Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2010, 16:30   #181
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от ТАКАЯ Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что почитав топик, мне показалось, что не очевидно Т.е. родитель для себя разграничил "как правильно", "как не правильно", а ребенку объяснить забыл (будто ребенок это и так знает), хотя наказать за проступок вспомнил. Вот в чем дело.
Ну вот смотрите, цитирую сообщение топикстартера:
Цитата:
Самая главная наша проблема - порядок в комнате... Перед уходом на прогулку, сном прошу навести порядок. Если она в хорошем настроении, то может распихать все по шкафам. Именно распихать, запрятать, но не убрать. Если настроение не очень, то может начаться истерика: "Опять убираться! У-У! Р-Р!". Сначала я спокойная, затем перехожу на крик. Кое-как, с мучениями и слезами наводим порядок...
Вы думаете, что мама не объяснила девочке, что означают слова "навести порядок" - для девочки они звучат примерно как "вычисли спектр супермегаизлучения чего-нибудь там"? и сразу начинает наказывать? По-моему, девочка прекрасно знает, что и как она должна сделать. Но не делает. Потому что не желает. Потому что считает, видимо, что она имеет право решать - делать или нет (при согласии мамы с таким положением дел, увы). И считает при этом возможным грубо отвечать маме и проявлять к ней неуважение. И мама пока не может с этим справиться.

Цитата:
Следующая проблема - уроки. Во-первых, полное нежелание их делать. Учитель задает домашнее задание минут на 10-15, не больше. Но чтобы эти 15 минут позаниматься, требуется час уговоров...
Девочка не знает, что это ее обязанность - делать уроки? Мама и учительница ей это не объяснили? Верится с трудом. Когда мама ставит себя в положение подчиненной, уговаривая дочку выполнить ее обязанности, - это нормально?

Продолжаю твердо стоять на своем: повседневные дела и обязанности не должны превращаться в проблему для детей и их родителей. И в целом поддерживаю принцип эффективного родительского лидерства, изложенный в книжке Б.Гросхэнс "Наведите в доме порядок", ссылку на которую уже приводила.
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 16:48   #182
Лера& Вика
Участник
 
Аватар для Лера& Вика
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Красносельский р-он
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Охохонюшки-хо-хо Посмотреть сообщение
У нас та же история, только моя на год старше.
Я перед тем как начинаю уговоры по поводу уборки или уроков иду предварительно пить успокоительное.
За лето выбросила из её "хламосборника" пару мешков мусора, пока разбиралась нашла пару мумифицированных сосисек, несколько огрызков, а про просто бумажки я вообще молчу.
Уроки совсем больная тема, любимые слова "потом", "через пять минут" и.т.д.
Наш последний рекорд по урокам 4 ЧАСА!!! А могли бы за час управиться.
Итог: уроки конечно сделаны, но у меня сорван голос и я близка к дурке, а соседи наверное думают, что я себя и ребенка пытаю паяльником.
Один в один как у нас.Иногда я думаю,что соседи сами скоро врачей начнут вызывать......
Лера& Вика is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 16:52
ответ для Лера& Вика , на сообщение « Один в один как у нас.Иногда я... »
  #183
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Охохонюшки-хо-хо
У нас та же история, только моя на год старше.
Я перед тем как начинаю уговоры по поводу уборки или уроков иду предварительно пить успокоительное.
За лето выбросила из её "хламосборника" пару мешков мусора, пока разбиралась нашла пару мумифицированных сосисек, несколько огрызков, а про просто бумажки я вообще молчу.
Уроки совсем больная тема, любимые слова "потом", "через пять минут" и.т.д.
Наш последний рекорд по урокам 4 ЧАСА!!! А могли бы за час управиться.
Итог: уроки конечно сделаны, но у меня сорван голос и я близка к дурке, а соседи наверное думают, что я себя и ребенка пытаю паяльником.
Цитата:
Сообщение от Лера& Вика Посмотреть сообщение
Один в один как у нас.Иногда я думаю,что соседи сами скоро врачей начнут вызывать......
Девочки, милые, вы считаете, что это НОРМАЛЬНО?

Хотя что я говорю... у нас где-то год-полтора назад было примерно так же Я щас это всё вспоминаю как страшный сон и очень жалею, что тратила на эту дурь нервы, а также свое и ребенкино время, которое можно было бы гораздо более осмысленно и приятно и с пользой провести!

Сейчас у нас всё хорошо. Ну не идеально, конечно, всегда можно найти к чему придраться , но во всяком случае гораздо лучше - даже сравнения никакого нет с тем, что было.
Так что заявляю с полной ответственностью: с этим МОЖНО справиться. Если захотеть, конечно.

Мне от души хотелось бы, чтобы все вы тоже справились - поэтому так много и пишу в этом топе
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 17:18
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Девочки, милые, вы считаете, что это... »
  #184
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Понимаю Вас
Между идеальным патологическим порядком и полным бардаком существует множество градаций, конечно же. Но с социально приемлемым уровнем, имхо, всё как раз довольно просто - твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (кто-то из великих сказал, могу переврать, но принцип тот).

Допустим, некто ненавидит уборку и готов жить в помещении, где валяются одежда, учебники, огрызки, игрушки, сосиски и т.д. и т.п. (перечень предметов взят из данного топика Вроде как это его личное право как свободного индивидуума. Равно как и право носить грязную и мятую одежду (поднятую с пола, где она валяется), пользоваться такими же учебниками и получать свои законные двойки за невыученные уроки. Однако: огрызки и прочее рано или поздно начинают тухнуть и вонять, в бардаке заводятся и расползаются по квартире и дому тараканы и крысы... не говоря уже о том, что находиться рядом с нечистоплотным и невежественным субъектом другим людям просто неприятно. Совместное проживание рядом с таким человеком затруднено или вообще невозможно, следовательно, данный уровень чистоты и порядка социально неприемлем. Если хошь, уезжай на необитаемый остров и там делай что тебе нравится. А поскольку живешь в обществе - т.е., возвращаясь к теме топа - в одной квартире или комнате с родителями, братьями-сестрами etc, - будь любезен соблюдать некоторый порядок, необходимый и достаточный уровень которого устанавливается по взаимному семейному соглашению. Это именно то, о чем Вы пишете: ""Сейчас конечно обувь я не кидаю, но и не поддерживаю патологически (с моей т.зр. конечно) идеальный порядок."" - в Вашей семье это приемлемо и достаточно? прекрасно! вопросов нет!

Когда в одной семье сталкиваются патологические чистюли и те, кому в принципе порядок "по барабану", конфликты неизбежны (как и в столкновениях людей, плохо совместимых по любым другим ценностям). Но до тех пор, пока ребенок живет в доме своих родителей, он обязан соблюдать его правила, как бы это ни было для него грустно. Ну а родителям, конечно, лучше бы тоже отнестись к ситуации спокойнее и не требовать от него того, что заведомо сверх его сил Т.е. снова всё та же схема: семейная договоренность - обязательства ее выполнять - санкции за нарушения. Если кто-то предложит другой способ достичь максимально возможного уровня спокойствия и взаимного уважения в такой "конфликтной", условно говоря, семье, - велкам!


Про экспериментальную лабораторию в Лейпциге ничё не знаю, увы. Но очень сомневаюсь, что субъективные мнения о психических процессах можно подтвердить и опровергнуть каким бы то ни было объективным научным способом. Измерить и доказать можно физиологические процессы, а установить и выявить на приборах однозначную связь между физиологией и психикой - хмм.... Или в Лейпциге умудрились решить ПФП - психофизиологическую проблему? (вроде как принципиально НЕ решаемую при нынешнем уровне знаний человечества )
Вы все красиво пишите, но в ваших постах есть как раз то, с чем я не могу согласиться. Морализаторство некоторое(я не обидеть вас хочу, пытаюсь выразить свое восприятие только).
Выделенная мной фраза мне несколько претит вообще Ты живешь в моем, доме, носишь мою одежду, ешь мою еду, и ты будешь делать как Я скажу.
Примерно из-за такого подхода я ооочень быстро свалила вышла замуж
Но это тема отдельного топика и наверное через чур глубокого копания
Мне ближе политика договоренности и приятия каждого члена семьи. Ну и в данном случае принципа естественного наказания(ты не убрал комнату, я за тебя ее убрала, чтоб МНЕ было кофмортно ходить, потратила время, соответственно я не могу уже с тобой вместе нарисовать рисунок/построить город/почитать книгу/сходить в кино и тд, время ушло, поезд ушел, в следующий раз , если поможешь убрать, то у меня появится больше времени, ну а когда сделаешь сам, так и я тоже смогу что то сделать для тебя- ну это так пример просто в общих чертах, в жизни не всегда хватит на это выдержки, тем не менее именно такой подход считаю более верным по крайней мере в своей семье.


Ваш взгляд отличается от общепринятого - того, которому учат в вузах - в начале курса вопрос истории психологии. Искать некогда, первое что нашлось : "Психология как самостоятельная наука утвердилась лишь в конце прошлого столетия, после того, как получила экспериментальную базу и естественнонаучную физиологическую основу. Датой начала научной психологии считается 1879г., когда в Лейпциге Вундтом была открыта первая психологическая лаборатория." Ну и далее по тексту...У Вундта насколько помню и была работа по физиологической психологии...
__________________
Гусенице 8,5 лет ,а Гусю 4 года
Venatora is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 17:58
ответ для Venatora , на сообщение « Вы все красиво пишите, но в ваших... »
  #185
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Вы все красиво пишите, но в ваших постах есть как раз то, с чем я не могу согласиться. Морализаторство некоторое(я не обидеть вас хочу, пытаюсь выразить свое восприятие только).
Выделенная мной фраза мне несколько претит вообще Ты живешь в моем, доме, носишь мою одежду, ешь мою еду, и ты будешь делать как Я скажу.
Примерно из-за такого подхода я ооочень быстро свалила вышла замуж
Но это тема отдельного топика и наверное через чур глубокого копания
Мне ближе политика договоренности и приятия каждого члена семьи. Ну и в данном случае принципа естественного наказания(ты не убрал комнату, я за тебя ее убрала, чтоб МНЕ было кофмортно ходить, потратила время, соответственно я не могу уже с тобой вместе нарисовать рисунок/построить город/почитать книгу/сходить в кино и тд, время ушло, поезд ушел, в следующий раз , если поможешь убрать, то у меня появится больше времени, ну а когда сделаешь сам, так и я тоже смогу что то сделать для тебя- ну это так пример просто в общих чертах, в жизни не всегда хватит на это выдержки, тем не менее именно такой подход считаю более верным по крайней мере в своей семье.


Ваш взгляд отличается от общепринятого - того, которому учат в вузах - в начале курса вопрос истории психологии. Искать некогда, первое что нашлось : "Психология как самостоятельная наука утвердилась лишь в конце прошлого столетия, после того, как получила экспериментальную базу и естественнонаучную физиологическую основу. Датой начала научной психологии считается 1879г., когда в Лейпциге Вундтом была открыта первая психологическая лаборатория." Ну и далее по тексту...У Вундта насколько помню и была работа по физиологической психологии...
Морализаторство? Вполне возможно. А также, знаю, пишу длинно и скучно На Вас совершенно не обижаюсь, потому что это вопрос личных предпочтений, как и во многих других вещах

Что касается выделенной Вами моей фразы - это тоже из области общих установок, которые у разных людей могут очень сильно различаться. В данном случае речь идет о понимании того, что такое семья и зачем она нужна (вопрос для отдельного топа, согласна). Для меня семья - это в первую очередь социальный проект, что, конечно же, совсем не отменяет теплых отношений, эмоциональной близости, любви, поддержки и прочих прекраснейших вещей
Поэтому - да, вот такая установка. Для меня это аксиоматично. Когда я приезжаю в гости к своей маме - я никогда не забываю, что это ЕЕ дом, и она имеет полное право жить в нем так, как считает нужным (хотя лично мне многие вещи могут не нравиться и раздражают). Кстати, тоже в свое время сбежала оттуда - учиться

Деспотично акцентировать монаршие правила, требовать демонстративного подчинения и попрекать ребенка каждым куском - разумеется, не стОит, это, прямо скажем, не свидетельство большого ума и настоящей уверенности в себе со стороны тех, кто так поступает (ничего личного, никого не хочу обидеть) Но родители - авторы, так сказать, семейного проекта - должны всегда оставаться авторитетными лидерами, в том числе и в принятии решений относительно жизни семьи и того, что является нужным, полезным и целесообразным для детей, пока они еще не выросли. А в ситуациях, которые тут девушки описывают, совершенно очевидно, что многие дети своих родителей и в грош не ставят - и сами первые от этого страдают... Дело же не в уборке как таковой. А в нарушенной, по каким-то причинам, системе отношений. Когда мама или папа обращаются к ребенку, повторяя свои слова три, пять, десять раз, а ребенок не реагирует или реагирует вызывающе - это очень неприятно и глубоко неправильно.

Ваш подход
Цитата:
ты не убрал комнату, я за тебя ее убрала, чтоб МНЕ было кофмортно ходить, потратила время.....
мне не очень близок. Насколько я понимаю, Ваша цель - сделать так, чтобы ребенок сам понял, что выполнять то, что Вы ему поручаете, - это в его интересах, это ему выгодно (извините, если трактую излишне прямолинейно). Насчет этого возражений нет, но как-то это всё очень... долго, имхо. Кроме того, я не думаю, что маленький ребенок может делать столь же эффективные логические выводы, как взрослый человек, тем более на временном расстоянии...
Дети разные. Моему ребенку (и мне вместе с ним) гораздо проще, если мы оба руководствуемся простой схемой: надо сделать - сделал - свободен. Не сделал - значит будь готов нести за это ответственность согласно семейному договору. Это не отменяет взаимного уважения, а наоборот его поощряет. Чтобы внедрить такую схему с моим полностью разболтанным чадом, потребовалось некоторое время (если бы я занялась этим раньше, мы избежали бы множества проблем - но не получалось, по ряду причин). Зато сейчас у нас бОльшая часть повседневных дел и обязанностей чаще всего просто не обсуждается (в разумных рамках, конечно же - деспотизм мне не свойствен, скорее могу удариться в лишние разговоры вместо того чтобы действовать), а время, которое могло бы быть потрачено на споры и уговоры, мы используем с гораздо большей пользой.
Так что каждый выбирает для себя наиболее приемлемые способы "семейных договоров" и этических традиций.

Про историю психологии тоже ничё не знаю Систематического психологического образования у меня нет, просто интересуюсь - даже не столько психологией, сколько междисциплинарной cognitive science. В этом есть свой большой плюс - я свободна от традиций какой-либо одной науки и могу более-менее свободно сопоставлять разные взгляды
Проблема же не в том, чтобы открыть "психологическую лабораторию" с умными приборами. А в том, чтобы понять и описать грань и взаимодействие между физиологическими процессами и нематериальными процессами сознания. Пока это, насколько мне известно, никому не удалось
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 18:17   #186
Лизаветта
Старожил
 
Аватар для Лизаветта
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Приморский район, ул.Мартыновская
Сообщений: 1 248


С моей дочкой пока таких проблем ттт нет. Но вот я вспоминаю себя- со мной тоже мама воевала по поводу порядка(с уроками проблем не было). Вы не допускаете мысли, что это просто определенный возрастной момент, который надо пережить? Нет, закрывать глаза не надо, но и так близко к сердцу принимать не стоит.
Моя мама делала всё, что бы приучить меня к порядку, и личным примером, и силовыми методами(когда все сокровища безжалостно выкидывались), и угрозами лишить меня каких-то радостей жизни- тоже психовала, ругалась и пилила меня. Я в это время сидела в комнате, дулась и считала что мама меня не любит. В том беспорядке который у меня царил мне было быстрее и проще найти ту вещь, которая мне нужна, чем тогда, когда всё расставлено по полочкам. Я чувствовала себя в нём комфортно! А в прилизаной комнате лишний раз боялась что-то трогать, нарушив тем самым некую, недоступную моему детскому пониманию, гармонию вещей. Наверно Ваша дочь чувствует что-то похожее...Мне кажется, это надо перерасти. В какой-то момент площадь моего беспорядка начала сокращаться, пока он не исчез совсем(но это произошло к годам 14-15).
Сейчас меня тоже просто трясёт от вещей которые кто-то не убрал, или от невымытой посуды. Я мою полы ежедневно и пылесошу через день. Пятна на одежде меня раздражают. Это я к тому, что не надо думать , что дочь обязательно вырастит неряхой. Уверяю Вас, если в Вашей семье заведено содержать дом в порядке, то в 90% случаев так и будет. Мне кажется,тут нужно умение договариваться, терпение, личный пример, и немного хитрости(как спустя годы мне призналась моя мама, она, когда меня не было дома, проводила "инспекцию" , в ходе которой выбрасывалась добрая половина хлама-а я и не замечала даже).
Лизаветта is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 19:16   #187
Марфа_Васильевна
Участник
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 251


У меня сейчас ребенок ( в первом классе) - я надышаться на него не могу. Он все сам делает, и уроки, и игрушки убирает, и портфель собирает... Только спрашивает вечером: "мам, посмотри, я ничего не забыл?" И ведь почти никогда не забывает... Я на него буквально молюсь, практически никаких проблем с ним не возникает, договориться можно обо всём. Он кажется мне чудом Я сама в смысле уборки, всегда была как ваша девочка , меня муж перевоспитывал лет пять Я вообще не "чёткая". Совсем. Малыш лет с четырех проверяет, не забыла ли я ключи, деньги, телефон, не опаздываем ли мы, и т.д.

Повлиял, наверное, пример отца, он у нас очень аккуратный. Ну и наше отношение, конечно. Я никогда не боялась избаловать его, носила на ручках, посвящала ему все время, какое только могла. Книжки помогли ( Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком так?") хорошие книжки, почитайте. Я не могу сказать, что я все делала, как там написано, но какая-то общая установка возникла, и получилось здорово.
Марфа_Васильевна is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 19:37
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Автор, обратите внимание, как Вы... »
  #188
natanik
Космонавт
 
Аватар для natanik
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 20 950


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
А

Очень советую Вам и всем заинтересованным вот эту книжку:
Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок
Не дочитала ещё до конца, но вот уже позвольте посоветовать книгу
Ирина Млодик: Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему


Все таки указанная книга по ссылке, ну не каждому подойдёт
__________________
Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
natanik is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 19:43   #189
natanik
Космонавт
 
Аватар для natanik
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 20 950


У меня сын как почти у всех из этого топа. Вспоминая себя, я такой не была и не потому что меня строили родители, а потому что вот я такая родилась. Всё аккуратно, книжка к книжке, все игрушки по своим местам. Предпочитаю со своим всё же договариваться, хотя бываю довольна категорична и строга, но не в приказном тоне я не говорю ему никогда что то типа "ты будешь делать так как я хочу и точка". Обычно моя коронная фразу "Когда этот бардак прекратится, скоро пауки заведутся и будут вить паутины" сын боится пауков и начинает убираться. Но, вот последнее вреям наметился всё таки прогресс, наверное я до него всё же достучалась. Прихожу с работы и он мне говорит "ой, я тут ещё не убрал. сейчас - сейчас" и начинает закидывать игрушки с пола в ящик.
Форму стал вешать в шкаф. кроме брюк, их аккуратно как может вешает на стул, я прихожу и перевешиваю их в шкаф, но он просо не может справится с коварной вешалкой
Вот поэтому я советую книжку Молдик Ирины она более мягко помогает понять мир ребёнка и вообще начинает с истоков с вопроса "почему вы решили родить ребёнка"

natanik is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 00:34   #190
Сентябрина
Элита
 
Аватар для Сентябрина
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 579


Цитата:
Сообщение от Марфа_Васильевна Посмотреть сообщение
У меня сейчас ребенок ( в первом классе) - я надышаться на него не могу. Он все сам делает, и уроки, и игрушки убирает, и портфель собирает... Только спрашивает вечером: "мам, посмотри, я ничего не забыл?" И ведь почти никогда не забывает... Я на него буквально молюсь, практически никаких проблем с ним не возникает, договориться можно обо всём. Он кажется мне чудом Я сама в смысле уборки, всегда была как ваша девочка , меня муж перевоспитывал лет пять Я вообще не "чёткая". Совсем. Малыш лет с четырех проверяет, не забыла ли я ключи, деньги, телефон, не опаздываем ли мы, и т.д.

Повлиял, наверное, пример отца, он у нас очень аккуратный. Ну и наше отношение, конечно. Я никогда не боялась избаловать его, носила на ручках, посвящала ему все время, какое только могла. Книжки помогли ( Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком так?") хорошие книжки, почитайте. Я не могу сказать, что я все делала, как там написано, но какая-то общая установка возникла, и получилось здорово.
У меня сынуля тоже совсем другой растет, они с сестренкой совсем не похожи. Даже в двухлетнем возрасте он более аккуратный, чем дочка в 7 лет (требует переодеть грязную или мокрую майку, пользуется салфетками за столом, по мей просьбе убирает игрушки).
Так что не смотря на мое одинаковое отношение к обоим детям растут они разными.Это я к тому, что генетика - великая вещь.
Сентябрина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena