрее всех, "почти как взрослый".
__________________
Татьяна, сын Анатолий 04.05.1991

"Я не тормоз, я медленный газ!"
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:45   #184
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Любопытно как умение читать по слогам помогает поступлению в ФТШ?
А попробуйте поступить, не умея читать!
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 16:45
ответ для Cherries , на сообщение « Ну это может он Детство Багрова... »
  #185
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
Ну это может он Детство Багрова внука))) возненавидел с первого слова))), а Популярную механику просматривает от корки до корки. Разное надо подсовывать читать, а не то что списком в школе дают.
Ну я вобщем-то не с елки упала Это не первый мой ребенок.
И слушать он любит. Но вот читать... Предпочтет не делать вообще ничего (если больше реально нечего), но только не буковки разбирать впрочем, сейчас уже дело несколько лучше. Чтение не полюбил, но читать уже научился нормально (к третьему классу )
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 18:11   #186
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
А попробуйте поступить, не умея читать!
Точно не поступить не умея читать. Но тут-то обсуждается чтение по слогам! Тут закономерности не вижу.

Кстати я очень благодарна ФТШ, в том, что мой сын там стал много читать. До ФТШ читал мало и неохотно, хоть и научился читать в 4 года.

Но чтение никак не помогло, правда и не помешало, поступлению в ФТШ. Физикой с ним занимались сами. Математикой занимался в кружке при 239.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:27
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #187
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Вчера походила - посмотрела рассписание в ФТШ - нет музыки, изо, черчения, труда - и раньше знала об этом, но тут задумалась: что в аттестате у ребенка будет написано?
может, оценки по этим предметам выставляют на основании оценок, полученных в предыдущей школе?
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 19:45   #188
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Вчера походила - посмотрела рассписание в ФТШ - нет музыки, изо, черчения, труда - и раньше знала об этом, но тут задумалась: что в аттестате у ребенка будет написано?
может, оценки по этим предметам выставляют на основании оценок, полученных в предыдущей школе?
Нет таких оценок в аттестате. Я , правда, к ФТШ отношения не имею, но в 610й таких предметов нет вообще. Разве что 1 раз в еделю в 5м классе
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 21:09   #189
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Вчера походила - посмотрела рассписание в ФТШ - нет музыки, изо, черчения, труда - и раньше знала об этом, но тут задумалась: что в аттестате у ребенка будет написано?
может, оценки по этим предметам выставляют на основании оценок, полученных в предыдущей школе?
В 8ом классе нет ни музыки, ни изо. Черчение и труд есть далеко не во всех школах. Оценки по этим предметам выставляются только в аттестат за 9ый класс, в аттестате о полном среднем образовании их нет. А аттестат за 9ый класс необходим только тем, кто поступает в средние специальные учебные заведения. Остальным его можно забросить за шкаф, и работать уже на следующий документ. У сына десятиклассника его вообще нет, т.к. бланков на школу дали мало, их хватило только тем, кто уходил из школы. Остальных попросили только расписаться (видимо, о получении).
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 21:10   #190
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от мама Макара Посмотреть сообщение
В 8ом классе нет ни музыки, ни изо. Черчение и труд есть далеко не во всех школах. Оценки по этим предметам выставляются только в аттестат за 9ый класс, в аттестате о полном среднем образовании их нет. А аттестат за 9ый класс необходим только тем, кто поступает в средние специальные учебные заведения. Остальным его можно забросить за шкаф, и работать уже на следующий документ. У сына десятиклассника его вообще нет, т.к. бланков на школу дали мало, из хватило только тем, кто уходил из школы. Остальных попросили только расписаться (видимо, о получении).
У нас и в аттестате за 9 класс таких предметов нет в школе не было ни труда, ни музыки, ни ИЗО, ни черчения...
Диона is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena