Вопрос-ответ - Страница 191 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2009, 19:00
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #1901
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


только вот в чем фишка: для усыновления список вроде бы "закрытый", но судья имеет право потребовать все, а при опеке опека может требовать практически все...
так что разницу я все равно так и не поняла :D
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2009, 19:08   #1902
Annushka_L
Элита
 
Аватар для Annushka_L
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: квартал Тореза-Светлан.-Орбели-Инстит.Сосновка
Сообщений: 1 976


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
только вот в чем фишка: для усыновления список вроде бы "закрытый", но судья имеет право потребовать все, а при опеке опека может требовать практически все...
так что разницу я все равно так и не поняла :D
Разница в том, что мы говорим о доках на получение разрешения быть усыновителями. Т.е. о необходимом минимуме для того, чтоб добраться до суда. Суд - это вообще другая песТня - см. п.17 того же закона - надо смотреть уже процессуальное законодательство.
А для опеки поскольку суда нет - то и самоуправление с самого начала.
__________________
Annushka_L is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2009, 01:03
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #1903
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Анюта,
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2009, 17:18
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #1904
Черепахина
Мега-элита
 
Аватар для Черепахина
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 4 504


Могут. Им нужно обратиться в свою опеку кировского р-на, там дадут список документов.
Если ребенок в Л.О., то школа ШПР не нужна.
__________________
На вкус и цвет все фломастеры разные
Черепахина is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2009, 23:57
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #1905
Крыксенок
Элита
 
Аватар для Крыксенок
 
Регистрация: 12.08.2006
Адрес: Пискаревский/Металлистов
Сообщений: 1 867


Мамочки, подскажите, реально ли оформить приемную семью на ребенка из Лен. области?
Нужна ли для этого ШПР с заключением психолога, или достаточно собрать медицину и справку о несудимости, плюс обследовать жилье в опеке по месту жительства? Далее с этим комплектом доков и разрешением от своей опеки ехать в опеку в лен области где находится ребенок и ждать их ответа? Для приемной семьи нужны документы и анализы обоих родителей?На одного из родителей никак?

По опеке: нужна ли ШПР на ребенка из лен.области, или достаточно вышеперечисленного перечня?Если оформлять на одного из родителей, от другого требуется только согласие и больше ничего? Реально ли поменять фамилию ребенку под опекой ?
Крыксенок is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2009, 12:10
ответ для Крыксенок , на сообщение « Мамочки, подскажите, реально ли... »
  #1906
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Крыксенок Посмотреть сообщение
Мамочки, подскажите, реально ли оформить приемную семью на ребенка из Лен. области?
Нужна ли для этого ШПР с заключением психолога, или достаточно собрать медицину и справку о несудимости, плюс обследовать жилье в опеке по месту жительства? Далее с этим комплектом доков и разрешением от своей опеки ехать в опеку в лен области где находится ребенок и ждать их ответа? Для приемной семьи нужны документы и анализы обоих родителей?На одного из родителей никак?

По опеке: нужна ли ШПР на ребенка из лен.области, или достаточно вышеперечисленного перечня?Если оформлять на одного из родителей, от другого требуется только согласие и больше ничего? Реально ли поменять фамилию ребенку под опекой ?
1) Приемную семью оформляли в ЛО, насколько я знаю, не без проблем, но оформляли.
2) Вы должны получить заключение от своей опеки (по месту жительства) о возможности стать усыновителем/ опекуном/ приемным родителем. Наша опека, например, не дала бы такое заключение без ШПР (даже забрали у меня бланк прохождения специалистов в ШПР , в не только заключение психолога.). Но я иду традиционным путем, ничего сверх обычного я не просила у опеки.
3) Ребенку, находящемуся под опекой/ в приемной семье менять ФИО и дату рождения нельзя.
4) приемную семью оформляют только на обоих родиетелй, состоящих в законном браке. (отредактировано
про остальное не скажу, т.к. не в курсе.
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!

Последний раз редактировалось Королева-Мать; 16.03.2009 в 14:33.
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2009, 14:11
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #1907
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


наоборот, приемную семью оформляют на обоих супругов (если они в законном браке)
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2009, 16:55
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #1908
Olga_K
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 439


Здравствуйте! У меня еще вопрос: я живу и прописана в квартире, находящейся в собственности одной моей родственницы. Кроме меня там больше никто не прописан. Какие документы на квартиру мне надо собирать в этом случае? И надо ли в опеку предоставлять документы на квартиру, часть которой находится в моей собственности?
Olga_K is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2009, 19:57
ответ для Крыксенок , на сообщение « Мамочки, подскажите, реально ли... »
  #1909
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Крыксенок Посмотреть сообщение
Мамочки, подскажите, реально ли оформить приемную семью на ребенка из Лен. области?
Нужна ли для этого ШПР с заключением психолога, или достаточно собрать медицину и справку о несудимости, плюс обследовать жилье в опеке по месту жительства? Далее с этим комплектом доков и разрешением от своей опеки ехать в опеку в лен области где находится ребенок и ждать их ответа? Для приемной семьи нужны документы и анализы обоих родителей?На одного из родителей никак?

По опеке: нужна ли ШПР на ребенка из лен.области, или достаточно вышеперечисленного перечня?Если оформлять на одного из родителей, от другого требуется только согласие и больше ничего? Реально ли поменять фамилию ребенку под опекой ?
Сейчас приемную семью оформляют практически без проблем.
ШПР для приемной семьи требуют в некоторых районах области.
Приемная семья в ЛО оформляется только на обоих супругов. Мы хотели на одного - отказали. Соответственно, все документы от обоих родителей нужны.
Фамилию менять нельзя.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2009, 23:07   #1910
Annushka_L
Элита
 
Аватар для Annushka_L
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: квартал Тореза-Светлан.-Орбели-Инстит.Сосновка
Сообщений: 1 976


Цитата:
Сообщение от Olga_K Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня еще вопрос: я живу и прописана в квартире, находящейся в собственности одной моей родственницы. Кроме меня там больше никто не прописан. Какие документы на квартиру мне надо собирать в этом случае? И надо ли в опеку предоставлять документы на квартиру, часть которой находится в моей собственности?
Я пост.прописана и имею долю собственности в квартире в Москве. Живем с мужем в Питере в квартире свекрови(ее собственность), в которой я имею врем.рег-ю, а муж вообще прописан по третьему адресу.
Нам надо было брать формы 7 и 9 по пост.прописке, свидетельства о собственности( каждого свое), и свидетельство на собственность свекровино, т.е. где живем.
__________________
Annushka_L is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena