Вопрос к мамам юношей - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 14:38
ответ для serpent , на сообщение « Забудьте о том, что было в 85-м году,... »
  #181
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Забудьте о том, что было в 85-м году, жизнь сильно изменилась за почти 30 лет. Сейчас очень мало мест (они есть, например знаменитая Парфеновская кафедра в ЛИТМО, кафедра ИУС в Политехе), где учат программированию приближенно к жизни. В реальности среди большого количества знакомых сильных программистов выпусков после 99-го года все работали с 4/5 курса, и практически все согласны со мной - если не начал работать на последних курсах, то в 90% случаев грош тебе цена как программисту.
Насчет учебы/халтуры и прочей демагогии: я закончил ВУЗ с красным дипломом и президентской стипендией и это мне не помешало начать пытаться работать со 2-го курса (пусть я денег тогда и почти не зарабатывал, но зато получал актуальные современные знания), а уже с 4-го курса содержать полностью себя на свои деньги, более того, мне было на порядок легче учиться - работа по специальности позволила защищать не плевую фигню, под гордым названием "курсовой проект" или "магистерская диссертация", а реальные работы, за которые я еще и деньги получал.
Ну, муж пусть сам за себя отвечает.
А я скажу, что сейчас - время непрофессионалов. К моему большому сожалению. Непрофессионализм и халтура перестали быть исключением.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:54   #182
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
"Красива ли Наташа Ростова?"(это мне досталось ) и так далее.
и что Вы ответили? интересно
Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Ну, муж пусть сам за себя отвечает.
А я скажу, что сейчас - время непрофессионалов. К моему большому сожалению. Непрофессионализм и халтура перестали быть исключением.
ну не стоит всё же обощать
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:56
ответ для клякса3 , на сообщение « и что Вы ответили? интересно:019: ... »
  #183
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
и что Вы ответили? интересно


ну не стоит всё же обобщать
Чего я там ответила, наверное, не по теме топика. Могу в личку.

Я не особо обобщаю, говоря, что непрофессионализм перестал быть исключением. Это очень мягко сказано, но жёстче и не хочу говорить.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:56   #184
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
А чего "из-за таких учителей"?
Кстати, не знаю, как там математика, - по идее, у всех должно быть одинаковое решение, нет? А по лит-ре списать сложнее, вернее, виднее, кто списал и у кого. Без вопросов. Кстати, моя мама нам давала, например, каждому свой вопрос по "Войне и миру", по тексту. Все тянули карточки (или билеты, если можно так сказать). Не шесть, а 32 варианта не хотите? "Шенграбенское сражение", "Кутузов и Наполеон", "Красива ли Наташа Ростова?"(это мне досталось ) и так далее.
Так я именно об этом и говорю.
Если учитель не хочет допустить списывание, он не поленится и просто исключит такую возможность. Да, были карточки по вопросу на каждого ученика.

Одни репрессивные меры не помогут. Ну, как не дать списать любимой подруге? Это же нелегкий моральный выбор. И почти всегда решался в пользу дать списать. И одноклассников жалко..., а главное, когда успеваешь за урок решить оба варианта ( самой интересно) не в окно же смотреть все это время.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:58   #185
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
непрофессионализм перестал быть исключением..
согласна, как ни прискорбно
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:58   #186
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Ну, муж пусть сам за себя отвечает.
А я скажу, что сейчас - время непрофессионалов. К моему большому сожалению. Непрофессионализм и халтура перестали быть исключением.
очень... эээ... примитивизирующее реальность обобщение
даже не пытаюсь задать вопросы: кто такой профессионал, и когда и где было их время и место
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:59   #187
serpent
Ветеран
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 742


[QUOTE=Выхинка;75226337...А я скажу, что сейчас - время непрофессионалов. К моему большому сожалению. Непрофессионализм и халтура перестали быть исключением.[/QUOTE]
С этим в общем-то соглашусь почти на 100%. Но к подготовке программиста это имеет небольшое отношение.
serpent is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:00   #188
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Ну, муж пусть сам за себя отвечает.
А я скажу, что сейчас - время непрофессионалов. К моему большому сожалению. Непрофессионализм и халтура перестали быть исключением.
Есть такая тенденция.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:03
ответ для Пиния , на сообщение « очень... эээ... примитивизирующее... »
  #189
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
очень... эээ... примитивизирующее реальность обобщение
даже не пытаюсь задать вопросы: кто такой профессионал, и когда и где было их время и место
Ну почему примитивизирующее? Я, на всякий случай, говорю о тенденции.
Навскидку: профессионал - тот, кто знает, как выполнять ту работу, которую он выполняет, и умеет её выполнять оптимально.

Зайдите в любую тему про детские садики или про врачей. И что Вы там увидите? Всё проникнуто жалобами, все уверены, что настоящих врачей и любящих детей и своё дело воспитателей - единицы, "на всех не хватит".
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:03
ответ для serpent , на сообщение « Мои знакомые учились в разных ВУЗах... »
  #190
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Мои знакомые учились в разных ВУЗах (прежде всего ЛГУ (матмех/примат), Политех (ФТК/Физмех и как не странно - РФФ - довольно нелохие программеры оттуда), ГУАП, ЛИТМО, Бонч, Военмех (отсюда немного народу, видимо роль "отстойника" для непоступивших в другие места сыграла)). Назовите те, особенные, о которых я не знаю. Насчет "плевой фигни" - до 90% магистерских диссертаций и дипломных работ специалистов к реальной жизни имеют очень далекое отношение, даже если в целом вполне сильные работы. К сожалению, программирование - та область, где уровень и направленность подготовки в ВУЗах очень сильно оторвались от жизни. И надеяться научиться чему-то только в ВУЗе по меньшей мере наивно - нужно либо работать, либо искать места для дополнительного обучения типа школы практического программирования при Политехе, либо мотивированно заниматься самостоятельно (что довольно трудно для многих).
Ну, учиться 5 лет программированию в ВУЗе, по-моему, вообще странно. Тут Вы правы, надо учиться "на деле". Только при чём тут высшее образование? Для того, чтобы программировать игры или создавать пакеты для бухгалтеров, оно вообще не нужно, достаточно книжки читать.
Точно так же можно писать, что в ВУЗе - одна фигня, там хорошим автослесарем не станешь, нужно на СТО учиться работать. Ну да, не станешь, только при чём тут ВУЗ?

И да, дипломы и курсовые, конечно, оторваны от жизни. На матмехе, например, преподаватели вообще плохо знают, чем будут заниматься их выпускники - и не сильно этим интересуются. Это, конечно, скверно, но хуже другое - что крайне мало мест, где математики могут работать по специальности, вот и работают программистами. Что для математика, вообще говоря, неудача.

В то время как в мире масса отраслей, где требуется математика - оптимизация, исследование операций, теория связи и пр. и пр. Ну, а у нас - китайско-американские фирмочки, использующие дешёвый труд выпускников ВУЗов, переквалифицировавшихся в программисты. Гордиться тут особо нечем.

P.S. А вот удивительно: обладатель красного диплома и - "как не странно". Уровень, однако.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena