Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 193 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2011, 12:09   #1921
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от shvilka Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста, у меня в одном горшке растут два фаленопсиса, продавались так, нужно их рассаживать или пускай себе вместе растут?
Если очень хочется то рассадите, но лучше не трогайте. Придется хирургией заниматься, а это стресс и риск. Два одинаковых растения это не так интересно как цветение двух одновременно в одном горшке, но это ИМХО конечно.
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 12:30   #1922
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от shvilka Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста, у меня в одном горшке растут два фаленопсиса, продавались так, нужно их рассаживать или пускай себе вместе растут?
И еще вопрос можно ли фаленопсисы просто в сосновую кору сажать, ничего не добавляя? И если можно, то надо ли кору как-нибудь обеззараживать?
Если они срослись у основания или 1 является деткой - проще оставить в одном горшке, т.к. для вас может быть сложно их разрезать, не повредив корни. Если же розетки сидят хотя бы на небольшом расстоянии друг от друга - можно смело делить. Только заранее подготовьте второй горшок и грунт. Я дважды покупала по 2 розетки в одном горшке и оба раза успешно делила.
На снимке четко видно, что здесь 2 полноценные розетки на расстоянии 1,5 см, я их разделила сразу после цветения.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 12:49
ответ для Weresk , на сообщение « Если они срослись у основания или 1... »
  #1923
Генри
Ветеран
 
Аватар для Генри
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 809


Цитата:
Сообщение от shvilka Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста, у меня в одном горшке растут два фаленопсиса, продавались так, нужно их рассаживать или пускай себе вместе растут?
И еще вопрос можно ли фаленопсисы просто в сосновую кору сажать, ничего не добавляя? И если можно, то надо ли кору как-нибудь обеззараживать?
Рассаживать их необязательно, могут расти вместе. В кору можно еще уголь добавить.
Генри is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 13:01   #1924
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
не очень много, но как всегда стоят. Вы про конкретное ОБИ спрашивайте, у них ассортимент везде разный
в Лахте
__________________
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 15:18
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1925
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Нашла старую фотографию эпидендрума. Хорошо видно, как вытягивается цветонос от долгого цветения.


Похоже, что эпидендрумы разные. У нас он цвел на свету, на южном балконе, а лепестки при этом гораздо уже и светлее. Этот эпидендрум - одна из первых орх в коллекции. Не цвел около 10 лет, несколько раз пришлось отдавать огромный куст, т.к. вообще не помещался никуда. Зацвел только зимой на застекленном балконе. Зато после того случая, его окончательно выселили на балкон и он цвел ежегодно.
У этого вида с 1 ветки мог быть только 1 цветонос. И цветоносы корни не давали. А вот на стеблях было море корней, и на детках - тоже. Рос в коре в очень маленьком для такого огромного растения горшке. Никто никогда не брызгал, просто поливали.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 00:32
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1926
Vалентина
Старожил
 
Аватар для Vалентина
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Неподалеку от Павловска
Сообщений: 1 131


Девочки, не совсем по теме, но простите меня! Хочу показать зацветающий антуриум розового (!) цвета. Я уже писала, что такое чудо муж привез из Касто---рамы. И старых цветов куча, и новые распускаются
Vалентина is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 17:33
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1927
WEBchen
Космонавт
 
Аватар для WEBchen
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Город, которого нет
Сообщений: 20 266


Девочки, я к вам за советом. Думала, что у меня фалик дал цветонос, но похоже, что ошиблась и у нас пополнение. Что делать-то, ась? Ну, и вопрос пересадки из мха в более приемлемый грунт открыт. Можно пересаживать? И как бы это сделать минимально травматично для моего любимца?

__________________


Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить - чтобы был каждый кому-то дорог, и не опаздывал жить..... Как это странно всегда: вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтаем как дети о чуде. Трофим.
WEBchen is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 18:16
ответ для WEBchen , на сообщение « Девочки, я к вам за советом. Думала,... »
  #1928
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от WEBchen Посмотреть сообщение
Девочки, я к вам за советом. Думала, что у меня фалик дал цветонос, но похоже, что ошиблась и у нас пополнение. Что делать-то, ась? Ну, и вопрос пересадки из мха в более приемлемый грунт открыт. Можно пересаживать? И как бы это сделать минимально травматично для моего любимца?
с пополнением поздравляем ребенка пока оставить на маме, он еще слишком мал для самостоятельной жизни

а пересаживать проще простого - вытягиваете рестение за шейку из горшка, снимаете лишний мох, ставите в новый горшек и обсыпаете корой все
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 18:21
ответ для ALëNA , на сообщение « с пополнением поздравляем :) ребенка... »
  #1929
WEBchen
Космонавт
 
Аватар для WEBchen
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Город, которого нет
Сообщений: 20 266


Цитата:
Сообщение от ~ALёNA~ Посмотреть сообщение
с пополнением поздравляем ребенка пока оставить на маме, он еще слишком мал для самостоятельной жизни

а пересаживать проще простого - вытягиваете рестение за шейку из горшка, снимаете лишний мох, ставите в новый горшек и обсыпаете корой все
Спасибо! А сейчас можно пересаживать? Детке-то это не повредит?
__________________


Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить - чтобы был каждый кому-то дорог, и не опаздывал жить..... Как это странно всегда: вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтаем как дети о чуде. Трофим.
WEBchen is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2011, 19:44
ответ для WEBchen , на сообщение « :flower: Спасибо! А сейчас можно... »
  #1930
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от WEBchen Посмотреть сообщение
Спасибо! А сейчас можно пересаживать? Детке-то это не повредит?
лучше, конечно, не трогать пока не вырастит эту детку
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena