Если кто хочет вывезти ребенка заграницу без разрешения отца. - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2011, 17:27
ответ для freelancer , на сообщение « Это 100% НЕЗАКОННАЯ операция. Но в... »
  #181
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
Это 100% НЕЗАКОННАЯ операция. Но в русле политики, проводимой в нашем государстве, потому и выдают такую липу безнаказанно. А так ШОВИНИЗМ по половому признаку в самом чистом виде. Попробовал бы отец получить такую же бумажку без мамы, ну-ну...
Папам также как и мамам...
А по поводу законности--а че законно не давать ребенку выехать на море на 2 недели? или не платить алименты? Мать родила, содержит, на отдых возит, заботится и т.д., папа в это время удовлетворяет свои личные интересы и ему пофиг на ребенка, какие в этом случае у него могут быть права? Хочешь иметь права имей и обязанности....
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 17:45   #182
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
2 года назад хохлы ссаживали с поезда 2-х мам с детями--небыло сей бумажки))) типо по их каким то законам она им нужна. У меня тоже небыло, но было 500 руб.))) и меня не трогали.
Собственно, эти 500 руб. им и требовались, а не бумажка. Насколько я знаю, для не граждан Украины никаких требований о наличии такой бумажки в их законах нет.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2011, 22:51   #183
Ylcha
Мега-элита
 
Аватар для Ylcha
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4 180


Девы, сорри, нет времени топ перечитывать.., подскажите, собираюсь с ребенком в мае-июне в Турцию. Официально в браке с отцом ребенка не состояла, ребенок внесен в мой паспорт, фамилии у нас разные. Правильно понимаю, что имея свой загран с вписанным в него ребенком и свидетельство о рождении ребенка могу спокойно ехать и ни кто ни какое разрешение с меня в аэропорту не потребует?
Ylcha is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 10:33
ответ для Ylcha , на сообщение « Девы, сорри, нет времени топ... »
  #184
Polyakova.
Старожил
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 1 388


Цитата:
Сообщение от Ylcha Посмотреть сообщение
Девы, сорри, нет времени топ перечитывать.., подскажите, собираюсь с ребенком в мае-июне в Турцию. Официально в браке с отцом ребенка не состояла, ребенок внесен в мой паспорт, фамилии у нас разные. Правильно понимаю, что имея свой загран с вписанным в него ребенком и свидетельство о рождении ребенка могу спокойно ехать и ни кто ни какое разрешение с меня в аэропорту не потребует?
не потребуют.
Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ " а также официальным сообщением представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей - гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется".
Согласие на вывоз ребенка от второго родителя нужно только для получения визы. В остальных случаях, если едет мама (или папа), не требуется никаких разрешений.

Распечатайте закон и возьмите с собой, просто так, на всякий случай
Polyakova. is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 15:04   #185
Ylcha
Мега-элита
 
Аватар для Ylcha
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4 180


Тогда еще вопрос - паспорт получала еще в 2008 году, на тот момент сказали, что фото ребенка в паспорт вклеивать не нужно, она у меня только вписана. Сейчас ей уже 5 - не придерутся ли, что нет фото ребенка у меня в паспорте??
Ylcha is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 18:44   #186
yaVESELAya
Старожил
 
Аватар для yaVESELAya
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: США
Сообщений: 1 189


Мне вечно везло на Питерской границе, постоянно спрашивают разрешение от папани .
При всем, что у ребенка постоянное проживание за границей . Но так как въезжаем по паспорту РФ и его же показываем при отлете. Требуют.
Хотя пишут, что не имеют права требовать, но ругаться не хочется перед отлетом.
Так что , если приезжаем, сразу идем делать эту бумажечку. (((( Безобразие.
А вот когда улетали через МСК, ни одного раза не спрашивали .
А так страшно с билетами на руках оказаться в пролете
yaVESELAya is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 15:46   #187
Ylcha
Мега-элита
 
Аватар для Ylcha
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4 180


Позавчера отправила данный вопрос по электронке в Пулково. Вчера уже получила ответ:

Уважаемая Юлия!
Выезд несовершеннолетних граждан РФ за пределы страны регулируется ст. 20-23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.
На сегодняшний день законом не предусмотрено оформление доверенности на вывоз ребенка, если он следует с одним из родителей или опекунов. Единственным препятствием может быть заявление о запрете на вывоз ребенка, поданное в установленном порядке вторым родителем (опекуном).
Вы совершенно правы - Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что Вы являетесь матерью ребенка.

С уважением,

Юлия Жосан
Начальник центра по работе с клиентами
Аэропорт Пулково
ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
+7 812 324 34 26
Ylcha is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 16:11   #188
hanim
Элита
 
Аватар для hanim
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Петербург, Академическая. Но душой я в Алании, на берегу АкДениз...
Сообщений: 1 857


Цитата:
Сообщение от Ylcha Посмотреть сообщение
Тогда еще вопрос - паспорт получала еще в 2008 году, на тот момент сказали, что фото ребенка в паспорт вклеивать не нужно, она у меня только вписана. Сейчас ей уже 5 - не придерутся ли, что нет фото ребенка у меня в паспорте??
Я сама с пятилетним сыном этим летом в Турцию лечу. Тоже нет его фото- просто вписан. Проблем быть не должно, т.к. фото нужно после исполнения ребёнку 6 лет.
__________________
Всё проходит - и это пройдёт...
Грядущее неведомо - живи сейчас !!!
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

СВОИХ МУЖЕЙ, МИЛЕНЬКИЕ МОИ, ВСЕГДА РЕВНУЮТ ТОЛЬКО УРОДИНЫ,А НАМ КРАСАВИЦАМ НЕ ДО ТОГО - МЫ РЕВНУЕМ ЧУЖИХ. Ф.Раневская

hanim is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 16:25   #189
Ylcha
Мега-элита
 
Аватар для Ylcha
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4 180


Документы, обязательные при пересечении государственной границы РФ несовершеннолетними гражданами


· При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.

· Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310.

· В государства бывших участников Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении с отметками о принадлежности к государству, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

· При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

· Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).

· В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке.

· Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

· В соответствии со статьей 20 федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из российской федерации несовершеннолетнего гражданина российской федерации (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое (ые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. Согласно разъяснению департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 года № 16-1598), срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой гражданского кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д. В части касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. В этой связи при отсутствии в нотариальном согласии срока его действия и наименования государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, данный гражданин через государственную границу не пропускается.

· В соответствии ст. 147 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений. При выезде групп таких детей за границу, кроме документов, удостоверяющих личность предусмотренных соответствующими Соглашениями, необходимо нотариально заверенное согласие от администрации детского учреждения на имя ответственного лица (старшего группы). Такие согласия могут выдаваться на каждого ребенка отдельно или с приложением списка выезжающих детей подписанного должностным лицом администрации детского учреждения.

· В соответствии со ст. ст. 1 и 37 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 2 ноября 2004 г.) в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий, порядок реализации данного положения определен Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной в Минюсте России 19 марта 1996 г.

· На основании ст. 185 п. 3 ч. 2 «Гражданского кодекса Российской Федерации» правом совершать нотариальные действия, наделены командиры (начальники) воинских частей, соединений, военных учреждений или заведений, в случае отсутствия в населенном пункте дислокации нотариуса.

· Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

· В соответствии со ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в г.Минске 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены и засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. Данную конвенцию подписали следующие государства-участники СНГ: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Грузия. С учетом изложенного, согласия родителей, заверенные нотариусами на территориях указанных государств, считать действительными.

· В соответствии со статьей 21 части первой гражданского кодекса Российской Федерации при вступлении в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин Российской Федерации, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. Помимо этого часть вторая статьи 61 семейного кодекса определяет, что родительские права прекращаются при вступлении несовершеннолетними детьми в брак. В связи с этим граждане Российской Федерации, не достигшие 18-летнего возраста, предъявляют на паспортном контроле свидетельство о браке, либо свидетельство о расторжении брака, с обязательным наличием отметки о заключении брака в паспорте гражданина Российской Федерации. Нотариальное согласие в данном случае не требуется.
Ylcha is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 16:30   #190
Ylcha
Мега-элита
 
Аватар для Ylcha
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4 180


Девы, я только что еще для верности дозвонилась в пограничный контроль Пулково.
Там мне сказали, что требование разрешения от второго из родителей незаконно!!
Спросить погранцы могут что угодно, в том числе и разрешение, просто потому, что у них есть язык Так и говорить им, что в соответствии со ст. 20-23 я имею право выезжать за границу с ребенком без согласия от второго из родителей, если от него не поступало заявление о несогласии.
Ylcha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena