А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 14:58   #181
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вот чисто из любопытства: а зачем? Вы любите Рафаэля, но хотите найти в нем что-то, чтобы разлюбить? Какая для вашей любви разница, что о нем думают окружающие?
Не, ну я тоже люблю послушать нестандартное аргументированное мнение.
О чём-то таком...общепризнанном как бы...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 15:08
ответ для Диона , на сообщение « А мне понравилось :)) »
  #182
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так я, собссно, о чём...
Как вы полагаете - почему некоторые люди считают Алхимика откровением?
Они просто глу наивны и выдумывают то, чего нет?
Или это вы неспособны увидеть то откровение, которое там всё-таки содержится?
Ммм... почему... я вижу... что в книгах Коэльо интересные мысли заложены, хотя они и плохи с точки зрения литературы (уж буду откровенна). И для меня они тоже могли бы стать откровением не прочти я ДО Коэльо - Камю, Кастанеду, "Франни" Селинджера. Но так случилось, что я прочла их раньше и для меня философия Коэльо - вторична, это в какой-то степени "плагиат", пережевывание уже созданного другими, но на более низком уровне.

Но подросток, который не обладает читательским опытом, не увидит вторичности, он увидит философию - и вообразит, что Коэльо придумал её сам.

Когда-то я читала "Норвежский лес" Мураками, я не собираюсь сейчас характеризовать всё творчество этого писателя, у него есть и самобытные, полностью "свои" произведения, я исключительно об этой конкретной книге. Так вот её мне дала 16-летняя девушка, дочь моей подруги, она была в полном восхищении. Я прочла и это было интересно, талантливо достаточно, но поводов для такого безоговорочного восхищения я не увидела, это не стало для меня - откровением. Меня не покидала мысль о том, что я уже читала это где-то, вернее у Селинджера, в "Над пропастью во ржи", было такое ощущение, что герой чуть повзрослел, сменил национальностью и продолжил своё повествование в Токио. И я высказала это девушке и оказалось, что она как раз "Над пропастью во ржи" - не читала.

Вопрос - в этом мусоре что-то есть? Да, есть - часто вторичное, девальвированное, присвоенное массовой культурой. В сериалах тоже что-то есть. В них те же мировые сюжеты проигрываются, те ж отношения между полами, друзьями, людьми. Это тоже один из источников информации. Но мне из этого источника черпать уже не интересно, потому что есть другие. Почему дети их не всегда воспринимают? Потому что надо продираться через непонятное, через описания, через незнакомые слова, сноски в конце и т.п. И тогда они берут то же оттуда, где продираться не надо. В конце-концов "Тристан и Изольда" и сериал "Рабыня страсти" по "Зоне романтики" об одном и том же.

Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Про аниме, ничего не могу сказать. Не в курсе.

А про "откровения"? Вы же сами уже и ответили, кмк (отсюда #56 )
Я вот заставила себя посмотреть аниме-сериал "Тетрадь смерти". Впрочем, заставляла только первые четыре серии, потом втянулась. Там вполне серьёзные проблемы затронуты. И Достоевский, и Ництше, и в противовес этому гегельянство, и тут же рядом и японская культура тот же самурайский кодекс, носителями которого становится старшее поколение героев сериала. Так что вполне ясно, что они там находят - и находят - в удобоваримой форме. Хотя в 15-16 лет можно уже и "Заратустру" почитать. Другой вопрос, что это опасное чтение, но не более, чем "японские мультики".
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 17:49
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #183
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Не уверена, что смогу доходчиво объяснить свою мысль, но попробую.
1. Каждый человек проходит определенные этапы развития, со своим мироощущением, фиксацией на ситуациии, чувствах, эмоциях определенного спектра.
2. Если в этот момент ему попадается конгениальное произведение (книга, фильм...), то бишь наполненое созвучными моменту эмоциями, описывающее созвучную ситуацию, то происходит эмоциональный всплеск, инсайт, своего рода.
3. Произведение вносится в разряд шедевральных, ну, и далее рекламируется, рекомендуется к прочтению/просмотру, и т.д.

Поэтому важно понимать, в какой состоянии ребенок, на каких эмоциях фиксируется, какой этап развития проходит, и тогда будет понятно, что ему так нравится в "тупых" произведениях.
Ну, вот, перечитала...Ничего не поняла. Как научиться писать понятно?!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 18:06
ответ для Nataijal , на сообщение « Не уверена, что смогу доходчиво... »
  #184
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
2. Если в этот момент ему попадается конгениальное произведение (книга, фильм...), то бишь наполненое созвучными моменту эмоциями, описывающее созвучную ситуацию, то происходит эмоциональный всплеск, инсайт, своего рода.
ага!
вот, кстати, по этому произведению - даже если оно с точки зрения литературоведения не заслуживает никакого внимания - можно понять, что именно волнует - и подсунуть созвучное, но, скажем, так, более сложное. У той же дочери подруги "Над пропастью..." (подсунутый после "Норвежского леса") потом просто на цитаты разошёлся. "Куда же деваются утки зимой, когда в Центральном парке замерзает пруд?" - вообще теперь классический способ вывести маму из себя

Или у уже другой подруги сын в 11 лет читал жуткую книжку что-то вроде "Дети против волшебников" - гадость-гадостью, но я таки прочла и попыталась понять, что в этом могло зацепить... А зацепил юмор, сарказм, выворачивание наизнанку ценностей уже привычных (того же Гари Потера, который для его поколения почти как Тимур для нашего) и остродетективный сюжет. Кажется, поняла и подсунула ему ироничного "Мишеля" Хаецкой - книга о М.Ю. Лермонтове, тоже в духе детектива (расследование убийства Лермонтова) и с фантастич. подробностями. Читал, ухахатывался, зачитывал маме куски вслух, после чего заинтересовался и писаниями самого Михаила Юрьевича.

Так что, если есть время и возможность, то интересоваться тем, что читает-смотрит подросшее дитя, наверное, стоит. Потому что так можно понять, чем он дышит. Не знаю, как мне это будет удаваться. У меня дочь пока мелкая А я люблю общаться с подростками, чужими детьми - мне кажется, самый интересный возраст.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 18:09
ответ для Nataijal , на сообщение « Не уверена, что смогу доходчиво... »
  #185
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Не уверена, что смогу доходчиво объяснить свою мысль, но попробую.
1. Каждый человек проходит определенные этапы развития, со своим мироощущением, фиксацией на ситуациии, чувствах, эмоциях определенного спектра.
2. Если в этот момент ему попадается конгениальное произведение (книга, фильм...), то бишь наполненое созвучными моменту эмоциями, описывающее созвучную ситуацию, то происходит эмоциональный всплеск, инсайт, своего рода.
3. Произведение вносится в разряд шедевральных, ну, и далее рекламируется, рекомендуется к прочтению/просмотру, и т.д.

Поэтому важно понимать, в какой состоянии ребенок, на каких эмоциях фиксируется, какой этап развития проходит, и тогда будет понятно, что ему так нравится в "тупых" произведениях.
Ну, вот, перечитала...Ничего не поняла. Как научиться писать понятно?!
Да лана, не рефлексируйте!
Очень понятно Вы всё изложили!
И правда ( если сказать по-простому ) : у ребёнка ведь тоже -- свой отклик...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 18:34   #186
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Да лана, не рефлексируйте!
Очень понятно Вы всё изложили!
И правда ( если сказать по-простому ) : у ребёнка ведь тоже -- свой отклик...
Четно? Понятно? Тогда ладно...Спасибо.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 19:10   #187
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Вот чисто из любопытства: а зачем? Вы любите Рафаэля, но хотите найти в нем что-то, чтобы разлюбить? Какая для вашей любви разница, что о нем думают окружающие?
Да интересно мне просто Неужели это так странно? Ну... для более объёмного взгляда, что ли
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 19:13
ответ для Nataijal , на сообщение « Не уверена, что смогу доходчиво... »
  #188
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Не уверена, что смогу доходчиво объяснить свою мысль, но попробую.
1. Каждый человек проходит определенные этапы развития, со своим мироощущением, фиксацией на ситуациии, чувствах, эмоциях определенного спектра.
2. Если в этот момент ему попадается конгениальное произведение (книга, фильм...), то бишь наполненое созвучными моменту эмоциями, описывающее созвучную ситуацию, то происходит эмоциональный всплеск, инсайт, своего рода.
3. Произведение вносится в разряд шедевральных, ну, и далее рекламируется, рекомендуется к прочтению/просмотру, и т.д.

Поэтому важно понимать, в какой состоянии ребенок, на каких эмоциях фиксируется, какой этап развития проходит, и тогда будет понятно, что ему так нравится в "тупых" произведениях.
Ну, вот, перечитала...Ничего не поняла. Как научиться писать понятно?!
Да вполне доходчиво написано
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 19:21
ответ для Nataijal , на сообщение « Четно? Понятно? Тогда ладно...Спасибо.:) »
  #189
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Четно? Понятно? Тогда ладно...Спасибо.

__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 19:26
ответ для bella Vita , на сообщение « ага! вот, кстати, по этому... »
  #190
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Спасибо

Интересные примеры
представила в красках (и вспоминая себя, а теперь глядя на детку, когда он, что-либо претворяет в жизнь цитирует )
Цитата:
"Куда же деваются утки зимой, когда в Центральном парке замерзает пруд?"
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena