Семейный альбом... старые и старинные фотографии - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2011, 01:05   #181
Тасияра
Старожил
 
Аватар для Тасияра
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1 392


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Про дореволюционные фотографии (тем более, военные) даже страшно подумать: сколько мужества надо было иметь, чтоб их не уничтожить в 30-е...
ДА.
__________________
trolls, go away
Тасияра is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 01:23   #182
Тень Осени
Элита
 
Аватар для Тень Осени
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Лиговка
Сообщений: 1 655


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Дед мужа по маме
[/IMG]
Интересно,какой у него был характер.Вот смотрю на фото и я явственно вижу вспыльчивого гуляку,щедрого и компанейского.
Тень Осени is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 11:03
ответ для Дашильда , на сообщение « как это ужасно... сколько историй... »
  #183
Всё к лучшему
Небожитель
 
Аватар для Всё к лучшему
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Московский район и Невский тоже))))
Сообщений: 16 276


Цитата:
Сообщение от Дашильда Посмотреть сообщение
как это ужасно... сколько историй слышала про блокаду и в школе, и по телевизору, и от переживших ее.... и каждый раз кровь стынет от ужаса...

+1 жутко
__________________
Всё к лучшему is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 11:41
ответ для Всё к лучшему , на сообщение « +1 жутко »
  #184
Я и Диод
Элита
 
Аватар для Я и Диод
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
1912 год. В 1933 мальчиков расстреляют. Обоих вместе.
ужас какой... а за что расстреляли? я в истории не оч сильна..
Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
В 1931 году у неё расстреляют отца. Через три года братьев. Маму сошлют в Астрахань.
Она станет моей бабушкой. Учительницей музыки. В блокаду выживет только она с двумя детьми. Муж, инженер-путеец, проложивший много трамвайных путей в Ленинграде, погибнет в блокаду. В послевоенный голод усыновит ребёнка из детдома. Не потеряет доброты и оптимизма.
Умрёт в 73 года.
Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
очень хорошая тема. Увы, семейные фотографии остались в последней семье у дедушки, умершего в 1980. Мама с мачехой не поддерживала отношения "по идеологическим причинам": эта женщина работала во время блокады в спецстоловой, не голодала никогда. И, помнится, во время семейного праздника, заявила: "А что там все про блокаду врут. Вот я работала, и с голоду не умирала. Преувеличение это все!". При том, что первая жена деда здесь с ребенком погибла от голода. Как дед нашел себе такую жену?!

. Эта фотография для меня очень родная. Сзади фотографии надпись: «На память Боре от А.Е. Снимок 1938, август». Сразу становится страшно. И год многозначительный. И наше сознание всегда рассекают даты: это было «до войны» или «после». Довоенная фотография 19-летней Евгении А., еще не знающей, что ее ждет.

В 1940 году она вышла замуж за моего дедушку Бориса. Летом 1941 года она ждала ребенка, поэтому не стала эвакуироваться. Потом – блокада. Потом она родила дочку Ниночку. Дедушка, тогда 24-летний молодой человек, находился здесь рядом, на передовой. И, по мере возможностей, приходил в коммунальную квартиру поддержать семью, приносил свой хлеб, спирт, сигареты, чтоб жена могла обменять на молоко. Она, вероятно, меняла. И все, что добывала, делила с соседями по коммунальной квартире. Они так выживали.

А потом, 30 марта 1942 года, она умерла. Вместе с ней умерла и Ниночка. Пришедший в коммуналку дедушка, узнав страшную новость, отдал все, что он принес семье, соседям. И потом приносил им этот хлеб, спирт и сигареты. И соседи выжили. Я их помню потом – в нашей коммунальной квартире. Они обращались со мной, как с собственной внучкой. И только в 1980 году, после смерти дедушки, они рассказали как мой дедушка их спас.

А на фотографии годы спустя дедушка сделал надпись: «Женя, ты жива. Ты, дорогая, всю войну со мной прошла. Все время ты была со мной. 1940 – 1973. Всегда ты жива. Твой Борис. 4.6.19 – 30.3.42». Эта красивая женщина, прожившая всего 22 года (я скоро проживу 2 ее жизни!), не стала нашей бабушкой. Но я ее всегда поминаю в молитвах. «Со чадом». Их имена, Господи, Ты Сам ведаешь…

Мою маму, родившуюся вскоре после войны, назвали Евгения.





__________________
Просто замечательная тема!!! И какие вы молодцы, что знаете судьбы и жизни ваших близких людей, и так замечательно о них пишете! Очень люблю по настоящему грустные и тяжелые рассказы из жизни, сразу свои проблемы уходят далеко-далеко... И какие люди были!!! Работящие и сильные! Сила конечно духовная! Восхищаясь людьми прошлых столетий. Мне моя бабушку про войну тоже много рассказывала, но всегда повторяет одно "Не дай бог начаться такой войне сейчас, все бы вы передохли" И она права, сейчас люди бы такого не выдержали...
__________________
Я и Диод is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 12:04   #185
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Тасияра Посмотреть сообщение
...
Ну и обо мне... Если бы я знала о своих корнях, то у меня не расстроился бы первый брак. Я, видите ли, родителям жениха не походила по рангу)). Теперь оказалось, что это они мне не подходили. Вот так бывает.
И смех и слёзы.
Мда, гротескная ситуация.... А Вы сказали об этом тому бывшему претенденту?
Впрочем, такие ситуации сплошь и рядом, жизнь хорошо умеет учить за снобизм.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 15:15
ответ для Полонца , на сообщение « Мда, гротескная ситуация.... А Вы... »
  #186
Тасияра
Старожил
 
Аватар для Тасияра
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1 392


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Мда, гротескная ситуация.... А Вы сказали об этом тому бывшему претенденту?
Впрочем, такие ситуации сплошь и рядом, жизнь хорошо умеет учить за снобизм.
Вы знаете... я на них не в претензии. Конечно, тяжело, когда тебя бросает молодой человек только потому, что ты не подошла родителям по рангу... но.
Лучше сразу расстаться с людьми, которые ценят не человеческие качества, а не пойми чего.
Мама как-то говорила, что встречала несостоявшуюся свекровь, разговаривали обо мне и та сказала, что зря они вмешались (это произошло, когда мы ещё не знали, что где-то есть исторические документы).
А я им теперь даже благодарна, что они оказались такими.
Жизнь у того молодого человека, как это ни прискорбно, наперекосяк пошла. Был связан с криминалом, его судьба мне неизвестна.
Мама про него не спрашивала. Несостоявшаяся свекровь сказала только, что неважно дела у него и всё.
Но он был очень хороший молодой человек. Я даже не понимаю, как с ним могло такое приключиться.
__________________
trolls, go away
Тасияра is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 15:36   #187
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Да, я конечно согласна, что лучше сразу расстаться. Но я давно заметила в таких случаях причинно-следственные связи, поэтому совершенно не удивляюсь, что он не в шоколаде после такого.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 17:38   #188
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Цитата:
Сообщение от Я и Диод Посмотреть сообщение
ужас какой... а за что расстреляли? я в истории не оч сильна.. .
Как написано в выписке из заседания тройки - по доносу соседа Васильева, как детей расстрелянного священника. Арестовали и через два дня расстреляли.
На допросе молодые люди (старшему было 26, младшему 22) вины своей не признали и никого не оговорили.
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 18:18   #189
Анири Имс
Активный участник
 
Аватар для Анири Имс
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: М.Академическая
Сообщений: 469
Очень интересная тема!



Спасибо за интересную тему! В спешке нашла пока одну семейную старую фотографию, очень она мне нравится. На ней три сестры (Лидия, Антонина и Валентина) с братом Михаилом и их отец. Слева крайняя наверху- моя бабушка, мама отца. Мне их лица кажутся очень красивым! Фотография датирована 14.11.1939, жили все в Коломягах (на Горной улице, где сейчас элитная застройка). Из живых остался дядя Миша (посередине сверху), за 90 уже ему.
Изображения
Тип файла: gif 14.11.1939г.gif (34.0 Кб, 204 просмотров)
__________________
Дочка Полинка родилась 14.11.06

А любимая племяшка на 9 лет раньше
Анири Имс is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 00:05
ответ для Вiа , на сообщение « Как написано в выписке из заседания... »
  #190
Тасияра
Старожил
 
Аватар для Тасияра
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1 392


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
Как написано в выписке из заседания тройки - по доносу соседа Васильева, как детей расстрелянного священника. Арестовали и через два дня расстреляли.
На допросе молодые люди (старшему было 26, младшему 22) вины своей не признали и никого не оговорили.
когда передавала в Лавру в дар дну вещицу историческую, довелось пообщать с божьим человеком (не по рангу, а по существу) так во время разговора, в уши аж врезалось (хотя священник сказал спокойно, только грустно) о том, что расходы на казнь архиепископа заставили оплатить его вдову и детей...
Таике слова обычные, вроде бы, а так сильно они по мне ударили... от неожиданности подобного цинизма, наверное...
Нам же об этом не рассказывали никогда.
__________________
trolls, go away
Тасияра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena