Ладыгин Двор, или освоение нашей земли. - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2011, 00:24   #181
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение

но даже опуская все вышенаписанное, наверное основным фактором покупки именно этого участка стало ощущение "своей земли", вот когда вроде бы только приехал, а кажется, что прожил всю жизнь.

у нас совсем иные масштабы, но вот этот фактор он и правда - самый важный
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline  
Старый 29.08.2011, 01:19   #182
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение

у нас совсем иные масштабы, но вот этот фактор он и правда - самый важный
зато у вас классная двухэтажная кровать
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 29.08.2011, 01:24   #183
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение
зато у вас классная двухэтажная кровать
спасибо!
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline  
Старый 29.08.2011, 11:25   #184
mini mi
Элита
 
Аватар для mini mi
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 1 627


И всё равно.

Дорога. Если я вас правильно поняла, то дороги до вас как таковой нет. Есть просто проезд через опять же чью-то землю, у которой есть свой хозяин. Или всё же есть дорога, хоть как-то обозначенная в планах? Если ваша дорога "дикая", то вас в любой момент могут отсечь от "большой земли", либо заставить выкупать свой выезд-въезд.
Я смотрела такой участок в Ленобласти, меня тоже привезли на середину поля и показали мне те же 5 га. Вот, смотрите, отсель и до сель...А как я сюда добираться буду? Но мы же доехали?? Хорошо..доехали, но мы при этом ехали с километр по тому же полю, которое кому-то принадлежит. В ответ тишина...((
Электичество.
Как я поняла, у вас его нет вообще. Даже временного какого. Генератор не в счёт. Вы на нём разоритесь. Я видела ваш генератор на фото, его прокормить вам не удасться. Чай не война на дворе, и у вас нет доступа к скважине с дизелем.
Одна линия электропередач к вашему хутору вам обойдётся ого-го во сколько. Никто вам её бесплатно тянуть не будет. Посчитайте количество необходимых вам столбов, умножьте на стоимость их с установкой, плюс проекты, подключение, разводку и прочее...

Ваша мечта жить в своём замке на своём хуторе красива, но она утопична. Это почти всем тут видно и ясно.
Не хочу вас ничем обидеть, но я реалист.
Причём не пустой и голый, а прошедший всё это сам, и основывающийся исключительно на своём жизненном опыте.
Я уже писала, что я со своими родителями построила в своё время хутор, в котором они сейчас и живут, и я знаю о чём я пишу.
Хутор построен, с большим домом, но не в три этажа, с большим хозяйством, коровы, козы, утки, гуси, индюки и прочее-прочее, ухаживание и содержание которых занимает всё время, абсолютно всё, без остатка.
А было всё, и гибель животных, купленных на последние деньги, и фактически голод, когда из еды оставался лишь мешок муки и крапива во дворе... Всё было.
Вы собираетесь отапливаться 2 печками..хм-м-м-м...сказка...у нас котёл, который топиться круглосуточно зимой, дровами, потому-что газа нет, а дизель дорого. Дрова тоже очень дорого, очень, но пока топят ими.
Прокормить себя натуральным хозяйством тоже утопия. Это нереально.
Кожа...шерсть..никому это не надо, вы это поймёте, когда реально станете всё это обрабатывать и пытаться продать. Это просто никому не нужно или стоить будет копейки.

С вашими доходами, вашими людскими ресурсами, вам не хватит и трёх жизней, чтобы осуществить всё вами задуманное.
Я всё это проходила. Каких-то 10 лет назад.
Включая работу в школе и в саду в ближайшей деревне.
Кстати, нет уже сада, и школа стала восьмилеткой с количеством учеников по три-пять в классе...
Но мне, нам, было проще. Нас было больше народа, в разы. Но на итоге , когда всё было построено, там остались жить только родители.

С интересом буду следить за тем, как у вас всё будет получаться. Без сарказма, честно. Может на самом деле вы окажетесь сильнее, удачливее, проворнее и терпеливее, чем мы.
Сейчас даже с трудом приезжаю туда. Понимаю, что надо помогать, что родителям тяжело, что надо работать, но не могу, надорвалась я тогда, выработалась вся без остатка.
Помогаю деньгами, чтобы дрова купили, сено, корма.
Отправляю туда своих детей, как в трудовой лагерь.
Всего не расскажешь. Многое плохое просто забывается. Но повторить такое я не соглашусь никогда и ни за что.
Живу в городе и наслаждаюсь. Даже дачу свою теперь не хочу иметь, с цветочками и лужайками...не хочу...
mini mi is offline  
Старый 29.08.2011, 12:53
ответ для mini mi , на сообщение « И всё равно. Дорога. Если я вас... »
  #185
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от mini mi Посмотреть сообщение
И всё равно.

Дорога. Если я вас правильно поняла, то дороги до вас как таковой нет. Есть просто проезд через опять же чью-то землю, у которой есть свой хозяин. Или всё же есть дорога, хоть как-то обозначенная в планах? Если ваша дорога "дикая", то вас в любой момент могут отсечь от "большой земли", либо заставить выкупать свой выезд-въезд.
Я смотрела такой участок в Ленобласти, меня тоже привезли на середину поля и показали мне те же 5 га. Вот, смотрите, отсель и до сель...А как я сюда добираться буду? Но мы же доехали?? Хорошо..доехали, но мы при этом ехали с километр по тому же полю, которое кому-то принадлежит. В ответ тишина...((
Электичество.
Как я поняла, у вас его нет вообще. Даже временного какого. Генератор не в счёт. Вы на нём разоритесь. Я видела ваш генератор на фото, его прокормить вам не удасться. Чай не война на дворе, и у вас нет доступа к скважине с дизелем.
Одна линия электропередач к вашему хутору вам обойдётся ого-го во сколько. Никто вам её бесплатно тянуть не будет. Посчитайте количество необходимых вам столбов, умножьте на стоимость их с установкой, плюс проекты, подключение, разводку и прочее...

Ваша мечта жить в своём замке на своём хуторе красива, но она утопична. Это почти всем тут видно и ясно.
Не хочу вас ничем обидеть, но я реалист.
Причём не пустой и голый, а прошедший всё это сам, и основывающийся исключительно на своём жизненном опыте.
Я уже писала, что я со своими родителями построила в своё время хутор, в котором они сейчас и живут, и я знаю о чём я пишу.
Хутор построен, с большим домом, но не в три этажа, с большим хозяйством, коровы, козы, утки, гуси, индюки и прочее-прочее, ухаживание и содержание которых занимает всё время, абсолютно всё, без остатка.
А было всё, и гибель животных, купленных на последние деньги, и фактически голод, когда из еды оставался лишь мешок муки и крапива во дворе... Всё было.
Вы собираетесь отапливаться 2 печками..хм-м-м-м...сказка...у нас котёл, который топиться круглосуточно зимой, дровами, потому-что газа нет, а дизель дорого. Дрова тоже очень дорого, очень, но пока топят ими.
Прокормить себя натуральным хозяйством тоже утопия. Это нереально.
Кожа...шерсть..никому это не надо, вы это поймёте, когда реально станете всё это обрабатывать и пытаться продать. Это просто никому не нужно или стоить будет копейки.

С вашими доходами, вашими людскими ресурсами, вам не хватит и трёх жизней, чтобы осуществить всё вами задуманное.
Я всё это проходила. Каких-то 10 лет назад.
Включая работу в школе и в саду в ближайшей деревне.
Кстати, нет уже сада, и школа стала восьмилеткой с количеством учеников по три-пять в классе...
Но мне, нам, было проще. Нас было больше народа, в разы. Но на итоге , когда всё было построено, там остались жить только родители.

С интересом буду следить за тем, как у вас всё будет получаться. Без сарказма, честно. Может на самом деле вы окажетесь сильнее, удачливее, проворнее и терпеливее, чем мы.
Сейчас даже с трудом приезжаю туда. Понимаю, что надо помогать, что родителям тяжело, что надо работать, но не могу, надорвалась я тогда, выработалась вся без остатка.
Помогаю деньгами, чтобы дрова купили, сено, корма.
Отправляю туда своих детей, как в трудовой лагерь.
Всего не расскажешь. Многое плохое просто забывается. Но повторить такое я не соглашусь никогда и ни за что.
Живу в городе и наслаждаюсь. Даже дачу свою теперь не хочу иметь, с цветочками и лужайками...не хочу...
ох, не заю как ответить, чтобы все мысли не растерять.

про дорогу - нет, дорога есть, она даже на карте отмечена. мы ездили по полю - ну так все там ездят, но поле действительно имеет хощяина, но у нас по краю участка идет официальная дорога - соединяет две деревни, между которыми как раз наше поле.
ну вот только с ямками и в одном месте ее весной сильно подтапливает. но это решается.

про электричество. а вот тут вы ошибаетесь бесплатно будут и обязаны протянуть. сейчас есть программа бесплатного подключения до 500 м. ты только оплачиваешь договор и проект того места, куда подключаешь ( я могу точнее узнать что да как, а так этим муж занимается). у нас загвоздка в том, что мы в 550 м. и с этим сейчас решают вопрос.
а не так, как мы сначалапосчитали стоимость столбов за свои там еще пара миллионов нужна была, мы даже хотели купить еще кусок земли, чтобы на столбах съэкономить.
у нас сейчас брошен кабель из деревни - на нем и живем. а генератор включается только на энергоемкие порцессы - сварку наример. потому что мы тут что-то посчитали - если включить на 10 часов - 4 тыра, а если на 30 дней по 10 часов - то считайте сами. это жить и работать только на генератор

про отопление - соллярочная печка отапливает огромнмный ангар в несколько сот метров кв, обтянутый просто банерами - это у наших знакомых. поэтому хорошо утепленный сарай точно отопит.
а про какие еще две печки? это по-мойму не у нас, а у кого-то тут в топе писал.
в замке будут котлы на чердаке с тенами - от газа или электричества и по ним разводка по батарейному контуру.

про прокормить сельским хозяйством - почему утопия? в деревнях же живут. тут разговор не о том чтобы деньги иметь, а чтобы не тратить их на покупку еды, овощей, мяса.
мы считали например картошку. ты купил сколько кг посевной картошки, допустим 100 кг = 1800-3000тыр, посадил, вырастил. скажем, в 4 раза больше, 400 кг (+времязатраты на обработку земли, покупку инструмента и т.д.), продал (в ларьках новый урожай 10-20 руб, значит принимают по 5-10 руб - т.к. ты 100 кг оставил на следующий год, чтобы не покупать, то у тебя осталось 300 кг = 1500-3000) еслиты ее хранишь, то тогда продаешь дороже - весной картошка дороже, но тогда надо ее где-то хранить =затраты на постройку овощехранилища (чтобы это были товарные масштабы оно д.б. всяко больше, чем под нужды хозяйства) + ко всему это временные и топливные затраты на перевозку, пордажу и т.д. так что не выгодно. выгодно только ее сажать в больших кол-вах, чтобы ей скотину кормить.

и, к слову, разведение цыплят, как выяснилось - прибыльное дело
шерсть и кожа - тут да, тут союзпушнина своей монополией давит все на корню.
но это опять же - мы сможем шить себе одежду, а не покупать, обтягивать своими руками сделанную меьель своей кожей и т.д. муж у меня это умеет делать. осталось только найти место, где выделывать кожу.

школа тут местная не знаю сколько классов, но 9летка точно. сад процветает, школа тоже.
так что с этим пока все хорошо.

а вас я очень хорошо понимаю, и про то что в городе хорошо, и про то что не хочется наверное туда ехать.

но у мужа это очень давнишняя мечта, а у меня не очень, но я и моложе мужа, а так примерно лет 10 уже хочу в деревню жить. причем на полном серьезе постоянно об этом думала.
тесно нам в городе.
да и даже если бы я хотела жить вгороде - мне нужен здоровый муж. а ему еще 10 лет назад сказали - хочешь жить, уезжай из города.

вроде на все ответила, а то у меня тут товарищ ребенок под рукой скандалит - мама вылезай с ЛВ

а, еще скажу - мне и мужу очень часто в жизни говорили - не выйдет, вот гляди, у нас не вышло. а потом у нас выходит.
не знаю с чем это связано, ну вернее в машинах знаю - почти все следуют по одному накатанному сценарию без теоретической базы, а муж исходит из сопромата и физики с химией и т.д. и потому понимает что и как можно сделать.
а в других случаях - было бы желание.
а так мы уже давно слово "псих" воспринимаем как комплимент
действительно, для многих наши временные сложности кажутся определяющими минусами, так же как для кого-то плюсы жизни в городе являются нам минусами.
у всех же по-разному.

я надеюсь, что лет через пять, ну, если тема никуда не денется и я буду ее вести оглянувшись назад можно будет сказать - мы все-таки сделали это!
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 29.08.2011, 13:21   #186
KEANA
Наш человек
 
Аватар для KEANA
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: СПб, Большевиков
Сообщений: 6 408


Молодцы!
Преклоняюсь перед безумством храбрых! (с)

Вы точно осуществите все что задумали. Буду следить за вашей темой!
KEANA is offline  
Старый 29.08.2011, 13:45
ответ для KEANA , на сообщение « Молодцы! Преклоняюсь перед безумством... »
  #187
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


Очень сильные эмоции вызывает Ваша тема. Мама Ваша - молодец. Желаю, чтобы она насладилась глинтвейном у камина
Ветка вишни is offline  
Старый 29.08.2011, 18:15   #188
Ната75
Элита
 
Аватар для Ната75
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: в болоте
Сообщений: 2 161


Извините, что вклиниваюсь, но поддержу mini mi. Хорошо Мария рассуждаете о том как все просто и легко, сидя в городе у компа. Почему не в полях, сейчас самая работа, мужу помогать или Вы морально ему помогаете? Есть такая поговорка - если хочешь повеселить Бога, расскажи о своих планах. Надо работать и еще раз работать по 18 часов в сутки, круглый год, а не рассуждать что и откуда у вас возьмется, повесив все на мужа.
з.ы. по поводу электричества - Вы настолько глубоко заблуждаетесь что получите свои 15 кВт за 500р., мы имея линию и выделенные 3кВт, в ближайшую пятилетку их не увидим, т.к. все мощности износились. Вот если свою подстанцию купите тогда и будет у вас электричество. Все мое глубокое ИМХО, т.к. Вас читала и веселилась от души, т.к. понимаю что с родами у женщин многое в голове сдвигается, но не настолько же отрываться от реалий.
Ната75 is offline  
Старый 29.08.2011, 18:23   #189
roof_stranger
Старожил
 
Аватар для roof_stranger
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Белградская ул.
Сообщений: 1 425


Цитата:
Сообщение от Ната75 Посмотреть сообщение
Извините, что вклиниваюсь, но поддержу mini mi. Хорошо Мария рассуждаете о том как все просто и легко, сидя в городе у компа. Почему не в полях, сейчас самая работа, мужу помогать или Вы морально ему помогаете? Есть такая поговорка - если хочешь повеселить Бога, расскажи о своих планах. Надо работать и еще раз работать по 18 часов в сутки, круглый год, а не рассуждать что и откуда у вас возьмется, повесив все на мужа.
з.ы. по поводу электричества - Вы настолько глубоко заблуждаетесь что получите свои 15 кВт за 500р., мы имея линию и выделенные 3кВт, в ближайшую пятилетку их не увидим, т.к. все мощности износились. Вот если свою подстанцию купите тогда и будет у вас электричество. Все мое глубокое ИМХО, т.к. Вас читала и веселилась от души, т.к. понимаю что с родами у женщин многое в голове сдвигается, но не настолько же отрываться от реалий.
я Вам ничего отвечать не буду, т.к. некоторые аспекты вашего поста считаю выводами не разобравшегося в ситуации человека, желающего меня оскорбить. почитайте еще раз.
__________________



Жизнь стоит того, чтобы идти и дышать (с)
Маша. На "ты".
roof_stranger is offline  
Старый 29.08.2011, 18:34   #190
Ната75
Элита
 
Аватар для Ната75
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: в болоте
Сообщений: 2 161


переживу без Вашего ответа, не для этого писала, а для того чтобы Вы гордились и хвастались уже сделанным , а не заоблачными прожектами с "воздушными" замками.
Ната75 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena