Зачисление в 1 класс - Страница 193 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 02:46   #1921
Люся Удачкина
Мега-элита
 
Аватар для Люся Удачкина
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 056


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
зря утрируете. я предоставила своей 3-х летней дочери право выбора - ходить ли на танцы, посещать ли группу детского сада - или лучше сидеть дома, и нравится ли ей театральная студия больше гимнастики. и о радость - она ВЫБРАЛА. САМА.

про 6-летнего уж и говорить нечего... вполне приемлемый возраст для принятия решений - ходить ли в эту школу или нет, ЕГО выбор.

в прошлом году в 5 лет он ВЫБРАЛ в какую группу детского сада идти - в старую, знакомую, но с некими запретами и сложностью общения, или в новую логопедическую по показаниям к новым воспитателям и детям - учиться быть самостоятельным - он выбрал и мы пошли. если б он сказал свое категоричное НЕ ХОЧУ - не пошли бы - была такая возможность.

в итоге - не пойти в садик или в школу или не отправиться на занятия спортивные или пойти в СТАРУЮ группу - для ребенка самое страшное наказание
Ну занятия по душе мои дети тоже сами выбирают
Отвела на шахматы, походил 2 месяца, сказал не хочу туда ходить. Что хочешь? Хочу на танцы, сказал мальчик
Второй год ходит на танцы
А вот как он может выбрать себе школу?
Я располагаю информацией о десятке ближайших школ, знаю по каким программам они работаю, какие дополнительные занятия есть, собираю информацию об учителях...
Он же ничего этого не знает.
Мне обойти с ним 10 школ и спросить куда ты хочешь?
По каким критериям он выберет себе школу?
Люся Удачкина is offline  
Старый 13.02.2012, 02:47   #1922
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Вот это идея г-на Фурсенко...с Марса.
"На земле" видно
, что все дети к поступлению в первый класс уже имеют разный "багаж", а, главное, разные уже обозначившиеся способности. И начальные школы тоже не все на одно лицо - чтобы там не говорили большие начальники. Где-то иностранный язык начинают учить с 1-го класса, где-то - со второго. Где-то его два часа в сетке, где-то три-четыре. А где-то уже в начальной школе второй язык "подключают". А где-то делают акцент на развитие логического мышления...И,допустим, ребенок с явными логопедическими проблемами сильную языковую гимназию не потянет...и, да, после 4-го класса, видимо, уйдет. Но проблема в том, что другой ребенок - у которого таких проблем нет, а, наоборот, ярко выраженная способность к изучению языков, сможет посупить в пятый класс этой же гимназии (на освободившееся место) лишь при условии, что его родители будут оплачивать ему доп.занятия в течение нескольких лет - просто потому, что в "простой" школе совсем другая программа по языку.
Как-то так...
этапять
Маня Макуся is offline  
Старый 13.02.2012, 02:50   #1923
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от Люся Удачкина Посмотреть сообщение
Ну занятия по душе мои дети тоже сами выбирают
Отвела на шахматы, походил 2 месяца, сказал не хочу туда ходить. Что хочешь? Хочу на танцы, сказал мальчик
Второй год ходит на танцы
А вот как он может выбрать себе школу?
Я располагаю информацией о десятке ближайших школ, знаю по каким программам они работаю, какие дополнительные занятия есть, собираю информацию об учителях...
Он же ничего этого не знает.
Мне обойти с ним 10 школ и спросить куда ты хочешь?
По каким критериям он выберет себе школу?
мадам, Вы сами себе начинаете противоречить

на курсах он ВПОЛНЕ был бы способен оценить, будет ли он с удовольствием ходить в ЭТУ школу.

а так же на ДОД при знакомстве с учителем он ВПОЛНЕ смог бы оценить "что к этой старой грымзе ни под каким предлогом" а вот эта - строгая но справедливая - вполне себе подойдет.

а выбрать 2-3 школы и с ним ОБОЙТИ думаю вы вполне в состоянии были бы

но вы же равенство с завязанными как у Фемиды глазами?
Маня Макуся is offline  
Старый 13.02.2012, 02:51   #1924
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
только не в середине года, а в конце года - на следующий.
вот именно что на следующий и в другую группу, а не в тот момент когда некомфортно и выбор дома или старая группа до конца года.. это немного разный выбор. так что в Вашем случае выбор ребёнка очевиден...
__________________
Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая легкая, зато самая беспроигрышная.

Сколько бы гадостей про меня не говорили, я все равно знаю их о себе больше.
Cartinka is offline  
Старый 13.02.2012, 02:52
ответ для Маня Макуся , на сообщение « не поняла вопроса. курсы - там... »
  #1925
m@rish_k@
Элита
 
Аватар для m@rish_k@
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 2 096


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
не поняла вопроса.

курсы - там обучение. ес-но более информативная вещь!

но речь о знакомстве на ДОД - там вряд-ли полноценное обучение, скорее знакомство, общее занятие - лепка, рисование, сделать отрытку, и т.д. и некий игровой момент. тут важен КОНТАКТ.

о каком тестировании речь - не поняла ваще
Ой, про тестирование просто к слову о принципах приема, вслед курсам и игре, но игра - как это будет выглядеть в один день с толпой детей, замотанными взрослыми кто будет лепить-рисовать-играть и все за 20 минут? а оценивать? а реакция детей с самого начала, через час?, а кто не желает катать колбаски из пластилина и рисовать не очень умеет - того не берут в языковую школу? не показательно
m@rish_k@ is offline  
Старый 13.02.2012, 02:53   #1926
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Господь с вами, у ребенка все хорошо, и в саду и в школе, ситуация гипотетическая и относилась исключительно к вашим восторгам по поводу 20-30 минут и опля готово решение к какому учителю вести ребенка, только на основе ощущений ребенка. И якобы учитель отзанимавшись за день с предположим 40 - 50 детишками все сразу про всех понял. Фантастика.
ага, в итоге Вы смоделировали не существующую ситуацию и предложили найти выход?

а по мне вполне себе и 10 минут порой достаточно чтоб убедиться хотя бы в НЕадекватности отдельных персонажей...

а про "социализацию" и выше - я вполне себе серьезно и знаю лично детей которые не идут в школу в этом году в 7 лет именно по вышеописанным причинам хотя вполне себя развиты и адекватны, но вот такой психологический барьер стопарнет их обучение на раз а переборов его за годик - вполне можно надееться на более успешное обучение в будущем.
__________________
МамМаня ПапИга и двое из ларца:
Do not lie, do not fly, do not leave, just love and live.
Маня Макуся is offline  
Старый 13.02.2012, 02:56
ответ для Маня Макуся , на сообщение « мадам, Вы сами себе начинаете... »
  #1927
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
мадам, Вы сами себе начинаете противоречить

на курсах он ВПОЛНЕ был бы способен оценить, будет ли он с удовольствием ходить в ЭТУ школу.

а так же на ДОД при знакомстве с учителем он ВПОЛНЕ смог бы оценить "что к этой старой грымзе ни под каким предлогом" а вот эта - строгая но справедливая - вполне себе подойдет.

а выбрать 2-3 школы и с ним ОБОЙТИ думаю вы вполне в состоянии были бы

но вы же равенство с завязанными как у Фемиды глазами?
я была на дне открытых дверей одной из школ в прошлом году... были ясны 2 учителя из трёх. на первое сентября одного из тех двоих уже не было
дочка подруги никак не хотела идти к первой учительнице своего старшего брата, а выбора не было - 1 класс в параллели. в итоге- при жуткой нелюбви к брату, девочка у этой учительницы в фаворе... сама девочка тоже не понимает как эта учительница могла ей не нравиться...
по-этому у нас выбираю я с учётом интересов и наклонностей ребёнка...
__________________
Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Хоть эта стратегия жизни и не самая легкая, зато самая беспроигрышная.

Сколько бы гадостей про меня не говорили, я все равно знаю их о себе больше.
Cartinka is offline  
Старый 13.02.2012, 02:58
ответ для Маня Макуся , на сообщение « мадам, Вы сами себе начинаете... »
  #1928
Люся Удачкина
Мега-элита
 
Аватар для Люся Удачкина
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 056


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
мадам, Вы сами себе начинаете противоречить

на курсах он ВПОЛНЕ был бы способен оценить, будет ли он с удовольствием ходить в ЭТУ школу.

а так же на ДОД при знакомстве с учителем он ВПОЛНЕ смог бы оценить "что к этой старой грымзе ни под каким предлогом" а вот эта - строгая но справедливая - вполне себе подойдет.

а выбрать 2-3 школы и с ним ОБОЙТИ думаю вы вполне в состоянии были бы

но вы же равенство с завязанными как у Фемиды глазами?
Не вижу противоречия
Во-первых, всегда ли курсы ведет конкретно тот учитель, к которому попадет ребенок? Даже если ему понравятся курсы, а в школу попадет к другому учителю, не постигнет ли его разочарование в выборе?
Во-вторых, на курсах примерно все одинаково - пишут прописи, учат читать...
Если ребенок все это умеет и легко справляется, то наверно ему школа понравится, даже если она не на самом лучшем счету в районе.
В -третьих, во всех ли школах на дод знакомят детей с учителями? Во всяких игровых формах
Возьму с собой, а там скучное родительское собрание с презентацией и хождением по коридорам и классам. Что из этого ребенок может вынести?
В-четвертых, дод в один день во многих школах, примерно в одно время. Реально попасть?
Или с 3-х лет начинать водить по додам?
Люся Удачкина is offline  
Старый 13.02.2012, 02:59   #1929
m@rish_k@
Элита
 
Аватар для m@rish_k@
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 2 096


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
зря утрируете. я предоставила своей 3-х летней дочери право выбора - ходить ли на танцы, посещать ли группу детского сада - или лучше сидеть дома, и нравится ли ей театральная студия больше гимнастики. и о радость - она ВЫБРАЛА. САМА.

про 6-летнего уж и говорить нечего... вполне приемлемый возраст для принятия решений - ходить ли в эту школу или нет, ЕГО выбор.

в прошлом году в 5 лет он ВЫБРАЛ в какую группу детского сада идти - в старую, знакомую, но с некими запретами и сложностью общения, или в новую логопедическую по показаниям к новым воспитателям и детям - учиться быть самостоятельным - он выбрал и мы пошли. если б он сказал свое категоричное НЕ ХОЧУ - не пошли бы - была такая возможность.

в итоге - не пойти в садик или в школу или не отправиться на занятия спортивные или пойти в СТАРУЮ группу - для ребенка самое страшное наказание
Ну главное правильно аргументировать - действует абсолютно на всех - на ребенка, мужа, директора выбранной школы и др- главное научиться правильно задавать вопросы и предлагать варианты
m@rish_k@ is offline  
Старый 13.02.2012, 02:59   #1930
petits
Наш человек
 
Аватар для petits
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Приморский, у самого моря
Сообщений: 8 165


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
ЕГО выбор.
мелкие в этом возрасте очень зависимы от нас (не беру в расчет детей-бунтарей по природе и социально не благополучных), ребенок подсознательно сделает выбор, который понравится его маме, это вне всяких сомнений...когда мама со своим готовым решением (пусть и не озвученным), предлагает ребенку выбор, объяснив предварительно все плюсы и минусы вариантов, то ребенку и выбирать-то, не приходиться - он согласится со здравым смыслом авторитета

Цитата:
Сообщение от m@rish_k@ Посмотреть сообщение
Ну главное правильно аргументировать - действует абсолютно на всех - на ребенка, мужа, директора выбранной школы и др- главное научиться правильно задавать вопросы и предлагать варианты
вот вот...
petits is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena