А вы тоже учитесь вместе со своим ребенком? - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 13:45
ответ для marife , на сообщение « Интересно как! В самом деле все... »
  #181
Sunset
Элита
 
Аватар для Sunset
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 699


Цитата:
Сообщение от marife Посмотреть сообщение
Интересно как! В самом деле все написавшие в топике учились сами? И родители с ними не сидели, и не контролировали... Ну прям никогда-никогда! И все в это верят Ага-ага!
Так а кто сказал, что все отписавшиеся были отличницами? Я в началке на 4-ки училась, в средней и старшей на 3/4/5, в зависимости от настроения и любимых/нелюбимых уроков. Но уроки делала сама. А если (устные) не делала, то перед уроком прочитывала, а письменные списывала, да и много чего придумывала, как выкрутиться. А сейчас смотрю на своего сына, а у него этой хитрости совсем нет. Мне не нужны пятерки. Я в жизни много добилась и видела отличников, которые официантами работают. Но я жду, что сын хотя бы научится изворачиваться, чтобы не приносить двойки. А вот этого они (современные детки) и не умеют, уже неоднократно обсуждала это с родителями.
И вот желания вдуматься в прочитанное, чтобы понять как решать задачу (математика ли, русский ли) совсем нет. И с этим я тоже не знаю, что делать. Потому и сижу с ним. Точнее пытаюсь направить его мысль так, чтобы он начал думать и сам пришел к выводу, как решить задачу (конечно, сама за него ничего не решаю). Но это каждый день!
__________________
Ольга, муж и сыновья.

— А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения.
(с)

Sunset is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 13:46
ответ для marife , на сообщение « Интересно как! В самом деле все... »
  #182
крысЁк
Старожил
 
Аватар для крысЁк
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 1 463


Моя мама не требовала от меня быть отличницей. Но еще до школы вложила в мою голову, что за свои действия и бездействие я отвечу в будущем сама. В 1 -4 классе она проверяла дневник один раз в неделю,а потом она и дневник перестала смотреть.
крысЁк is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 13:46
ответ для Natalena , на сообщение « А вы тоже учитесь вместе со своим... »
  #183
ignasha
Активный участник
 
Аватар для ignasha
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Дачное, Корабли
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от Fei Joa Посмотреть сообщение
Я не учусь с детьми. На вопросы отвечаю. Непонятно - стараюсь объяснить. Но 99% - непонятно - это не внимательно прочитанное задание или не желание пролистать учебник на пару страниц назад. Не понимала и не понимаю, что такого сложного мамы умудряются находить в школьных заданиях. Еще и начальной школы. Но может это и хорошо, что мамы учатся еще раз с детьми - по-видимому, одного раза оказалось недостаточно.
Есть такие учебники, что хоть облистайся, ничего не понятно. И если ребенок по всем предметам успевает, а по одному нет, наверное дело не в том что он лентяй. Я, как математик, скажу, что программа по этому предмету изменилась основательно, не в лучшую сторону. У нас д/з по алгебре всегда выдают на листочках, причем на шаг вперед. Да здравствует интернет называется.
А освежить свою память никому не мешает. Я, например, помимо математики, с удовольствием перечитываю школьную программу по литературе.
ignasha is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 13:49
ответ для marife , на сообщение « Интересно как! В самом деле все... »
  #184
Нитa
Banned
 
Аватар для Нитa
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Питер-Сочи
Сообщений: 12 083


Цитата:
Сообщение от marife Посмотреть сообщение
Интересно как! В самом деле все написавшие в топике учились сами? И родители с ними не сидели, и не контролировали... Ну прям никогда-никогда! И все в это верят Ага-ага!
За присутствующих тут девушек не скажу, т.к. может и в самом деле здесь уникумы собрались, или не все всё помнят...
У меня только до 3-го класса проверяли ДЗ. Потом даже в дневник редко заглядывали.
Нитa is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 13:57
ответ для ignasha , на сообщение « Есть такие учебники, что хоть... »
  #185
крысЁк
Старожил
 
Аватар для крысЁк
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Петроградский район
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
Есть такие учебники, что хоть облистайся, ничего не понятно. И если ребенок по всем предметам успевает, а по одному нет, наверное дело не в том что он лентяй. Я, как математик, скажу, что программа по этому предмету изменилась основательно, не в лучшую сторону. У нас д/з по алгебре всегда выдают на листочках, причем на шаг вперед. Да здравствует интернет называется.
А освежить свою память никому не мешает. Я, например, помимо математики, с удовольствием перечитываю школьную программу по литературе.
Не видела детей у которым не давался бы только один предмет. Скорее всего это группа предметов.
Математика (спорт, музыка) требует систематических занятий.
Чаще всего плохие знания по определенному предмету связаны с тем, что предмет не интересует ученика, т.к. школьная программа расчитана на ребенка со средними умственными способностями (иногда даже с низкими)
крысЁк is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 13:58
ответ для Нитa , на сообщение « У меня только до 3-го класса проверяли... »
  #186
Zарядка
Хранитель
 
Аватар для Zарядка
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 10 812


у меня совсем ничего не проверяли, но я училась в обычных школах на просторах нашей страны, а заканчивала уже в питере почти на все пятерки
__________________
мои девочки родились в 1997 и 2011

Не бойся вставать на весы! ПУСТЬ ВЕСЫ БОЯТСЯ, что ты на них встаешь
Zарядка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 13:59   #187
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Fei Joa Посмотреть сообщение
а вы видите связь между вашим сидением над ним и визитом к психологу? Или это от вас ускользает?
Дык сидеть посоветовал как раз-таки психолог. Потому что у ребёнка "большой потенциал, который он сам ощущает, но реализовать его при таком подходе он не может". Вот правильному подходу я его и учу.

Потому что, если ребёнку задают ДЗ, которое потом вообще не проверяют - раз не проверили, два не проверили, то будет он его, по-Вашему, делать?
Или, если он сделал кое-как и неправильно, а это опять же не проверили, откуда ему знать, как правильно? Вот написано в тетрадке "кАрова". И всё. Если я ему не поправлю, он же так и будет считать, что она-таки карова. До контрольной.
И опять-таки, пресловутая разница между навыком и умением. Да, его на уроке научили считать в столбик. Но, чтобы это делать это быстро, уверенно и без ошибок, навык надо отрабатывать. В том числе и в ДЗ. А их не проверяют. Ни наличие, ни качество. А ребёнку 8 лет трудно осознать связь между несделанным в начале сентября заданием и полученной в октябре тройкой за контрольную. Он будет искренне недоумевать - ведь я же УМЕЮ, почему же у меня не получилось. В начальной школе необходим регулярный контроль, но если школа НЕ контролирует, то прикажете пускать на самотёк? А это позиция, если не школы, то конкретно, учителя, увы...
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 13:59
ответ для Natalena , на сообщение « А еще такая тема кстати. С самого... »
  #188
graia
Элита
 
Аватар для graia
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
А еще такая тема кстати. С самого первого класса нам учителя талдычат, что родители обязаны контролировать ребенка в уроках. От и до.
Контролировать - это да. Сидела только с рисованием(настаивала, что надо уметь). И с рефератами, сочинениями, эссе помогала. Т.е. он писал, а я потом помогала дорабатывать.Правда в младших классах учила находить материалы в книгах и инете. И пользоваться.
Уроки проверяла от и до, и не потому, что выучил-не выучил, а чтобы научился связно излагать. Ещё старательно учила думать, делать самостоятельные выводы, теперь сама страдаю - спорит с учителями, а мне перепадает рикошетом и с той и с другой стороны. Зато НИКОГДА не боялся школы и контрольных. В 9 классе сдал экзамены на 4 ВААЩЕ ни минуты не посвятив подготовке.
graia is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:03   #189
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Слушайте, ну а раньше-то как? Ну не сидели с нами мамы и отцы, ну мог мне отец что-то подсказать по алгебре и геометрии. Все. О литературе, русском и прочих не точных предметах даже речи не было, что бы родители сидели со мной. Уроки-то не каждый раз проверяли...

А сейчас прямо повально, смотрю на подруг, тоже сидят с детьми- учатся... Это дети такие, программа или что-то другое?
Ну как как раньше? Вот именно так:
Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
...
Если я сейчас "отпущу", то, боюсь, когда он сам осознает необходимость регулярных занятий, будет поздно и образуются пробелы....
У меня вот так кое-какие пробелы и образовались. Но моим проще было: папа не умел объяснять, его это бесило, а мама не рубила в математике. Поэтому ком накапливался, что-то вот так и тянулось до конца школы и института.
И это извечная проблема родителей: хочется и соломки детям подстелить, решить все их проблемы за них самих, и чтоб самостоятельными при этом были...
Сейчас я конечно жалею, что не дожала сама эти хвостики, хочется с сегодняшними мозгами заново вернуться в институт и учиться с большим вниманием, чем тогда. Но это моя жизнь, я благодарна родителям за то, что меня гнали и гулять почти каждый день, гнали спать даже тогда, когда уроки были не выучены (под эгидой "сама виновата, надо было успеть распланировать свой день так, чтоб разобраться с уроками до 10-11 вечера"), благодарна за то, что дали мне эту самостоятельность в уроках (не с первого класса, конечно. Точно не помню, но с 3-4-го класса "по-старому" примерно).
Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Дак не шевелятся чего-то они у детей сейчас. Разговаривала с родителями из нашего класса- как только дашь слабину, все- тут же вылетает из обоймы ребенок.
Думаете?
Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Не знаю... Вполне себе обычная программа, кмк. В средней школе. Нам и так пока дают все в полнагрузки. А дети уже не справляются.
Мне кажется, что все то же было и в 80-ые годы. Мою подругу отличницу мама жала до предела вот так. Не разрешала подходить к телефону, пока не решит уроки, да еще сверх программы давала немного (точно не знаю, сколько сверх программы, подруга не рассказывала). Не разрешала гулять дольше времени выгула собаки, пока уроки не сделаны. В результате подруга к 8-му классу стала нервная, злая, уставшая и мы рассорились. После чего у нее, как я теперь понимаю, был большой стресс, она перестала есть, наверное были большие проблемы со здоровьем, но я не лезла, потому что боялась, что пошлют. Мама ее давления не ослабила, мы потом с подругой помирились, но мама перевела ее в более серьезную школу, и после института или во время него видимо отправила заграницу. Теперь подруги не видно и неизвестно, где она вообще, мама здоровается через силу, предпочитает вообще не замечать, а я не настаиваю. Наверное считает меня сволочью, что я не поддержала ее дочку, предательницей своеобразной оказалась, но я не была взрослой, не понимала, да и сейчас не понимаю, почему я должна разговаривать с человеком, который мне очень часто хамит и кричит на меня, пусть и от нервов. Школа была самой-самой заурядной.
Вот такая история на тему "сидения" с детьми до конца школы. Их много на самом деле, этих историй. Я понимаю, что мальчики - это не девочки, девочки чуть более ответственны и усидчивы в массе своей. Возможно, что найти общий язык с мальчиками в этом плане сложней. Но знаю, что те мальчики, на которых давят с уроками и оценками, что "три тройки" - это ужас ужас, они потом пытаются освободиться от этого давления путем бросания института под эгидой, что сам уже взрослый, не нравится учеба и т.д. В общем, золотую середину хорошо бы как-то... Не бросать ребенка совсем с его проблемами, наблюдать за ним, быть в курсе более-менее, но совсем уж под контроль на мой взгляд тоже не есть гуд. Но точек зрения на это много, потому это не советы Вам, автор, это мои размышления...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:04
ответ для marife , на сообщение « Интересно как! В самом деле все... »
  #190
Амперметра
Ветеран
 
Аватар для Амперметра
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Нарвская
Сообщений: 767


Цитата:
Сообщение от marife Посмотреть сообщение
Интересно как! В самом деле все написавшие в топике учились сами? И родители с ними не сидели, и не контролировали... Ну прям никогда-никогда! И все в это верят Ага-ага!
За присутствующих тут девушек не скажу, т.к. может и в самом деле здесь уникумы собрались, или не все всё помнят...
Расскажу про свои школьные годы и про своих подруг. Со мной родители сидели. Первые 2 года. Проверяли каждую ошибку и помарку. Приходилось переделывать и переписывать, пока идеал не будет достигнут. Маме была нужна дочка-отличница. Потом до 6 класса со мной не сидели, но жестко контролировали - ДЗ сперва на черновик, потом маме или бабушке на проверку, и только потом переписывались в тетрадку. Плюс пересказы всяких гуманитарных предметов. И только с 8 класса училась сама - база была заложена, привычка учиться сформирована, репутация отличницы имелась, а у мамы родился второй ребенок и ей стало немножко не до моих пятерок
Теперь про школьных подружек. С кем родители в той или иной степени занимались, те учились нормально или даже хорошо. А кто все делал сам - в началке учился на 3-4, в средней школе 2-3-4. В 10-11 классы некоторых просто не взяли.
Сейчас иногда обсуждаю эту тему со знакомыми, так все сначала говорят, что учились исключительно сами (и программа была легче, и трава, естессно, в те годы была зеленее ), потом в процессе общения все равно сознаются, что родители так или иначе участвовали в процессе обучения в том или ином виде.
Что касается моего ребенка. Так я с самого начала стала приучать ее к самостоятельности и тоже думала, что пусть все делает сама и плевать на оценки. Ну и запустили все до такой степени, что двойки пошли по всем предметам. Теперь последние 3 месяца с ней бабушка сидит, все проверяет, объясняет, в общем "получает второе среднее образование". Вот английский уже учить начала на старости лет! Когда бабушка вечерами не может, то ребенок все делает сам, мне только на проверку приносит, английский читает или выученные наизусть стихи рассказывает. И сколько бы у меня не было других дел, появилось понимание, что без этого - никуда.
Не считаю себя уникомом, но я все уроки делала сама, дневник у меня тоже не проверяли.
Училась я на одни пятерки в начальной школе и с 2 четверками в средней школе (физ-ра и труд). Конечно, если по алгебре была трудная задача, могла подойти к родителям и попросить помочь разобраться, или проверить выученное стихотворение.

Сейчас аналогично с дочкой, она в 5 классе. Моя задача - это пинать, чтобы не отвлекалась и делала уроки быстрей и помочь, если затык.
__________________
"Do you know what's worth fighting for,
When it's not worth dying for?"




Амперметра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena