Долевая собственность! - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2011, 12:17
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #181
kakula
Частый гость
 
Аватар для kakula
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 87


Здравствуйте.
Мы с мужем покупаем квартиру. по ряду причин собственником будет он один. Может ли в дальнейшем (например, в случае нашего развода) наш ребенок претендовать на долю в этой квартире, или муж останется единственным собственником навечно? Заранее спасибо
kakula is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 19:05
ответ для kakula , на сообщение « Здравствуйте. Мы с мужем покупаем... »
  #182
kakula
Частый гость
 
Аватар для kakula
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 87


А если при заключении договора купли-продажи я пишу нотариально заверенное согласие на то, что квартира будет собственностью только мужа? Какие это будет иметь последствия?
kakula is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 18:46   #183
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Panterka irina Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Живу с МЧ гражданским браком, купили недавно квартиру в совместную долевую собственность (50/50), ипотека. Ипотечный договор оформлен на меня, МЧ идет созаемщиком. Вопрос: можно ли составить брачный договор (расписываться не собираемся) или какой-то другой документ, с помощью которого при случае разрыва отношений можно урегулировать вопрос с квартирой? У меня ребенок от первого брака (13 лет).
Добрый день!
У Вас, в общем-то доли уже определены, что именно, Вы хотите урегулировать? Брачный договор составляют граждане, находящиеся в браке. Вам с МЧ лучше обратиться к нотариусу( возможно, не сразу и найдете) на предмет составления договора-обязательства, который вступит в силу в связи с каким-то обстоятельством. Вопрос: как определить, что это обстоятельство возникло?..
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 18:49
ответ для Настенька4 , на сообщение « Продать долю в квартире »
  #184
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Настенька4 Посмотреть сообщение
Вот я продаю свою долю в квартире, написала уведомление другому собственнику, он мне говорит на словах что да покупаем , но я не верю , если он мне не пришлет согласие , я могу продать третьему лицу, а если пришлет , то какой срок у него есть на выкуп или я его сама должна установить , а то он может прислать и не выкупать в течение долгого времени ?вот сколько у него есть времени на выкуп ??? спасибо за ответ )) удачи всем!!
Добрый день!
По закону(ст.250 ГК) у него есть месяц со дня получения уведомления для ПОКУПКИ. Если не выкупил, то продавайте на сторону. Для доказательства, что Вы выполнили требования ст.250ГК отправьте письмо через нотариуса, тогда , даже если он не явится его получать, у вас будет доказательство, что Вы свою обязанность исполнили
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 18:53
ответ для Настенька4 , на сообщение « Органы опеки »
  #185
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Настенька4 Посмотреть сообщение
просьба очень нужен ваш ответ !
У меня с дочкой(дочке 6 лет) есть доля в трехкомнатной квартире ,доля составляет 1/2 часть(50%) квартиры, я хочу продать ее и свою долю другому собственнику ,уже отослала ему уведомление о своей продажи и он согласен он получил и согласен купить, хочу купить квартиру в строющемся доме или во вторичке , это сумма за квартиру будет первоначальным взносом за нее , а остальное возьмем ипотеку, разрешат ли продать долю органы опеков , если дочке дедушка пропишет и выделит долю ей , он один собственник , а бабушка просто прописаны и доли не имеет , квартира в которой наша долю об.площадью 54 кв.м(4 собственника,, а именно 7 летний и его отец и я с дочкой ). ,а дедушкина 56 кв.м.,(один собственник) Дадут ли органы опеки на согласие продажи?
Органы опеки отслеживают судьбу средств, полученных за долю несовершеннолетнего. Их заботит, что именно будет у ребенка вместо той собственности, которую продают от его имени. Поэтому если сейчас у нее ¼ от 54м, т.е около14 м , то если дедушка подарит ей долю пропорционально меньшей комнате своей двушки, то согласие опеки вполне возможно
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 18:55
ответ для kum_7 , на сообщение « Оплата доли долевой собственности. »
  #186
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kum_7 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Как зафиксировать оплату коммунальных платежей соответствующей доли долевой собственности на квартиру и получить отдельно квиток оплаты на свою часть.
Здравствуйте!
В зависимости от наличия согласия на это между сособственниками нужно обращаться либо в расчетный центр, либо в суд. Если общего согласия нет, рекомендую, все равно письменно обратиться в ЖЭК, получить отказ и обжаловать его в суде
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 18:56   #187
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ILAY Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Очень нужна консультация!
В 2х к.кв. (не приватизирована) прописано 7 чел. 5 из них ( я, сын, сестра, дядя и бабушка) берем субсидию на покупку квартиры. Субсидию все взяли только ради меня с ребенком т.к нам места нет в этой 2-ке ( с мужем снимаем). Субсидии хватает только на первоначальный взнос. Я с мужем будем брать ипотеку. Я так понимаю что в купленной квартире всем 5-рым будет выделена доля. Кроме меня с ребенком прописываться туда никто не собирается. Вопрос: после покупки квартиры и всех формальностей, могут ли остальные отказаться от своей доли???
Добрый день!
Если вы имеете ввиду, что на квартире еще будет невыплаченная ипотека, то вопрос по изменению состава заемщиков нужно будет решать с банком – это же он заинтересован, чтобы получить обратно кредит.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 18:57   #188
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от silentium81 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Двухкомнатная квартира приватизирована на мою маму. Помимо неё там прописана я и мой маленький ребёнок.Но мы живём в другом месте.
Может ли моя мама каким - то образом выписать меня? Может ли она что-нибудь сделать с квартирой без моего ведома? На что я могу претендовать в этой квартире кроме проживания? Может ли моя мать лишить меня этой квартиры как наследства, если я там прописана?
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Если Вы были прописаны в квартире на момент приватизации и написали отказ, то у Вас есть пожизненное право пользования этой квартирой . Единственным призрачным вариантом, по которому Вас мама сможет признать (через суду) утратившей право пользования – если Вы добровольно выехали на другое место жительства. Например, давно живете в другом городе, коммунальные платежи не оплачиваете, возвращаться не собираетесь. Чтобы избежать такого решения, Вам достаточно будет на суде заявить, что вы выехали вынужденно, в связи с неприязненными отношениями, а деньги на КУ передавали. Мама без Вашего ведома может квартиру продать, подарить, завещать. У Вас там только право пользования и все. Прописка и наследование не связаны.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 19:03
ответ для kakula , на сообщение « А если при заключении договора... »
  #189
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kakula Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мы с мужем покупаем квартиру. по ряду причин собственником будет он один. Может ли в дальнейшем (например, в случае нашего развода) наш ребенок претендовать на долю в этой квартире, или муж останется единственным собственником навечно? Заранее спасибо
Цитата:
Сообщение от kakula Посмотреть сообщение
А если при заключении договора купли-продажи я пишу нотариально заверенное согласие на то, что квартира будет собственностью только мужа? Какие это будет иметь последствия?
Добрый день!
Ребенок не имеет права на имущество родителей. Случае развода не ребенок, а Вы имеете право на половину квартиры, приобретенной в браке.
Если Вы напишите согласие, что квартира принадлежит только мужу, Вы измените режим совместной собственности и не сможете претендовать на половину квартиры.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 21:56
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Ребенок не имеет права на... »
  #190
kakula
Частый гость
 
Аватар для kakula
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 87


Спасибо за консультацию
kakula is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena