Второклассники, давайте общаться! - Страница 191 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 14:45   #1901
Bel_la
Мега-элита
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3 240


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Не поняла... Может, сначала нормативы для второго класса поискать?
У меня мальчик, худой и спортивный. Про канат и подтягивание не рассказывал, думаю - нет такого. Иначе впечатлений бы массу принес (не уверена, что для него это просто).
А уж девочкам
нашим канат обещали в ближайшем будущем. В данный момент полоса препятствий
Bel_la is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 14:52   #1902
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от Пусикетовна Посмотреть сообщение
И еще вопрос..по поводу физкультуры. Дочка страдает избыточным весом...Во втором классе с ростом 140 весит 40 кг...Мы боремся с детского сада с этим недугом....Проблемы начались еще в раннем возрасте-сдавали на холестирин и на сахар..ан расщипление жиров...в итоге оказалось наследственным + нарушенный обмен веществ..Но тем не менее боремся...

Так вот, на занятиях по физре, не может угнаться за нормативами здоровых детей, ползание по канатам, подтягивание, кросс....Ставят тройки и ругают...Приходит домой, закрывается в комнате и рыдает взахлеб...
По остальным предметам идет хорошо, даже отлично...Но за оценки сильно переживает...
Вопрос: должен ли ребенок с проблеммой излишнего веса (справка об ожирении 2й степени от эндокринолога имеется) идти по установленным нормативам здоровых детей? Или должны быть отдельные группы с детьми, таких же как мы?
Смотрю телевизор, как дети бросаются из окон после плохих оценок...И страшно становится.....Дочка реагирует очень эмоционально...Хочу чтобы занималась физкультурой, спорт должен быть (дополнительно ходим в бассейн с 5 лет)...но не во вред психическому состоянию и физическому...
Вас ОЧЕНЬ понимаю - у нас та же проблема с избыточным весом (активно худеем, но дело это нелегкое, учитывая нарушенный обмен веществ). в прошлой четверти дошло до того, что дочка в те дни, когда физкультура ( а она у нас 3 раза в неделю) говорила, что в школу не пойдет, что ее дразнят - мы к тому же перешли в другой класс, тоже был очень сильный стресс. Ну не может у меня ребенок отжиматься и бегать быстро - не дано(((( Да еще учительница при всех ей высказала при выставлении четвертных оценок, что, мол, "У всех пятерки, а только у тебя - четверка, потому что плохо отжимаешься и т.д". Собралась я с духом и пошла поговорить с учительницей физкультуры: рассказала ей о наших проблемах, что ситуация травматичная сложилась, сказала, что, например, плавает моя дочь лучше всех в классе, что спорт нам очень важен и и т.п. - она удивилась, но выслушала меня спокойно, с вниманием. Результат - ребенку моему предложено бегать по малому кругу при усталости и требования снизились немного, так что теперь на физкультуру ходим хорошо!!!
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 15:10
ответ для Kosmonavt , на сообщение « Извините -- до этого не писала --... »
  #1903
Пусикетовна
Элита
 
Аватар для Пусикетовна
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Рыбацкое-В.О
Сообщений: 1 748


Цитата:
Сообщение от Kosmonavt Посмотреть сообщение
Извините -- до этого не писала -- только читала этот топ. мы тоже второклашки -- все как у всех)) читаю и вижу наши же задание и проблемы.
Попробую вам ответить (вы только не обижайтесь) -- у меня примерно как у Вас: работаю с 10 до 18 (в лучшем случае, а так до 19-19.30) + на дорогу минимум 1 час. Тоже задают подобные задание: презентации, доклады с родителями и др. А у нас еще вечером спорт все пять дней в неделю с 19 до 21, домой приходим в 22. Так вот -- ругалась и либо делала сама на работе, либо вообще не делала, либо как попало. А потом мне на работе посоветовали так не делать -- а выполнять и сидеть с ребенком и делать все как надо: пусть не супер-мега (могу сделать супер-презентацию, не только собаку на этом съела), но внимательно, красиво и с душой. Стали делать. Сейчас уже вижу, что была не права -- ребенок уже многое понимает, сам включает и старается многое делать сам -- иногда только спрашивает совета. Не сравнивайте с тем, что было когда мы были маленькие. Сейчас другие требования, программы, стили обучения. У учителя тоже - -написано что надо делать, он и старается это делать -- теперь все очень жестко с аттестацией у них, не могут они уходить от программы.
А ребенку, как мне кажется нельзя показывать недовольство заданием или выполнять его недобросовестно. Принять надо такое положение вещей (не кидайте в меня тапками....)
Спасибо за ответ...Кидаться никто не собирается
Я согласна, что делать нужно вместе.... Но дочь жаворонок, в 21 час уже спит...правда встает в 6 утра
Готова к таким заданиям на понедельник. В выходные все делаем вместе..и доклады и прикладные какие-то вещи..Но в середине недели -физически никак...в 20 домой, а в 21 ребенок спит..Соответственно мозг уже не работает...ни у нее ни у меня...

ТО что нельзя показывать недовольство-согласна...Так никто и не показывает ей это
__________________
Если натянуть нижнюю губу на голову и резко сглотнуть... то можно исчезнуть.
Пусикетовна is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 15:10
ответ для margarita , на сообщение « Вас ОЧЕНЬ понимаю - у нас та же... »
  #1904
Kosmonavt
Ветеран
 
Аватар для Kosmonavt
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 965


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
Вас ОЧЕНЬ понимаю - у нас та же проблема с избыточным весом (активно худеем, но дело это нелегкое, учитывая нарушенный обмен веществ). в прошлой четверти дошло до того, что дочка в те дни, когда физкультура ( а она у нас 3 раза в неделю) говорила, что в школу не пойдет, что ее дразнят - мы к тому же перешли в другой класс, тоже был очень сильный стресс. Ну не может у меня ребенок отжиматься и бегать быстро - не дано(((( Да еще учительница при всех ей высказала при выставлении четвертных оценок, что, мол, "У всех пятерки, а только у тебя - четверка, потому что плохо отжимаешься и т.д". Собралась я с духом и пошла поговорить с учительницей физкультуры: рассказала ей о наших проблемах, что ситуация травматичная сложилась, сказала, что, например, плавает моя дочь лучше всех в классе, что спорт нам очень важен и и т.п. - она удивилась, но выслушала меня спокойно, с вниманием. Результат - ребенку моему предложено бегать по малому кругу при усталости и требования снизились немного, так что теперь на физкультуру ходим хорошо!!!
вы большая молодецчестно...
__________________
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР !

Я девочка и не хочу принимать решения! Я хочу новое платье!
Kosmonavt is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 15:17
ответ для margarita , на сообщение « Вас ОЧЕНЬ понимаю - у нас та же... »
  #1905
Пусикетовна
Элита
 
Аватар для Пусикетовна
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Рыбацкое-В.О
Сообщений: 1 748


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
Вас ОЧЕНЬ понимаю - у нас та же проблема с избыточным весом (активно худеем, но дело это нелегкое, учитывая нарушенный обмен веществ). в прошлой четверти дошло до того, что дочка в те дни, когда физкультура ( а она у нас 3 раза в неделю) говорила, что в школу не пойдет, что ее дразнят - мы к тому же перешли в другой класс, тоже был очень сильный стресс. Ну не может у меня ребенок отжиматься и бегать быстро - не дано(((( Да еще учительница при всех ей высказала при выставлении четвертных оценок, что, мол, "У всех пятерки, а только у тебя - четверка, потому что плохо отжимаешься и т.д". Собралась я с духом и пошла поговорить с учительницей физкультуры: рассказала ей о наших проблемах, что ситуация травматичная сложилась, сказала, что, например, плавает моя дочь лучше всех в классе, что спорт нам очень важен и и т.п. - она удивилась, но выслушала меня спокойно, с вниманием. Результат - ребенку моему предложено бегать по малому кругу при усталости и требования снизились немного, так что теперь на физкультуру ходим хорошо!!!
Рада, что нашлись люди с похожей проблемой..Но проблема далеко не радостная...
Я пойду с теми же аргументами завтра....Что характерно, в первой четверти по физре стоит четверка, но со стороны ребенка не было такого негатива к занятиям по физре...А сейчас тоже, отказывается идти...
__________________
Если натянуть нижнюю губу на голову и резко сглотнуть... то можно исчезнуть.
Пусикетовна is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 15:39   #1906
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от Пусикетовна Посмотреть сообщение
Рада, что нашлись люди с похожей проблемой..Но проблема далеко не радостная...
Я пойду с теми же аргументами завтра....
Да уж, радости тут никакой(((. Моя помимо веса еще и самая высокая в классе((. Я долго решалась на этот разговор, мне всегда трудно найти верный тон с педагогами. Но такая ситуация сложилась уже крайняя - либо брать освобождение, либо пытаться объяснить учительнице, что у ребенка есть особенности, которые сказываются в некоторых спортивных упражнениях. Дочке спортивные нагрузки как воздух нужны, учитывая, что в бассейн теперь не можем ходить из-за аллергической реакции на воду((( И про плавание я говорила, чтобы показать, что у моей дочери тоже есть сильные стороны, только учитель не может их видеть - а в зале она проигрывает сверстникам по ряду причин: из-за миотонического синдрома (слабость мышц, особенно плечевого пояса) , сотрясения мозга в раннем детстве (теперь нельзя , чтобы резко кровь приливала к голове), из-за избыточного веса. Но я пыталась объяснить, что ребенок очень старается, а не просто халявит как может показаться, что она тратит гораздо больше усилий на то, что другим детям дается легко и поэтому сравнивать надо ее не с другими ребятами в классе, а с ней же самой - и у нее реально есть прогресс (например, бегать стала гораздо лучше за последнее время, т.е. есть отдача от занятий физкультурой).

Цитата:
Сообщение от Пусикетовна Посмотреть сообщение
Что характерно, в первой четверти по физре стоит четверка, но со стороны ребенка не было такого негатива к занятиям по физре...А сейчас тоже, отказывается идти...
Думаю, что в четвертях идут разные блоки упражнений (как бы поточнее выразиться) - вот у нас тоже отжиманий больше нет, а появились новые упражнения на ловкость, т.е. стало полегче. А у вас - наоборот, видимо, добавилось то, что вызывает трудности.
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 15:42
ответ для Аришка , на сообщение « Второклассники, давайте общаться! »
  #1907
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Что-то никто не хвастается своими успехами за 1 триместр...
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 15:46
ответ для margarita , на сообщение « Да уж, радости тут никакой(((. Моя... »
  #1908
Пусикетовна
Элита
 
Аватар для Пусикетовна
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Рыбацкое-В.О
Сообщений: 1 748


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
Да уж, радости тут никакой(((. Моя помимо веса еще и самая высокая в классе((. Я долго решалась на этот разговор, мне всегда трудно найти верный тон с педагогами. Но такая ситуация сложилась уже крайняя - либо брать освобождение, либо пытаться объяснить учительнице, что у ребенка есть особенности, которые сказываются в некоторых спортивных упражнениях. Дочке спортивные нагрузки как воздух нужны, учитывая, что в бассейн теперь не можем ходить из-за аллергической реакции на воду((( И про плавание я говорила, чтобы показать, что у моей дочери тоже есть сильные стороны, только учитель не может их видеть - а в зале она проигрывает сверстникам по ряду причин: из-за миотонического синдрома (слабость мышц, особенно плечевого пояса) , сотрясения мозга в раннем детстве (теперь нельзя , чтобы резко кровь приливала к голове), из-за избыточного веса. Но я пыталась показать, что ребенок очень старается, а не просто халявит как может показаться, что она тратит гораздо больше усилий на то, что другим детям дается легко и поэтому сравнивать надо ее не с другими ребятами в классе, а с ней же самой - и у нее реально есть прогресс (например, бегать стала гораздо лучше за последнее время, т.е. есть отдача от занятий физкультурой).


Думаю, что в четвертях идут разные блоки упражнений (как бы поточнее выразиться) - вот у нас тоже отжиманий больше нет, а появились новые упражнения на ловкость, т.е. стало полегче. А у вас - наоборот, видимо, добавилось то, что вызывает трудности.
спасибо еще раз за такой конструктивны ответ...Многое подчеркнула для себя, для разговора с педагогом...Надо выдохнуть, оставить эмоции в стороне и по полочкам постараться разложить, так же как и вы.
Спасибо.
__________________
Если натянуть нижнюю губу на голову и резко сглотнуть... то можно исчезнуть.
Пусикетовна is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 15:51
ответ для Аришка , на сообщение « Второклассники, давайте общаться! »
  #1909
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


margarita,
вы очень мудро поступили и слова правильные нашли. После таких аргументов учитель адекватно среагировал и это важно!
Я смотрю, часть детей уже меняла школы (классы) не смотря на то, что всего лишь второклашки. А вы почему меняли, если не секрет?
И как долго дочь привыкала к новому учителю и одноклассникам?
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 16:17   #1910
Yulen'ka
Наш человек
 
Аватар для Yulen'ka
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Приморский р-н, Богатырский/Камышовая
Сообщений: 6 060


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Что-то никто не хвастается своими успехами за 1 триместр...
ждемс... пока только одна четверка светит - спорный балл по математике!
Ну и вчерашние контрольные две по окр.миру и математике еще не выставили..

Вот и жду - отличница или с одной четверкой, но тортик сегодня все равно обязательно будет! Старается ведь искренне и нравится учиться пока, уроки вроде тоже сама делает - только спрашивает, когда чего не понятно!
Сегодня после работы загляну в дневник! В электронном еще не все, только предметники выставили оценки, а классная еще нет, а у нее самые главные предметы!
Yulen'ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena