взрослая девочка Вика - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 16:42
ответ для stariypen , на сообщение « Ваши разговоры с девушкой вызвали у... »
  #181
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Я, пожалуй, оговорюсь, что буду стараться отвечать на все посты, в хронологическим порядке, простите, что ответы с моей стороны замедленные, активный какой-то у меня реал пошел ).
Большое спасибо Всем, кто читает эту тему и кто здесь пишет!

Цитата:
Сообщение от stariypen Посмотреть сообщение
И если обернуться к началу этой темы, то какой прогресс у девицы.
Вы так думаете? Я, честно говоря, никаких больших внутренних- изменений в Вике не вижу. Ну год назад были другие обстоятельства (стресс выпускных экзаменов - и школа, и колледж, и диплом и защита диплома, выпускной, потом куда поступать?? и вступительные экзамены. Не говоря уже о выпуске из интерната и начала отдельной жизни). Поэтому понятны, что она волновалась, переживала и рассматривала разные варианты (отсюда тоже эмоциональная нестабильность). Сейчас все эти переходные моменты прошли, результаты везде хорошие, можно радоваться и немного гордиться, так вот и эмоциональное состояние другое.
В изменения, прогресса - не вижу... Или Вы что-то другое имели в виду?

Цитата:
Сообщение от stariypen Посмотреть сообщение
Дитёнка нужно обязательно повозить. Понятно, что дорого и трудно, но даже небольшие путешествия станут своего рода закрепителем всего положительного опыта, что в ней уже есть. Я неоднократно наблюдал сей феномен и на примере маленьких деток, так и молодых людей.
Это точно. Тем более, что это вообще была такая хорошая традиция после школы год попутешествовать. посмотреть мир, подумать, разобраться, расставить приоритеты, а потом бросаться грызть гранит науки. Имхо после школы, особенно выпускного класса, детки как выжатые лимоны, им уже ничего не надо.
Но путешествия - тема настолько важная и объемная, то я сейчас постараюсь пунктирно о самом главном
Поездка в Швейцарии
1. Пообщаться, пожить в нашей семье. Семейная терапия - что может быть лучше. очень разнообразная программа
2. Вика также записана пожить в семье нашей очень хорошей знакомой - Вали. я про нее писала- художница, умница, мать 4-х детей, прекрасный флорист и замечательная хозяйка, готовит фантастически хорошо. Дочь Алина - 13 лет - очень коммуникабельная. А Валя еще научит рисовать и вести домашнее хозяйство. Думаю, это будет семейная терапия номер 2.
3. Предрождественское украшение и настроение.
4. В общем путешествие заграницу - все сильно удивляет.
5. Другое отношения к людям с ограниченными возможностями. Плюс инфраструктура!!
6. Знакомство и общение со многими другими людьми. Это мне в Швейцарии даже проще организовать, чем в СПб. Видимо, поэтому что более компактное, в Питере больше расстрояния, сложнее с т.з. инфраструктуры и логистики.

И еще волнуюсь насчет ее учебы. Есть у меня такое подозрение, что решила она все это задвинуть. А там уже учеба во всю (якобы) идет. Надо будет постучать по голове и вставить мозги-приоритеты на место!!
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 18:06
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #182
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


14.01.2010 Bosko
Она совсем упала духом...
вчераAnja E
у Вики решаются проблемы на месте, становится лучше именно там, где она и все благодаря ее усилиям, действиям и пр. Тогда поездка ко мне не будет бегством, она будет путешествием
сегодняAnja E
Или Вы что-то другое имели в виду
Я имею ввиду выразить Вам свою благодарность за участие, соучастие :-), за то, что после стольких "UP!" появились в жизни девушки Вы.... Сколько выпускников ДД не выдерживают марафон жизни... Поэтому спасибо Вам.
stariypen is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 08:24
ответ для Anja E , на сообщение « Я, пожалуй, оговорюсь, что буду... »
  #183
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Anja E Посмотреть сообщение
Тем более, что это вообще была такая хорошая традиция после школы год попутешествовать. посмотреть мир, подумать, разобраться, расставить приоритеты, а потом бросаться грызть гранит науки. Имхо после школы, особенно выпускного класса, детки как выжатые лимоны, им уже ничего не надо.
Но путешествия - тема настолько важная и объемная, то я сейчас постараюсь пунктирно о самом главном
И еще волнуюсь насчет ее учебы. Есть у меня такое подозрение, что решила она все это задвинуть. А там уже учеба во всю (якобы) идет. Надо будет постучать по голове и вставить мозги-приоритеты на место!!
После Академии Художеств лучшие выпускники ехали доучиваться за границу Путешествия - это и вправду, очень важно, меняет угол зрения и открывает горизонты.
А насчёт учёбы надо двигаться непременно, хорошо бы, если Ника поняла, что учение - это тоже ДВИЖЕНИЕ. Ну не знаю, это как плыть по реке и видеть разные берега, открывать для себя новые вещи.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 22:54
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #184
karabzov
Частый гость
 
Аватар для karabzov
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Baden-Baden
Сообщений: 47


Аня я вас с Викой приглашаю в гости,могу сама приехать взять ее ,если Вы не сможете или время нет,я посмотрела по карте,ето не совсем далеко,всего 250 км примерно.
karabzov is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 01:44
ответ для karabzov , на сообщение « Аня я вас с Викой приглашаю в... »
  #185
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от karabzov Посмотреть сообщение
Аня я вас с Викой приглашаю в гости,могу сама приехать взять ее ,если Вы не сможете или время нет,я посмотрела по карте,ето не совсем далеко,всего 250 км примерно.
Заранее большое спасибо, т.к. очень заманчиво! Была идея посмотреть Германию, т.е. Констанц, потом еще хочется показать французскую часть Швейцарии, посмотрим, как будет все получаться. Как только почувствуем, что можем, сразу выходим с Вами на связь, хорошо?

Сегодня я зашла к знакомой в салон красоты, предупредила, что приезжает племянница, и мы бы хотели, чтобы она взяла у нее пару уроков маникюра. Дива (так ее зовут) уточнила, на каких языках говорит Вика, и сходу выучила "kakaja krassiwaja!". В порядке общей эрудиции она уже знает по-русски "да", "нет", "пока-пока" и "шлагбаум". Думаю, девицы договорятся и поймут друг друга.

Чувствую, что я за оставшийся период договорюсь буквально со всеми, так что о приезде Виктории С-вой напишет наша местная пресса

А вчера я созвонилась с Ромкой. Ему второй раз позвонил наш славный декан. После первого раза Рома искал Вику, кажется, не нашел (она не брала трубку - в гостях был Вася). Рома написал обо всем мне. Я напряглась. В этом же время Вика попросила паузу в общении, и вот когда мы наконец созвонились, я как бы и между прочим спросила, что ее там кажется ищут в институте. На что Ника также ненапряженно ответила, что да, ее отыскали, но по-прежнему учебы нет, только какие-то необязательные семинары...

И тут Ромка мне говорит, что декан очень славный, звонил два раза, второй раз - вечером и с мобильника (я такое внимание к нерадивым студентам умею ценить). Вика совершенно не выходит на связь, ничего не делает,учеба во всю, все онлайн, нормальные задания, надо учиться... И еще рассказал, что да, Вика недавно отзвонилась и сказала (говорила не с ним, поэтому немного "испорченный телефон"), что учиться мол-де у них не будет, думает переводиться в другой вуз. Другой вуз - это там где ребята из интерната. Где есть общежитие, но оно плохое. Институт ей очень не нравился. Специальность - библиотекарь, психологии нет. У ребят несколько другая ситуация, т.к. они на тех факультетах, на которых и хотели учиться. Кстати, от Вики же знаю, что учится только Славка (юрист), другие тусуют в Москве и в институте не появляются. И это учеба? Вообщем, информация противоречивая...

Как я рассердилась. Ну просто озверела

Мягко сказала Ромке, что все нормально, рассказала немного про Васю и про маму (т.е. особые обстоятельства), и вообще - я разберусь.


Потом постаралась успокоиться. Кажется, получилось. На днях думаю переговорить с Никой и выяснить, куда мы едем. И в плане учебы и в плане каникул.
Думаю, наверное, я на нее все же сильно давлю. Где мои планы и где ее желаниями, нет ли где подмены? если все так, то получается, ей проще подумать самой, принять решение и уже потом поставить меня перед фактом. Значит, мои советы - это для нее доп.нагрузка? Это неправильно, где же доверительные отношения....
Сложно, ой как все сложно... оочень много мыслей, очень много мыслей в голове... Различные варианты, расскладываю в голове пасьянсы:
  • забить,
  • поговорить, все выяснить и потом уже думать и волноваться, сейчас же только слухи...
  • пустить на самотек,
  • пообещать золотое колечко, если не бросит учиться и возьмется за ум
  • провести воспит.беседу, мотивировать. показывать горизонты. строить планы.
  • поддвержать ее в любом ее решении,
  • отменить поездку в Швейцарию (пусть тогда учится, там не дистанционно!),
  • обнять-поцеловать, вначале же внутренний стержень, потом учеба, пусть один год погоняет балду, не в армию же заберут,
  • а как мы второй раз поступать будем, я стесняюсь спросить? биология у нас лучше за это время не стала и я как все это вспомню... ведь и дорого, и хлопотно, и сложно организационно
Вчера созвониться не получилось - она где-то была, потом обе были заняты.


Выводы: Всем нам срочно нужны взрослые племянники и племянницы!! "Своерожденные" или тематические. Это ценнейший опыт, начинаешь лучше понимать своих родителей плюс предварительная подготовка, чтобы лучше понимать своих детей. И уметь и с теми и другими общаться.
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 01:58   #186
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от мария николаевна Посмотреть сообщение
Меня наверное сильно Вася пугает. У меня есть кума, с которой я знакома с детства, мы жили на 4 этаже, они на 5. У моей кумы ДЦП, сначала лежала, потом после операций посадили, потом поставили на костыли, сейчас с палочкой ходит. Она выходила замуж вот за такого Васю, который ее бил,унижал и т.д. Потом 18 лет развестись не могла, так как в суде сказали, что ребенок(она родила!) останется с папой, либо в детский дом. А ее мама, со страшным хроническим алкоголизмом, пропила квартиру, оставив свою дочь без ничего. Всю эту печальную картину наблюдала с детства, вероятно поэтому меня сильно зацепила история Вики, и отсюда же желание все кардинально поменять. Кстати, у моей кумы сейчас все хорошо, дочь (моя крестница) выросла и вышла замуж, а мою куму забрал от мужа очень добрый мужчина (женился!). Этот мужчина на инвалидности, но при этом имеет высшие образование, хорошую работу, и очень хорошо отностся к моей куме.
Мария Николаевна, спасибо, что подробное написали, мне стали тогда лучше понятны Ваши слова.
Да и меня Вася пугает, что уж говорить... Помню, как сердце ухнуло, как Ника стала рассказывать постфактумом...
Я стараюсь с Никой разговаривать. Т.е. в режиме диалога. Всега внимательно ее слушаю, пытаюсь понять, очень стараюсь не озвучивать свои мысли-страхи-опыт, а реагировать именно на то, что она сказала. Кажется, диалог получается.
Пытаюсь расставить акценты:

1. в отличие от других подруг и знакомых, не даю глупых (имхо) советов "разлюбить", "забить", "ну коко мона, найди другого". Сердцу не прикажешь. В этом плане глажу по головке, дую, прикладываю холодные предметы и рассказываю на ночь сказки.

2. если чувствами управлять не в силах, но действиями - вполне, хотя бы на определенном уровне

3. можно обманывать кого угодно, не надо обманывать себя (психологический прием - описать картинку со стороны или пересказать ка сериал). Но тут у Вики и без меня все на "очень хорошо".

4. Выловили самого большого таракана. Установка: "Если я его люблю, то должна все сделать и любой ценой, но его спасти". Т.е. Вытащить. в том числе перевоспитать - отчасти думаю это есть- , спасти от компании "друзей" и "девиц" по выпивке, спасти от алкоголизма.
Аня: "Вика, сорри, сейчас скажу как думаю, извини, что это касается религии и моего определенного взгляда на ряд вещей, но спасает только Господь. Ты НЕ МОЖЕШЬ НИКОГО СПАСТИ. не в состоянии".
Проговариваем, что может делать человек, что может сделать Вика: ставить границы (охранять себя и не давать расспускаться ему) и в рамках этих границах и на партнерских отношения (т.е. игра не только в одни ворота!) общаться. Молиться (если хочет ему действительно чем-то помочь).

И так далее...

Да и вообще... Много мы с ней говорим, много-много..., всего и не перескажешь...
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 02:04
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #187
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Аня, вы умница.
Учусь у вас! Спасибо!
Сейчас крошка моя поправится и дойдем мы с ней с книжечками до почты
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 08:53
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #188
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Анечка, Вы умница, что всё же сказали Нике, что СПАСАТЬ никого невозможно. Это очень вредный и опасный миф "красавица и чудовище". Примерам самым печальным несть числа У нас с курса чудная девочка-отличница вышла замуж за ахламона из нашей группы - вся жизнь у человека поломана Не передать как жаль её. Наша девушка тоже тем же отличается, всё ещё не понимает( а прошло два года), что ей не увезти на себе двоих (дочке год с небольшим) , да ещё МЧ Про учёбу, ну не знаю даже, пусть сама решает, вижу только главное, что ей НЕЛЬЗЯ учиться со всеми. Этот эффект толпы разрушает последние усилия, напчинается скука-гуляния, опять гуляния-скука, о какой уж учёбе тут речь !? Важно отделить себя наконец от всех, может быть сказать себе: да, я не такая как все и это ЗДОРОВО! Спасибо, что Вы пишете! Я одно время каждый день читала Акафист о детях.Помогай Вам Господь !
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 11:18
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #189
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Мысль о Васе неоступно преследует... Не дай Бог связать с ним жизнь! Ведь это не только бесконечные тяжбы "не пей" ! Это пьяные драки, синяки и кровоподтёки, стыдно показаться на людях, страшно приходить домой, голодный, плачущий оебёнок и, наконец, перспектива лишения родительских прав уже её Ники!? Не дай Господь!
А про учёбу может быть она объяснит что сейчас происходит. Варианты: нет времени из-за оформления прописки и др. бумаг. Нет душевных сил из-за Васи, пропал интерес к избранной специальности, лень. В зависимости от причины можно искать выход. А насчёт давления, это ведь просто попытка понять причину отказа учиться, когда так об образовании мечталось... Или мотив получения ВО был другой?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 05:11   #190
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Все размышления оставляю на потом, в ближайшее время - только новости телеграфной строкой:

Ника паспорт на прописку сдала, (т.е. уже заработано 140 фр!, осталось еще 20.00)
послезавтра - 9 декабря - получает обратно
и сразу подает документы на загранпаспорт, сделают за 5 раб.дней, т.e. к 16 декабря (ПТ).
Я сразу высылаю приглашение курьерской почтой.
19 дек или 20 дек (ПН-ВТ.) прием в швейцарском посольстве,
покупаем билет на 23 декабря (ПТ).
Швейцарцы, надеюсь, не подведут и за неделю все сделают (даже если будут придираться и запрашивать доп.доки, мы должны успеть).

Итого: 2 недели и 2 дня и.. пилим ногти вместе с Дивой.
Anja E is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena